Особенности PR-деятельности в фитнес-индустрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Связи с общественностью в сфере фитнеса в настоящее время недостаточно изучены в России. Происходит постоянное увеличение продуктов и услуг на рынке фитнеса, но, к сожалению, прогресс связей с общественностью значительно отстает от общего прогресса в данном направлении. Тема связей с общественностью в сфере фитнеса является очень актуальной в настоящее время, потому что затрагивает основные принципы развития и продвижения фитнес системы в стране. Основные проблемы, в данном направлении:

нехватка специалистов;
аналитических и статистических данных;
научных и исследовательских работ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Анализ рынка фитнес – услуг в России………………………………..6

1.1. История фитнес – услуг в России………………………………........6

1.2. Краткое описание основных сегментов участников рынка………..8

Глава 2. Специфика работы СО - специалиста в сфере фитнес – услуг……...10

2.1. Изучение целевой аудитории……………………………………….10

2.2. Проведение PR - компании для фитнес клуба…………………….12

2.3. Разработка стратегии PR - обращений фитнес – клуба…………...14

2.4. Паблисити…………………………………………………………….15

2.5. Спонсорство в сфере спорта………………………………………...16

Глава 3. Анализ деятельности СО - специалиста в фитнес индустрии на примере сети фитнес - клубов “ Планета Фитнес”…………………………….19

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы……………………………………………………………....26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.особенности pr-деятельности в фитнес-индустрии.docx

— 57.38 Кб (Скачать документ)

«Планета Фитнес» является одним из лидеров фитнес - рынка в России. Показатели лидерства фирмы: многолетняя работа, многочисленность клубов, высокое качество услуг, работа в демократичных секторах рынка.

Ключевая составляющая позиционирования компании: широкодоступность услуг клуба, обусловленная возможностью выбора. Все клубы предоставляют разнообразные предложения в различных ценовых категориях, что делает услуги фитнеса под брэндом «Планета Фитнес» демократичными.

При создании клуба компания изначально ориентировались на различную публику.

Продвижение заведения за счет престижа - это привилегия элитных спортивных клубов, рассчитанных на определенный сегмент рынка. Забота о здоровье, о прекрасном внешнем виде - продолжение собственного имиджа: Вы заботитесь о своем имидже - значит Вы должны посещать дорогие фитнес-клубы, сегодня это как аксиома не требующая доказательств.

Естественно работая с такими клиентами, компания никогда не будет экономить на ремонте, тренажерах, инструкторах и т.д.

Бронзовым призером Кубка стал Василий Козырев, мастер спорта международного класса, Чемпион России 2000 г., инструктор клуба «Планета Фитнес» т. е. лицом фитнес - клуба является известный человек в спорте. Это тоже не мало важно.

В журнале "Cosmopolitan" существует постоянная рубрика, где фитнес-директор сети - клубов, либо звезды нашей эстрады под руководством фитнес - инструкторов «Планеты Фитес» показывают различные новинки фитнес - программ, применение которых возможно в домашних условиях.

Название «Планета Фитнес» выбрано не случайно. Компания планирует стать огромным мегаполисом здоровья.

Всего за четыре года своего существования под маркой «Планета Фитнес» было открыто 11 клубов в Москве и Санкт-Петербурге, а в 2002 году компания открыла около 50 новых клубов.

Регулярно проводятся конференции, на которых звезды мирового фитнеса читают лекции инструкторам СНГ и проводят мастер-классы. Естественно, эти люди потом пропагандируют имя “Планета Фитнес” в регионах и странах ближнего зарубежья.

Идейным вдохновителем и инициатором проведения фитнес - конвенций в России стала, президент компании « Планета Фитнес». За три дня конвенции мировые звезды фитнеса провели более 60 уроков по аэробике, степ - аэробике, кибо, аква - аэробике и силовых тренировок.

Еще один способ заявить о себе - оказание консалтинговых услуг. «Планета Фитнес» оказывает полный консалтинг по созданию и организации работы фитнес-клуба:

  • Консалтинговые услуги (на всех этапах, начиная со строительства, заканчивая последующим сопровождением уже работающего клуба);
  • Система менеджмента;
  • Отбор и обучение персонала (по всем подразделениям);
  • Программы по маркетингу и продажам;
  • Финансовый анализ, управление расходами в рамках бюджета;
  • Управление фондами оплаты труда;
  • Разработка и внедрение компьютерного программного продукта для фитнес-клубов;
  • Последующий консалтинг и обучение персонала после открытия клуба; публикации и видеофильмы.

