"Ляпы" в современных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 10:29, реферат

Краткое описание

В реферативной работе приведены примеры речевых ошибок в СМИ и доказать, что эта тема будет актуальна до тех пор, пока мы не научимся в полной мере любить и уважать свой родной язык.

Содержание

Введение………………………………………………………..3
Культура речи…………………………………………………5
Заключение…………………………………………………….12
Список литературы…………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 32.64 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Экономики и управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Специализация «Муниципальное управление»

 

 

 

«ЛЯПЫ» В СОВРЕМЕННЫХ СМИ

 

 

 

Реферативная работа по дисциплине

«Управление общественными отношениями»

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы ГМУ-10               ____________                  М.Ю. Молчанова

 

Руководитель

Доцент                                            _____________                Н.А. Шитухина

 

 

 

Братск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………..3

Культура речи…………………………………………………5

Заключение…………………………………………………….12

Список литературы…………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Е.Н. Ширяев, Л.К. Граудина, О.Л. Дмитриева, Н.В. Новикова и другие справедливо говорят о том, что русский язык - наше национальное достояние, но не такое, которое можно положить в сундук и любоваться им время от времени: отражая наши национальные достоинства, язык не менее ярко показывает и все наши беды. Практически все ученые-лингвисты, литературоведы, культурологи, философы обеспокоены состоянием и судьбой русского языка. Русская речь в современном российском обществе находится не в лучшем положении.

По-моему мнению, современные журналисты должны более тщательно следить за своей речью, как на письме, так и на слуху. Ведь, по письменным и визуальным памятникам мы можем проследить развитие нашего языка за тысячу лет. За это время произошло множество изменений из семи типов склонения (да еще со многими вариантами) образовалось три, вместо трех чисел (единственное, двойственное и множественное) нам известно теперь только два, совпали друг с другом или вытеснили друг друга разные падежные окончания, во множественном числе почти перестали различаться существительные мужского, среднего и женского рода. И так далее до бесконечности.

Современный же язык стали намного упрощать, заимствовать иностранные слова и т.п. А разве он бы стал таким «великим и могучим», если б с древности к нему относились так неответственно. Конечно же нет. Язык - это не что-то застывшее и неизменное. Он находится в вечном движении, потому что на говорящих людей постоянно действует множество самых различных факторов - и внешних, как говорят, экстралингвистических, и внутренних, собственно языковых. Русский языковед И.А. Бодуэн в одной из своих статей удивлялся тому, что, несмотря на такое количество самых разнообразных обстоятельств, обусловливающих изменения в языке, язык изменяется все-таки не очень сильно и сохраняет свое единство. Но ничего особенно удивительного в этом  нет. Ведь язык - это важнейшее средство взаимопонимания людей. И если бы язык не сохранял свое единство, то он не мог бы выполнять эту важнейшую функцию.

В своей реферативной работе, хочу привести примеры речевых ошибок в СМИ и доказать, что эта тема будет актуальна до тех пор, пока мы не научимся в полной мере любить и уважать свой родной язык.

 

Культура речи

 

Именно речью СМИ во многом создается современное общественное настроение, современная речевая культура и отношение к самой речи.

Всякая оценка зависит от состояния или отношения самого оценивающего к предмету своей оценки. Риторика СМИ руководствуется интересами "чистогана": чтобы тебя слушали или читали, иначе говоря, «купили», надо привести побольше скандалов, убийств, катастроф, показать нечто «потрясающее», целью красноречия всегда было «потрясти души», поэтому красноречие делилось всегда на «истинное и ложное».

Отсутствие филологической культуры - это и есть культура речи в широком смысле, ответственности за сказанное слово, видение только сиюминутного и нежелание предвидеть последствия своих слов, всякий грех оборачивается против человека, совершившего этот грех - рождают современное общественное настроение упадничества, критики, иронии над всем и вся. У наших СМИ нет ощущения того, что своими текстами они формируют массовое общественное сознание. Отсюда падение вкуса, низменность содержания речи при попытках создания эдакого «стилевого винегрета», где своеобразный юмор соединяет арготические и просторечные находки с имеющимися в вульгарном сознании расхожими церковнославянизмами, вроде «градов и весей».

В СМИ по разным причинам допускается множество «ляпов», неточностей. «Узюмом» называет такие «перлы» наблюдательный и блестяще эрудированный журналист Константин Ильченко.

Вот подборка его наблюдений:

«Предлагаю на вкус читателей маленькую толику того «узюма», который собрал журналист за последнее время в печатных СМИ. Причем не только в местных газетах. Не открою тайну, если скажу: узюм выпекают все!»

