Контрольная работа по дисциплине Компьютерная графика и дизайн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 11:45, реферат

Краткое описание

Письмо возникло значительно позже звуковой речи. В результате развития общества возникла необходимость передавать сообщение на расстояние и сохранять его во времени. Одно из важнейших отличий письма от речи состоит в том, что средства письма воспринимаются зрительно.
Шрифт – один из основных изобразительных элементов текстового компонента печатного издания. Он носитель не только логической, но и эстетической информации. Любой человек способен испытать целую гамму визуальных ощущений, имеющих для него личный смысл. И станет понятно, как шрифт не просто усиливает образы, а сам становится таковым.

Содержание

ведение…………………………………………………………………...…….3-4 стр.
Глава 1. Шрифты в рекламе…………………………………………………….5-6 стр.
Глава 2. Выбор шрифта в рекламе……………………………………………7-15 стр.
Заключение………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат шрифты в рекламе.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

 

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине Компьютерная графика и дизайн

 

 

 

Выполнил:

студент группы з 206 РСО

Сырникова Анастасия  Владимировна

Преподаватель:

Коновалова  Алена Владимировна

 

 

 

 

 

 

Оценка «______________________

        «_____» __________________ 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕЛЯБИНСК 2013 г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………...…….3-4 стр.

Глава 1. Шрифты в рекламе…………………………………………………….5-6 стр.

Глава 2. Выбор  шрифта в рекламе……………………………………………7-15 стр.

Заключение……………………………………………………………………….16 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Письмо возникло значительно позже звуковой речи. В результате развития общества возникла необходимость передавать сообщение на расстояние и сохранять его во времени. Одно из важнейших отличий письма от речи состоит в том, что средства письма воспринимаются зрительно.

Шрифт – один из основных изобразительных элементов текстового компонента печатного издания. Он носитель не только логической, но и эстетической информации. Любой человек способен испытать целую гамму визуальных ощущений, имеющих для него личный смысл. И станет понятно, как шрифт не просто усиливает образы, а сам становится таковым.

Шрифтовые композиции имеют многовековую историю  и восходят корнями к рукописным книгам. Примером может служить русская  вязь или фрески древних храмов. Здесь шрифт уже осознавался  как выразительный элемент изобразительного искусства. Затем шрифт стали изобретательно вплетать в общий стиль и характер изображения книжных миниатюр. Надпись уже нельзя было назвать просто набором букв — последние в своем написании несли единое с изображением выразительно-стилевое начало. В современном мире шрифты стали более легкими для чтения, но менее наглядными, появилось очень много видов шрифтов и мы можем увидеть их где угодно: начиная от самых простых книг и газет и заканчивая разнообразными вывесками на магазинах.

Функционально шрифт является средством воспроизведения текста в печатном издании. Читатель воспринимает смысл произведения или отдельные знаки, как это бывает при просмотре текста на незнакомом языке, иероглифов в печатном издании. Главным предназначением шрифта заинтересовать человека к прочтению представленного текста либо дать приблизительное понятие о содержании представленного нам текста. Напечатанные или написанные различным шрифтом тексты могут «шептать», «кричать», замедлять или ускорять восприятие. Мы уже отмечали экспрессивные возможности типографики и тропы, возникающие на стыке двух языков, влекущие за собой приращение смысла. Синтез двух различных знаковых систем (вербальной и визуальной) позволяет сделать рекламное сообщение многоуровневым, нелинейным и многогранным. Безусловно, лаконичный и емкий словесный образ является одним из важнейших компонентов рекламного воздействия. Но при этом тщательно отобранные и умело введенные в текст изобразительные средства создают эмоциональное настроение и необходимый подтекст. Визуальные и вербальные образные средства наиболее эффективны, когда они выстраиваются в систему, оказываются подчиненными единому замыслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Шрифты в рекламе

Грамотно  подобранный шрифт может усилить  образное восприятие рекламного текста: ведь буквы воспринимаются визуально, и слоган, к примеру, набранный гарнитурой Готика или Ижица может сообщить адресату национальную принадлежность рекламируемого товара еще до прочтения вербального текста. В рекламе принцип удобочитаемости не всегда доминирует. Игра со шрифтами должна, прежде всего, учитывать тему, замысел, объект рекламирования и создавать связанный со всем этим, воплощенный в оформительских приемах эмоциональный антураж.

Применительно к рекламным сообщениям термин «чтение» имеет несколько иное, чем по отношению к печатной странице, значение. Если иметь в виду страницу печатного текста, то определенные впечатления и атмосфера создаются всей полосой набора и усиливаются впечатлениями от макета и комбинации шрифтов. В рекламе же все элементы, которые могут способствовать приданию образу формальной или внутренней ценности концентрируются в нескольких словах. Задача дизайнера — выразить и в форме и в содержании рекламного сообщения положительное ассоциативное значение. Таким образом, шрифт — тот самый визуальный компонент, который еще до прочтения рекламного послания может сообщить адресату определенную информацию.

