Имидж семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 12:01, реферат

Краткое описание

Имидж семьи - это то мнение о семье, которое сложилось у отдельных личностей или у определенных групп людей.
В основе имиджа лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняемая чертами характера, интеллектуальными особенностями, внешними данными, одеждой и т.п

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж семьи.docx

— 25.50 Кб (Скачать документ)

Имидж семьи

Имидж семьи - это то мнение о семье, которое сложилось у отдельных личностей или у определенных групп людей.

В основе имиджа лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняемая чертами характера, интеллектуальными особенностями, внешними данными, одеждой и т.п. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей, а также в СМИ. При формировании имиджа реальные качества человека тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими.

Если члены семьи хотят, чтобы у окружающих людей в отношении их семьи была готовность действовать таким-то образом (допустим, разговаривать с членами семьи почтительно), а не иным (допустим, вообще не разговаривать с ними, игнорировать их), то надо сформировать у окружающих соответствующую психологическую установку в отношении данной семьи. А для этого необходимо, чтобы у них сложилось соответствующее мнение об этой семье. По сути, это и есть главная роль, которую играет имидж семьи во взаимодействии семьи и общества.

Имиджформирующая информация

Мнение окружающих о какой-либо семье основывается на полученной об этой семье информации, которую можно назвать имиджформирующей информацией. По характеру ее получения имиджформирующая информация подразделяет на прямую и косвенную.

Косвенная имиджформирующая информация - это та информация о семье, которую получают, что называется, «через третьи руки», например «одна женщина сказала, что эта семья...» и другое.

Прямая имиджформирующая информация - это та, которую получают при непосредственном контакте с членами конкретной семьи.

Как правило, эта информация содержит следующие данные:

- структура семьи (семья  может иметь следующую структуру: одна брачная пара с детьми  или без детей; одна брачная  пара с детьми или без детей  с одним из родителей супругов  и другими родственниками; две  брачные пары и более с детьми  или без детей; один из родителей  с детьми);

- состав семьи (неполная  семья; простая или нуклеарная; сложная или семья нескольких поколений; большая семья);

- количество детей в  семье (бездетная; однодетная; малодетная; многодетная семья);

- однородность социального  состава семьи (социально гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные) семьи);

- качество взаимоотношений  и атмосфера в семье (благополучная; устойчивая; нестабильная; дезорганизованная);

- семейный быт, семейный  уклад (семья - отдушина; семья детоцентрического типа; семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба; семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок);

- тип главенства в семье (эгалитарные и авторитарные семьи);

- семейный стаж (молодожены; молодая семья, ждущая ребенка; семья  среднего супружеского возраста);

- графический признак  семьи (городская семья; сельская  семья; отдаленно живущая семья, например в районах Крайнего  севера);

- особенности психики  каждого члена семьи (характер, темперамент, интеллект, мировоззренческие позиции  каждого члена семьи);

- внешность (макияж, прическа, одежда каждого члена семьи).

Основываясь на двух типах имиджформирующей информации, выделяют два принципа технологии формирования имиджа семьи, в основе которых лежит прямая имиджформирующая информация.

1. Мнение о семье формируется  на основе прямой иджформирующей информации. При этом данная информация может осознаваться, а может не осознаваться, т.е. находиться в подсознании и проявлять себя лишь в виде тех или иных чувств.

Воздействуя на людей с целью создания у них требуемого для семьи имиджа, необходимо влиять не только на их сознание, но и подсознание, чтобы у них, помимо воли, возникло приятное чувство, связанное с данной семьей.

Поведение членов любой семьи в общественных местах, школа, магазин, стадион, театр, общественный транспорт, влияет на настроение, душевное состояние окружающих людей, - на мнение в отношении членов этой семьи и на имидж.

Существуют общечеловеческие правила, с помощью которых можно добиться положительного мнения о семье у окружающих людей. В ежедневном общении с коллегами, соседями, друзьями, знакомыми и совсем незнакомыми людьми важнейшими качествами являются вежливость, тактичность, предупредительность, доброжелательность, деликатность и внимательность.

Важен и внешний вид членов семьи. Одежда, обувь, прическа - все имеет значение и является визитной карточкой своего владельца. Стиль, фасон, цвет, но главное опрятность и чистота одежды и обуви акцентирует на себе внимание окружающих людей. Имидж семьи также зависит от умения членов семьи соблюдать речевой этикет - почтительный, вежливый, тактичный.

2. Люди чаще склонны  доверять мнению, возникшему под  влиянием подсознательной информации (интуитивной), чем мнению осознанному. Например, как часто можно услышать  следующие высказывания: «Разумом-то  я понимаю, что он делает правильно, а все равно душа к нему  не лежит» или «Моя интуиция  меня еще никогда не подводила».

Формируя определенный имидж семьи, нужно в большей мере воздействовать на подсознание людей, чем на сознание.

