Паблик рилейшнз и реклама как современные коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2015 в 00:35, реферат

Краткое описание

История паблик рилейшнзстоль же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь – этораспространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, ипоявление новых средств связи. Первое создало потребность в установлении связейс общественностью, а средства массовой информации явились для этогоинструментом.

Содержание

Введение
1. Паблик рилейшнз:предпосылки возникновения, история и современность; определения PR
2. Цели и функции PR
3. Сферы функционирования и роль PR в современном мире
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 40.35 Кб (Скачать документ)

         Паблик  рилейшнз и реклама как современные коммуникации.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

 

1. Паблик рилейшнз:предпосылки возникновения, история и современность; определения PR

 

2. Цели и функции PR

 

3. Сферы функционирования  и роль PR в современном мире

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

История паблик рилейшнзстоль же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь – этораспространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, ипоявление новых средств связи. Первое создало потребность в установлении связейс общественностью, а средства массовой информации явились для этогоинструментом.

 

С. Блэк

 

Социально-экономические иполитические преобразования, происходящие в России, привели к радикальнымпеременам в жизнедеятельности общества, к трансформации политической системы и,в частности, многих социальных связей. Восстановление старых и налаживаниеновых общественных связей в данный момент становится актуальной проблемойобщества, а значит, большое значение приобретают новые методы, помощью которыхпользуются общество и государственные организации. К таким методам, безсомнения, относятся связи с общественностью (в дальнейшем – СО).

 

Становление правовогодемократического государства и гражданского общества в России идет не только вусловиях внутренних политических и экономических проблем, но и на фонепроцессов глобализации и информации. Это тоже оказывает влияние на становлениеновой системы социальных и политических отношений. Поэтому сегодня приходится говоритьо значении методов связи с общественностью не только для согласованияразнонаправленных общественных сил и достижения тем самым стабильностиобщества, но и для формирования репутации страны в геополитическом масштабе.[6]

 

Объектом работы являетсяСО в современном гражданском обществе и рыночной экономике.

 

Предмет– задачи ифункции СО, их влияние на развитие общества и рыночную экономику.

 

Целью работы изучитьпаблик рилейшнз (в дальнейшем PR),как современной коммуникационной технологии.

 

Взависимости от поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

 

1)выявить влияния СО на развитое гражданское общество и рыночную экономику;

 

2)выявить роли и задач СО;

 

3)выявить и проанализировать функций СО;

 

4)выявить предпоссылки

 

Актуальность темыпроявляется в том, что роль PR всовременном мире становится все более значимой и охватывающей практически всесферы экономики и жизни общества.

 

Длявыполнения нашей работы были использованы следующие научно-педагогическиеметоды исследования:

 

1)анализ научно-теоретической литературы;

 

2)анализ учебно-методической литературы.

 

 

1. ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ:ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ; ОПРЕДЕЛЕНИЯ PR

 

Связи с общественностью –это комплекс действий, с помощью которых можно влиять на общественное мнение,при этом акцент делается на то, чтобы изменить в свою пользу установки иповедение людей. PR понимается какодна из функций менеджмента организаций. PR – это самостоятельная функция менеджмента по установлениюкоммуникаций между организацией и общественностью. Коммуникация – это взаимныйобмен информацией между людьми. Вместе с тем PR тесно взаимосвязан с маркетингом. Если рассматривать PR с точки зрения системы маркетинговыхкоммуникаций, то можно сказать что PR – это система гармоничных коммуникаций организации с ее целевымиаудиториями на базе объективной информативности в рамках достижениямаркетинговых целей коммуникатора.

 

PR – также является  одним из средстврекламы. Необходимо отметить такую особенность: PR ориентирован на продвижение не товара или услуги, акомпании, и не на рынке, а в обществе. PR не связан с краткосрочной продажей товара. Это реклама дальнегодействия.

 

Рассмотрим, вследствиечего стали развиваться связи с общественностью. Возникновение сферыдеятельности в области влияния на общественное мнение относится к древнимвременам. В ХХ в. вследствие роста всех видов человеческой деятельности,развития технических средств распространения информации методы влияния наобщественное мнение приобретали все более самостоятельные рамки. Позднее PR сложились в самостоятельную науку.

