Материалы для макетирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 09:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - показать применяемые в художественном конструировании методы и средства макетного проектирования, а затем показать, как они используются для решения проектных задач.

Содержание

Введение. 3
Глава1. Макетирование. 5
1.1. Макетирование изделий. 5
1.2. Макетирование интерьера. 8
1.3. Макетирование территорий. 8
Глава2. Материалы для макетирования 11
2.1 Бумагопластика. 14
2.2 Цвет в бумажной пластике. 17
Глава3. Разработка собственного проекта. 20
Заключение. 21
Список использованной литературы. 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

оригинал.docx

— 58.20 Кб (Скачать документ)

Объекты вырезаются из пенопласта, выклеиваются из бумаги, картона. После того как их размещение па площадке найдено, они закрепляются. Иногда плоскость планшета покрывают слоем пластилина толщиной 1—2 см. Этот материал удобен как для моделировки рельефа местности, так и закрепления всех деталей, включая простейшие сооружения, кустарник и т. п. Условность эскизного макета и его мелкий масштаб позволяют пользоваться и другими условными материалами. Для макетирования кустарника годится стружка, спутанная проволока, мягкая бумага, спички, кусочки проволоки и др.

Принцип обобщенности, условности форм сохраняется и в чистовом макете планировки оборудования территории. Сооружения лишаются деталей, у4 природных форм (деревьев, кустарника, травы) передается только характер их поверхности— зеркальная у воды, шероховатая у газона и т. п. Чтобы макет был не только информативным, но представлял собою композиционную целостность, необходимо все его компоненты подчинить одной мере условности, обобщения, придать всем им единый пластический характер. Этому в некоторой степени способствует правильный выбор материалов или ограничение каким-либо одним материалом, например пенопластом. Так, из пенопласта можно нарезать пластины, которые будут изображать архитектурные строения, бруски пенопласта с поперечными надрезами изобразят стриженую зелень, тонкие пластины с неровными краями, нанизанные на стержень, — деревья, измельченный пенопласт, приклеенный к плоскости, — газон.

Весь макет может быть выполнен из картона и бумаги. Тогда газон будет обозначен наклеенной на подмакетник шкуркой, вода — черной бумагой, деревья— листочками неправильной формы, нанизанными на стержень, кустарник— жатой бумагой и т. п. Можно пользоваться картоном разного цвета, обозначая, например, коричневым архитектурные постройки и малые формы, а серым — газоны и пр.

Помимо перечисленных, имеется много других средств для передачи в макетах проектных замыслов. В частности, для имитации поверхностей дорог, газонов и т. п. широко используются подкрашенные опилки, корундовый порошок, крупа, которые наносятся на поверхность, покрытую слоем клея. Деревья и другую объемную зелень передают кусочки поролона или резиновой губки, скрепленные между собой булавками. Деревья макетируются и с помощью проволоки толщиной 0,8—1 мм, из которой свивают нечто вроде спирали, и металлическим стержнем закрепляют их на подмакетнике. Часто пользуются естественной зеленью — ветками, оленьим мхом, морской травой и пр.

Существуют определенные приемы имитации водоемов. Нужной формы пластина оргстекла или целлофана накладывается на фольгу или черную бумагу, а иногда сама окрашивается с нижней стороны. Все такие средства применять следует очень осторожно, чтобы не утратить проектную условность. Макет не должен сообщать ни о чем лишнем.

Макет следует снабдить названием объекта и указателем сторон света. Можно рекомендовать шрифт и знак ориентации делать объемными, найдя для них на плоскости макета место, приемлемое с точки зрения общей композиции.

Работа над художественно-конструкторским проектом завершается графикой и макетом из условного материала только в условиях учебного процесса. В реальном проектировании на их основе разрабатывается разнообразная техническая документация: рабочие чертежи с конструкторской проработкой всех узлов и деталей в натуру, а иногда и в увеличенном масштабе (2:1, 2:5 и т. п.). Если изделие не очень велико, то исполняется и модель в натуральную величину. Делают модели и довольно крупных изделий, предназначенных для серийного производства, например автомобилей. В этих случаях модель выполняется в материалах, предусматриваемых технической документацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2. Материалы для макетирования

 

Пластилин — лучший материал для макетирования изделий и других объектов, обладающих пластической формой. В зависимости от характера работы (самый предварительный макет, эскизный макет) используются сорта пластилина разной твердости. На начальной стадии проектирования лучше работать с мягкими, податливыми сортами. Чистовой макет, который должен обладать высокой формоустойчивостью, необходимо выполнять из твердого пластилина. Перед работой его следует разогреть с помощью зеркальных ламп или электронагревателей. Поверхность макета обрабатывается скребками, стеками, ножом. Более крупные слои пластилина срезаются специальной металлической петлей (рис. 129).