Но не всегда мнение о семье создается на основе прямо имиджформирующей информации. Как сказано выше, существует и косвенная имиджформирующая информация, о которой нельзя забывать при формировании имиджа семьи.

Косвенная имиджформирующая информация (КИФИ) – это информация о семье, которая получена не при непосредственном общении с конкретной семьей.

Можно выделить два источника КИФИ:

1) третьи лица, т.е. люди, которые  сообщили о конкретной семье  некую информацию (этот вид КИФИ  называется опосредованной людьми);

2) сформированная конкретной  семьей среда обитания: квартира, дача, автомобиль (этот вид КИФИ  называется опосредованной вещами).

КИФИ может быть, во-первых, истинной или ложной; во-вторых, задокументированной или устной; в-третьих, официальной или неофициальной.

К официальной КИФИ относятся досье (биография, документы об образовании, послужной список) на членов семьи или на семью в целом и устное официальное заявление (например, генпрокурора), а к неофициальной КИФИ - легенды, сплетни, анонимки.

Возможны ситуации, когда мнение о какой-либо семье возникает не на основе прямой или косвенной информации, а вообще без информации т.е. априорно. Например, априорно сформированный имидж в глазах общества имеют следующие семьи: неполные (без кого-либо из родителей); неблагополучные; семьи новых русских; семьи так называемых лиц кавказской национальности. На формирование имиджа какой-либо семьи влияет социальная ниша, которую она занимает в обществе.

Основные составляющие имиджа семьи

Имидж семьи можно классифицировать по следующим параметрам:

- знаку (очевидно, что имидж  семьи может быть положительным  и отрицательным);

- соотношению личностной  и профессиональной составляющих  семьи;

- по фактору, образующему  имидж семьи (имеется в виду, что  факторы, влияющие на имидж семьи, могут быть различными: к ним  относятся тип общения внутри  семьи, культура поведения членов  семьи в общественных местах, а также где и кем работают  члены семьи, интерьер квартиры, наличие автомобиля, внешний вид  членов семьи).

Имидж семьи - это сложное системное образование, представляющее собой комплекс различных составляющих, к которым относятся средовой имидж, нравственно-культурный имидж и габитарный имидж.

Самым значимым составляющим является, так называемый средовой имидж семьи.

Средовой имидж семьи включает в себя:

- совокупность взаимоотношений  внутри семьи;

- общение членов семьи  в рабочем коллективе: культура  деловых отношений и профессиональная  компетентность членов семьи;

- особенности круга общения  семьи, взаимоотношения членов семьи  с друзьями, знакомыми и соседями; досуг семьи;

- жилую среду семьи: жилые  помещения, организованные и благоустроенные  в соответствии с образом жизни  и вкусами членов семьи, интерьер  квартиры, дачи и др.

Не менее значимой составляющей имиджа семьи, является нравственно-культурный имидж семьи. К нему относятся уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития членов семьи, их мировоззрения, использование членами семьи норм морали и правил этикета при общении с окружающими людьми, а также способы и формы этого общения.

Общение – один из важнейших факторов, отражающих характер отношений каждого человека с другими людьми и фиксирующих то, что происходит с ним в окружающем мире. Способность людей к выживанию установлению близких отношений, их представление о смысле жизни, верность собственным идеалам - все это во многом зависит от того, как люди ведут себя в общении с другими людьми.

Есть еще одна составляющая имиджа - габитарный имидж. Эта составляющая имиджа семьи основывается на влиянии внешнего вида членов семьи на мнение окружающих о данной семье. Имидж семьи зависит от внешнего вида ее членов, т.е. их «габитуса» (лат. habitus - внешность, внешний вид).

На формирование габитарного имиджа семьи влияет: прежде всего, одежда и макияж, а также ухоженность, чистота тела, волос и ногтей, подтянутость фигуры, походка каждого члена семьи. В процессе создания имиджа семьи мелочей не бывает!

Одежда - это прямая имиджформирующая информация. Она демонстрирует аккуратность и чистоплотность; вкус, чувство меры и стиль; принадлежность к определённой социальной группе людей.

Очевидно, что в основе технологии формирования имиджа семьи находятся различные его составляющие. Поэтому с уверенностью можно сказать, что позитивный имидж семьи напрямую зависит от положительного средового имиджа, нравственно-культурного имиджа, а также габитарного имиджа семьи.

Основная проблема, которая выдвигается самой жизнью в условиях современности, - постоянное развитие, обновление и совершенствование всех видов человеческих взаимоотношений, в том числе и семейных. Умение развивать взаимоотношения как внутри семьи, так и за ее пределами приобретает значимость и ценность.

Семья становится открытой системой: в настоящее время невозможно развитие семейных отношений без активного взаимодействия семьи с другими социальными группами общества. Силой благоприятного взаимодействия является имидж семьи.

 


Информация о работе Имидж семьи