Имидж страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2012 в 20:39, курсовая работа

Краткое описание

работы – выявить аспекты формирования внешнего и внутреннего имиджа страны при помощи PR-методов на примере Российской Федерации.
Задачи:
1) Выяснить определение, виды имиджа страны.
2) Раскрыть способы продвижения имиджа государства
3) Раскрыть историю формирования имиджа России.
4) Выявить особенности позиционирования России на международном уровне.
5) Исследовать примеры создания имиджа России внутри государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СТРАНЫ ………………… 5
1.1 Проблема имиджа страны: определение, виды, структура.
1.2 Способы продвижения имиджа государства с помощью PR методов. Роль СМИ в формировании имиджа государства.
ГЛАВА II. PR-ПРОДВИЖЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА……16
2.1 Имидж России: история формирования
2.2 Позиционирование России на международном уровне
2.3 Создание имиджа России внутри государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж страны.курс Гаврилова (1).doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Стандартный набор представлений  о России бытует в мире и сегодня. В него входят и мифы о бытовых  привычках (баня, водка и тому подобное), и объективные характеристики «неизвестной и далекой» России (просторы, холод, Сибирь), и уверенность в неисчерпаемости ее природных ресурсов. Язык и русское литературное наследие как воплощение достижений языковой культуры остаются важными ориентирами национальной идентичности самих россиян. Важнейшей культурной «скрепой» была и остается православная самоидентификация большинства населения.

Наиболее значимыми  элементами позитивной российской самоидентификации  сегодня являются:

- территория («русская земля»);

- природные богатства  («кладовая мира»);

- язык;

- религиозные традиции  и обычаи;

- духовное и культурное  наследие и высшие достижения  культуры;

- исторические вехи, в  первую очередь победа в Великой  Отечественной войне;

-общие представления  о национальном характере (открытость, гостеприимство, бескорыстие и другие).

Содержательное наполнение этих элементов формирует внутренний образ страны. Отсутствие в этом ряду общезначимых политических и культурных ориентиров указывает на незавершенность периода трансформации общественных институтов. Тем более важным представляется анализ динамики как представлений россиян о своей стране, так и отношения к России в мире. Он позволяет выявить те составляющие, которые могут задавать позитивный вектор восприятия, ключевой с точки зрения социального самочувствия нации.

Все перечисленные инициативы повышают уровень социального самочувствия в обществе, от которого, в конечном итоге, и зависит положительное мироощущение граждан и позитивный образ страны в мире. Современная российская действительность дает для этого широкие возможности.

Очевидно, что  международный имидж любого  государства  формируется  на основе  внутреннего  восприятия   своего   государства   и   на   восприятии государства другими субъектами международных отношений.

Внутренняя  направленность образа государства  отражает  смысл  жизни  и интересы «простого, среднестатического человека».

Сегодня,  в  условиях  продолжительного  идеологического  вакуума,   в

условиях  недоверия  народа  государству,  сложилось  общественное  ожидание «сильной руки».

Ответом на подобные  ожидания  могут  быть  символы,  возрождаемые  из прошлого – никогда не спускаемый перед врагом Андреевский  флаг,  музыка  А.Александрова – современный Гимн России, а в прошлом  музыка,  сопровождавшая торжества и победы, красное  полотнище  армейского  знамени,  олицетворяющее героизм во времена Великой Отечественной войны и проч.

Несомненно, что  отдельные символы не могут в  полной мере отражать  как позитивный образ государства, так и интересы гражданина и общества в  целом. Однако,  при   всей   неоднородности,   неоднозначности   и   неустойчивости общественного  развития  существуют  ключевые  понятия,  которые   одинаково близки всем без исключения  членам  социума  и  отражают  коренные  интересы любого народа.  Вне  зависимости  от  политической  ориентации  государства, уровня жизни и культуры таковыми понятиями являются жизнь, семья и труд.

Проблемы семьи  стоят несколько обособлено,  потому  что  именно  семья является залогом продолжения рода человеческого, ячейкой  общества.  Решение проблем семьи на  государственном  уровне,  обеспечение  благополучия  семьи влечет позитивные сдвиги как внутри государства, так и за его пределами.

Сегодня демографическая ситуация в России  оставляет  желать  лучшего,

смертность   превышает   рождаемость,    генофонд    ухудшается,    общество

стремительно  стареет. Решение данных и  прочих  проблем  семьи  может  стать основой для консолидации общества, улучшения восприятия собственной  страны.