Проводятся имиджевые компании, например «Герои новой страны». Представить "»Планету Фитнес» были приглашены Олимпийские чемпионы в Сиднее: Алексей Немов - спортивная гимнастика, Светлана Хоркина - спортивная гимнастика, Юлия Барсукова - художественная гимнастика и т. д.

Цель проекта так и формулируется: «Пробудить здоровый дух нации».

Положительной влияние на имидж компании «Планета Фитнес» оказывают звезды мировой величины, посещающие фитнес - клубы компании.

Все перечисленное выше можно отнести непосредственно к продвижению компании «Планета Фитнес». На сегодняшний день это пожалуй единственный игрок рынка фитнес - услуг, заботящиеся об известности своего имени.

Кроме того, положительным моментом является то, что «Планета Фитнес» представлена конкретным лицом, - Ириной Краг - Тимгрен, которая принимают активное участие в жизни компаний. Периодические интервью в прессе, популярных женских журналах, участие в передачах на телевидении - все это откладывает определенное позитивное мнение о компании.

И в заключении здесь, я бы хотела сказать о том что, все большее значение для успеха спорт - клубов имеет наличие детских спортивных программ.

В «Планете Фитнес» у детей есть свое государство "Trali-Vali Club" с президентом и гимном, клубными праздниками и детскими вернисажами и ярмарками достижений.

Активно развивает детские программы "Petrovka Sport". Дети - это будущие потенциальные клиенты, а детство - лучшее время для формирования привычки «быть в форме».

Не секрет, что с 2000 года, у сети клубов «Планета Фитнес» существует специальный проект для любителей фитнеса и активного отдыха «Планета Экстрим». Идея проекта заключается в том, что, специалисты «Планеты Фитнес» организуют экспедиции в различные уголки планеты. Маршрут путешествия разрабатывается таким образом, чтобы участники как можно активнее и экстримальнее его преодолевали, меняя средства передвижения: пешком, на велосипеде, на лодках и каяках – в зависимости от пункта назначения. Каждой экспедиции предшествует подготовка в залах сети фитнес - клубов. Проект «Планета Экстрим» на сегодня включает 250 человек, число участников постоянно растет. Вот неполный список стран, где побывали участники проекта за прошедшие семь лет: Эльбрус, Вьетнам, Камчатка, Монблан, Куба, Непал, Юго-Восточная Азия, Алтай, Перу, Индия, Армения, Китай, Венесуэла, Таиланд.

Также известно, что «Планета Экстрим» не единственный проект компании, у «Планеты Фитнес» существует, еще один интересный проект под названием «Планета Красоты». «SPA Компания «Планета Красоты» уже 14 лет ежедневно создает красоту, укрепляет здоровье и дарит хорошее настроение.

В 2007 году компания запустила новый формат фитнес - услуг - Студия (Studio Project). Данный проект предоставляет клиентам возможность выбора, он предназначен для поклонников здорового образа жизни, желающих совершенствоваться в выбранном направлении фитнеса, не переплачивая при этом за другие программы.

Известно, что сетью фитнес - клубов «Планета Фитнес» создан образовательный центр «Академия Фитнеса», где молодые специалисты имеют возможность приобрести серьезные теоретические знания и практические навыки по всем современным направлениям фитнеса, профессионалы фитнеса - повысить квалификацию и познакомиться с последними достижениями индустрии. За время работы Академии (с 1998 года) выпущено более 4000 специалистов разных сфер фитнеса.

Подводя итоги, стоит отметить следующее:

  • Лицом фитнес - клуба является известный человек в спорте;
  • Постоянная рубрика в журнале "Cosmopolitan";
  • Название "Планета Фитнес выбрано не случайно;
  • Регулярное проведение конференций;
  • Проведение мастер - классов;
  • Проведения фитнес - конвенций;
  • Предоставление консалтинговых услуг;
  • Провидение имиджевых компаний;
  • Члены фитнес - клуба звезды мировой величины;
  • Представитель “Планеты Фитнес” конкретное лицо, - Ирина Краг - Тимгрен;
  • Активное участие Ирины Краг в жизни компаний (интервью в прессе, популярных женских журналах, участие в передачах на телевидении );
  • Наличие детских спортивных программ («Trali-Vali Club» и «Штаны на лямках»);
  • Проект Планета Экстрим;
  • Проект Планета Красоты;
  • Проект Studio Project.

