Виды цен и анализ методов их формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 08:04, контрольная работа

Краткое описание

Существует несколько определений маркетинга, причем в самом общем виде это «сбытовая, рыночная деятельность» или «деятельность в сфере рынка». Именно в таком смысле он развивался в первые десятилетия XX века. В дальнейшем под маркетингом начали понимать совокупность функций торгово-коммерческой (сбытовой) деятельности, в том числе изучение рынка, планирование ассортимента товаров, ценовую политику, рекламу и стимулирование сбыта, организацию товародвижения, до- и послепродажное обслуживание.

Содержание

Введение……………………………………………………………...…..3
Понятие системы цен в условиях перехода к рынку…………..…...5
Классификация цен………………………………………………......6
Классификация по зависимости цен от обслуживаемых ими отраслей и сфер экономики………………………..…6
Оптовые цены………………………………………….…...6
Закупочные цены………………………………………...…8
Цены на строительную продукцию…………………….....8
Тарифы грузового и пассажирского транспорта…………8
Розничные цены………………………………………..…..8
Классификация по территории действия……………..…..9
Классификация по порядку возмещения потребителем транспортных расходов по доставке грузов………….….10
Классификация по степени свободы цен от воздействия государства при их определении…………………………10
Классификация цен в зависимости от степени новизны товара……………………………………………………….12
Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот………..16
Цены, используемые в учете и статистике……………….16
Практическая часть………………….…………………….17
Заключение……………………………………………………………....22
Список использованной литературы…………………………...……...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по маркетингу .doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)

министерство  образования и науки российской федерации

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА  М.Ф. РЕШЕТНЕВА»

 

ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: Маркетинг

На тему: «Виды цен  и анализ методов их формирования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил:

студент группы ЭЗУ-03

Лебедева Е.М.

Проверил: преподаватель

Якименко О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленогорск 2012

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………...…..3

    1. Понятие системы цен в условиях перехода к рынку…………..…...5
    2. Классификация цен………………………………………………......6
      1. Классификация по зависимости цен от обслуживаемых ими отраслей и сфер экономики………………………..…6
      1. Оптовые цены………………………………………….…...6
      2. Закупочные цены………………………………………...…8
      3. Цены на строительную продукцию…………………….....8
      4. Тарифы грузового и пассажирского транспорта…………8
      5. Розничные цены………………………………………..…..8
      1. Классификация по территории действия……………..…..9
      2. Классификация по порядку возмещения потребителем транспортных расходов по доставке грузов………….….10
      3. Классификация по степени свободы цен от воздействия государства при их определении…………………………10
      4. Классификация цен в зависимости от степени новизны  товара……………………………………………………….12
      5. Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот………..16
      6. Цены, используемые в учете и статистике……………….16
    1.                Практическая часть………………….…………………….17

Заключение……………………………………………………………....22

Список использованной литературы…………………………...……...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Существует несколько  определений маркетинга, причем в  самом общем виде это «сбытовая, рыночная деятельность» или «деятельность в сфере рынка». Именно в таком смысле он развивался в первые десятилетия XX века. В дальнейшем под маркетингом начали понимать совокупность функций торгово-коммерческой (сбытовой) деятельности, в том числе изучение рынка, планирование ассортимента товаров, ценовую политику, рекламу и стимулирование сбыта, организацию товародвижения, до- и послепродажное обслуживание.

Маркетинг, таким образом, может рассматриваться как теория современного бизнеса, т.е. своеобразная «философия» ведения деловых операций. В соответствии с принципами маркетинга все аспекты хозяйственной деятельности современного предприятия должны планироваться и осуществляться с учетом запросов рынка, требований потребителей. Однако, маркетинг возможен лишь в условиях жесткой конкуренции и насыщенного рынка, когда его принципы служат единственно возможным путем обеспечения прибыльности производства, роста и развития фирмы (предприятия).

