Имидж компании “The Coca-Cola Company”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 09:48, реферат

Краткое описание

В современном мире любой человек, будь то президент Америки или бездомный, первоклассница или доктор наук, на вопрос, что такое Coca-Cola, без труда даст точный ответ. Сложно найти человека, которому не был бы знаком этот логотип: округлые белые буквы на красном фоне, складывающиеся в слова, воистину священные для большинства американцев — Coca-Cola.

Содержание

Глава 1. Как все начиналось.
1.1 История развития “The Coca-Cola Company”
1.2 Что делает компанию такой успешной?
Глава 2 Понятие имиджа, репутации, имиджелогии
2.1 Корпоративный имидж
2.2 Методы формирования имиджа “The Coca – Cola company”
2.3 Структура имиджа “The Coca – Cola company”
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж the Coa-Cola Company.docx

— 46.14 Кб (Скачать документ)

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Факультет филологии и медиакоммуникации

Кафедра теоретической и прикладной лингвистики

 

 

 

 

Тема:

Имидж компании “The Coca-Cola Company”

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

  Выполнил:

студент группы ЯОБ-104-О

                      Смагин В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2014

 

Содержание

 

Глава 1. Как все начиналось.

     1.1 История развития “The Coca-Cola Company”

     1.2 Что делает компанию такой успешной?

Глава 2 Понятие имиджа, репутации, имиджелогии

     2.1 Корпоративный имидж

     2.2 Методы формирования имиджа “The Coca – Cola company”

     2.3 Структура имиджа “The Coca – Cola company”

Заключение.

Источники.

 

В современном мире любой человек, будь то президент Америки или бездомный, первоклассница или доктор наук, на вопрос, что такое Coca-Cola, без труда даст точный ответ. Сложно найти человека, которому не был бы знаком этот логотип: округлые белые буквы на красном фоне, складывающиеся в слова, воистину священные для большинства американцев — Coca-Cola.

1.Как все Начиналось:

Май 1886 года, Атланта. Юг страны все еще зализывает раны, болезненно переживая свое поражение в Гражданской войне; люди ищут утешения в фундаменталистской религии и патентованных лекарственных средствах. Универсальные средства, рекламируемые как «лекарства от всех болезней», ввозились из северных штатов. Как правило, они представляли собой спиртовые настойки, а южане как раз в тот момент развернули активную кампанию за здоровый образ жизни, включающую непримиримую борьбу с пьянством. Поэтому их фармацевты уже начали заменять спирт другим ингредиентом, считавшимся безопасным, не вредным для здоровья и «морально чистым». Этим ингредиентом был... кокаин.

Местному фармацевту Джону Ститу Пембертону пришлось под давлением активистов Общества трезвенников изменить рецептуру напитка, называвшегося «Французская винная кока — идеальный тоник для стимуляции работы мозга», и устранить спирт, заменив его веществом, дающим не меньший тонизирующий эффект. Такое вещество он нашел в орехах колы, стимулятора, завезенного рабами из Африки. Рабы говорили, что кола похмельную головную боль «как рукой» снимает. Пембертон смешал экстракт орехов колы с напитком кока, впервые соединив эти два сильнейших стимулятора. Получившаяся жидкость была действительно мощным тонизирующим средством. Вот только вкус у напитка был отвратительным, и седобородый Пембертон вынужден был истратить еще уйму времени упорного труда, бесконечно компануя различные масла, травы и экстракты. Неприятный вкус нового психотропного снадобья требовалось заглушить, и это удалось.

Тогда «Кока-Кола» еще не была газированной. Жидкость представляла собой густой, сладкий сироп бурого цвета в бутылках из-под пива. Пембертон поставлял новый напиток в аптеки города Атланта, а владельцы аптек продавали его либо бутылками по 25 центов за штуку, либо в розлив, причем в последнем случае они разбавляли напиток водой, чтобы его легче было проглотить.

«Безалкогольный тонизирующий напиток» стал пользоваться некоторым спросом как освежающий, бодрящий лимонад и как средство от похмелья для тех южан, которые еще не поддались истерии трезвенности, бушевавшей вокруг.

 В то лето в аптеке Якобса, где продавали «Кока-Колу», произошло событие, последствиями граничащее с землетрясением. Один из покупателей страдал тяжелым похмельем. Он купил бутылку сиропа «Кока-Кола» и попросил Уилли Венэйбла, разливавшего содовую, открыть бутылку и развести сироп водой. Венэйбл не хотел идти в другой конец помещения к водопроводному крану и спросил посетителя, не будет ли тот против, если он разведет напиток содовой вместо обычной воды. Посетителю было все равно, его мучила головная боль. Он залпом выпил шипучую «Кока-Колу», разведенную содовой, и вдруг воскликнул:

— Эй, вот это — да! Здорово! Это куда лучше, чем с водопроводной водой!

Эти слова мгновенно разнеслись по Атланте, и все стали пить только так, с содовой.

