Молодежная пресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 10:52, реферат

Краткое описание

Актуальность этой темы заключается в том, что у молодежи с каждым годом теряется объективность в потребности просвещения. Очевидно, что личность молодого человека формируется под влиянием многих факторов, таких как семья, круг сверстников, окружающая среда, улица, сфера досуга. Далеко не последнюю роль здесь играют и средства массовой информации (в дальнейшем именуемые как СМИ). СМИ в условиях рынка утратили свои некогда важнейшие функции воспитания человека, формирования личности, просвещения. Сегодняшние медиа - это бизнес, главная цель которого - извлечение прибыли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 99.97 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность этой темы заключается в том, что у молодежи с каждым годом теряется объективность в потребности просвещения. Очевидно, что личность молодого человека формируется под влиянием многих факторов, таких как семья, круг сверстников, окружающая среда, улица, сфера досуга. Далеко не последнюю роль здесь играют и средства массовой информации (в дальнейшем именуемые как СМИ). СМИ в условиях рынка утратили свои некогда важнейшие функции воспитания человека, формирования личности, просвещения. Сегодняшние медиа - это бизнес, главная цель которого - извлечение прибыли.

Материалами данного исследования послужили тексты в молодежных журналах, ориентируемые на аудиторию читателей подросткового возраста.

Целью исследования заключается в исследовании молодежных журналов. Так же следует выяснить закономерности использования современного русского литературного языка в стилистических целях в печатных СМИ.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются стилистика как наука, стили текстов и классификация стилистических ошибок в русском языке. Во второй главе исследование молодежных журналов и их читательской аудитории. А также выявление стилистических ошибок в текстах журналов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодежная пресса 

 

Считается, что в России есть общество.

Соответственно, подразумевается, что есть и молодежь.

Хотя бы потому, что имеются косвенные, но вполне различимые следы ее присутствия. Молодежная мода. Молодежная музыка. Станция метро "Молодежная".

Молодежная пресса.

Говорят, были времена, когда молодежь в России существовала, несмотря на отсутствие собственно молодежной прессы. Утверждают, некогда не было этого особого рода чтения, предназначенного людям, относящимся к специальной категории, при описании которой компетентные инстанции мямлят и нюнят, а умелые вожди предпочитают метафоры типа: "Молодежь - это чистый лист бумаги. На нем можно писать любые иероглифы" (Мао Цзедун).

Ну вот и пишут.

Действительно, "молодежь" как субъект в пре-пост-советской России существовала преимущественно в виде формального знака, а скорее - в виде жанра, гарантирующего доход некоторому количеству трудящихся в нем творцов. Имелась этакая специальная литература (в одном из выступлений именитый дед видного реформатора говорил, что есть-де "...такие люди, которые из хитрости называются писателями. На самом же деле они готовят краснозвездную крепкую гвардию"), были и политинформации, и агитпесни, и стихи, и кино... Была и особая печать (само собой - центральная: "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Молодой коммунист", "Пионер" и т.п., но и в каждой области, а часто и просто в городе - своя "молодежка").

Потом настал кризис жанра.

Впрочем, в России перестроечной молодежь-жанр тоже была. С энтузиазмом в рок-н-ролле розлива "Пятого колеса", опять же - в кино с баснописной моралью ("Маленькая Вера", "Авария - дочь мента", "Интердевочка", "Легко ли быть молодым?"), с транспарантами на больших маршах "Демократической России" (припомните, припомните...), на радио ("В эфире-е: Молодежный канал, канал, канал...") и снова - в прессе. Со всем этим. И всем остальным.

Но тускло. Серо как-то. Глухо. Не хватило Горбачева на хунвейбинов. Или их на него недостало?

И вдруг начало проясняться, что хотя жанр, бесспорно, существует, молодежи самой по себе на самом деле вроде как бы и нет, а есть молодые люди...

Но кризис миновал. И воспряла молодежная печать новых времен.

"Комсомольская правда" и "Московский комсомолец" плавно отбыли в творческое пространство, где уже и не гадают, что такое "комсомол". Я сам видел, как над трупом "Молодого коммуниста" склонилась луна. Журналы "Смена" и "Юность", говорят, обретаются где-то в совершенном ничтожестве...

Но жанр! жанр! живет-таки! А с ним и молодежь (слава тебе, Ленинская авиация!) как нечто неопределенное и, быть может, - неопределимое, но, очевидно, нужное, как то, для чего имеется молодежная пресса.

Ибо иначе кто же станет тратить свои деньги, не правда ли, коллеги?

Вот отчего социальное присутствие молодых людей в актуальном российском общественном контексте по-прежнему вызывает сомнения - слишком мало свидетельств такого присутствия. А вот существование этой самой молодежи - неоспоримо.

В противном случае зачем почти все политические партии лелеют своих тщедушных молодежных рахитиков? К чему телеканалы гоняют всяческие для-молодежные передачи? (Есть детские - довольно милые. Но речь об иных - таких, например, как "Элен и ребята"). Для чего выпускаются газеты и журналы типа "Cool", "Ровесник", "16", "Я молодой", "Джокер", "Штучка" и т.п.?..

