PR в некоммерческих организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является: определение роли связей с общественностью в деятельности некоммерческих организаций.
Объектом работы: Связи с общественностью как коммуникационная сфера деятельности.
Предмет: связи с общественностью в общественных некоммерческих организациях.
Задачи:
‑рассмотреть понятие, сущность и правовой статус некоммерческих организаций в Российской Федерации;
‑рассмотреть теоретические основы связей с общественностью в российских некоммерческих организациях;
‑проанализировать особенности реализации связей с общественностью в некоммерческих организациях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Глава 1. Роль связей с общественностью в
некоммерческих организациях…………………………………………………...5
Понятие, сущность и правовой статус
некоммерческих организаций в Российской Федерации……………………….5
Особенности связей с общественностью в некоммерческих организациях……………………………………………………………………....6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… ..30
Список использованной литературы…………………………………………...33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 47.36 Кб (Скачать документ)

Благотворительная политика – это показатель надежности и  благополучия организации. Ведение  открытой, продуманной благотворительной  деятельности способно улучшить имидж  бизнесмена. Например, на пресс-конференции  по поводу реализации социального проекта, финансируемого за счет благотворительных  взносов, он может рассказать о своей  организации в нужном ему ракурсе. Эффективная благотворительная  политика является положительным аргументом при ведении переговоров с  потенциальными партнерами.

Благотворительной деятельностью  занимаются как коммерческие, так  и некоммерческие организации, но их цели и методы заметно отличаются. Для НКО благотворительность  может стать основным видом деятельности: строится PR-программа, направленная либо на активизацию сбора средств на благотворительные цели, либо на повышение известности организации, либо на привлечение внимания к финансируемым направлениям. Существуют специальные акции фандрайзинга, способные эффективно аккумулировать спонсорские средства и пожертвования. Это вернисажи, аукционы, благотворительные вечера, концерты, спортивные игры, распродажа товаров, различные конкурсы и т.д. Разработка и проведение таких мероприятий приносят некоммерческим организациям финансовые средства, необходимые для достижения их целей.

Коммерческие организации  могут самостоятельно реализовывать  определенные благотворительные программы, сотрудничать с государственными структурами  или некоммерческими организациями. Некоммерческие же организации более  профессионально действуют в  определенных социальных сферах.9

Очевидно, что есть значительные отличия между социальным и коммерческим PR. Изначально это определяется ожидаемым  результатом деятельности, то есть целями. В НКО цели PR могут быть следующими:10

1. Увеличить популярность миссии организации;

2. Разработать каналы коммуникаций с теми, кому служит данная организация;

3. Создавать и поддерживать благоприятный климат для привлечения инвестиций;

4.Способствовать созданию и сохранению общественно-политического климата, который благоприятствует реализации миссии данной организации;

5. Информировать и стимулировать главные движущие силы данной организации (служащих, добровольцев и опекунский совет) к непрерывной и продуктивной деятельности, направленной на поддержку миссии организации, её глобальных целей и задач.

Инструменты PR широко используютсяНКО в силу следующих причин:

1. Необходимость донесения до общественности миссии организации и формирования ее благоприятного имиджа в глазах общественности.

2. Необходимость в создании и поддержании условий для привлечения денежных средств в таких объемах, которые позволяют организации достигать своих целей.

3. Потребность в формировании каналов коммуникаций с потенциальными потребителями услуг, предоставляемых организацией.

4. Необходимость распространения идей, соответствующих миссии организации в публичной политике.

5. Необходимость эффективного мотивирования людей, привлекаемых для реализации миссии организации.

Таким образом, чтобы некоммерческая организация развивалась и реально  решала социально значимые проблемы, важно иметь постоянные источники  финансирования, поддержку общественности и органов местного самоуправления, должны быть налажены отношения со СМИ, то есть необходимо обеспечить эффективную и постоянную PR - поддержку.

 

Глава 2. PR – проект для НКО «Благотворительной программы

«Дорога к дому»

2.1. Проблематизация

Одной из функций связей с общественностью в НКО является формирование у потенциальной аудитории определенного уровня знаний о конкретном предложении, то есть освещение деятельности  некоммерческой организации, и как следствие формирование у аудитории определенного образа и благожелательного отношения к НКО.

