Имидж организации и способы его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования заключается в том, что высококлассного специалиста ценят всегда и на Западе, и в российских компаниях. Актуальными являются и проблемы разницы в уровне квалификации персонала между крупным городом и регионом. Сегодня предпосылками для всплеска активности на рынке труда стал экономический рост. Хотя, с другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и кризисную ситуацию, во время которой, как не парадоксально, профессиональный работник ценится ещё выше. Вслед за этим ужесточились критерии оценки специалистов. Формируется ситуация, при которой приблизительно одни и те же специалисты, которых со временем не стало больше, востребованы сразу повсюду.

Содержание

Введение 4
1. Сущность имиджа организации и его значение 5
2. Глава 2. Корпоративный имидж как инструмент конкурентоспособности на рынке труда
10
3. Формирование имиджа руководителя организации 17
Заключение 26
Список Использованных Источников 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по коммуникационному менеджменту.docx

— 66.57 Кб (Скачать документ)

Формирование внутреннего имиджа важно не только для слаженной  работы самой организации, но и для  формирования ее «внешнего» имиджа, так  как сотрудники передают свое личное восприятие руководителя во внешнюю  среду. «Внешний» имидж – это восприятие руководителя внешней средой, то есть обществом в целом и теми группами людей, интересы которых оказывают влияние на деятельность организации извне.

«Внешний» имидж, в свою очередь, можно  разделить на «общий внешний» имидж (восприятие личности руководителя обществом, которое не имеет непосредственного  отношения к данной организации) и на «непосредственный внешний» имидж (восприятие руководителя представителями  непосредственного делового окружения  организации: покупателями, поставщиками, конкурентами, деловыми партнерами). Очень важно, чтобы внешний имидж руководителя соответствовал состоянию дел внутри организации, не противоречил истинному положению ее бизнеса.

Необходимо отметить, что «внутренний» имидж руководителя часто отличатся  от его «внешнего» имиджа. Многие качества, присущие руководителям организаций, не становятся достоянием общественности и их можно выявить только при  вхождении в организацию и  соприкосновении со всеми организационными процессами. Очень часто новые  сотрудники, нанимающиеся на работу в  подчинение конкретного руководителя под воздействием имиджа, созданного средствами массовой информации, испытывают глубокое разочарование при соприкосновении с ним в работе.

Процесс формирования имиджа достаточно универсален как для коммерческих, так и для государственных  структур. Что касается выделенных групп характеристик, влияющих на создание имиджа руководителя, то они носят  ситуационный характер и зависят  от специфики деятельности руководителя и организации в целом.

 

 

 

Заключение

Дефицит опытных высококвалифицированных кадров, несоответствие молодых специалистов требованиям, предъявляемым рынком, «утечка умов» - эти негативные характеристики современного рынка труда диктуют необходимость  поиска  инновационных инструментов управления привлечением в организацию квалифицированного опытного персонала. В качестве одного из решений этого предлагается рассмотреть проблему оптимального управления с привлечением персонала посредством ее имиджа.

Возрастающий интерес предприятий  к имиджу организации на рынке  труда обусловлена такими его  свойствами, как: управляемость, способность сильно воздействовать на поведение людей занятых поиском работы и содержать наряду с объективно существующими характеристиками кажущиеся, реально не существующие, но приписываемые соискателями на основании эмоционального восприятия тех или иных фактов.

Подводя итоги, проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:

1. Рассматривая понятие имиджа  организации на рынке труда  в рамках маркетинга персонала, где взаимодействие работодателя и работника трактуются, как отношения продавца и покупателя товара «рабочее место», можно заключить, что теоретические основы формирования имиджа организации, как работодателя, берут начала из основных положений теории общего маркетинга. В результате проведенного анализа следует понимание того, что имидж работодателя нельзя рассматривать отдельно от имиджа организации в целом. В основе имиджа организации-работодателя, как и имиджа организации в целом, лежит общая философия: миссия, видение, ценности.

Выявленные предпосылки, разработанные  этапы и выбранные методы управления имиджем, позволяют претендовать на развитие существующих в науке взглядов на процесс управления имиджем организации  на рынке труда.

2. Разработанная «схема процесса формирования» имиджа организации: на рынке; труда имеет основной целью - представить взаимодействие решаемых задач и факторов, влияющих на этот процесс. Представленное логическое описание процесса формирования имиджа работодателя позволяет установить влияние различных внешних и внутренних факторов на этот процесс, выделить и раскрыть его субъективную составляющую, что существенно отличает разработанную схему от существующих.

Я считаю, что внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение  вновь поставленных исследованием  задач позволит существенно повысить эффективность процесса формирования имиджа организаций на рынке труда.

 

 

Список использованных источников

 

  1. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М.: Тандем, Гном-Пресс. 1997.
  2. Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента. – СПб, 2000.
  3. Бочкарев А.В. Механизм формирования корпоративной культуры. // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. №4.
  4. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М., 1994.
  5. Деревлева М. Формирование имиджа руководителя. // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №7.
  6. Друкер Питер Ф. Практика менеджмента. Пер. с англ. Учеб. пособие. – М., 2000.
  7. Кибанов А.Я. Менеджмент – наука управления. – М., 1997.
  8. Кошелева С., Клемина Т. Контролируйте имидж, или… // Кадровый менеджмент. 2002. №4.
  9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1992.
  10. Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний). – М.: Прогресс, 1996.
  11. Камерон К., Курнн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. - СПб., - 2001. С. 43.
  12. Мичурина А. PR в формировании имиджа компании как работодателя. – 2007
  13. . Горбаткин Д.А. Имидж; организации (Структура, механизмы функционирования, подходы к формированию) Москва, 2002.
  14. Балыхина Т.М: Словарь терминов и понятий рекламы и связей с общественностью. М, 2007.
  • 1Исследование McKinsey& Company: главная проблема российской экономики — низкая производительность труда.// Новости гуманитарных технологий//29.04.2009

    2 Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М.: Тандем, Гном-Пресс. 1997. С. 18-20.

    3 Кошелева С., Клемина Т. Контролируйте имидж, или…// Кадровый менеджмент. 2002. №4.

    4 Бочкарев А.В. Механизм формирования корпоративной культуры.// Менеджмент в России и за рубежом. 2004. №4.

    5 Деревлева М. Формирование имиджа руководителя. // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №7.

    6 Друкер Питер Ф. Практика менеджмента. Пер. с англ. Учеб. пособие. – М., 2000. С. 134.

    7 Кибанов А.Я. Менеджмент – наука управления. – М., 1997. С. 86.

    8 Деревлева М. Формирование имиджа руководителя. // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №7.


    Информация о работе Имидж организации и способы его формирования