А просто так!

О нет! Право же, автора нельзя заподозрить в желании изгнать из информационно-пропагандистского пространства молодежь как фактор, как миф, как знак, способный пригодиться. Напротив. О нем и речь...

Но в нынешней "большой журналистике" - той, что продается на лотках да в киосках, - торжествует, что, видимо, вполне оправдано сравнительной отдаленностью всяческих избирательных приключений, не столько политкорректность, сколько временная политненадобность. Владычествует она и в молодежной прессе. А стало быть описываться (но, само собой, не оцениваться) последней надлежит в этой рамке.

И вот в краткий, но милый период, когда не надо напрямик побуждать или готовить молодого избирателя выступать "за", в данной контекстовой зоне утверждается расчудесный смысловой бардак. Образное поле захватили не обремененные (не то что пару лет назад) особым значением Мужик с Гитарой, Простая Девчонка с Бюстом и Ногами, Супермодель, Телекороль, Секс-символ (электронный и еще какой-нибудь), Иностранный Жених, Сердечная советчица - Старшая подружка, pets - щеночки-котятки, плюс - голубовато-розовый глянец.

В ситуации, когда вопрос, "что важнее - текст или картинка", не требует ответа, а неизбывная интеллектуальная нищета признается в качестве стандарта, данный посыл не нуждается ни в примерах, ни в доказательствах. Впрочем, полистайте на досуге издания, поименованные выше. "Кайли Миноуг: привет и поздравления от стервы", "Как трудно сказать: "Ты выйдешь за меня замуж?", "Будем CLUBиться?", "Другая любовь", "Твой сексуальный образ", "Короткие наблюдения за Дмитрием Дибровым", "Люби меня виртуально" - таковы обыденные хедлайны молодежных "больших" журналов.

Чтение для любителей переводов и фотороманов на русском языке (пока не оцененный жанр, заслуживающий особого внимания).

Оцените. Фотокартинка. Подростки. (Забудьте, право, Достоевского.) Он и Она. Чтоб вам иметь такие лица!.. Чтоб вам сочинять такие комментарии.

В середине 90-х гг. молодежная пресса России структурировалась в различного типа издания, предназначенные для детей, подростков, юношества. И хотя каждое из них отличалось своими особенностями, связующими оставались общие цели. Дифференцированная для каждой возрастной группы, молодежная журналистика помогает читателям самоопределиться, найти свое место в обществе, пройти различные процессы социализации, обрести для себя определенные ориентиры в жизни1[17].

Процесс дифференциации в молодежной прессе и, в частности, в детской и юношеской стал результатом возросшего интереса к определенным сферам знаний, творчества, искусства, материального производства, бизнеса, предпринимательства. Резкое расширение информационного поля привело к появлению все новых и новых изданий, адресованных детям среднего и старшего школьного возраста. Так, увидела свет в 1992 г. первая в Российской Федерации иллюстрированная «Детская деловая газета». Через год появились музыкальная литературно-художественная юношеская газета «Радость», познавательно-художественные журналы карманного формата для детей и подростков («Стригунок», «Наш лицей») и др.

В детской и юношеской прессе появился тип издания, практически ранее не существовавший. Во многих городах страны стали выходить газеты и журналы, издаваемые самими юными журналистами. Так, в Москве стала выходить газета «Глагол», в г. Екатеринбурге – «Честное слово», в г. Челябинске – «Баста!», в г. Пятигорске – «Веселый ветер», в г. Калуге – «Контакт», в г. Пушкин Ленинградской обл. – «Стена» и десятки др. Они имеют официальных учредителей, издателей, печатаются типографским способом или набираются на компьютере. По далеко не полным данным в стране выходит более 100 изданий, выпускаемых юнкорами. Но лучшей из них и по содержанию, и по оформлению, и по обилию информации считалась выходившая в Москве «Юношеская газета». Она, как и газета «Глагол», распространялась по всей стране. Разовый тираж ее достигал 20 тыс. экз. Юнкоры – редакторы, ответственные секретари, корреспонденты, фоторепортеры, корректоры ощущали повседневную помощь своих старших коллег – профессиональных журналистов или опытных педагогов, имеющих склонность к журналистике.

Проблематика детской и юношеской печати преследует цель приобщить ребят к культуре, духовному и нравственному образованию, этике, эстетике. На страницах газет и журналов, адресованных юному читателю, поднимаются вопросы морали, разумного проведения досуга и т.д. Значительное место в детской и подростковой прессе отводится деловой информации. Она группируется в материалах рубрик «Бизнес-бой», «Импульс: ABC бизнесмена», «Живые деньги: заработай сам», «Купля-продажа: премудрости рынка» и др.

Типологическая и структурная перестройка детской и юношеской печати коснулась и выходившей десятилетиями газеты «Пионерская правда». Она стала выходить раз в неделю на восьми полосах. Почти третью часть газетной площади занимают красочные иллюстрации. Изменился и издатель «Пионерской правды». Теперь это акционерное общество «Молодая гвардия».

