Влияние внешней среды маркетинга на деятельность компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 12:30, доклад

Краткое описание

Наибольший интерес при проведении маркетинговых исследований представляет изучение маркетинговой среды. Маркетинговая среда постоянно преподносит сюрпризы — то новые угрозы, то новые возможности. Для каждой фирмы жизненно важно постоянно отслеживать происходящие изменения и своевременно адаптироваться к ним.
Маркетинговая среда фирмы — совокупность субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности предприятия устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами успешные взаимовыгодные отношения сотрудничества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние внешней среды маркетинга на деятельность компании.docx

— 45.00 Кб (Скачать документ)

Влияние внешней среды маркетинга на деятельность компании.

1.Введение

Наибольший интерес при проведении маркетинговых исследований представляет изучение маркетинговой среды. Маркетинговая среда постоянно преподносит сюрпризы — то новые угрозы, то новые возможности. Для каждой фирмы жизненно важно постоянно отслеживать происходящие изменения и своевременно адаптироваться к ним.

Маркетинговая среда фирмы — совокупность субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности предприятия устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами успешные взаимовыгодные отношения сотрудничества.

 Иными  словами, маркетинговая среда характеризует  факторы и силы, которые влияют  на возможности предприятия устанавливать  и поддерживать успешное сотрудничество  с потребителями. Эти факторы  и силы, не все и не всегда  подвластны прямому управлению  со стороны предприятия. В этой  связи различают внешнюю и  внутреннюю среды маркетинга.

2. Внешняя среда маркетинга

Внешняя маркетинговая среда фирмы состоит из микросреды и макросреды. К ней относятся все объекты, факторы и явления ,которые находятся за пределами предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на его деятельность. В микросреду фирмы включаются взаимоотношения фирмы с поставщиками, посредниками, клиентами и конкурентами. Макросреда фирмы представлена более общими для большинства фирм факторами преимущественно социального плана. К ним относятся факторы демографического, экономического, природного, политического, технического и культурного характера.

3. Основные факторы макросреды функционирования фирмы

    1. Демографические факторы

Демография - наука, изучающая население, с точки зрения его численности, плотности и т.п. Для маркетинга демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей. Составляется таблица рынков в различных районах и определяется приблизительная численность населения и его структура.

    1. Научно - технические факторы

Научно - технические факторы включают: 
- ускорение научно - технического прогресса; 
- появление безграничных возможностей в создании новых товаров, биотехнологий, робототехники и т.п.; 
- рост ассигнований на НИОКР ; 
- ужесточение госконтроля за качеством и безопасностью товара.

    1. Политические факторы (или политико-правовые факторы)

Политико-правовые факторы представлены: 
- законодательством по регулированию предпринимательской деятельности; 
- повышением требований со стороны государства к государственным. учреждениям, следящим за соблюдением законов; 
- ростом числа групп по защите интересов общественности.

    1. Экономические факторы

Деятели рынка должны обращать внимание на характер распределения доходов с учетом географического местоположения.

    1. Природные факторы

Природные факторы включают:  
- дефицит некоторых видов сырья (разрушение озонового слоя, вырубки, истощение невосполняемых ресурсов - нефти и т.д.); 
- рост загрязнения среды; 
- решительное вмешательство государства в регулирование природных ресурсов.

    1. Факторы культурного окружения (культурные факторы)

Культурные факторы определяются: 
- приверженностью к культурным традициям; 
- субкультурой в рамках единой культуры; 
- временными изменениями вторичных культурных ценностей (прически, мода); 
- отношением людей к самим себе - приверженностью к определенным товарам; 
- отношением людей к обществу, природе, к мирозданию (культовые интересы).

 

4. Влияние внешних факторов на деятельность организации

Влияние политических факторов. Политическая составляющая макроокружения изучается для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику. Изучение политического компонента должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные партийные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, как правительство относится к различным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы. Политическую систему характеризует идеология, определяющая политику правительства; стабильность правительства; степень общественного недовольства; оппозиционные политические структуры. Ключевым процессом политической компоненты макроокружения является борьба за власть. Власть определяет то, как осуществляется доступ к деньгам, как и в каком размере отчуждаются деньги у организаций на государственные нужды. Оба эти процесса являются источником возможностей и угроз для функционирования фирмы.