 

Деятельность PR существовала на протяжении всейистории человечества. Общественные связи с древних времен являлись одним изэлементов управления. Прообразы PRсуществуют и в Древнем Востоке, Греции, Риме, Египте. Сам термин «public relations» впервые был высказан в 1807 г. президентом США Томасом Джефферсоном в «Седьмом обращении к Конгрессу».

 

Считается, что PR как самостоятельная область знания,науки и деятельности относится к началу ХХ столетия. Первое бюро PR возникло в 1912 г. при американском телефонно-телеграфном объединении. 1918 г. курс PR был впервые включен в учебный планштата Иллинойс. В 1923 г. Э. Бернауз выпустил первую книгу по PR «Cristalling Public Opinion» («Кристаллизуя общественное мнение»). В 1930 г. в США PR сформировался как самостоятельнаяфункция менеджмента.

 

Важной причиной быстрогои широкого распространения PR в последниегоды является то, что недопонимание основных направлений деятельности компанииее целевой аудиторией, и вследствие этого возникающее недоверие, дорого обходятсяорганизации.

 

Один из важнейшихфакторов крупномасштабного внедрения PR является то, что принцип социальной ответственности предпринимателя перешелиз категорий желательного в обязательный. Этому способствует расширяющаясясвобода выбора для потребителей в условиях «рынках покупателя».

 

PR наиболее актуален в  тех случаях,если достижение маркетинговых целей непосредственно зависит от уровнягармонизаций фирменных интересов с общественными. Они способствуютпредотвращению конфликтов или решают другие проблемы, связанные с влияниемобщественного мнения. По данным всемирного опроса PR-агентств в 1995 г. основными потребителями PR-услуг являлись:

 

· фармацевтическиеи медицинские компании – 21%;

 

· телекоммуникационныефирмы — 15%;

 

· финансовыеструктуры — 12%;

 

· энергетическиекомпании — 5%.

 

В 1970-х гг. PR получает распространение по всемумиру. Подразделения по общественным связям существуют в Международном валютномфонде и Европейском банке реконструкции и развития.

 

Необходимо более подробноостановиться на глубинных предпосылках развития системы общественных отношений.

 

Определяющим условиемстановления и развития нового социального института СО было формированиедемократических основ общества, закрепление гражданских прав человека, созданиеравноправных возможностей в реализации потенциала человека. Принцип гуманногоиндивидуализма к правам и свободам человека в условиях демократии требовалособого отношения к обществу, вынуждая институты политической, экономической,государственной деятельности искать опору со стороны широких слоев населения.Развитие и совершенствование свободного предпринимательства, свободного рынкаявилось именно той благодатной почвой, на которой начали прорастать потребностив системе PR.

 

Развитие общественныхотношений необходимо стимулировать системой концентрации и монополизациикапитала. Новые условия рыночных отношений требовали разработки механизмов, ихупорядочения. Одним из элементов упорядочения на этой стадии стало появлениемассовой прессы. На домонополистических предприятиях, где еще сохранились прямыетрадиционные связи руководителей с работниками. Владелец-бизнесмен ежедневноконтактировал с персоналом, не нуждаясь ни в услугах прессы, ни в вынесениисвоих связей с общественностью далеко за пределы своих владений.

 

В период монополизацииположение вещей коренным образом изменилось. Личные контакты владельца крупногопредприятия с работниками стали невозможны из-за возрастающих масштабовчисленности персонала. Связи с ними стали обезличиваться. Однако разрывать этисвязи тоже невозможно, т.к. они необходимы для успешного ведения бизнеса,создания благоприятной социально-психологической атмосферы в среде работников.Поэтому в штате крупных предприятий стали появляться пресс-агенты, а позже иотделы PR, в обязанности которых входило,помимо работы внутри корпораций с ее персоналом, налаживание постоянных связейс массовой прессой.

 

Развитие самостоятельныхкомпаний PR обусловливается еще и причинамиполитического порядка. Концентрация капитала и монополизации обусловилиустановление своеобразных отношений между государством и монополиями,государственными институтами и различными социальными институтами «группыинтересов», которые в стремлении добиться выгодного им законодательства тожедолжны были прислушиваться и адаптироваться к общественному мнению. Вследствиеэтого растет потребность в организации различных компаний, а отсюда инеобходимость иметь на службе специальный аппарат для их организации имаксимально эффективного проведения. В этот аппарат начала вживаться системаСО. Исследователи очень часто говорят о том, что между традициями дальнейшегороста «группы интересов» и развитием системы PR существует прямая взаимозависимость. С активизациейдеятельность «групп интересов» неотделимо связано такое явление в политическойжизни, как лоббизм, который никак не мог обойтись без опыта, науки и искусства PR.