Благодаря всем перечисленным выше PR - действиям и проектам «Планеты Фитнес» компания не только завоевывает потенциальных клиентов, но и заинтересовывает как можно большее количество людей. При этом на самых разных уровнях. Что в конечном итоге свидетельствует о достижении поставленных задач PR - деятельности.

 

Заключение

В настоящее время спорт стал всё больше входить в жизнь людей. Тренировки органично вписываются в жизнь человека. Фитнес также набирает популярность, и становиться все более востребованным на российском рынке фитнес услуг. Основой причиной является доступность занятий во всех смыслах этого слова: от ценовой политики залов до режима их работы. Безусловная победа и популярность фитнеса обусловлена тем, что занимающимся не предлагается изнурять себя тренировками и диетами. Фитнес не утомляет - многие занимаются им по утрам, до работы, тонизируя свой организм.

Нельзя не отметить, что PR - деятельность сыграла свою роль в популярности фитнеса, следовательно, и фитнес - клубов. Растет число желающих заниматься фитнесом, вести здоровый образ жизни, а как известно спрос рождает предложение, поэтому фитнес - клубов открывается все больше и больше, каждый может найти фитнес - клуб по душе и по карману.

На пути развития фитнес индустрии в нашей стране встречается много преград и проблем. Но, несмотря на это за последние годы PR деятельность фитнес - клубов в России действительно стала более профессиональной, появились специалисты высокого класса. Постепенно в российской фитнес индустрии стали проявляться и общемировые закономерности. Так, в настоящее время процветают сетевые фитнес - клубы имеющие историю. Таковой является сеть спортивно - оздоровительных комплексов “Планет Фитнес”.

В данной курсовой работе была рассмотрена PR - деятельность сети конкретного фитнес - клубов “Планета Фитнес”. У компании “Планета Фитнес” есть история, длиною в два десятка лет, а это не маловажно для имиджа организации. Бренд “Планета Фитнес” известен не только на территории России, но и за рубежом. В 2002 открыт первый фитнес - клуб компании “Планета Фитнес” на Украине и в ноябре 2004 - открыто окно в Европу, в Стокгольме (Швеция). Это говорит о том, что компания ведет эффективную PR- деятельность. Начиная с того что у “Планета Фитнес” есть рубрика в журнале и заканчивая спонсорством.

Изучив курсовую работу видно, что “Планета Фитнес” активно использует PR в деятельности своей компании на российском рынке. Большинство российских компаний ограничиваются выделением штатного пресс-секретаря, который занимается рассылкой пресс-релизов и сайтом. Этот момент не относится к “Планете Фитнес”, т.к. компания имеет отельное PR - подразделение, что колоссально отражается с хорошей стороны на имидже, популярности и известности бренда.

Подводя итоги проделанной работы, хотелось бы отметить, что в данной курсовой работе были рассмотрены основные понятия: специфика работы СО - специалиста, паблисити, спонсорство, основные методы PR в фитнес индустрии, также была проанализирована PR - деятельность копании “Планета Фитнес”.

 

Список литературы

1. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: Тандем, Гном-Пресс. - 2010.

2. Азарова Л.В., Ачкасова В.А., Иванова К.А., Кривоносов А.Д.; Филатова О.Г. Ситуационый анализ в связях с общественностью: Учебник для вузов. - СПБ.: Питер, 2012.

3. Харрисон Ш.Связи с общественностью: Вводный курс / Пер. с англ. под ред. Г.Е. Алпатова. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2011. - 368 с.

4. Связи с общественностью: Теория и технологии: Учебник  для студентов вузов /В.Ф.Кузнецов. - 2-е изд., доп. и перер. - М.: Аспект Пресс, 2011.

5. Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. СПб., 2012.

6. Кондратьев Э.В., Абрамов  Р.Н. Связи с общественностью. М., 2010.

7. Пригожин А.И. Методы  развития организаций. М., 2011.

8. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 2011.

9. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2010.

10. Каннунников С. Бизнес на чужом здоровье // Комерсант деньги, 2010.

 

 

1 http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=530592

2 Харрисон Ш. Связи с общественностью: Вводный курс / Пер. с англ. под ред. Г.Е. Алпатова. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2011. - 368 с. Стр. 21

3 Основы теории фитнеса, учебно-методическое пособие, образовательный центр “Академия Фитнеса”, всероссийский молодежный проект “Беги за мной” стр. 4

4 Основы теории фитнеса, учебно-методическое пособие, образовательный центр “Академия Фитнеса”, всероссийский молодежный проект “Беги за мной” стр. 4


Информация о работе Особенности PR-деятельности в фитнес-индустрии