В рамках написания данной работы  были проведены ряд PR-кампаний для проекта «Наш добрый дом» БП «Дорога к дому».

КонцепцияБлаготворительной  Программы «Дорога к дому»: партнерство во имя детей для совершенствования системы профилактики социальной беспомощности, кризиса семьи, безнадзорности и социального сиротства».

 Программа «Дорога  к дому» начала свою работу  в 2006 г. по личной инициативе  генерального директора ОАО «Северсталь»  Алексея Александровича Мордашова  при поддержке Мэрии города  Череповца и Межведомственной  службы помощи детям и молодёжи  «Восхождение» и является одной  из приоритетных в финансировании благотворительной деятельности ОАО «Северсталь».

Программа «Дорога к дому»  является реальным примером частно-государственного партнерства, обеспечивая взаимодействие власти, бизнеса и общества,так  необходимого для создания  благоприятной  среды развития городского сообщества, в особенности – его будущего поколения в регионах присутствия ОАО «Северсталь»

Проект «Наш добрый дом» г. Балаково в 2011 году выиграл грант  и с 2012 года начал работу.

О проекте «Наш добрый дом» в г. Балаково, регионе присутствия ОАО «Северсталь».

В Балаковском муниципальном  районе необходимо обеспечение эффективной  социальной и психолого-педагогической помощи в укреплении опекунской семьи, формировании позитивных внутрисемейных отношений между детьми и родителями, так как существует комплекс проблем  в социализации опекаемых детей  и подростков. Важнейшим фактором в социализации детей является умение взрослых, прежде всего родителей, понять внутренний мир ребенка.

Проект создан для родителей, в т.ч. опекунов, детей, классных руководителей, воспитателей, педагогов-психологов, социальных работников.

Цель проекта – поддержка и сопровождение опекунских семей в муниципальном социуме; повышение уровня психолого-педагогической и социальной компетентности кандидатов в опекуны, опекунов; создание условий как для консультирования родителей (законных представителей) по юридическим, медицинским и психолого-педагогическим вопросам, так и обучение родителей, участие в совместных мероприятиях родителей и детей.

 

2.2. Цели и задачи PR-проекта

Целями  проекта

  • Формирование заинтересованности и участия в деятельности проекта;
  • Для формирования каналов общения с людьми, для которых предназначаются услуги, предоставляемые проектом;
  • Мотивация людей (как целевой аудитории, так и добровольцев, наемных работников) для реализации миссии проекта

Задачи  проекта:

  1. Реализовать мероприятия проекта:
    1. Создание сетевого журнала (блога) для освещения деятельности в рамках проекта ((определение ответственных за информационное наполнение и обновление);
    2. Налаживание сотрудничества с пресс-службой ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково», администрацией БМР.
    3. Налаживание взаимодействия с общеобразовательными учреждениями и дошкольными образовательными учреждениями для сотрудничества и совместной деятельности для вовлечения большего количества клиентов в проект.
    4. Налаживание взаимодействие с Управлением опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района
    5. Праздничные мероприятия в МБОУ СОШ, МБДОУ г. Балаково
    6. Публикации в газете;
    7. Телевизионные сюжеты
    8. Изготовление  плакатов, презентующих проект в местном социуме
    9. Разработка и изготовление буклетов, пропагандирующих идеи проекта
    10. Баннер (наружная реклама)

2) Оценить эффективность  реализации мероприятий проекта.

 

2.3. Целевая аудитория  проекта

Опекуны, кандидаты в опекуны, дети, воспитывающиеся в опекунских семьях, приемные семьи, дети из приемных семей, многодетные и малообеспеченные семьи, классные руководители и воспитатели, работающие с этой категорией семей, педагоги-психологи, социальные работники, уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоммерческие организации  выполняют важную функцию - создают  и удерживают социальное равновесие. Они создаются для решения  крупных социальных проблем и  человеческих нужд через предоставление людям возможности участвовать  в улучшении благосостояния их сообществ. НКО выступают своеобразным посредником  между государством и коммерческим сектором, реализуя социальные идеи и  программы по инициативе первых с  помощью вторых.

