PR в экономической, политической, культурной и социальной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 02:37, реферат

Краткое описание

Проект: PR-сопровождение компании АС-24
Заказчик: АС-24 (логистический оператор)
Цель проекта: Укрепление имиджа компании и привлечение новых клиентов
Срок реализации проекта: 2008 год
Что мы сделали для Заказчика:
Выстроили для компании схему сотрудничества с партнерами, со СМИ и с потенциальными потребителями, разработали и реализовали рекламную компанию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 31.32 Кб (Скачать документ)

В рамках проекта мы выполнили следующие виды работ:

  • Составление баз СМИ (телевизионная, маркетинговая, мистическая, бизнес)

  • Написание пресс-релизов

  • Еженедельная рассылка пресс-релизов

  • Разработка креатива для радиоконкурсов

  • Продвижение в СМИ сериалов и документальных фильмов канала

  • Распространение в медиа телеанонсов

Результат:

Увеличилось общее количество упоминаний канала в СМИ, что косвенно обеспечило рост аудитории и увеличение доли канала.

 

Источник: http://ima-consulting.ru/

 

  1. Этот проект относится к сфере PR т.к. он укрепляет имидж компании путем работы со СМИ.
  2. Этот проект относится к социальной сфере, т.к.он направлен на увеличение числа аудитории канала и получил широкий резонанс в СМИ.
  3. Я выбрала этот PR проект, т.к. он показывает возможности PR технологий в социальной сфере.

 

Пропаганда массового донорства крови и ее компонентов

О проекте:

Проект по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов был реализован КРОС в октябре-декабре 2008 года по заказу Федерального медико-биологического агентства в рамках Государственной программы развития добровольного донорства.

  • Государственная программа была принята в связи с критически низким количеством доноров крови в России – 13-15 на тысячу населения, при том, что для нормального функционирования здравоохранения необходимо увеличить число доноров до 25 на тысячу населения.

  • Программа по пропаганде массового донорства осуществлялась пулом агентств и охватывала 20 регионов, включенный в программу модернизации учреждений службы крови в 2008 году.

Задача:

Перед КРОС стояла задача провести комплексную коммуникационную кампанию в Москве и на федеральном уровне, интегрирующую работу других агентств в регионах.

Решение:

  • В качестве целевых аудиторий проекта были выбраны социальные группы с наиболее высоким донорским потенциалом, в первую очередь, молодежь (18-25 лет) и представители среднего класса (до 40 лет). Выбор в пользу среднего класса был обусловлен отсутствием негативного потенциала к распространению социально опасных заболеваний внутри этой группы.

  • Концептуальная основа проекта – формирование представления о донорстве как норме жизни. Эта задача решалась в двух плоскостях. С одной стороны – формирование представления об организации системы сдачи крови как современной, безопасной, удобной. С другой стороны – развитие в общественном сознании представления о важности и незаменимости донорства для больных.

Инструменты / PR-акции:

  • Проведение рекламной кампании в медиа и размещение наружной рекламы

  • Создание телефонной «горячей линии» по вопросам донорства

  • Наполнение материалами официального сайта программы www.yadonor.ru

  • Создание постоянно действующих тематических рубрик на сайте РИА «Новости» и в газете «Труд»

  • Видеоконференция руководителя федерального медико-биологического агентства В.В. Уйбы с интерактивным участием 20 регионов, участвующих в проекте. Видеоконференция была посвящена запуску федеральной программы

  • Круглый стол «Социальная ответственность бизнеса и развитие донорства в России». Круглый стол, в котором приняли участие представители «Сбербанк», «ВТБ», «Почта России» и др., был направлен на формирование общественной дискуссии по острой проблеме – работодатели отказываются отпускать сотрудников сдавать кровь и предоставлять им положенные отгулы

  • Флешмоб на ВВЦ, направленный на вовлечение молодежной аудитории. Участники флешмоба получали пробирки с воздушными шарами (похожи на пробирки с кровью), которые надували на месте и помещали в огромный прозрачный туннель, символизирующий трубочку медицинской системы, по которой кровь переливается больному. Акция собрала более 2000 участников, репортажи об акции показали три центральных телеканала

  • Проведение всероссийского конкурса журналистов по тематике донорства крови – конкурс существенно повысил активность региональных СМИ, в нем приняли участие более 100 СМИ

  • Достижение договоренностей с организациями и вузами о проведении «дней доноров». Эта работа была очень важна для службы крови и позволила за время реализации проекта привлечь более 700 новых доноров

  • Сотрудники КРОС также приняли участие в акции по сдаче донорской крови

Результат:

Статистика по итогам 2008 года показала увеличение числа доноров в регионах реализации программы на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Источник: http://www.cros.ru/

  1. Этот проект относится к сфере PR т.к. он широко взаимодействует со СМИ, спонсорами, а так же для его реализации было проведено множество мероприятий, PR акций.
  2. Этот проект относится к социальной сфере, т.к.он направлен на привлечение внимания аудитории к острой социальной проблеме.
  3. Я выбрала этот PR проект, т.к. он показывает широкие возможности PR технологий в социальной сфере.

Информация о работе PR в экономической, политической, культурной и социальной сфере