Юмор в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить использование юмора в рекламе.
Задачи:
Рассмотрение понятия юмор.
Изучение вопроса: как юмор работает в рекламе.
Рассмотрение проблематики использования юмора в рекламе.
Рассмотрение приемов использования юмора в рекламе.
Объект исследования: Юмор

Содержание

Введение
Глава 1.Юмор в сфере рекламы
1.1 Понятие юмора
1.2 Точки соприкосновения рекламы и юмора
1.3 Как юмор работает в рекламе
Глава 2. Применение юмора в рекламе
2.1 Проблематика использования юмора в рекламе
2.2 приемы использования юмора в рекламе
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

юмор в рекламе2.docx

— 1.53 Мб (Скачать документ)

Гратеск наиболее необычный  прием в использовании рекламы. Применять его нужно грамотно, что бы не оттолкнуть, а наоборот, заинтресовать потребителя. Рассмотреть  этот прием можно в рекламе  кетчупа (приложение 3), авторы пытались донести остроту данного продукта. Изображен человек в костюме красного перца который в забавных позах бьет людей.

Сарказм (греч. буквально «разрывать (мясо)») — один из видов сатиры, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Сарказм - грубый циничный юмор с элементами пошлости. Сарказм на сленге - это «стёб»

В приложении 4 можно увидеть  проявление насмешки, здесь использована стандартная схема математического  пример 1+1=2. Высмеивается актер Арнольд  Шварцнегер, показана некоторая параллель  сходства между ним и семейством приматов.

Оксюморон - игра слов, сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Каламбу́р (фр. calembour) — словосочетание, содержащее игру слов, основанную на использовании сходно звучащих, но различных по значению слов или разных значений одного слова.

Образ черепахи всегда подразумевает  нечто медлительное, медленно передвигающееся. Но под окраской оксюморона часто  используют и противоположное понятие  – скорость. Так и поступили  авторы рекламы рисунка 1 и 2 (приложение 5).

Аллегория - (от др.-греч. — иносказание) — выражение отвлечённых идей (понятий) посредством конкретных художественных образов. Аллегория — художественное обособление посторонних понятий с помощью конкретных представлений. Один из видов сатиры.

Таверна Lucifero испоьзовала знаменитую картину Да Винчи «таяная вечеря» (приложение 6), идея состоит в том, что все кто находились за столом ушли в таверну. Реклама очень провакационная с религиозной стороны, но тем не менее является хорошим представителем приема аллегория.

Черный юмор — особый вид юмора, в котором комический эффект вызывается тем, что в другой ситуации должно вызвать ужас. С чёрным юмором тесно связан абсурд в литературе.

Наверное, черный юмор можно  считать наиболее сильным приемом в рекламе. Юмористическая реклама собачьего корма (приложение 7) эффектно демонстрирует комичную ситуацию. Сценка состоит из следующего: к джентельмену, который спокойно попивает чай, приходят два полицейских. Ничего не предвещает беды, однако, за стеклянной дверью стоит собака с оторванной человеческой кистью в руках. Идея заключается в том, что если бы собаку кормили рекламируемым продуктом, то она бы не стала брать в пасть все подряд.

Карикатура - сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.

В рекламе столь обыного  и повседневного продукта как  спички использован прием карикатуры, причем, с выраженным сексуальным  мотивом (приложение 8).  Нарисован  молодой человек, который добивается женского внимания при помощи спичек.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Юмор – это весьма специфическое  качество, стоит всегда помнить: что  для одного смешно, то для дугого не понятно, а то и оскорбительно. Тем не менее, юмористической рекламы на нашем рынке много, что говорит об ее эффективности. К сожалению, неудачных примеров гораздо больше чем удачных. Юмор не подходит ко всему, потому что один из минусов данного приема – это не серьезность. Нельзя воспринимать строительную компанию всерьез, которая выпускает такие рекламные сообщения. Но если все же стоит задача применить юмор, то следует пользоваться некоторыми приемами, основными из которых являются:

  • Ирония
  • Гипербола
  • Гротеск
  • Сарказм
  • Оксюморон
  • Аллегория
  • Черный юмор
  • Карикатура

Перед тем как запустить  рекламу необходимо убедится в ее «правильности» и эффективности. Необходимо ее протестировать, то есть провести исследования, которые покажут реакцию потенциальной  целевой аудитории на рекламное  сообщение. Если этого не сделать, то можно даже ожидать реакцию абсолютно  противоположную от задуманной.

При создании юмористической рекламы стоит всегда помнить, что  ее цель в первую очередь должна соответствовать маркетинговым  целям и привлекать внимание к  рекламируемому продукту, а не к  самой шутке.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

1. Имшинецкая И.Я. «Креатив в рекламе» – М., РИП-холдинг, 2004г. – 101с.

2. Крыловский К. Статья: Юмор в рекламе. – 2004.

3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов. – М., 2006.

4. Репьев А.П. Статья: Проблемы рекламы ч.4: юмор и развлечения

5. Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка / Д. Н. Ушаков. – М., 2001.

6. Merriam-Webster - Толковый словарь английского языка

7. http://www.Wikipedia.ru - информационный портал

8. http://www.0prom.ru - информационный портал  «Промышленный маркетинг»

9. http://www.eso-online.ru - информационный портал «гипермаркет рекламы», галерея

10. http://www.adhard.ru/ - информационный  портал «серьезный разговор о  рекламе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

(рис.1)

(рис.2)

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

(рис. 1)

(рис. 2)

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

(рис.1)

(рис.2)

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

 

 

Приложение №8

(рис.1)

(рис.2)


Информация о работе Юмор в рекламе