Стабильная  семья, имеющая социальные гарантии,  обеспеченная  правовой защитой государства и  имеющая  возможность  реализации  трудовых  инициатив может поднять внутренний  уровень России. Можно сказать,  что  благополучная семья является основой благополучного государства.

Таким образом, позитивный  внутренний  образ  России  основывается  на стремлении государства обеспечить стабильность института семьи  –  повышении и пропаганде здорового  образа  жизни,  неприемлемости  упадка  нравственной культуры, утверждении уважения к культу семьи.

Обобщая   вышесказанное,   можно   выделить   внутреннее   направление

формирования  имиджа России.  Данное  направление  заключается  в  достижении гармонии   интересов   государства   и   народа,   внутренней   стабильности государства, закреплении ассоциативного  ряда  «Достойная  жизнь  граждан  – достойное государство».

Современная российская молодежь более ориентирована на страны  Запада, чем на Россию. За немногим  более  10  лет  сформировался  образ  ущербности нашего государства, его несостоятельности как социального института.  Вместе с  тем  сознательно  или  нет  культивировался  крайне  положительный  образ зарубежья, как некоего примера для России, цели развития государства.

 Сегодня   необходима   эффективная    и    профессиональная    система информационного противодействия как внутри страны, так и в мире.  Отсутствие такой системы может оказать крайне деструктивное воздействие  на  российское государство в будущем. Уже сегодня  отмечается,  что  образ  России  в  мире никак не сходится с реальной Россией.

 Продвижение национального бренда является крайне важным для любого государства. Экономический рост и динамичное развитие отношений с другими государствами во многом зависит от того, каким образом сформирован и продвигается на внешнем рынка имидж страны.

Основой для формирования имиджа, бренда и репутации страны является страновая индивидуальность, которая включает в себя, с одной стороны, официальные, если можно так выразиться, «опознавательные» характеристики страны. Это комплекс визуальных, вербальных и других признаков, по которым люди идентифицируют страну (место на карте, название, герб, флаг, гимн и т.д.).

Кроме того, страновая индивидуальность также включает в себя характеристику совокупности особенностей и ресурсов страны. К ним относятся: природные, демографические, исторические, социальные и культурные особенности и ресурсы; экономические особенности и ресурсы; организационно-правовые и информационные особенности и ресурсы. Она отражает также технологии и подходы к работе, доверие партнеров и экспертную информацию, уровень и качество руководства, степень развития коррупции, особенности общения и многое другое. Все эти факторы влияют на имидж, репутацию и, в конце концов, на конкурентоспособность страны. На Западе и постсоветском пространстве проблемы формирования и продвижения имиджа и репутации страны сегодня зачастую трактуются с позиции определения стратегических приоритетов ее развития, и даже формулировки национальной идеи. А оптимизация имиджевых и репутационных характеристик государства выступает непременным условием его успехов на мировой арене.

 

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 

Имидж - понятие неоднозначное, возникшее задолго до появления  самого определения как такового. Постепенно имидж проникает во все сферы жизни общества: философию, психологию, социологию, политику и т.д. Но имидж - это обязательно целостный, законченный образ, то есть система, состоящая из неких элементов/характеристик. И чем крепче элементы и чем крепче связи между ними, тем устойчивей имидж.

В последние годы Россия столкнулась со многими угрозами и должна сформировать адекватный ответ  на них. Многое делается для развития страны, для ускорения экономического роста, для обеспечения безопасности жителей от терроризма. Однако в последнее время становится все более ясно, что движение в этом направлении невозможно без исправления зачастую негативного отношения к России в мире, без коррекции ее имиджа.

Россию составляют регионы, весьма отличающиеся друг от друга по множеству параметров природно-географического, ресурсно-экономического, этнического, культурного характера. Для каждого из них должен быть разработан свой мотивационный механизм. Для каждого - найдены особые социально-коммуникативные подходы, которые должны укреплять единство страны, формировать разнообразный, но одновременно целостный образ.

Имидж государства свидетельствует  о его экономической силе, мощи, богатстве, уровне развития культуры. Имидж является совокупным показателем  авторитета государства и успешности действий на международной арене, оценкой мнения зарубежной общественности о стране.

Процесс формирования международного имиджа государства зависит от множества  факторов - успешности проведения внешней  политики государства, особенностей проведения внутренней политики государства, эффективности экономики, особенностей ментальности общества, и проч.

