Идеология белорусского государства и средства массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2013 в 16:26, доклад

Краткое описание

Само понятие «Идеология» ввел видный французский философ, политик и экономист Десют де Трасси. Идеология – идея, направляющая государство и общество. Идеологию государства определяет верховная власть.
На сегодня идеология Беларуси – любовь к своей Родине, патриотизм. Память о войне и почтение к ветеранам. Соблюдение традиций нашей страны. Возрождение деревни. Уважение к силовым структурам страны. Гордость за нашу природу и экологию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКЗАМЕН.docx

— 99.22 Кб (Скачать документ)

Образование, на сегодняшний  день, можно сравнить с фундаментом  дома, без которого ему не бывать. Чем качественнее заложено здание в  своей основе, тем выше и прочнее  оно может быть. Так и с профессией. Те фундаментальные знания, которые  мы получаем в институте, помогут  нам, во-первых, стать грамотными, эрудированными, коммуникабельными людьми и, во-вторых, овладеть азами профессии. Я говорю "азами", потому что профессия  журналиста предполагает постоянное самообразование, причем на протяжении всей творческой жизни. Журналисты посредством слова  могут влиять на формирование общественного  мнения и на исход выборов, на воспитание патриотических чувств и развитие демократических  свобод, на расширение культурных связей и возвращение традиций. Их роль переоценить трудно. И это говорит  об обязательной ответственности, самодисциплине, профессиональной этике и самоцензуре современного журналиста.

Но кроме базового образования, потребуются дополнительные специальные  знания из той или иной области - это политика, экономика, юриспруденция, культура, медицина, спорт и т.д. И  за столь огромным кругом всевозможных деятельностей, в которые журналист  углубляется, можно даже, не желая  того, забыть про всех близких окружающих тебя людей. Например, не новость, что  при такой работе очень сложно одновременно уделять внимание работе и семье. Как правило, времени  на личную жизнь остается очень мало - преследуют бесконечные командировки, встречи, работа днем и ночью. И это  счастье, если самый близкий тебе человек будет разделять с  тобой все эти трудности и  помогать во всем.

Следует отметить и тот  факт, что работать по специальности  «журналист» можно и, не имея специального образования. Но, если посмотреть с  другой стороны, то мы придем к выводу, что этот вариант не распространен  в наше время. Ведь когда человек, выбравший эту профессию, придет в газету или на телевиденье после института с высшим образованием, то на него посмотрят совсем по другому, к нему будут больше прислушиваться, и он будет чувствовать себя более уверенно.

В тоже время эта профессия  полна интриг. Люди, которые давно  работают по этой специальности, не всегда отнесутся к такому человеку как  к своему, а могут посчитать  его соперником, и объяснение этому  элементарное: сейчас молодые люди более образованны и имеют  специальную квалификацию, в чем  им уступает старшее поколение.

Вся журналистская деятельность непременно должна быть направлена на созидание, во благо того общества, которому они служат. Но не надо забывать и о том, что каждый журналист  индивидуален. И не секрет, что у всех есть своя мечта: одни хотят, чтобы их слушали, другие читали, а третьи - видели, но для них всех, очень важно, чтобы люди их "услышали", т.е. поняли. Конечно, какому же журналисту или просто человеку не будет приятно, когда его слушают, верят и доверяют его мнению. Правда, некоторые могут и зазнаться от столь огромного внимания аудитории, и от переизбытка эмоций «забыться», так что нужно относиться к профессии не эмоционально, а более прагматично, в равной степени как к творчеству и как к ремеслу. И все же хороший, квалифицированный журналист всегда держит себя под контролем и дает нужные примеры другим.

 

Герой журналистского произведения.

Герой в журналистском произведении, это, прежде всего, герой интервью. Хотя герой может присутствовать практически  во всех жанрах. Рассмотрим их по порядку.

В интервью все внимание акцентируется  на герое. Журналист должен раскрыть его характер, показать его чувства  и мысли, должен показать ярчайшие стороны  человека. Он должен ставить вопросы  так, чтобы читателю действительно  было интересно узнать, что же ответит  герой интервью.

Герой интервью может присутствовать и в репортаже, но здесь главную  роль играет что то необычное, из ряда вон выходящее, или героическое, или напротив. Здесь главное осветить именно это сторону. Можно задать вопрос герою произведения, но обычно это не более чем один вопрос.

Например, репортаж о том, что какой  то умник в решил залезть на обелиск на площади Победы чтобы сковырнуть камни с трехметрового ордена Победы, потому что решил, что это драгоценные камни.

 

Основные  темы белорусской прессы.

