Материалы для макетирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 09:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - показать применяемые в художественном конструировании методы и средства макетного проектирования, а затем показать, как они используются для решения проектных задач.

Содержание

Введение. 3
Глава1. Макетирование. 5
1.1. Макетирование изделий. 5
1.2. Макетирование интерьера. 8
1.3. Макетирование территорий. 8
Глава2. Материалы для макетирования 11
2.1 Бумагопластика. 14
2.2 Цвет в бумажной пластике. 17
Глава3. Разработка собственного проекта. 20
Заключение. 21
Список использованной литературы. 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

оригинал.docx

— 58.20 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В художественном проектировании, как и в любой другой созидательной деятельности, сложились и постоянно развиваются собственные техника и технология — материалы, инструменты, проектный язык, средства и приемы работы. Владеть ими в совершенстве необходимо для успешного решения стоящей перед проектировщиком задачи — создать новое, во всех отношениях качественное изделие, полностью реализующее его творческие возможности. Это важнейшее условие мастерства художника-конструктора, без которого любые, самые захватывающие идеи и замыслы остаются только благим намерением.

Каждый начинающий дизайнер, осваивая технику и технологию современного художественного проектирования, сталкивается с трудностью подлинно творческого плана — необходимостью глубоко постичь объективные законы проектного языка, объективные свойства материалов, возможности инструментов, те средства и приемы работы, которые обеспечат ей качества общепонятности и практической полезности. При всем том ему надо найти свою творческую индивидуальность в использовании всех этих законов, свойств, приемов и т. д. Каждый профессионально сложившийся дизайнер приспосабливает технику и технологию художественного проектирования, методику их применения к своим индивидуальным особенностям и прежде всего — к своеобразию своих творческих идей и замыслов. Однако необходимым остается придерживаться ряда общих принципов и профессиональных норм.

В современном художественном проектировании применяются два специальных проектных языка, дополняющих эвристические возможности друг друга, т. е. возможности, связанные с творческим поиском наилучшего решения проектной задачи. Это язык проектной графики и язык так называемого объемного проектирования — макетирования и моделирования.

В процессе разработки проекта графические и макетные работы тесно переплетаются. Изобразить предмет на плоскости технически проще, чем вылепить его или выклеить. Для этого не нужно специального оборудования. В графическое изображение проще внести те или иные изменения, чем в макет. Поэтому проектная мысль, как правило, вызревает прежде всего в эскизах, набросках (кроки). Только затем появляется возможность перевода ее в объемно-пластическую форму.

Но полнокровное чувственное представление о форме будущего изделия может дать именно макет и тем более модель. При переводе графически найденной формы в объемную резко выявляются все или почти все ценные находки и недостатки в ее решении, что способствует ее дальнейшему улучшению. В этом отношении наибольшую пользу приносит изготовление макета или модели, полностью имитирующих внешний вид или даже конструкцию будущего изделия.

Наряду с имитирующими макетами и моделями, которые обычно требуются лишь на завершающей стадии работы, широко применяется и метод эскизного макетирования в условных материалах — гипсе, пластилине, бумаге и др., причем в уменьшенном масштабе. Такие макеты требуют не столь уж больших затрат труда, времени и материалов и поэтому успешно служат дизайнеру в процессе поиска и отработки формы изделия.

Цель курсовой работы - показать применяемые в художественном конструировании методы и средства макетного проектирования, а затем показать, как они используются для решения проектных задач.

Методы и средства макетирования более или менее постоянны, мало что изменилось в последние десятилетия. Решение проектных задач заметно прогрессирует по мере того, как усложняются сами проектные задачи и проявляются многочисленные их разновидности.

Задачи курсовой работы научить:

1. Методике макетного  проектирования, дать представление  о структуре и различных стадиях  макетного проектирования;

2. Умению на практике  решать проектно-исследовательские  задачи средствами макетирования;

3. Умению пользоваться  в процессе макетирования разнообразными  макетными материалами, применять  различные способы и техники  обработки материалов.

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Макетирование.

 

Изготовление макетов практикуется в художественном проектировании на всех основных этапах разработки изделий, интерьеров, благоустройства территорий. В зависимости от характера задачи, решаемой на том или ином этапе, макеты бывают поисковые (при разработке форэскизов и эскизного предложения) и чистовые. Последние должны давать полную информацию об объёмно-пространственном решении объекта. Чистовой макет, точно имитирующий будущее изделие, в том числе в отношении размеров, цветового решения, фактуры и др., называется моделью.