Пенопласт относится к полимерным материалам. Он легко поддается механической обработке и хорошо склеивается. Существует несколько разновидностей пенопласта. Жесткие сорта ПВХ-1 (охристого цвета) и ПС-1 (белого цвета) пригодны для изготовления чистовых макетов. Другие сорта рыхлы, не обладают прочностью и применяются только при эскизировании, так как им легко придать любую форму, склеить или скрепить. Пенопласт выпускается в виде плит размером 600x600х45 мм. Окончательная форма достигается путем выпиливания лобзиком или разрезания накаленной (электрическим током) никелиновой струной (рис. 130). В месте соприкосновения со струной пенопласт легко плавится. На месте разреза образуется оплавленная гладкая поверхность, которая не нуждается в дополнительной обработке. Сложные формы макета вырезаются ножом, а окончательная обработка поверхности жестких сортов пенопласта производится напильником и шкуркой. Отдельные части из пенопласта склеиваются обычно эмульсией ПВА. Через 10 - 15 часов шов достигает окончательной прочности. Другие клеи растворяют пенопласт или оставляют грубые следы.

Бумага и картон дешевы, доступны, в некоторых случаях очень удобны. При эскизном решении планировки помещения или территории формы (мебель, зелень, части архитектуры, перегородки, лестницы, машины в цеху и другие детали), выклеенные достаточно приближенно, очень удобны для поисковой работы. На стадии эскиза из бумаги можно макетировать некоторые виды посуды, осветительных приборов и другие тонкостенные предметы. Недостаток бумаги как материала для эскизирования — невозможность вносить в форму какие-либо коррективы. Поэтому ее применяют при методе «проб и ошибок», т. е. при сравнении вариантов.

На стадии окончательного макета бумага также применяется,  но  ограниченно.   Из  нее трудно  макетировать сложные криволинейные формы, кроме тел вращения (конуса и цилиндра). Бумажный чистовой макет выполняется по уже уточненным чертежам. Делаются выкройки с клапанами по линии склейки. После того как макет готов, никакие изменения практически вносить нельзя (рис. 131).

Работа с картоном ведется немного иначе из-за его большей толщины. Чтобы выгнуть его по кривой или перегнуть, следует предварительно сделать неглубокие надрезы со стороны, обратной относительно направления сгиба. Картон, как и бумага, лучше всего склеивается клеем ПВА. Для поисковых макетов можно не делать клапаны, прямо склеивая торцы с плоскостью, так как шов очень прочен. Применение клея ПВА не требует пресса и продолжительной фиксации места склейки. Достаточно продержать его рукой в течение нескольких секунд. Недостаток бумажных и картонных макетов - коробление от воздействия влажного воздуха. При склеивании нескольких слоев бумаги получается материал, из которого можно выпиливать и вырезать разные детали - шестерни, рычаги, колеса, фрагменты архитектуры и др. Сделав примитивную фанерную матрицу и пуансон, из влажной бумаги можно выдавить рельеф. Для этого писчая или чертежная бумага намачивается в растворе ПВА (при соотношении клея к воде 1:4). Бумага накладывается на заранее вырезанный из фанеры рельеф, прижимается сверху слоем листовой резины и зажимается струбциной. При высыхании получается рельефно оттиснутый лист.

Папье-маше — один из наиболее традиционных макетных материалов. С помощью него можно моделировать любую пластическую форму. Но изготовление макета из папье-маше требует предварительно выполненной и тщательно подготовленной формовочной модели. По ходу работы существенные коррективы формы невозможны. Поэтому папье-маше применяется только для чистового макетирования тонкостенных изделий — посуды, абажуров, осветительных приборов, некоторых видов игрушек и др. (плакат 1).

Процесс изготовления макета из папье-маше складывается из особых операций:

1) с пластилинового макета  снимается черновая или, лучше, кусковая  гипсовая форма, которая покрывается  изнутри специальной эмульсией (смесь  стеарина, керосина, мыла и воды);

2) небольшими клочками  бумаги, намоченными в воде, форма  выкладывается изнутри. Для последующих  слоев бумага смачивается в  клее. Каждый слой метится краской, чтобы можно было отличать  последующий слой от предыдущего. Операция повторяется 8—10 раз.

3) после 8—10 часов сушки  гипсовая форма разбивается, а  полученная корочка дополнительно  просушивается около суток;

4) с внутренней поверхности  полученной корочки приклеивается  каркас из 2—3 мм проволоки;

5) наружная поверхность  корочки обрабатывается шкуркой, грунтуется, снова зашкуривается  и окрашивается.

Полимерные листовые материалы прочны, обладают гладкой поверхностью, что иногда очень важно для макета, не боятся влаги. Поэтому полистирол, оргстекло и некоторые другие пластики широко применяются в макетировании.

Полистирол обладает немного матовой поверхностью и имеет различные цветовые оттенки. Толщина листа колеблется от 0,3 до 3 мм. Лист режется пилой или лобзиком, хорошо поддается сгибанию в нагретом (в горячей воде) виде и формовке. Лучше всего склеивается дихлорэтаном.

