Особенности рекламной кампании в интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности рекламной деятельности в Интернете и составить рекомендации по созданию эффективной рекламной кампании в виртуальной среде.
В соответствии с целью, мы поставили следующие задачи:
определить цели и задачи размещения рекламы в Интернете;
выделить преимущества рекламной кампании в виртуальной среде;
описать виды интернет рекламы и каналы ее распространения;
составить рекомендации по созданию эффективной рекламной кампании в Интернете.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общее понятие рекламы в интернете………………………………….5
1.1. Развитие, цели, задачи и преимущества рекламной кампании в виртуальном пространстве……………………………………………………….5
1.2. Основные виды интернет-рекламы………………………………………...10
Выводы по первой главе………………………………………………………...13
Глава 2. Особенности рекламной кампании в интернете……………………..14
2.1. Каналы распространения информации о товарах и услугах …………….14
2.2. Рекомендации по созданию эффективной рекламной кампании в интернете ………………………………………………………………………...19
Выводы по второй главе ………………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ильи по рекламе.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общее понятие рекламы в интернете………………………………….5

1.1. Развитие, цели, задачи и преимущества рекламной кампании в виртуальном пространстве……………………………………………………….5

1.2. Основные виды интернет-рекламы………………………………………...10

Выводы по первой главе………………………………………………………...13

Глава 2. Особенности рекламной кампании в интернете……………………..14

2.1. Каналы распространения информации о товарах и услугах …………….14

2.2. Рекомендации по созданию эффективной рекламной кампании в интернете ………………………………………………………………………...19

Выводы по второй главе ………………………………………………………..26

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………………...28

 

 

  
Введение

 

В последнее время происходит бурное развитие систем телекоммуникаций, одним из ключевых элементов которых является глобальная компьютерная сеть Интернет и ее главный сервис WWW (World Wide Web).

Еще 5 лет назад интернет не пользовался широкой популярностью и мало кто интересовался интернет рекламой, но сейчас реклама в интернете стала очень эффективной и популярной. На данный момент заказы через интернет увеличиваются в геометрической прогрессии.

Большинство деловых людей, ищущих варианты продвижения товаров или услуг обращаются к рекламе в интернете. Традиционно многие привыкли считать наиболее эффективным способом рекламы в печатных СМИ и телевидении, недооценивая интернет рекламу.

Большинство пользователей интернета ищут необходимую информацию о компаниях, товарах и услугах в поисковых системах (Яндекс (75%), Рамблер (10%), Гугл (5%), Апорт (2%). Однако большинство клиентов достаются первым десяти сайтам в результатах поиска, и только 7% пользователей идут дальше первой страницы.

Использование Интернет в качестве одного из элементов системы маркетинга может оказать значительное влияние на положительный имидж фирмы и на осведомленность потребителя о товарах и услугах.

Все вышесказанное обуславливает выбор темы данного исследования: «Особенности рекламной кампании в интернете».

Объект исследования – реклама в интернете. Предмет исследования – особенности организации рекламной кампании в сети Интернет.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности рекламной деятельности в Интернете и составить рекомендации по созданию эффективной рекламной кампании в виртуальной среде.

В соответствии с целью, мы поставили следующие задачи:

  1. определить цели и задачи размещения рекламы в Интернете;
  2. выделить преимущества рекламной кампании в виртуальной среде;
  3. описать виды интернет рекламы и каналы ее распространения;
  4. составить рекомендации по созданию эффективной рекламной кампании в Интернете.

 

Глава 1. Общее понятие рекламы в интернете

1.1. Развитие, цели, задачи  и преимущества рекламной кампании  в виртуальном пространстве

 

Началом развития сети Интернет в России является первая половина 90-х годов XX-го века. Сектор Интернета WWW (World Wide Web - Всемирная Паутина) стремительно развивался, с каждым годом можно было наблюдать колоссальный рост количества пользователей и серверов. Сейчас общий трафик Сети удваивается каждые три месяца. Пользователи в основном используют ресурсы Интернета в качестве Универсального Каталога-Справочника-Энциклопедии типа «Весь мир – на моём столе».