Объективные законы товарного  производства, и прежде всего закон  стоимости, предполагают, что производство и обмен совершенствуются на основе общественно необходимых затрат труда, чему соответствуют рыночные отношения, процесс свободной купли-продажи товаров. Ориентация на рынок определяет основные направления хозяйственной деятельности предприятия и оценивает ее результаты величиной конечного дохода. Вместе с тем рынок не следует рассматривать как нечто неуправляемое, стихийное. Опыт развитых стран показывает, что он может служить важным средством удовлетворения общественных и личных потребностей путем приобретения товаров и услуг в обмен на деньги.

Формирование нормально  функционирующего рынка – процесс  достаточно сложный и длительный, поскольку потребитель должен выбрать производителя, товар, цену, место и условия продажи.

Главная черта рыночного  ценообразования состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит не в сфере производства, не на предприятии, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке. Поскольку только на рынке происходит общественное признание продуктов как товаров, поскольку и стоимость их получает общественное признание через механизм цен также на рынке.

Принципиальное отличие  рыночного ценообразования от планового  заключается в том, что цены на товары должны определяться (устанавливаться) их собственниками, субъектами хозяйствования. Только тогда можно преодолеть отчуждение товаропроизводителей от результатов их труда.

Механизм ценообразования  проявляется через цены, их динамику. Динамика цен формируется под  воздействием двух важнейших факторов: стратегического и тактического.

Стратегический фактор заключается в том, что цены образуются на основе стоимости товаров. Постоянно происходят колебания цен вокруг стоимости.

Тактический выражается в том, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка.

Первый фактор – фактор долговременного перспективного действия, второй – может часто меняться (в течение дней, часов), так как  динамика конъюнктурных изменений очень высока и здесь требуется всестороннее изучение этих изменений. Как первый, так и второй факторы весьма важны в условиях рыночной экономики. Их следует обязательно учитывать, иначе предприятие или фирма окажутся в очень затруднительном положении.

Следовательно, в условиях рынка динамика рынка будет формироваться совершенно по-иному и в какой-то мере непредсказуемо. Надо иметь в виду, и это подтверждает опыт зарубежных стран, что государство может экономически воздействовать  на рыночную конъюнктуру и динамику цен.

При переходе к рынку  требуется продуманная система  мер, которая апробирована в странах с рыночной экономикой. К таким мерам относятся: установление предельного уровня цен государственными органами; меры, принимаемые органами управления, направленные на развитие конкуренции; соответствующая налоговая политика и др. Большая роль здесь должна отводиться местным органам управления. При этом все мероприятия в данной области должны быть закреплены законодательными актами.

Рыночный механизм ценообразования  должен создавать условия конкуренции и ликвидации монополизма в промышленности и торговле и способствовать оптимизации их структуры, а также структуры потребления. Эффективность методов ценообразования состоит, прежде всего, в том, насколько полно учитывается ими спрос, который определяет текущую рыночную конъюнктуру и формирует структуру инвестиций и самой экономики.

Основной целью данной работы рассмотрение видов цен и  анализ метода их формирования

Для достижения этой цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1) рассмотреть виды  цен.

2) проанализировать методы формирования цен.

    1. Понятие системы цен в условиях перехода к рынку.

 

Все действующие в экономике  цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянной динамике под влиянием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков цен, взаимозависимых и взаимодействующих. Наиболее важными, основными блоками являются:

      • оптовые цены;
      • цены на строительную продукцию;
      • закупочные цены;
      • розничные цены;
      • тарифы транспорта и связи.

Блоки цен в свою очередь состоят  из более мелких блоков или подблоков. Так, блок оптовых цен делится на два подблока – оптовых цен предприятия и оптовых (отпускных) цен промышленности. Блок тарифов транспорта и связи состоит из нескольких подблоков: тарифы железнодорожного транспорта, тарифы морского транспорта, тарифы речного транспорта, тарифы автотранспорта и т.д.

В основе взаимосвязи  всех цен лежит принцип сообщающихся сосудов. Изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передается по цепочке во все другие блоки. Так, изменение цен на энергоносители находит быстрое отражение в уровне цен всех остальных блоков. Взаимосвязь и взаимозависимость цен, входящих в единую систему, обусловлена в основном двумя важными обстоятельствами:

      • все цены формируются на единой методологической основе – на законах стоимости, предложения и спроса;
      • все предприятия, производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны.