Вопрос о степени точности воспроизведения всех особенностей формы изделия на разных этапах разработки решается различно. Так, форма многих изделий должна макетироваться в натуральную величину и с максимальной точностью уже на этапе разработки форэскиза. Это главным образом мелкие предметы, которыми манипулирует человек, инструменты, ручки управления, посуда и т. п. Большей частью даже в моделях многих изделий внутреннее их устройство не воспроизводится, если в условиях нормальной эксплуатации с ним не должно быть непосредственного контакта, например у телевизоров, кофемолок и др. Во всех остальных случаях компоновка и вид внутреннего устройства или пространства так или иначе должны быть отработаны на макетах.

    1.  Макетирование изделий.

Формы предметов разнообразны, как и их функциональное назначение. В зависимости от сложности их объемно-пространственного строения определяются материал и технология изготовления макета.

Эскизный проект компактного изделия, состоящего, однако, из нескольких составных блоков (машины, механизмы, приборы и др.), начинается с поисков наилучшей компоновки этих блоков и в ряде случаев внешней оболочки, объединяющей их. На этой стадии работы незаменим метод макетного поиска. Компоновку  составляющих   внутренних   блоков   целесообразно   искать  путем различного пространственного сочетания и скрепления отдельных объемов, вырезанных из пенопласта.

После того как решение найдено, начинается пластическое совершенствование полученного общего объема, его скульптурных качеств. Для этого нужно пенопластовую основу покрыть слоем пластилина и затем моделировать поверхность руками или специальными инструментами (стеками, лопаточками и др.), используя хорошие пластические свойства этого материала.

В тех случаях, когда проектом не предусматривается изменение внутреннего строения изделия или объем его полый, макетирование с самого начала ведется в пластилине.

Для уменьшения расхода пластилина и повышения жесткости модели середина объема заполняется деревом или пенопластом. Следует правильно рассчитать толщину слоя пластилина, чтобы в процессе моделировки поверхность заполнения не оказалась снаружи.

Реже в качестве основного материала для эскизирования компактных изделий используется пенопласт. Его можно обтачивать и состругивать, но обратный процесс увеличения, наращения объема затруднен.

В чистовых макетах пластилин уже нельзя считать основным материалом, хотя в некоторых случаях его применяют, в частности для макетов средств транспорта (автомобилей, тракторов, вагонов, компактных машин и др.). Цвет пластилина и маслянистость его поверхности иногда мешают образному раскрытию темы. Поэтому чаще пластилиновый макет переводят в гипс. Гипсовый макет, кроме своих внешних качеств, в отличие от пластилина, более формоустойчив, может быть покрашен в любой цвет, передает мельчайшие детали формы.

Бумага, как материал для чистового макета, может применяться в тех случаях, когда объем состоит из прямоугольных форм и тел вращения. Сложные пластические переходы формы моделировать с ее помощью трудно. Но бумажные детали могут с успехом использоваться в сочетании с деталями из других материалов. Так, мебель из щитовых элементов можно макетировать из бумажных или картонных плоскостей и вырезанных пенопластовых или поролоновых («мягких») деталей.

Компактные детские игрушки, макеты которых выполняются в натуральную величину, часто требуют особых внешних качеств — теплоты, мягкости. Это непосредственно связано с функциональными и образными особенностями такого рода вещей. Здесь целесообразно применять пенопласт, поролон, а иногда оклейку разного рода синтетическими материалами.

Легкие и прочные макеты можно выполнить из оргстекла или полистирола. Плоские формы при этом склеиваются из пластин, а гнутые получаются методом вакуумной формовки на специальных машинах. Этот метод позволяет макетировать полую или тонкостенную форму разного рода емкостей, абажуров для осветительных приборов, деталей мебели и др.

Большая часть предметов обладает сложной пространственной структурой, и их макетирование имеет, по сравнению с компактными предметами, свои особенности. Это почти малая архитектура, с каркасом и заполнением, несомыми и несущими элементами. Таково пространственное строение многих видов мебели, разного рода игровых конструкторов, некоторых игрушек, наглядных пособий и др. Для изготовления, например, игрового конструктора, состоящего из компактных узлов, можно применить проволоку или склеенные из бумаги трубки, пенопласт, пластилин, кусочки дерева. Если конструктор должен состоять из щитов или панелей, то материалом для макета может послужить картон или тонко нарезанные пластины из пенопласта. Из них, скрепляемых проволокой или клеем, легко макетируются подобные структуры.