 В то же самое лето в Атланте вступил в действие сухой закон: отныне спиртные напитки запрещались официально. Объем продажи «Кока-Колы» вырос с 25 галлонов до 1049 галлонов за год, в основном благодаря заботам партнера и спонсора Пембертона, Фрэнка Робинсона, который дал название «Кока-Кола» и придумал логотип, используемый и сегодня. Робинсон был дальновидным предпринимателем и бизнесменом. Он познакомился с Пембертоном при продаже недвижимости. Но, вместо операций с недвижимостью, Робинсон увлекся производством и рекламой нового напитка Пембертона, «идеального стимулятора мозга», имевшего, по всей видимости, огромный коммерческий потенциал. Робинсон стал работать на «Кока-Колу» и остался верен ей до конца, хотя другие владельцы бизнеса менялись несколько раз. Робинсон же до ухода в отставку почти тридцать лет служил «Кока-Коле».

В 1887 году, несмотря на обильное потребление животворного напитка, Пембертон ослаб здоровьем. К тому же, «Кока-Кола» не приносила дохода, достаточного для того, чтобы фирма обрела финансовую независимость, и Пембертон за очень скромную сумму продал две трети своей доли Уиллису Венэйблу, тому самому, который впервые развел сироп с содовой шипучкой. Инвентарная опись, составленная Пембертоном ко времени перепродажи бизнеса, дает нам ключ к тщательно засекреченному рецепту «Кока-Колы», а именно: масло лимона, масло лайма (lime — сорт мелких зеленых лимонов со своеобразным горьковатым вкусом и сильным ароматом), масло мускатного ореха, экстракт муската, экстракт листьев коки, ванилин, цитрусовая кислота, апельсиновый эликсир, масло нероли (из цветков апельсинового дерева) и кофеин.

Пембертон умер в нищете 16 августа 1888 года.И был похоронен на кладбище для бедных, и только 70 лет спустя основателю компании «Кока-Кола»поставили каменное надгробие.

Спустя некоторое время в Атланте появился бедный иммигрант из Ирландии Аза Кендлер (Asa G. Candler). В его карманах было всего 1 доллар и 75 центов, но он твердо верил, что ему посчастливится на новом месте. Владея незаурядным коммерческим талантом в скором времени он действительно заработал небольшой капитал и приобрел рецепт Coca-Cola у вдовы Пембертона за 2300 американских долларов (в то время это были очень большие деньги). Вместе со своим братом и двумя другими компаньонами он основал в штате Джорджия «The Coca-Cola Company» с первоначальным капиталом в 100 тысяч долларов. И если Пембертон был отцом напитка, то Аза Кендлер стал отцом компании Кока-Кола, зарегистрировав ее 31 января 1893 года. Товарный знак «Кока-Кола», используемый с 1886 года, был официально зарегистрирован в США 31 января 1893 года. В том же году были выплачены и первые дивиденды по акциям Компании (20 долларов на акцию). С тех пор каждый год компания неукоснительно выплачивала дивиденды своим акционерам. http://historybrands.jimdo.com/бренды/coca-cola/

 

1.1 История Развития “THE Coca-Cola Company”

  1. В 1906 году Куба и Панама стали первыми странами, где Coca-Cola развернула свою деятельность после завоевания Америки.
  2. Как и все популярные продукты, Coca-Cola в скором времени начали подделывать. Для борьбы с производителями фальшивого напитка были наняты агенты поискового агентства Пинкертона. Одним из средств защиты товарного знака Coca-Cola стала изобретенная в 1915 году известная теперь всему миру контурная бутылка.
  3. В 1919 году Аза Кендлер продал компанию Эрнсту Вудраффу, банкиру из Атланты и группе других инвесторов за 25 миллионов долларов.
  4. В 1920 появился первый боттлер в Европе – во Франции.
  5. В 1923 компанию возглавил Роберт , 33-летний сын Эрнста Вудраффа, который оставался на посту 60 лет и стал настоящей легендой “The Coca-Cola Company”. Новый президент компании сделает основной акцент на качестве напитка. В период своего президентства Роберт Вудрафф создает корпорацию “Кока-Кола Экспорт Корпорэйшн”, занимающуюся развитием бизнеса компании Coca-Cola по всему миру. В том же году были утверждены единые стандарты производства и продажи бутилированной колы: от рецептуры смешивания напитка до расстановки бутылок на полках магазинов. В марте 1923, Coca-Cola изобрела картонную упаковку на шесть бутылок. В 1927 году, “The Coca-Cola Company” впервые начала рекламную деятельность на радио.
  6. В 1929 компания осуществила удачный проект: впервые был использован металлический кулер – холодильник без верхней крышки, дающий возможность продавать охлажденный напиток в любую жару.
  7. В 1955 году кока кола начала продаваться в бутылках обьемом10, 15, 25 унциях.
  8. В 1982 году начался выпуск “Diet Coke”
  9. В 1995 году “Кока Кола” вышла на рынок в СССР.

http://egida.by/blog/2011-02-04-598

 

 

1.2 Что делает компанию такой успешной?

 

Как заявляют в самой компании, они используя самую большую в мире систему распространения напитков. Добавьте сюда миллиардные бюджеты на рекламу и грамотный маркетинг – вот вам и рецепт успеха.