Имидж страны аккумулирует в себе различные культурно-исторические смыслы. Изучение и систематизация информации, представленной в различных аналитических материалах российских и зарубежных авторов, позволяют в свете основных положений теории массовой коммуникации сформировать направления, в разрезе которых должен создаваться позитивный образ России в глобальном пространстве:

1. Стабильность Российской Федерации во всех сферах общественной жизни, устойчивость внутригосударственной системы власти и управления, предсказуемость России и ее идеологическая открытость, способствующая формированию о России только тех представлений, которые соответствуют действительности.

2. Привлекательность  российской экономической системы  для внешних инвесторов, связанная  не только с совершенствованием  государственных механизмов обеспечения  их прав и гарантий на территории  России, но и с правильным преподнесением  потенциальным инвесторам информации и акцентированием их внимания на объективных преимуществах работы с Россией.

3. Высокая образованность, нравственность российского общества, несопоставимые с его характеристикой  как отсталого, «вечно догоняющего».

4. Влиятельность информационно-политического потенциала России, обеспечивающая надежность и устойчивость коммуникативных связей России со странами мира и являющаяся надежным проводником идеологии демократизации общества.

Принципиальная позиция  состоит в том, что нейтрализация негативных репутационных характеристик России в глобальном информационном пространстве и задача формирования нового образа Федерации является стратегически важным направлением государственного строительства и лежит в плоскости адаптации приемов и технологий PR. Здесь нельзя суетиться, но и не следует медлить далее.

В настоящее время  накоплен богатый практический опыт использования приемов и технологий PR в деятельности органов государственной власти по позиционированию страны. Исходя из оценки субъектов коммуникативных связей, имидж государства следует строить на следующих трех основаниях:

1. Он должен подаваться как некий субъект, выполняющий определенный набор функций, главная из которых – власть. Поэтому необходимо как можно лучше показывать людям, чем в действительности занимаются президент и правительство. В этой связи важнейшим направлением формирования имиджа страны становится информированность граждан.

2. Стране необходимо иметь свою «репутацию», т. е. постоянно позиционировать положительные черты своего имиджа.

3. Требуется утвердить в общественном мнении характер, сущность страны — т. е. то, чем на самом деле она является, т.е. чёткого формулирования национальной идеи, консолидирующей нацию.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Азаренко С.А. Образ в философии..  Издательство М, 2003.

2. Бурстин Д. Имидж.  М., 1993.

3. Галумов Э. А. Международный  имидж России. М., 2003.

4. Галумов Э. Имидж  против имиджа М., 2005

5.Григорьев Л., Плаксин С.Экономические аспекты изменения имиджа России в мире URL: http://www.exin.ru/ru/pub/Imidg.pdf (дата обращения 25.12.2011).

6.Гринберг Т. Э. Политическая реклама: портрет лидера. М.: Аспект Пресс,, 2005.

7. Грушевицкая Т.Г., Попков  В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной  коммуникации: Учебник для вузов. / Под ред. А.П. Садохина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

8. Гордеева О. И. Политический имидж в избирательной кампании //Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М., 1993.

9. Даль В. Толковый  словарь живого великорусского  языка. В 4 т. АО Изд. Группа  «Прогресс», «Универс», 1994. -С.1582.

10.Имидж России глазами иностранных инвесторов. URL: www.tip-ro-rj.economy.gov.ru (дата обращения 25.12.2011).

11. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. М., 2003.

12. Лукницкий С. П. Средства массовой информации в системе социального управления современной России: Автореф. дис. / Рос. акад. гос. службы. М., 1998.

13. Лаптенок А. Искусство  информации. Выборы: работа с общественностью.  Минск, 1995. Россия: как объект инвестиций. URL: www.tip-ro-rj.economy.gov.ru (дата обращения 25.12.2011)

14.Перелыгина Е. Исследование  имиджа в русле PR и социальной  психологии // Советник № 7 (91), июль 2003.

15.Семененко И. Культура, общество и образ России. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2007/2697

16. Цуладзе А. Политические манипуляции, или Покорение толпы. М. : Книжный дом «Университет», 1999

17. Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России – М.: Книжный мир «Университет», 1999.

 

1 Гордеева О. И. Политический имидж в избирательной кампании // Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993. с. 37

Информация о работе Имидж страны