Эскизные поиски ведут, пользуясь и другими комбинациями материалов. Выклеив из бумаги или картона несущий каркас мебели, мягкое заполнение макетируют из натурального текстиля, поролона. Из пенопласта можно вырезать и несущие и несомые элементы той же мебели, скрепить их булавками или склеить. Вариантов использования самых разных материалов вообще очень много. Но чистовые макеты, несмотря на их различную сложность, чаще всего делают из какого-нибудь одного материала. Например, склеенные из бумаги, они могут воспроизводить форму почти любого строения, если эта форма не содержит пластически сложных деталей. Продуманные конструкции из бумаги или картона с правильно рассчитанными ребрами жесткости обеспечивают макету достаточную прочность, формоустойчивость. Скульптурные детали могут быть выполнены из папье-маше.

Гипсовые макеты позволяют воспроизводить сложные пространственные структуры, но для них обязателен металлический каркас. Его параметры должны быть точно рассчитаны, а детали надежно скреплены (связаны, спаяны). Каркас прочно прикрепляется к подмакетнику, но нигде не должен быть видим.

Макеты из листовых полимерных материалов привлекают своими идеально ровными поверхностями и позволяют добиться изящности выгнутых или отформованных деталей.  Их  изготовляют в определенной последовательности. Сначала заготавливаются отдельные детали (вырезанием или выпиливанием по выкройке), пластические детали вытачиваются или формуются, затем производится сборка макета. Отдельные законченные детали склеиваются, поверхность окончательно отделывается. При этом могут использоваться разные краски, кроме тех, которые составлены на растворителе, химически активно взаимодействующем с данным полимером. Наилучшее качество красочного покрытия дает техника напыления.

 

    1.  Макетирование интерьера.

Предметы должны найти в нем свое положение, образовать художественно-образную и функциональную целостность.

Макеты интерьеров изготавливаются в масштабах от 1:10 до 1:50. Бывают и исключения, особенно при макетировании фрагментов интерьера, когда масштаб увеличивается до 1:5. Форма предметов, наполняющих пространство интерьера, моделируется условно. Стены помещения при эскизировании чаще всего не моделируются, поиск ведется на условном пространстве пола. Из пенопласта очень схематично вырезается мебель, станки или другое оборудование, если их формы несложны по структуре. Предметы, более легкие на вид, можно делать из бумаги, выгибать из проволоки. Такие элементы макета, обладающие минимальной прочностью, перемещают по плоскости пола, добиваясь наилучшего их расположения.

Чистовые макеты интерьеров ограничивают двумя, реже тремя стенами, которые могут изготовляться из картона, бумаги и листовых полимерных материалов. В учебных условиях макеты из бумаги вполне удовлетворяют требованиям методики проектирования. Предметы выполняются из бумаги, иногда в сочетании с проволокой и пенопластом. В некоторых случаях для большей информативности пользуются сочетаниями разных материалов. Пол можно оклеить темной бумагой, мебель выделить тоном на фоне выклеенных из серого или коричневого картона стен. Это дает и дополнительный эстетический эффект.

Макет интерьера из листовых полимерных материалов предпочтительнее, чем бумажный, но дороже и сложнее в изготовлении. Сначала выполняются все составные элементы архитектуры и оборудования, затем монтируются стены и пол, на котором размещаются предметы обстановочного комплекса (рис, 127). Такой макет в чистовом исполнении может быть оставлен в первоначальном материале, даже прозрачном (оргстекло). Но чаще весь макет окрашивается белой эмалью. При крупном масштабе макета, когда требуется дать какой-то намек на предполагаемый материал, может быть введена проволока, поролон, пенопласт, текстильная ткань, древесный шпон.

    1.  Макетирование территорий.

При проектировании планировки территории (жилого квартала, детской площадки, пришкольного участка и др.) основная композиционная задача состоит в размещении объемов в открытом пространстве. В некоторых случаях учитывается и воспроизводится в макете рельеф местности. Сначала изготавливается подмакетник и на него наносятся исходные детали (строения, основные дороги, водоемы и др.), не подлежащие изменению.

Предполагаемое оборудование территории макетируется поначалу приблизительно, в «массах», чего вполне достаточно, чтобы вести поиски планировочного решения. Мелкий масштаб планировочных макетов (1:100, 1:200 и 1:500) требует еще большей обобщенности форм предметов, чем при макетировании интерьеров (рис. 128).

Информация о работе Материалы для макетирования