В шрифтовом  дизайне рекламы огромную роль играет цвет. Еще в рукописных книгах инициалы и заставки выполнялись киноварью и суриком. Русская книга (в отличие от западноевропейской) была «цветоносна». Цвет использовался не только в иллюстрациях, заставках, концовках и инициалах; красная краска широко применялась и в тексте.

Цвет  имеет психологический язык и  создает определенное настроение, влияя, таким образом, на человеческие эмоции. Рекламисты сегодня активнейшим образом используют возможности цвета, т.к. для современного человека он несет огромный заряд эмоциональной, политической, социальной, эстетической и «нравственной информации».

Использование цвета в рекламе должно подчиняться  следующим принципам:

-Во-первых, необходимо учитывать цветовую культуру народа.

-Во-вторых, оцвечивание рекламного текста и фона должно соответствовать требованиям удобочитаемости.

-В-третьих, необходимо учитывать сочетание цвета и шрифтовой гарнитуры, ее формы, пластики и исторического значения.

Шрифт как основной инструмент отражения  речи является одним из важнейших  и древнейших средств коммуникации, обязательно выполняет коммуникативную  функцию — функцию передачи информации от одного индивида другому. Для реализации коммуникативной функции практически не важны гарнитура и цвет шрифта, но важен кегль (размер и высота буквы). Шрифт мелкого кегля трудно прочесть, а значит, затруднен и сам коммуникативный акт, равно, как затруднено прочтение текста из-за неразборчивого почерка. Другим фактором не прочтения напечатанного текста может являться типографский брак: «марашки», непропечатка текста и т.д. Таким образом, для реализации коммуникативной функции достаточно набрать передаваемый адресату текст кеглем не менее трех пунктов (этого размера шрифта достаточно для того, чтобы прочесть напечатанное хотя бы при помощи лупы). Мелкий кегль замедляет и усложняет коммуникативный акт, и, в конечном счете, последний может стать односторонним: адресат так и не сможет (или не захочет) усвоить информацию, посланную неким автором. Коммуникативная функция — самая универсальная, ведь любая буква является носителем информации: как вербальной, так и визуальной.

 

 

Глава 2. Выбор шрифта в рекламе

При визуальной организации объявления выбор шрифта играет большое значение. Его легкая читаемость и ассоциативность с  предметом рекламы обеспечивает качественное восприятие информации, а также ее запоминаемость. В некоторых  случаях он, привлекая внимание и вызывая интерес к объявлению определенной группы потребителей, может компенсировать недостатки иллюстрации и заголовка. Неправильно выбранный шрифт мешает воспринимать информацию. Он способен даже вовсе отпугнуть читателя от объявления.

Для того чтобы  выбрать подходящий, эффективный  шрифт, следует обратить внимание на его читаемость, уместность, гармоничность  и акцентированность.

Самый простой  путь добиться легкой читаемости текста – это выбор того же шрифта, что  используется в конкретном издании. Люди к нему привыкли и воспринимают без затруднений. Но такой шрифт не выделит объявление среди журналистских материалов и не привлечет должного внимания. Кроме того, читатели могут воспринять копирование редакционного написания знаков как попытку «маскировки» рекламы, обмана. Поэтому выбор стандартного шрифта конкретного издания – не лучший способ обеспечить читаемость объявления.

Верным подходом будет использование написания  знаков, которые, с одной стороны, являются контрастными, выделительными по отношению к редакционным, с другой стороны, не привлекают внимания исключительно к себе своей изощренностью, необычностью. Читатель, заметив шрифт, должен весь свой интерес направить к смысловому содержанию текста. Для того чтобы обеспечить легкость чтения, знакам следует быть простыми, четкими, легко распознаваемыми человеческим глазом. При этом следует иметь в виду, что удобочитаемость – понятие относительное. Часто разные люди в разных ситуациях совершенно по-разному воспринимают один и тот же шрифт. В этом плане, пожалуй, особо ярким примером является восприятие написания знаков молодежью: сложное, неразборчивое скопление букв, которое не станут читать взрослые люди, подростки могут осилить даже с удовольствием.

В целом, читаемость шрифта зависит от разборчивости отдельных знаков, от размера букв, от длины, пространственной ориентации, выравнивания по краю строки, от расстояния между словами, строками и абзацами.

Выделительные и текстовые шрифты в рекламе.

Все группы шрифтов  можно разбить на два класса: выделительные и текстовые. Первые используются при выделении ключевых слов текста, а также в заголовках, подзаголовках, логотипах. Вторые – при написании основного текста объявления.