* * *

«Проблему загрязнения трансграничных рек неоднократно будировали экологи…» (конец цитаты). А почему, собственно, не бруталили? У М. Шолохова в «Поднятой целине» дед Щукарь, изучавший иностранные слова, так переводил одно из них на русский язык: «Акварель – это красивая девка». В этом ряду стоит и слово «будировать», о котором в Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка (под ред. А. Чудинова), изданном в Санкт-Петербурге еще в 1894 году, говорится следующее:

«Будировать (фр. bouder). Выказывать дурное расположение духа; дуться. Выражать недовольство»

* * *

«…погиб в боях за деревню Липовцы Старо-Русского района Ленинградской области» (конец цитаты). Зачем учить географию, если извозчик довезет куда надо? Ну а тот факт, что и город Старая Русса, и Старо-Русский район весь советский период входили (и сегодня продолжают входить!) в Новгородскую область, так это уже не нонсенс!

* * *

Кстати, о географии. Анекдот в одной из газет начинается словами: «Подлетает самолет к Цюриху (Германия)…» (конец цитаты). Ну, что с него взять: анекдот – он и есть анекдот, а не какой-нибудь там нонсенс!

* * *

А теперь - немного истории. «За мужество и стойкость тогда, в 1943, королева Елизавета I подарила Сталинграду меч короля Георга» (конец цитаты). Даже если и очень сильно захотеть, невозможно специально в одной фразе наворотить столько узюма! Королева Елизавета I, которая Тюдор, почила в Бозе еще 24 марта 1603 года. А Елизавета II Виндзор взошла на престол в 1952 году, а в 1943 году была всего лишь наследницей британского престола. А меч, о котором идет речь и которым король Георг VI наградил жителей Сталинграда, был вручен сэром Уинстоном Черчиллем маршалу Советского Союза К. Ворошилову во время Тегеранской конференции в ноябре 1943 года.

Впрочем, разве это нонсенс для местечковых акул пера?

* * *

Статистика знает все. Как бы не так! Ибо «по официальной статистике, на начало 1941 года в областном центре проживало 334 тысячи человек, в годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано более 122 тысяч горожан» (конец цитаты).

Некоторые читатели же больше склонны доверять не «официальной статистике», опубликованной в одной из местных газет, а несколько иным источникам, в частности, БСЭ, 3-е изд., а также Документальному повествованию об актюбинцах и Актюбинске (собр. Ф. и Ю. Тарасенко). Город. Годы. Люди. Жизнь. Кн.II, Актобе, 2006.

Согласно этим источникам население областного центра составляло:

в 1917 году – 22-25 тысяч человек;

в 1930 году – 30 тысяч человек;

в 1939 году – 49 тысяч человек;

в 1959 году – 96 700 человек;

в 1969 году – 144 тысячи человек.

Как за два года (с 1939 по 1941) население областного центра могло вырасти на 285 тысяч человек, а за последующие 18 лет (с 1941 по 1959) уменьшиться на 237 300 человек – тайна великая есть! Для всех жителей областного центра, кроме одного человека – представительницы второй древнейшей профессии. Для которой что нонсенс, что не нонсенс – одна суть!

* * *

«…напоролись на рой немецких танков» (конец цитаты). Это уж точно даже не нонсенс, это что-то новое в стратегии и тактике применения танков! Вполне заслуживает присвоения ученой степени «Доктор военно-пчеловодческих наук»!

* * *

«На глазах Шакира Кушжанова и всего лагеря заморозили генерала Карбышева в числе 500 советских военнопленных» (конец цитаты). При этом ниже опубликована копия справки ДКНБ, из которой следует, что «с августа 1942 года по апрель 1945 года Кушжанов К. находился в лагерях Штолак и Бухенвальд (Германия)…» (конец цитаты).

Между тем генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева «заморозили» (конец цитаты) 18 февраля 1945 года в лагере смерти Маутхаузен, который находился в Австрии (см. БСЭ, 3-е изд., т.11, стр.409).

И где Бухенвальд, и где Маутхаузен? А ведь это даже не нонсенс, это гораздо хуже!

* * *

«Во Владивостоке новобранцев разместили в районе Старая Речка» (конец цитаты). Один из членов ассоциации в свое время проходил срочную службу именно во Владивостоке, и он прекрасно осведомлен о том, что в этом славном городе нет района Старая Речка. Но есть районы Первая Речка и Вторая Речка. Последний, кстати, знаменит тем, что именно там (помимо острова Русский) было размещено немало войсковых частей. В т.ч. там проходили карантин те, кто должен был далее следовать на Сахалин, острова, Камчатку и Чукотку.

* * *

«Все маршалы умерли в Москве или Подмосковье, за исключением погибшего в авиакатастрофе близ Белграда Павла Батицкого» (конец цитаты). Нет, это однозначно не нонсенс! Как и то, что в авиакатастрофе на горе Авала под Белградом 19 октября 1964 года погиб начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР маршал Советского Союза Сергей Бирюзов (см. БСЭ, 3-е изд., т. 3, стр. 395).