Оргстекло выпускается разных цветовых оттенков. Оно прозрачно и в некоторых случаях незаменимо. Толщина листа от 0,3 мм до нескольких сантиметров. Прочность оргстекла выше, чем полистирола, оно хорошо поддается механической обработке. Хрупкость не позволяет резать тонкий лист при помощи ножниц. Склеивать оргстекло можно дихлорэтаном, но шов на листе получается не таким прочным, как у полистирола. Оргстекло менее податливо формовке. Режут лист при помощи специально заточенного на конце ножа. Сначала делают надрез на глубину в полмиллиметра (рис. 133), затем по надрезу материал переламывается. При этом иногда появляются шероховатые края. Их надо зачистить напильником. Сам процесс склеивания несложен: места склеивания очищаются, на них наносится тонкий слой дихлорэтана или уксусной эссенции, затем склеенные части кладутся под пресс или зажимаются струбциной. Через сутки шов достигает максимальной прочности. Оргстекло при нагревании становится гибким; подержав в горячей воде лист (не толще 2 мм.) можно придать ему криволинейную форму, пользуясь деревянной или гипсовой пресс-формой.

Существует много других разновидностей листовых полимерных материалов, но они широкого применения в макетном деле не имеют.

Гипс — традиционный материал, имеющий самое широкое применение в макетировании. Для работы с ним нужна специально оборудованная мастерская. На эскизной стадии гипсовые макеты не приняты. Для изготовления чистового макета с пластилиновой модели снимается черновая или кусковая форма, по которой отливается окончательная гипсовая модель. Но большинство изделий состоит не только из пластических, но и из прямолинейных форм или тел вращения. Поэтому в большинстве своем гипсовые макеты составляются из нескольких заранее отформованных деталей. При моделировании прямоугольных форм с помощью шаблонов вытягиваются плиты, разрезаются и «смораживаются». Тела вращения также вытягиваются по шаблону. Поверхность макета зачищается и иногда окрашивается.

Отделочные материалы широко применяются для придания поверхностям макетов определенных внешних характеристик, которыми основной материал не обладает, — блеска или матовости, фактуры, цвета. Эти внешние качества могут быть условными, но могут и имитировать материал или сочетание материалов, предусматриваемых проектом.

Для покраски макетов используются краски, эмали, лаки.

    1. Бумагопластика.

 Всем в детстве доводилось, да и взрослым нередко приходится  выполнять различные изделия  из картона, бумаги: конверты, упаковки, коробочки, несложные елочные игрушки  и т. п. Однако не все знают, что из обычной чертежной бумаги  можно выполнять и сложные  объемные конструкции, как например: фигурки зверей, птиц, животных, людей, модели машин, элементы архитектуры  и т. п. Такой вид творчества  близок к скульптуре. Но в отличие  от скульптуры, где форма создается  за счет постепенного наращивания  объема, в бумагопластике все  изделия пустотелы и представляют  собой оболочку изображаемого  предмета. Скорее всего это напоминает  выколотку из металла - один из  современных видов скульптуры. Но  выколотка тоже разновидность  традиционной скульптуры, так как  она создается из мягкого листового  металла на объемной бетонной  форме (до того вылепленной из  глины). В отличие от выколотки  пластика из бумаги исключает  этот этап работы и конструируется  сразу, с некоторыми уточнениями  в выкройках и последующим  добавлением отдельных элементов. Технология конструирования из  бумаги имеет ряд специфических  особенностей. Сложные пластические  композиции посильны, конечно, тем, кто имеет определенную базу  художественного образования, но  большинство изделий могут быть  выполнены людьми, не имеющими  специальной подготовки. Усвоение  предварительных упражнений, использование  вспомогательных выкроек и схем  позволят всякому любителю этого  вида творчества выполнять поделки  сувенирного характера и несложные  пластические композиции. Любое  изделие создается на основе  конструкции, которая представляет  собой систему ребер жесткости, получаемых в результате сгиба  листа бумаги. Но в традиционном  понятии лист сгибается только  по прямой линии. Создавая сложные  формы, не обойтись без сгибов  криволинейного характера.

Бумага широко используется художниками при создании различных изделий, макетов, упаковок. Однако не всякий знает пластические возможности этого распространенного материала. Занятия бумажной пластикой близки к скульптуре и могут быть очень полезны для начинающих художников, занимающихся в детских художественных школах. В отличие от традиционной лепки из глины или пластилина, где масса формы набирается постепенно, изделия из бумаги пустотелые и представляют собой как бы "скорлупку" изображаемого объекта. Такой вид творчества нисколько не исключает широких возможностей в изучении формы предмета, а в некоторых случаях, наоборот, помогает осмыслить ту или иную пластическую основу.

Информация о работе Материалы для макетирования