Вместе с тем взаимосвязь  и взаимозависимость цен в  единой системе не исключает самостоятельного движения отдельных блоков цен и цен на конкретные товары внутри этих блоков.

Необходимо отметить тесную связь между системой цен  и экономической средой, включающей: товарное производство, различные формы собственности, конкуренцию и т.д., которые составляют основу рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

    1. Классификация цен

 

В зависимости от ряда экономических  признаков все цены классифицируются по видам и подвидам.

 

2.1. Классификация по зависимости  цен от обслуживаемых ими отраслей и сфер экономики

 

В зависимости от обслуживаемых ими отраслей и сфер экономики цены классифицируются следующим образом:

    • оптовые цены;
    • цены на строительную продукцию;
    • закупочные цены;
    • тарифы грузового и пассажирского транспорта;
    • розничные цены;
    • тарифы на платные услуги, оказываемые населению;
    • цены, обслуживающие внешнеторговый оборот;
    • надбавки, скидки, наценки в сфере обращения.

 

2.1.1.  Оптовые цены

Оптовые цены – это  цены, по которым реализуется и  закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. В свою очередь оптовые цены подразделяются на два подвида:

    • оптовые цены предприятия;
    • оптовые (отпускные) цены промышленности.

 Оптовые цены предприятия – цены изготовителей продукции, по которым они реализуют произведенную продукцию потребителям – другим предприятиям и организациям, а также сбытовым и оптовым органам. Эти цены призваны обеспечить дальнейшую хозяйственную деятельность предприятий или организаций, иными словами, реализуя свою продукцию, предприятия должны возместить свои издержки производства и реализации и получить такой размер прибыли, который позволил бы им выжить в условиях рынка. Однако полной гарантии в этом предприятию никто дать не может, так как коммерческий успех его деятельности зависит от множества рыночных факторов, предугадать действие  которых оказывается весьма сложным делом. Поэтому конечный экономический результат деятельности предприятия может быть как положительным (прибыль), так и отрицательным (убыток).

На основе оптовых  цен предприятия производятся анализ и расчеты стоимостных показателей работы предприятия (фирмы).

Оптовая цена предприятия  обращена к производству, тесно связана  с ним.

Издержки

(себестоимость) продукции

Прибыль

Различные надбавки (скидки) к цене

Налог на

добавленную стоимость



 

 

 

Оптовая цена предприятия


 

Разновидностью оптовой  цены предприятия является трансфертная цена. Она применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одной и той же фирмы или предприятия и может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и по услугам, в том числе управленческим платежам и процентам за кредит. За последние годы трансфертные цены получают все большее распространение, поскольку внутрифирменная торговля становится важным элементом международной торговли. Использование трансфертных цен может существенно влиять на конкурентоспособность фирмы на рынке. Так, путем занижения цен на сырье и материалы, поставляемые дочерними предприятиями, можно заметно повысить конкурентоспособность данного предприятия по сравнению с другими фирмами. Пониженные цены иногда применяются также для уменьшения таможенных пошлин, однако это противоречит антимонопольному законодательству.

 

Оптовые (отпускные) цены промышленности – цены, по которым предприятия и организации – потребители оплачивают продукцию сбытовым (оптовым) организациям. Они применяются во многих отраслях экономики.

 

Оптовая

цена предприятия

Издержки снабженческо-сбытовой или оптовой организации

Прибыль снабженческо-сбытовой или оптовой организации

Акциз

Налог на

добавленную стоимость

Оптово-сбытовая скидка (наценка)


 


 

 

Оптовая (отпускная) цена промышленности



 

 

 

Если оптовые цены предприятия  более тяготеют к производству, то оптовые (отпускные) цены промышленности теснее связаны с оптовой торговлей. Разновидностью оптовой (отпускной) цены промышленности является цена биржевого товара (или биржевых сделок). Она формируется на базе биржевой котировки и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товаров, расстояния от места поставки, предусмотренного биржевым контрактом.

Информация о работе Виды цен и анализ методов их формирования