 

Год за годом, крупинка за крупинкой – компания занималась тем, что выстраивала грамотные продажи. Я немного знаком с тем, как работает Кока-кола. Мне удалось изучить ее систему продаж изнутри. Правда это был очень короткий миг, о котором я расскажу в одном из следующих выпусков, но и его мне хватило, чтобы оценить гениальность “продажников” этой компании.

 

Во-первых, компания отстроила заводы по производству своих напитков во всех крупных странах и городах.

Во-вторых, имеет четко выверенную логистику, которая позволяет доставлять свою продукцию ежедневно во все торговые точки, в которых продаются напитки компании.

В-третьих, компания опутала своими торговыми представителями все города и районы не только в России, но и по всему миру. Благодаря этому, холодильники компании стоят не только в крупных торговых центрах и мегамаркетах, но и во дворовых магазинах и ларьках. При чем стоят эти холодильники на самых выгодных местах, которые больше всего привлекают внимание покупателей и, соответственно, делают наибольшие продажи.

В-четвертых, агрессивная реклама, которая воздействует на наше сознание со всех возможных средств массовой информации КРУГЛОСУТОЧНО!

Задачей компании в 3-м тысячелетии является не только освежать мир, тело, разум и дух, но и привносить смысл во все, чем она занимается.

 

The Coca-Cola Company улучшает уровень  использования воды, заменяет холодильное  оборудование на экологически  чистое и инвестирует миллионы  долларов на строительство заводов  по переработке пластиковых бутылок.

 

Компания нацелена на развитие, и эту миссию разделяет многотысячный штат ее единомышленников. Именно целеустремленные и талантливые личности творят историю, и компании Coca-Cola повезло попасть в руки именно таких людей, благодаря которым она и стала настолько успешной. http://www.myrouble.ru/coca-cola-bio/

 

2. Понятие имиджа, репутации, имиджелогии.

В переводе с английского, имидж – это образ, изображение. Понятие «имидж» с давних пор у нас постоянно на слуху.

Термин начал использоваться в коммерческой рекламе для различения однородных товаров в начале 1960-х годов в США, американским экономистом Болдуингом.

Что касается СССР, имидж стал появляться только в 70-х годах в журналах и реже в газетных публикациях, как категория отрицательная. Понятие об образе рассматривали в основном как манипулятивный прием буржуазной политики и средств массовой информации для идеологической обработки массового сознания людей.

Первоначально, имидж включал в себя ограниченный набор графических элементов фирменного стиля в сочетании с оформлением интерьера, продукции, словесных приемов (названия, слоганы) в целях обозначения своей уникальности.

Однако с ростом числа желающих стать уникальными развивается тенденция перехода от очевидных формальных приемов к сложным концептуальным решениям.

В середине 90-х годов было модно говорить об имидже и производственных от него терминах («имидж – проектирование», «имиджмейкинг» и т.п.). Сегодня с имиджем тесно связаны такие понятия, как реклама, репутация и паблисити.

Зачастую имидж понимается как составная часть репутации или иногда «недорепутация». Ведь в плане длительности имидж возникает и действует на аудиторию в настоящее время, а репутация выстраивается годами и всегда остается актуальной. Имидж – это внешние черты компании, ее рекламный облик, это то, что организация сама о себе думает и хочет, чтобы так думали другие. Репутация – понятие, близкое к философии компании, ее социальной миссии.

Имидж и репутация взаимодействуют между собой. Не работая над своим имиджем, достигнуть организацией хорошей репутации невозможно. Зачастую происходит так, что фирма не задумывается о внешнем облике со стороны, а самое главное никто в ней не знает, как организация хотела бы выглядеть. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%E8%E4%E6

Фрэнк Джефкинс и Даниэл Ядин выделяют несколько разновидностей имиджей: зеркальный, текущий, желательный, корпоративный и составной.

Фрэнк Джефкинс и Даниэл Ядин выделяют несколько разновидностей имиджей: зеркальный, текущий, желательный, корпоративный и составной.

 

Зеркальный. Это тип имиджа (mirror image) организации, который как полагают PR – специалисты воспринимают люди, находящиеся за пределами этой организации. Это может быть иллюзией, желанием иметь определенный имидж или непониманием сущности. Самая типичная ошибка, по мнению Джефкинса, это фантазия, что «нас все любят». Самая основная задача имиджмейкера заключается в изучении мнении, именно это может показать, что организации воспринимаются самыми разными, неожиданными образами, в которых она воспринимается извне.

 

Текущий имидж (current image) имеют люди, находящиеся за пределами организации, в основе которого, лежит опыт или плохая информация или непонимание того, чем занимается организация. Паблик рилейшнз часто имеет дело с враждебностью, апатией, в результате чего, может сформироваться так называемый неверный имидж. Сегодняшний имидж зависит от информированности людей. Например, на Западе происходит обострение проблемы, касающейся имиджа. Большинство людей испытывают апатию к своему делу и невежество во многих вопросах фирмы.

Информация о работе Имидж компании “The Coca-Cola Company”