"Ляпы" в современных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 10:29, реферат

Краткое описание

В реферативной работе приведены примеры речевых ошибок в СМИ и доказать, что эта тема будет актуальна до тех пор, пока мы не научимся в полной мере любить и уважать свой родной язык.

Содержание

Введение………………………………………………………..3
Культура речи…………………………………………………5
Заключение…………………………………………………….12
Список литературы…………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 32.64 Кб (Скачать документ)

Если человек обладает правильной и хорошей речью, он достигает высшего уровня речевой культуры. Это значит, что он не только не допускает ошибок, но и умеет наилучшим образом строить высказывания в соответствии с целью общения, отбирать наиболее подходящие в каждом случае слова и конструкции, учитывая при этом, к кому и при каких обстоятельствах он обращается.

Причина многих экономических и  политических трудностей, с которыми столкнулась наша страна в последние годы, состоит в заметном падении нравственного  уровня общества. Мы утратили многие понятия о добре и милосердии, о терпимости к чужому мнению. Как никогда прежде общество наше нуждается в духовном возрождении, моральном развитии, в утверждении  высокой нравственности. Это должно проявляться во всем, в том числе и в языке, в манере нашего повседневного общения и поведения, в понимании задач постоянного культурного совершенствования каждого из нас.

Высокий уровень речевой культуры - неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь - задача каждого из нас. Для  этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложении. Нужно постоянно обогащать свой словарный запас, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по русскому языку. М., Просвещение, 2003г.
  2. Гольдин В. Е., Сиротинина О. Б. Речевая культура // Русский язык. Энциклопедия. - М. , 2006.
  3. Далецкий Ч. Практикум по риторике. - М. , 1996.
  4. Ширяев Е. Н. Что такое культура речи // Русская  речь. - 2007. - №4.1.
  5. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ

 

 


Информация о работе "Ляпы" в современных СМИ