 

Существуют еще иэкономические причины развития PR.Концентрация капитала, развитие массового производства привели к тому, чторынок стал перенасыщаться товарами. Интересы конкурентной борьбы заставляливладельцев монополий обращать особое внимание именно на рынок, т.е. тот секторэкономической активности капитала, где осуществляется его непосредственнаявстреча с потребителями. Но так как затоваривание рынка, с одной стороны, иограниченность покупательской способности, с другой, вызывали кризисы,владельцы капитала искали пути выхода из положения. В это время самостоятельнойобластью научной и практической деятельности становится изучение рынка, т.е.развитие маркетинга. Одновременно начинаются исследования в сфере рекламы.Интерес к рекламной деятельности возрастает в связи с необходимостью пробуждатьстремления у потребителей, что активизировало изучение его психологии. Напервый план выходит «неценовая конкуренция» товара. Конкурентоспособность отдельныхвидов товара увеличивается не только после реального улучшения их качества (илиснижения цены на них), но и вследствие мнимого, внушенного улучшения качества.Для быстрейшей реализации товара владелец стремится создать такуюпсихологическую атмосферу вокруг него, что спросом начинает пользоваться тотпродукт, о котором складывается безупречное общественное мнение. Внушитьвышеописанное потребителю становится целью не столько рекламной кампании,сколько public relations.

 

Развиваясь, PR начал охватывать различные видыдеятельности: пресс-посредничество; работу отделов по делам общественности;продвижение товаров и услуг; рекламу; маркетинг; publicity; торговлю и т.д. [2]

 

Паблик рилейшнз какотносительно самостоятельный вид профессиональной деятельности появился в XIXвв. в США.

 

Этому способствовалисоциально-экономические и политические предпосылки, сложившиеся в Америке в тотпериод. К ним относятся, во-первых, усиление конкуренции в сферах экономики,социальных услуг, а также в шоу-бизнесе, и, во-вторых, содержание конкурентнойборьбы в сфере политики, и, прежде всего, в борьбе за президентское кресло.

 

По оценке Э. Бернауза,нашедшей свое отражение в его, уже упоминавшейся книге, «Кристаллизацияобщественного мнения» (1923), усложнение общественной жизни, обострениеконкурентной борьбы требуют создания в массовом сознании благоприятногоотношения к бизнесу, которое может быть достигнуто за счет аппелирования к общественномумнению на профессиональной основе.

 

Говоря о предпосылкахстановления PR как относительно самостоятельного вида профессиональнойдеятельности, следует заметить, что упомянутые выше факторы конкуренции в сфереэкономики и политики не только стали причиной возникновения рассматриваемоговида деятельности, но и сейчас продолжают оказывать существенное влияние на егодальнейшее развитие. Огромное влияние на процесс развития PR-деятельности сегодня оказывает ещеодин очень важный фактор. Это современные информационные технологии.Современная информационная техника по сути дела произвела переворот не только вспособах и методах информационного воздействия на людей, но и в самом сознаниилюдей, их психологии.

 

В России становлениесвязей с общественностью как вида профессиональной деятельности происходит вначале 90-х гг., после падения коммунистического режима и распада Советскогогосударства. До этого времени функции связей с общественностью в нашей страневыполняли специальные подразделения государственно-партийных структур –управления и отделы агитации и пропаганды, лекторские группы, отделы писем,комитеты и управления по связям с религиозными организациями и т.д. Содержаниеих деятельности в основном носило характер пропаганды.

 

За более чем десятилетнююисторию становления и развития связей с общественностью в России был накопленбогатый опыт в этой сфере. Как и в передовых странах Запада, в нашей странесвязи с общественностью прочно заняли ведущее место в управлении социальнымипроцессами. Сегодня можно смело утверждать, что в России сложился развитыйрынок PR-услуг. В крупных городах нашейстраны (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тамбове, Владивостоке и др.)успешно работают сотни PR-агентств,предлагающих различным субъектам социального взаимодействия консалтинговыеуслуги практически во всех сферах общественной жизни. Подразделения по связям собщественностью имеются во всех государственных организациях, а также во многихобщественных и коммерческих структурах.

Информация о работе Паблик рилейшнз и реклама как современные коммуникации