Интернетом сейчас пользуются более 10% населения планеты (в основном это обеспеченные и образованные люди преимущественно в небедных странах), причём сотрудники коммерческих структур и "домашние" пользователи распределены примерно поровну. Интернет – это новое измерение культуры, новый способ хранения и распространения знаний и информации, новый способ существования самого человечества.

Интернет стал новым средством самовыражения, способом ухода от серой действительности, предоставляя возможность проявить себя многим людям, которым не удалось найти свое место в реальной жизни.

Для определения целей и задач рекламы в Интернете, дадим определение понятию «реклама».

В отечественной и зарубежной литературе существует огромное множество определений. Одно из них, обобщающее и развернутое, приведено в Федеральном законе «О рекламе» (2006 г.): «Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Слово Реклама происходит от французского слова "reclame". Сама реклама, если говорить простым языком, служит для того, чтобы оповестить различными способами (иногда всеми имеющимися) о новых товарах или услугах и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя, оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей. Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта. Реклама необязательно навязывает товар покупателю. Иногда она просто заставляет вспомнить последнего конкретную марку или название товара (услуги), когда он делает свой выбор. В начале потребитель решает из чего выбирать, а уже затем какой марке отдать предпочтение, на основе своего представления о ней, стереотипа или сложившегося образа конкретной марки товара (услуги).

В зависимости от целей реклама подразделяется на:

  1. информативную – создание первичного спроса и увеличение сбыта продукции, продвижение новых видов продукции;
  2. напоминающую – поддержание сбыта продукции;
  3. имиджевую – утверждение престижа организации.

Все эти виды рекламы прекрасно «работают» в Интернете и помогают решить широкий круг задач:

    • реклама сайта;
    • реклама товаров, предлагаемых фирмой;
    • реклама конкретного товара, предлагаемого фирмой;
    • реклама услуг, предлагаемых фирмой;
    • реклама конкретной услуги, предлагаемой фирмой;
    • имиджевая реклама;
    • реклама отдельных сотрудников фирмы, например, ее руководителя;
    • реклама предстоящей выставки, семинара, симпозиума.

Если предприниматель что-то предлагает или в чём-то нуждается, то он стремится к распространению и/или сбору информации по поставленному вопросу. Более того, на практике информация никогда не бывает избыточна.

Обычно рекламодатель заинтересован в сокращении финансирования, т.к. чрезмерные траты на рекламу заметно влияют на цену товара или услуги. Та же ситуация происходит и при сборе информации, поскольку при рекламировании чего-то, интересующего потребителя, были ограничены их потенциальные партнёры. Конечно, одним кликом мыши невозможно избавиться от всех проблем и больше никогда не связываться с бумажными СМИ, теле- и радиорекламой, т.к. для всех информационных каналов существует своя аудитория.

Однако, с помощью сети Интернет, за сравнительно небольшие деньги можно создать виртуальный выставочный стенд продукции (услуг). При этом на этом «стенде» можно расположить любое количество информации (то есть больше, чем во всех брошюрах, листовках и выставочных павильонах вместе взятых). И, как особое преимущество, этот «стенд» (то есть сайт) оказывается доступен ежедневно и круглосуточно из любой точки земного шара. Обновлять информацию на сайте можно постоянно.

Так, реклама прежде всего нацелена на:

1. Создание благоприятного имиджа  фирмы или товара/услуги.

2. Обеспечение доступности информации о фирме или продукции для сотен миллионов людей, в том числе географически удаленных.

3. Реализация всех возможностей  представления информации о товаре: графика, звук, анимация, видеоизображение и многое другое.

4. Оперативная реакция на рыночную ситуацию: обновление данных прайс-листа, информации о фирме или товарах, анонс новой продукции.

5. Продажа продукции через Интернет  одно виртуальное представительство  позволит заказчику не открывать новых торговых точек.