Влияние экономических факторов. Экономический компонент позволяет понять то, как формируются и распределяются ресурсы. Это является жизненно важным для организации, так как доступ к ресурсам очень сильно определяет состояние входа в организацию. Изучение экономики предполагает анализ ряда показателей: величины валового национального продукта, темпов инфляции, уровня безработицы, процентной ставки, производительности труда, норм налогообложения, платежного баланса, норм накопления и т.п. В экономическом компоненте важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, добываемые природные ресурсы, климат, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структура населения, уровень образованности рабочей силы и величина заработной платы.

Влияние социально-демографических факторов. Под социальным компонентом понимается влияние на бизнес отношений людей к работе и качеству жизни, существующие в обществе обычаи и верования, ценностей людей, демографической структуры общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей и т.п. Особенность социального компонента состоит в том, что он влияет как на другие компоненты макроокружения, так и на внутреннюю среду организации. Еще одной отличительной особенностью социальных процессов является то, что они изменяются относительно медленно, но приводят к существенным изменениям в окружении организации. Поэтому организация должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения. Именно этот компонент оказывает наибольшее влияние на формирование потребительских предпочтений, от которых сильно зависит направленность и величина потребительского спроса, а следовательно, и возможность фирмы реализовать свою продукцию.

Влияние правовых факторов. Анализ правового регулирования, предполагающий изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает организации возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. К правовому компоненту так же относится правовая защищенность, динамизм правовой среды, уровень общественного контроля за деятельностью правовой системы общества. Очень важными являются выяснение степени обязательности действия правовых норм, распространяется ли их действие на все организации или же существуют исключения из правил, насколько неотвратимо применение санкций к организации в случае нарушения ею правовых норм.

Влияние экологических факторов. Сюда относится параметры экосистемы страны; затраты в бюджете страны (в %) на поддержание экосистемы страны; количество городов и удельный вес численности их населения, которые не отвечают требованиям по экологичности. Пренебрежение экологическими аспектами производства продукции в современной рыночной экономике может оказать отрицательное воздействие на организацию (штрафные санкции).

Влияние природных факторов. Включает: оценка основных природных ресурсов страны и ее место в мировом сообществе; извлечение из недр природных ресурсов интенсивность по отношению к общим запасам и степень извлечения; характеристика климатических факторов страны; степень использования вторичных ресурсов; дефицитность отдельных видов ресурсов по регионам страны.

Влияние научно-технического фактора. Этот фактор является в настоящее время самым значимым для фирм на территории Российской Федерации, поскольку та фирма, которая владеет более совершенными технологиями, оборудованием имеет большие преимущества (производительность, качество, скорость).

Культурный фактор. В настоящее время наблюдается усиление влияния этого фактора на российские фирмы. В первую очередь это видно на процветании такого бизнеса, как туризм. Например, если в 1988 году за границу СССР выезжало 4,3 млн. чел. (из них по линии туристских организаций около 1 млн.), то в 2008 - 2009 г. цифры выросли почти в 3 раза. Значительно возросло количество туристических фирм. Происходит так же увеличение числа развлекательных заведений (казино, дискотеки, бары). Люди начали обращаться к церкви, а это в свою очередь расширяет рынок сбыта фирм связанных с производством церковных принадлежностей.

5. Элементы среды прямого воздействия.