Выделительные шрифты – наклонные (в том числе, рукописные) и орнаментированные. К текстовым шрифтам относятся легкочитаемые шрифты – латинские (наиболее удобные, благодаря засечкам), а также рубленые и брусковые. Буквы шрифтов, в основе которых лежат прямые линии и острые углы, более узнаваемы, чем имеющие криволинейные элементы. Наиболее читаемой является группа латинских шрифтов.

Размер шрифта в рекламе.

Разборчивость текста, безусловно, зависит от размера  знаков. Они не должны быть ни чересчур мелкими, ни излишне крупными. Величине шрифта следует соответствовать расстоянию, с которого среднестатистический человек обычно читает газету или журнал. В качестве ориентира можно использовать размер шрифта, которым набираются редакционные материалы номера. Обычно это 8-й и, реже, 6-й кегли. Однако, 8-й кегль – минимально удобный для чтения. Люди «терпят» его при ознакомлении с редакционными материалами. В рекламных же текстах стоит облегчить зрительную нагрузку – в качестве базового использовать 10-й кегль. При использовании больших массивов текста следует иметь в виду, что чем он больше, тем больше должен быть и кегль, а не наоборот, как это часто встречается в отечественной практике.

Строка рекламного набора.

На читаемость текста безусловно влияет длина строки. Человек не может долго удерживать свой взгляд без ориентиров – начала и конца строки. Они должны быть в поле его зрения. Чтобы длина строки была подходящей, неутомляющей, в основном тексте, набранном минимально удобным шрифтом, количество знаков не должно быть больше 40-45. В качестве ориентира можно иметь в виду обычный газетный набор – 27-35 знаков при 8-м кегле.

Оптимальной шириной  строк является расстояние 5-8 сантиметров. В таком случае строка, находясь на обычном расстоянии, воспринимается без какого-либо значительного движения глаз, обеспечивает удобство чтения.

Строки, длиною более чем в 12 сантиметров, читать очень трудно. В таком случае человек  переходит к визуальному охвату не групп слов, а отдельных слов. Слишком короткая строка (менее 4-х  сантиметров) также осложняет восприятие.

Следует обращать внимание и на ориентацию строк в пространстве. Наиболее удобно для чтения расположение шрифта по прямой горизонтальной линии. Наклонное, криволинейное или ломаное написание слов и знаков неприемлемы.

В случае крайней  необходимости надпись можно  расположить под углом или  вертикально так, чтобы после  мысленного поворота по часовой стрелке, но не более, чем на 90 градусов, она  становилась горизонтально. (Это  связано с тем, что взгляд легче  «укладывает» объекты вправо, чем влево.)

Если в объявлении используется большое количество текста, его стоит почаще разбивать на отдельные абзацы. Это значительно  улучшит восприятие, так как глазу  будет легче найти начало следующей  строки. Большие сплошные массивы  текста могут легко отпугнуть читателей.

В широком объявлении, для того чтобы не использовать длинные  строки, текст следует разбить  на несколько колонок. Если колонки кажутся узкими, то выключка строки (выравнивание по краям или по центру) не применяется.

В таком случае не будет больших промежутков между словами и удастся избежать написания слов через соединительную черточку. В целом, текст, выровненный по левому краю и не выровненный по правому краю, читается легче, чем текст, выровненный по обоим краям. Это связано с тем, что неровный правый край создает для взгляда дополнительную «зацепку».

Для того чтобы  глаз при чтении совершал неутомительное, ритмичное механическое движение, длина  строк на протяжении основного текста должна быть одинаковой. Не следует  строить фигуры из строк, а также перебивать текст визуальными элементами, которые, безусловно, затруднят чтение.

Для улучшения  восприятия последнюю строку основного  текста стоит выравнивать по длине  со всеми остальными строками. Короткая, меньше половины, строка «зависает», производит не лучшее впечатление.

Важным, с точки  зрения читаемости текста, является расстояние между строками (интерлиньяж). Если оно слишком мало, то искажаются пропорции букв, «размывается» их начертание. Если расстояние велико, то главными в тексте выглядят именно пространственные промежутки, а не строки, состоящие из букв.

На практике нередко интерлиньяж в небольших  текстах увеличивают, а в больших  – уменьшают, затрудняя тем самым  восприятие информации читателями. Заголовок отделяется от текста расстоянием, большим обычного межстрочного.

Абзацы в рекламе.

Для лучшей читаемости длинного текста стоит делать расстояние между абзацами большим обычного межстрочного. Также небольшим пространственным промежутком можно отделить первую строку абзаца от его остальных строк.

В отдельных  случаях может быть уместной нумерация  абзацев. Не следует разделять колонки линейками. Пустое пространство является само по себе достаточным разграничителем. Межколоночные линейки – излишний, затрудняющий восприятие визуальный элемент.

Нестандартное использование шрифта.

Не стоит располагать  текст на иллюстрации. В таком  случае он может быть воспринят в  качестве визуального элемента (некое  пятно). Прочитают такой текст  немногие.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине Компьютерная графика и дизайн