Мы можем выделить явные преимущества интернет-рекламы:

Во-первых, любая реклама становится гораздо весомее: в теле- и радиоролике, в прессе и в рекламных буклетах добавляется скромная строчка «подробности – на нашем сайте: www». Учитывая постоянный рост числа пользователей Интернета, из красивой престижной фразы это добавление превращается в мощный рекламный инструмент. Например, любой туроператор, хотел бы заполнить, скажем, целый номер «Туризма и отдыха» (им ведь есть что рассказать и красочно показать), да ещё разбросать его по всем почтовым ящикам. Или фирма, торгующая дверными замками по каталогу толщиной с «Оптовик» хотела бы войти с таким каталогом в каждый дом или офис, или хотя бы к каждому желающему, да ещё избежав при этом полиграфических и почтовых затрат! В Интернете это возможно. На запрос информации по ключевым словам «туризм», «Египет» или, как в другом примере, «дверной замок» любая поисковая система вывалит десятки или сотни ссылок на соответствующие сайты.

Второе важное преимущество – это возможность обновления информации. В текущей жизни это – расширение ассортимента, оперативное обновление прайс-листа и прочее. Но особенно это оказывается важным при существенных изменениях, например, при переездах. В розданных ранее буклетах, листовках и на визитках остаются старые адреса и телефоны. Но адрес сайта в Интернете остаётся, и желающий всегда может его найти.

В-третьих, отдача от рекламы через Интернет непрерывно растёт, в то время, как рынок бумажной и телерадиорекламы более менее уже насытился. Более того, реклама через Интернет по эффективности уверенно начинает теснить привычные рекламные средства. Понятно, что для любой коммерческой фирмы конечная цель проведения рекламной кампании в Интернете – это получение прибыли. Как же сделать так, чтобы отдача от рекламы через Интернет была максимальной? Очевидно, что (также как и для других средств массовой информации) необходимо сформулировать основные задачи рекламной кампании.

Например, для фирмы, торгующей мебелью основными задачами проведения рекламной кампании в Интернете будут:

    • Реклама сайта фирмы, товаров и услуг.
    • Увеличение запоминаемости торговой марки фирмы.
    • Привлечение на сайт потенциальных покупателей.

Для туристической фирмы – это:

    • Реклама сайта фирмы.
    • Реклама логотипа фирмы.
    • Продвижение новых услуг.
    • Поиск региональных дилеров.
    • Продвижение нового туристического продукта.

Таким образом, четкая формулировка основной цели проведения рекламной кампании в Интернете позволяет принять оптимальное решение по выбору конкретного вида Интернет-рекламы, определиться с требуемым бюджетом, установить оптимальные сроки проведения кампании и т.д.

 

1.2. Виды интернет-рекламы

 

«Реклама – двигатель торговли!» Эту сакраментальную для многих фразу произнес поляк Людовик Метцель, еще в позапрошлом веке открывший первое в России рекламное агентство. С тех пор её значение не только не уменьшилось, а, наоборот, приобретает всё большую актуальность. В условиях современной конкуренции эффективность рекламы для некоторых фирм имеет жизненно важное значение.

В этом контексте интернет-реклама предоставляет рекламодателю такие возможности, о которых во времена Метцеля и не мечтали.

В самом деле – компьютеризация шагает по планете уже не «семимильными шагами», а прыжками. Количество пользователей всемирной сети стремительно растет. Следовательно, растёт и аудитория интернет-рекламы.

Большой выбор видов рекламы в интернете, даёт рекламодателю возможность подобрать такой способ заявить о себе, своих товарах и услугах, который бы полностью соответствовал и его требованиям к рекламной кампании, и его финансовым возможностям.

Один из самых распространенных видов интернет-рекламы – баннерная реклама. Баннер представляет собой небольшое графическое изображение, которое может содержать логотип фирмы, изображение товара, рисунок, призванные привлечь внимание потенциального потребителя. Он, так же, может содержать краткое текстовое сообщение. При нажатии (клике) на баннер пользователь перенаправляется на сайт рекламодателя.

Контекстная реклама – так же весьма эффективный и распространённый метод продвижения сайта, товара или услуги. Суть его заключается в том, что баннер или текстовое сообщение располагается на сайте, которому соответствует содержание самого баннера. Например, на сайте защитников животных крайне нелепо будет смотреться баннер Тульского оружейного завода. А вот реклама предприятия, занимающегося зарыблением водоёмов, придётся кстати. Лидерами контекстной рекламы в Рунете являются Яндекс.Директ и Бегун, а в глобальной сети Google Adwords.

Информация о работе Особенности рекламной кампании в интернете