В детской журналистике появились альтернативные учредители – субъекты информационного процесса. Так, Союз журналистов Москвы является издателем газеты «Глагол», информационное детское агентство «Юнпресс» – «Юношеской газеты» и журнала «Недоросль», рекламно-издательский дом «Имидж» – «Детской деловой газеты», редакция газета «Федерация» – журнала «Наш лицей» и т.д. Группа частных лиц издает детский православный журнал «С нами Бог» и т.д.

Издания для юношества и изданий самих юных журналистов в подавляющей части отличаются друг от друга и по содержанию и по направленности. Кроме того, они имеют различную периодичность, объем, свой стиль оформления. Если ежемесячная иллюстрированная «Детская деловая газета» выходит на 12 полосах, то такого же типа газета «Радость» – на 28. Но всех их объединяет главный признак: они полностью деидеологизированы и выходят как независимые газеты и журналы для детей и подростков.

Несколько по-иному сложилось положение в прессе, предназначенной для юношества. Возможность выбора читателем издания на свой вкус вызвала конкурентную борьбу не только в издательской среде, но и среди различных партий и политических объединений. Так, появились молодежные издания с определенными политическими пристрастиями, выражавшими свою партийную принадлежность. Среди подобных изданий – газета Российского Коммунистического Союза молодежи «Бумбараш», постоянная полоса «Молодежная смена» в газете Московской городской и Московской областной организации Коммунистической партии Российской Федерации «Правда Москвы». Многие материалы «Сокола» (ЛДПР), «Молнии» (РКРП), «Черной сотни», «Лимонки» и газет других партий и политических объединений адресованы молодежи.

И все же интересы широких молодежных масс выходят далеко за пределы политических пристрастий. Возможность выбора изданий, появившихся в условиях рынка и конкурирующих между собой, потребовала расширения информационного поля. Молодежную проблематику сделали для себя обязательной многие газеты. Они посвящают ей регулярно выходящие «Странички», специальные полосы, подборки. «Новая ежедневная газета» выпускает для студенчества еженедельную газету в газете «Латинский квартал», в «Аргументах и фактах» стало регулярным специальное приложение «Я молодой!». В «Московском комсомольце» и «Московской правде» часто появляется газета «Глагол», в «Курантах» – «POP – OK» и т.д.

Далеко за пределы понятий «молодежная печать» и «молодежная проблематика» вышли газеты «Комсомольская правда» и «МК – Московский комсомолец». Десятилетиями главным для них было формирование у юношей и девушек коммунистической идеологии, воспитание трудового энтузиазма. «Комсомолка» и «МК» и сейчас продолжают оставаться любимыми газетами не только молодежи, но и читателей старшего возраста.

Интерес различных возрастных групп к «Комсомольской правде», например, объясняется стремлением газеты держать своего читателя в курсе всех политических и экономических событий, сохраняя при этом такие качества как эмоциональность, доходчивость изложения, образность языка, публицистичность.

Иными путями добивается популярности в читательской среде «МК». Одни видят в нем массовое издание, другие – бульварную газету, третьи – охотника за сенсацией, а иные – любителя скандальных публикаций. Безусловно, все это имеет место в содержании, оформлении, даже в заголовках рубрик и газетных материалов. Но главное все же в оригинальности, своеобразии мыслей, звучащих со страниц газеты. Злободневность публикаций, их острота и бескомпромиссность привлекают и молодежную аудиторию, и читателей старших возрастных групп.

 

 

 

 

 

Молодые, как известно, – это наше будущее, в том числе и будущее многих журналов и газет. Однако привлечь к чему-либо молодых бунтарей во все времена было довольно сложно, а в наш век высоких цифровых технологий, говорят, это вообще стало невозможным. Существует определенный миф – молодежь смотрит телевизор и мало читает. А регионы вообще страдают отсутствием культуры чтения как таковой.

Статистические исследования TNS Gallup Media, озвученные Дмитрием КОЛЕСОВЫМ, руководителем отдела регионального развития компании, на международной выставке-конференции «Издательский бизнес/Publishing Expo – 2006», организованной Гильдией издателей периодической печати (ГИПП), позволяют сформировать правильное представление об аудитории молодежных изданий, а знание поведенческих особенностей и психологии молодых людей поможет спланировать грамотную кампанию по привлечению этой аудитории.

Предисловие

Термином «молодежные издания» определяются печатные издания, предназначенные для молодежной аудитории. «Молодежная аудитория» – молодые люди в возрасте 12–20 лет.

Affinity Index (индекс соответствия  целевой группы) показывает, во сколько  раз доля целевой группы в  аудитории издания отличается  от доли целевой группы среди  населения в целом. Индекс показывает, какие издания предпочитает та  или иная аудитория, насколько  ярко она выражена среди читателей  вообще. Индекс больше 100 говорит  о том, что целевая группа сконцентрирована  в аудитории издания.

Информация о работе Молодежная пресса