* * *

«Трое маршалов – Михаил Тухачевский, Григорий Кулик и Лаврентий Берия – были лишены маршальских погон» (конец цитаты). Но там, где трое, обязательно должен быть и четвертый! Так куда же тогда делся Николай Булганин, который за участие в антипартийной группе в 1958 году (в вегетарианскую хрущевскую оттепель) был разжалован из маршалов Советского Союза в генерал-полковники (см. БСЭ, 3-е изд., т.4, стр.105)?

И кто скажет, что это нонсенс, пусть первым бросит в меня камень! Или маршальские погоны!»

Статья Константина Ильченко.

 

Теперь же, вашему вниманию предоставляю собственные наблюдения:

* * *

«...у подъезда дома, расположенного по адресу ул. Наметкина 11, были обнаружены тела двух несовершеннолетних девочек, гражданок Москвы».

(Прим. То, что Москва теперь отдельное государство, мы в курсе) [www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6442686&s=260000614].

* * *

Мск Заголовок новости: «МВД не смогла удержать телеком-рынок».

(Прим. Что-то МВД у нас какая-то хилая, не по силам ЕЙ тягаться с рынком) [www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2005/08/17/184879].

* * *

«…в общей сложности подсудимым инкриминировалось 14 убийств, жертвами которых стали 18 человек». (Прим. Я не спец в юриспруденции, но звучит забавно. Четыре лишние жертвы, откуда взялись? Умерли из чувства солидарности к остальным 14 жертвам?) [http://www.vzglyad.ru/society/2005/8/18/4228.html]

* * *

В Японии столкнулись два танкера с нефтью: 1 погиб, 5 раненых. В результате столкновения двух танкеров у западных берегов японского острова Хонсю один человек погиб и пятеро пропали без вести. С первого танкера были немедленно спущены спасательные шлюпки, однако из семи человек команды второго судна спасти удалось лишь одного, еще один член экипажа утонул, а пятеро считаются пропавшими без вести, сообщает РИА «Новости». (Прим. Вот это да! Погибший танкер, пять раненых, пропавших без вести, и ЕЩЕ один утонувший член экипажа…) [http://www.newsru.com/world/15jul2005/japan.html].

* * *

«Стоимость Porsche Panamera в базовой версии составит от 70 до 100 евро». (Прим. А что? Я б купила) [http://lenta.ru/news/2005/08/16/porsche/].

* * *

«В итоге самое экстремальное, что произошло на «Крыльях» в этом году,– сотня отправленных в вытрезвитель и один меломан, укушенный змеей, которая была в кратчайшие сроки задержана и передана в департамент природопользования».(Прим. Задержали змею, надо полагать, за отсутствие регистрации) [http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?ph=1&mid=6300163].

* * *

«Как сообщили РБК в ГО и ЧС Москвы, площадь нефтяного пятна составляет около 1 км».(Прим. Ну мы-то знаем, что площадь измеряется в килограммах). [http://top.rbc.ru/index.shtml?].

* * *

«Республика Татарстан. В минувший вторник в 18.00 в городе Зеленодольске на берегу реки Волга без видимых признаков насильственной смерти обнаружены трупы 24-летнего молодого человека и 22-летней девушки. Вчера судебно-медицинской экспертизой установлено, что их смерть наступила от огнестрельных ранений из оружия калибра 5,6 мм».

(Прим. Странное в Татарстане представление о насильственной смерти) [http://www.musora.ru/index.php?s=&page=2].

* * *

 «Основными причинами снижения выпуска машин стали простои российских автозаводов в январе и экспансия иномарок, главным образом импортных». (Прим. Гениально!) [www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/07/25/205740].

* * *

 «Генеральный директор эстонской полиции Роберт Антропов в пятницу продал министру внутренних дел Калле Лаанету прошение об отставке, передает РИА Новости. (Прим. Во-во! Опечатка, похожая на правду жизни) [http://lenta.ru/news/2005/07/16/bmw/].

* * *

 «Бермудские острова остались без света. Взрыв на электроподстанции стал причиной мощного взрыва и последовавшего за ним отключения электроэнергии на Бермудских островах». (Прим. Вот так они там, на Бермудах, - взрыв взрывом вышибают) [http://top.rbc.ru/index.shtml?].

 

Заключение

 

Что же такое правильная речь? Если человек не допускает ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в их образовании, а построении предложении, речь его мы называем правильной. Однако этого мало. Речь может быть правильной, но плохой, то есть не соответствовать целям и условиям общения. В понятие хорошей речи включаются как минимум три признака богатство, точность и выразительность. Показателями богатой речи являются большой объем активного словаря, разнообразие используемых морфологических форм и синтаксических конструкции. Точность речи - это выбор таких языковых средств, которые наилучшим образом выражают содержание высказывания, раскрывают его тему и основную мысль. Выразительность создается с помощью отбора языковых средств, в наибольшей мере соответствующих условиям и задачам общения.

Информация о работе "Ляпы" в современных СМИ