) Поставщики осуществляют поставки материалов, оборудования, энергии, капитала и рабочей силы. Поставщики - очень сильный фактор. От качества поставщиков (комплексный показатель) зависит жизнеспособность многих организаций. С точки зрения системного подхода организация – механизм преобразования входов в выходы. Главными входами являются материалы, оборудование, энергия, капитал, рабочая сила. Поставщики обеспечивают ввод этих ресурсов. 
2) Законы и государственные органы влияют на организацию, так как каждая организация имеет определенный правовой статус, являясь единоличным владением, компанией, корпорацией или некоммерческим объединением. 
Деятельность организации подпадает под множество правовых ограничений, которые устанавливает государство через законы: она имеет определенный статус - ОАО, ГУП, ООО, ЗАО, ЧП и многое другое, она действует в соответствии с налоговым законодательством. 
Как бы организация не относилась к законодательству, она должна придерживаться законов. Состояние законодательства часто характеризуется не только его сложностью, но и подвижностью, иногда неопределенностью и противоречивостью. Помимо прочего, организация должна выполнять не только федеральные законы, но и требования различных государственных органов - Госкомимущество, Госстандарт, Санэпидемнадзор, Пенсионный Фонд и многих других. Дополнительно усложняют деятельность организации постановления местных органов управления, число которых непрерывно множится. Они также заметно влияют на деятельность организации через лицензирование некоторых видов деятельности, давая разрешение на выбор места для офиса, для магазина, для гостиницы, устанавливая тарифы на телефон, на электроэнергию и много другое. 
3) Потребители. Существование организации зависит от её способности находить потребителя результатов её деятельности и удовлетворять его запросы. Питер Ф. Друкер, говоря о цели организации, выделил единственную цель бизнеса – создание потребителя. 
Необходимо удовлетворять потребности покупателей, влиять на взаимодействие организации с поставщиками материалов и трудовых ресурсов. От реакции на конкуренцию зависят такие внутренние факторы, как условия работы, оплата труда и характер отношений руководителей с подчиненными. 
Фирма существует и тем более процветает до тех пор, пока есть потребитель, пока она удовлетворяет его потребности. Это утверждение справедливо не только для бизнеса. Основная цель государства - оказывать услуги своим гражданам по обеспечению территориальной целостности, по обеспечению их прав и свобод и многое другое. То, что граждане являются потребителями и заслуживают к себе соответствующего отношения, к сожалению, иногда не очевидно в повседневных соприкосновениях с государственной бюрократией. Тем не менее, в период выборов использование рекламы и личных встреч с избирателями служит ясным указанием на то, что кандидаты в будущие хозяева кабинетов рассматривают граждан как потребителей услуг государственных организаций. 
4) Конкуренты. Это один из внешних факторов, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждой организации четко понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, то долго на рынке товаров или услуг не просуществуешь. Иногда не потребители, а именно конкуренты (качеством своей продукции и своими затратами на их производство) определяют, какие продукты деятельности организация сможет продать и по какой цене.

6. Анализ влияния факторов внешней среды на примере предприятия «Элемент»

Предприятие “Элемент специализируется на разработке и производстве изделий по оборонным заказам. Данное предприятие – закрытое, т.е. его связь с внешней средой весьма ограничена. Эти ограничения связаны со спецификой заказов, выполняемых исследований. Но несмотря на все это предприятию необходимо поддерживать информационные, сырьевые, транспортные связи с внешней средой. Поэтому влияние основных факторов внешней среды незначительно, но имеет место.

Попытаемся формализовать это влияние и указать его позитивные и негативные стороны.

Фактор внешней среды

Позитивное влияние

Негативное влияние

1. международные факторы

а) Увеличение количества ассигнований. Увеличение количества заказов. Как следствие – привлечение интеллектуальных и технологических ресурсов.

б) Источник потенциальных и технологических ресурсов.

Возможность утечки информации.

2. политические

факторы

а) При увеличении вероятности возврата к коммунистической системе правления и тоталитарному государству – возрастает стабильность предприятия.

б) Возможно расширение рынка сбыта продукции за счет внутреннего рынка (организованная преступность).

а) Может вызвать уменьшение ассигнований.

б) Может вызвать усиление контроля и вмешательство средств массовой информации в деятельность предприятия.

в) Возможна смена руководства в угоду правящей коалиции.

г) Косвенное негативное влияние т.к. возможно нерегулярное поступление энергетических и сырьевых ресурсов.

д) Возможна смена руководства при условии значительного влияния организованной преступности на правящую коалицию.

3. экономические факторы

 

а)Снижение ассигнований.

б) Возможны изменения в структуре поступления энергетических и сырьевых ресурсов.

в) Данное предприятие очень федерально зависимо. Федеральное вмешательство в деятельность предприятия может осложнить связи внутри предприятия.

4. демографические факторы

Все показатели являются критериями социально-экономического благополучия государства.

Все показатели являются критериями социально-экономического благополучия государства.

5. природные факторы

 

а) Возникает потребность в закупке сырьевых ресурсов за рубежом.

б) Любые уменьшения или прекращения поставок энергоносителей может поставить под угрозу деятельность предприятия.

6. научные факторы

Наличие высококвалифицированных кадров удовлетворяет потребности предприятия в интеллектуальных ресурсах.

Показатели износа достигают 70% и более. Это ведет к недостатку, качественному и количественному, сырьевых ресурсов.

Информация о работе Влияние внешней среды маркетинга на деятельность компании