PR-деятельность в некоммерческих  организациях в наше время  развивается достаточно бурно  и становится все более профессиональной. Сама идеология третьего сектора,  принцип существования общественных  объединений, подразумевает, в  первую очередь, широкую систему  разнообразных коммуникаций, и выступает  в качестве организующего элемента  различных информационных процессов. 

Благотворительная политика – это показатель надежности и  благополучия организации. Ведение  открытой, продуманной благотворительной  деятельности способно улучшить имидж  бизнесмена. Например, на пресс-конференции  по поводу реализации социального проекта, финансируемого за счет благотворительных  взносов, он может рассказать о своей  организации в нужном ему ракурсе. Эффективная благотворительная  политика является положительным аргументом при ведении переговоров с  потенциальными партнерами.

Можно сделать выводы и о том, почему вложения денег в благотворительные программы и организации так выгодны. Почему компании, в частности и ОАО «Северсталь», занимаются благотворительностью?

Помимо чисто человеческих мотивов есть несколько деловых  причин:

-Участие в благотворительных  акциях, мероприятиях, поддержка благотворительных  проектов или организаций улучшает  репутацию фирмы, показывает, что это легальная признанная организация, надежно стоящая на ногах.

-Спонсоринг - показатель  надежности.

-Обстоятельность, легальность,  финансовое благополучие - показателем  всего этого именно является  продуманная и постоянная благотворительная  деятельность. Если компания способна  выделить некоторую сумму на  поддержку дома детского творчества, то обыватель думает, что у  нее достаточно средств на  коммерческую деятельность. И обыватель  становится потенциальным клиентом  или партнером в делах.

-Участие в благотворительности,  особенно в небольшом городе, показывает, что компания заботится   о городе, о его жителях. Это  снижает агрессию по отношению  к компании и к частному  бизнесу вообще, как со стороны  людей, так и со стороны властей.

К слову о власти. Во-первых, благотворительная деятельность мирит  даже с самым коммунистическим руководством, хотя и ставит в некоторые рамки, речь о которых пойдет ниже. Во-вторых, именно благотворительность позволяет  «пройти во власть», в частности, во власть законодательную. Проявление заботы о родном месте, участие в  решении злободневных проблем - играют, пожалуй, самую важную роль в отношении  населения к компании.

-Благотворительность - это  и реклама. Компания будет на  слуху не только благодаря  роликам или рекламным щитам.

-Наконец, участие в  решении социальных проблем улучшает  внутренний климат в коллективе, в организацию идут работать  порядочные и квалифицированные  люди, которым важно не только  заработать много денег, но  и быть нужными, признаваемыми,  реализованными людьми.

Таким образом, чтобы некоммерческая организация развивалась и реально решала социально значимые проблемы, важно иметь постоянные источники финансирования, поддержку общественности и органов местного самоуправления, должны быть налажены отношения со СМИ, то есть необходимо обеспечить эффективную и постоянную PR– поддержку.

 

Список литературы

  1. Астахова Т.В., Терентьева З. Деньги и благотворительность // Деньги и благотворительность. –1996. - №4
  2. Баранова И., Здравомыслова О., Киселева К. Отношение населения к благотворительности в России. – М., 2001.
  3. Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М., 2000.
  4. Кривоносов А.Д. Основы пиарологии (науки о связях с общественностью): учебное пособие для вузов / А.Д. Кривоносов, О.Г. Филатова, М.А. Шишкина. – СПб.: Роза мира, 2008.
  5. Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью / Р.Ю. Почекаев. – СПб.: Питер, 2007
  6. ПочепцовГ.Г.Пабликрилейшенз для профессионалов / Почепцов Г.Г. - М.: Рефл-бук, Ваклер,2005.
  7. Чумиков А.И., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика / А.И. Чумиков, М.П. Бочаров. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2006.
  8. http://portal-nko.ru/ - Интернет - портал некоммерческих организаций.
  9. http://nkoportal.ru/ - Ресурсный центр НКО -  портал.

Информация о работе PR в некоммерческих организациях