Имидж компании “The Coca-Cola Company”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 09:48, реферат

Краткое описание

В современном мире любой человек, будь то президент Америки или бездомный, первоклассница или доктор наук, на вопрос, что такое Coca-Cola, без труда даст точный ответ. Сложно найти человека, которому не был бы знаком этот логотип: округлые белые буквы на красном фоне, складывающиеся в слова, воистину священные для большинства американцев — Coca-Cola.

Содержание

Глава 1. Как все начиналось.
1.1 История развития “The Coca-Cola Company”
1.2 Что делает компанию такой успешной?
Глава 2 Понятие имиджа, репутации, имиджелогии
2.1 Корпоративный имидж
2.2 Методы формирования имиджа “The Coca – Cola company”
2.3 Структура имиджа “The Coca – Cola company”
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж the Coa-Cola Company.docx

— 46.14 Кб (Скачать документ)

 

По степени рациональности восприятия, “The Coca – cola” относится к эмоциональному типу, т. е она направлена на большую аудиторию и способна вызвать сильный эмоциональный отклик. Так например, даже вторая мировая война не смогла подорвать репутацию “The Coca – Cola company”. В период с 1941 – 1959 года, компания перестроилась на военную тематику. В рекламе стали появляться люди в форме, а в фантазиях маркетологов именно кока-кола стала тем, что сближает людей. После войны, потребителей на продукцию стало больше в несколько раз, а Кока – Кола стала позиционироваться как часть американского имиджа или образа жизни, что шокировало всю целевую аудиторию. К компании Кока – колы доверие и уважение повысилось у американцев, так и у всего мира в десятки тысяч раз.

 

Чуть позже появилась диетическая кола, а имидж стал ассоциироваться с друзьями и весельем, перейдя с военной тематики.

 

Одним из элементов построения имиджа “The Coca – Cola company” является история-легенда. Так, например в России, на улицах Москвы стали появляться рекламные щиты, а на телевидении клипы компании Кока – Кола, где фигурировали персонажи русских народных сказок Иван – царевич, Елена Прекрасная, Серый волк, Жар – птица. Эти образы неизменно сопровождала бутылка Кока – Колы и призыв «Пей легенду».

 

В 1990 годы “ The Coca – Cola company” стала широко позиционировать спорт. Кока – Кола стала ассоциироваться с олимпийскими играми, являясь их брендом. Также компания широко рекламировала Мировой кубок FIFA и мировой кубок регби, а продукция Кока-Кола classic стала официальным напитком NASCAR racing.

 

С недавних пор, компания Кока – Кола преданный партнер мирового футбола. Призыв компании обращен к выражению радости, а также любви к футболу. Кока-кола и спорт являются неразрывными понятиями.

 

В 1993 году бренд компании продолжал возрастать с новой силой, так появился новый слоган «Всегда кока-кола» и реклама с полярным медведем в главной роли.

 

Таким образом, компания “The Coca – Cola” сформировала свой неповторимый образ, отличающийся от всех остальных. Продукция Кока – Колы является мировым лидером и "эффективной машиной для извлечения прибылей" в Америке, принося огромнейший доход.

 

Но, несмотря на успехи, компания Кока – Кола испытывала проблемы при формировании имиджа и множество кризисных ситуаций. Ходят много слухов вреде напитка, например, «Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков «Кока-Кола» и «Пепси», могут провоцировать развитие рака». В ответ на агрессивное поведение СМИ компания всегда разрабатывает стратегию открытой коммуникации и убеждает общественность в надежности и безопасности используемой продукции.

 

Делая вывод, следует отметить, что, несмотря на преграды, которые встречаются на пути процветания компании Кока – Колы, она продолжает пользоваться большим спросом у миллионов людей нашей планеты.

 

 

2.3 Структура имиджа “The Coca – Cola company”

 

Имидж товара Coca – cola. Что касается имиджа товара кока – кола, продукция соответствует всем свойствам, как надежным, эстетическим, так функциональным и социальным. Форма бутылки напоминала очертания женской фигуры, тонкой талии, по мнению дизайнера Бэнджамина Томаса, это являлось неповторимым имиджем товара Кока – Кола.

 

В состав напитка входят натуральные ингредиенты, что формирует надежную репутацию.

 

Имидж потребителей продукции “Coca – cola”. Напиток Кока – Кола рассчитан на массовую целевую аудиторию всех возрастов. В основном продукцию употребляет молодежь, ведущий активный образ жизни.

 

Внутренний и внешний имидж. Компания всегда стремится достичь максимальное соответствие между внешним и внутренним имиджами, формируя прочные корпоративные отношения, как результат осознания всеми участниками взаимодействий принадлежности к единой общности. “The Coca – Сola company” – это яркий представитель патернализма, типа рабочих отношений. Где руководитель рассматривает персонал, как членов семьи. Корпорация “Сoca – Cola” проводит всевозможные мероприятия и конкурсы, в целях заинтересованности персонала в работе.

 

Имидж персонала. Во всей компании введен свой стиль, сюда относятся футболки, значки, банданы с логотипом данной продукции, что выделяет компанию из всех. “The Coca – Cola company” проводит жесткий отбор при принятии на работу.

 

Визуальный имидж компании. Предприятия, выпускающий продукцию Кока – Колы существуют в каждой стране. Каждая фирма имеет свой неповторимый облик, используя всеми известную цветовую гамму Кока – Колы и фирменное название.

 

В данное время, более 200 напитков производит компания Coca – Cola, трем из них принадлежит 80% от всего мирового объема продаж — это Кока-Кола, Фанта и Спрайт. Успех компании наполовину зависит от репутации и имиджа, которые создавались с первых дней появления бренда.

 

На мой взгляд, множество компаний должны перенять опыт компании Кока – Колы.

 

Заключение:

 

Делая вывод имидж – это сильно эмоционально окрашенный образ, как компании, так и личности руководителя в целом.

 

Корпоративный имидж – это образ организации, это то, какое впечатление вы хотите произвести. Эффективный имидж организации строится на основе микрокультуры компании.

 

У каждой организации формируется свой определенный образ, даже вне зависимости от того, работают над ним или нет.

 

Чтобы добиться позитивного имиджа, компания должна работать над его формированием в течение долгого времени. Формирование позитивного имиджа – это процесс более выгодный, чем работа над исправлением негативно сложившегося образа.

 

 “The Coca – Cola company”. На мой взгляд, компания сформировала свой неповторимый имидж и упрочнила репутацию на мировом рынке. Каждый год компания Кока-Кола работает, как над рекламой, так и над имиджем своего бренда.

 

Я считаю, “The Coca – Cola company” служит примером для других организаций.

 

Источники:

http://selfire.com/2008/12/2005

http://historybrands.jimdo.com/бренды/coca-cola/

http://www.myrouble.ru/coca-cola-bio/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%E8%E4%E6

http://evartist.narod.ru/text10/29.htm

http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_49/article_2124

http://promo.coca-cola.ru

http://egida.by/blog/2011-02-04-59

 

 

 

 


Информация о работе Имидж компании “The Coca-Cola Company”