Основные темы это: политическая жизнь  страны, в частности визиты и выступления  Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Сельское хозяйство. Возрождение деревни. Международная интеграция. Союзное  государство. Социальная сфера.

На сегодня наиболее актуальными  являются следующие вопросы:

 •    Вопрос энергетической  независимости – строительство  Островецкой АЭС. В Беларуси производится небольшое количество энергии, т.к. у нас не имеется значительных залежей угля. Большей частью электричество закупается у соседних государств. Ввиду того, что энергетическая независимость – одно из важнейших условий существования суверенного государства, в Беларуси уже с 90-х годов началось планирование строительства АЭС. Национальной академией наук было определено более 70 потенциальных площадок для размещения станции. В дальнейшем многие площадки отсеялись по различным причинам. В результате когда в 2006 году к вопросу о строительстве АЭС вернулись, было определено 4 возможных варианта размещения станции:

 •    Краснополянская площадка

 •    Кукшиновская площадка

 •    Верходвинская площадка (в качестве резервной).

 •    Островецкая площадка (также вначале рассматривалась в качестве резервной)

В декабре 2008 года в качестве места  строительства определена Островецкая площадка.

Участвовать в строительстве, кроме  России, готов ряд стран (Франция, США, Китай, Чехия и др. Запланировано, что на станции будет два энергоблока  с реакторами мощностью 1200 МВт каждый.

Следующий вопрос – либерализация, а именно:

 •    Упрощение налогового  законодательства.

 •    Упрощение условий  для ведения бизнеса.

Третий вопрос - перспективы развития страны.

 

Культурная  проблематика в средствах массовой информации.

 

 

 

 

Молодежные  издания Беларуси.

В первую очередь это СМИ БРСМ:

 •  Знамя юности

 •  Зорька

 •  Переходный возраст

 •  Пилот FM

 

 Знамя юности

Главное молодежное общественно-политическое издание республики Беларусь. События, факты. Самые свежие новости общественной жизни в Беларуси. Жизнь молодежи и молодежных организаций страны.

Приоритетным направлением в работе редакции было и остается освещение  вопросов, связанных с решением насущных проблем молодежи страны – образование, занятость, профориентация, улучшение  жилищных условий молодых семей, здоровье, социальные льготы, поддержка  сельской молодежи, воспитание патриотизма, повышение престижности труда молодежи, формирование духовно богатого гражданина нашей страны.

Периодичность выхода: 1 раз в неделю (пятница) на 32 полосах (цвет.).

Тираж: 31 000 экз.

 

Переходный возраст: взрослей с  нами!

Газета «Переходный возраст» —  единственное специализированное государственное  издание для подростков, учредителями которого являются Министерство образования  Республики Беларусь и ОО «БРСМ».

Возраст читателей газеты составляет 12–18 лет — это сложный и  очень важный период жизни человека, когда происходит не только физическое взросление, но и становление личности в целом.

Более 50 рубрик, содержащих самую разнообразную  информацию о подростках и для  подростков и позволяющих высказаться  читателям (более 1/3 газеты предоставлено  для публикаций юных авторов), регулярно  появляются на 16-ти страницах 4 раза в  месяц.

 

 

Зорька

Увлекательная и познавательная по содержанию, яркая и красочная, оригинальная по дизайну, газета, как ясное солнышко, радует по пятницам своих подписчиков. Адресовано издание школьникам 8-14 лет, но его с удовольствием читают старшеклассники, молодёжь, воспитывающие  внуков бабушки и дедушки. Вместе с ''Зорькой'' выросло не одно поколение  достойных граждан страны. И сейчас символично: что благодаря созидательной  позиции газеты эстафету славных  дел родителей продолжают дети.

 

Пилот FM

Учредители:     ОО «БРСМ»

Официальное название юридического лица:     УП РПР «Стиль»

Генеральный директор:     Анатолий Денисов

Музыкальный редактор:     Денис  Зыль

Формат:     CHR (Contemporary Hit Radio)

Дата выхода в эфир:     27 июня 2003

Время вещания:     24 часа в  сутки

 

 

Современное белорусское искусство. Белорусские  литературно-художественные издания.

Специализированные  издания Беларуси.

Журналистика  и спорт.

Язык и  газета. Стилистическая палитра печати.

Детская пресса Беларуси.

Журналистика  и литература.

Популяризация белорусских средств массовой информации.

Пропаганда  здорового образа жизни в средствах  массовой информации.

Роль средств  массовой информации в создании имиджа страны.

Консолидирующая роль средств массовой информации.

Национальная  безопасность Республики Беларусь и  средства массовой информации.

Роль средств  массовой информации в становлении  информационного общества.


Информация о работе Идеология белорусского государства и средства массовой информации