Шпаргалк по маркетингу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 20:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по маркетингу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Marketing.doc

— 349.00 Кб (Скачать документ)

 

9.Потребительский маркетинг

Ненавязчивое и вежливое общение с клиентом, предложение попробовать тот или иной продукт с целью пробуждения интереса у покупателя по сути и является потребительским маркетингом.  
 
Чтобы грамотно предложить продукт покупателю, стоит продумать эффективную программу по взаимодействию с целевой аудиторией. Комплекс действий, направленных на непосредственный контакт с покупателем называется потребительским маркетингом. В ходе программы промо-персонал контактирует с покупателями, в результате чего часто у них пробуждается интерес к продукции данной компании. 
 
Элементы программы потребительского маркетинга – это чаще всего рекламные акции, организованные на высоком уровне специалистами в этой области. Это может быть бесплатная дегустация продукции, консультации по темам, непосредственно касающимся продукции. Покупателю всегда приятно, когда ему уделяют время, отвечают на все волнующие вопросы. Кроме того, открытость информации о товаре означает его высокое качество, так как производитель ничего не скрывает и готов ответить на любые вопросы. При дегустации покупатель может оценить товар, не прибегая к материальным затратам, а продавец в свою очередь смотрит на реакцию своей аудитории. 
 
Чтобы узнать, насколько привлекательной для покупателя является упаковка товара, стоит раздать его бесплатные образцы. Такая промо-акция носит название семплинга, производной которого является спреинг. Кроме таких, достаточно традиционных разновидностей потребительского маркетинга, существуют еще и другие, несколько особенные. Это к примеру розыгрыш призов в лотерее, выдача подарков в случае покупки товара, раздача рекламных листовок, которые дадут возможность покупателю почитать информацию о товаре в удобное время. 

 

10. Промышленный  маркетинг.

Промышленный маркетинг – это продвижение на рынок продукции, которую используют в своем производстве промышленные предприятия. К такой продукции относятся сырье, материалы, комплектующие.

Важнейшей особенностью промышленного маркетинга является представление об экономике страны как об объединении трех крупных экономических блоков отраслей народного хозяйства: добывающих отраслей промышленности, обрабатывающей промышленности и потребляющих (использующих) отраслей. Поэтому промышленный маркетинг можно квалифицировать как деловые отношения в сфере рынка товаров производственно-технического назначения, направленных на продвижение этих товаров (деловых услуг) от предприятий, которые их производят, к тем организациям и фирмам, которые приобретают их для последующего использования при производстве определенного товара или для перепродажи без изменения.

 

 

11.Ремаркетинг.

Ремаркетинг (Remarketing) — это тип маркетинга, использующийся для стимулирования продаж. Как правило применяется в той рыночной ситуации, когда существовавший ранее спрос на определенные товары начинает падать.  
 
Задачей ремаркетинга является оживление этого спроса, поиск новых возможностей его восстановления, т.е. борьба за его существование.  
Причинами угасания спроса на тот или иной товар или услугу могут быть как временные - сезонная динамика, мода, так и постоянные — завершение жизненного цикла продукции.  

12.Демаркетинг

Демаркетинг используется для снижения спроса на свой продукт в ситуации, когда спрос превышает предложение, и нет возможности увеличить объём производства. Добиться подобных результатов можно, например, повышением цены на товар, снижением объёмов рекламы или усилий по продвижению. Цель— не разрушить спрос на продукт, а лишь уменьшить его, сбалансировав с производственными мощностями.

 

13. Синхромаркетинг

Синхромаркетинг - маркетинг, применяющийся в условиях нерегулярного спроса при торговле товарами сезонного потребления, либо подверженным иным циклическим или непредсказуемым спадам конъюнктуры.  
Задачей синхромаркетинга является поиск способов сглаживания колебаний спроса с помощью гибких цен, методов продвижения и других инструментов маркетинга.  
Эффективным средством синхромаркетинга является поочередный переход на различные географические и другие сегменты рынка.  

 

 

14. Противодействующий  маркетинг

Противодействующий маркетинг - маркетинг, применяемый в условиях нерационального спроса на продукты:  
- вредные для здоровья; или  
- нерациональные с общественной точки зрения.  
Задача противодействующего маркетинга состоит в том, чтобы убедить людей отказаться от потребления вредных продуктов  
Инструментами противодействующего маркетинга являются: повышение цен, ограничения доступности вредных продуктов и дискредитирующая информация.

 

15. Поддерживающий маркетинг

Поддерживающий маркетинг - маркетинг, применяемый в условиях полноценного спроса, когда организация удовлетворена объемом сбыта.  
Задачей поддерживающего маркетинга является поддержание существующего уровня спроса с учетом изменения системы предпочтений потребителей и усиления конкуренции.

 

16. Массовый маркетинг

МАРКЕТИНГ МАССОВЫЙ - Маркетинг в области производства, распределения, сбыта и стимулирования продажи однотипных товаров для массового потребителя. Массовый маркетинг применяется в том случае, если предприятие может пренебречь различиями в сегментах и сразу обратиться ко всему рынку. В этом случае оно концентрирует усилия на общих нуждах всех потребителей и старается максимизировать продажу массового товара.

17. Продуктно-дифференцированный маркетинг

Продуктно-дифференцированный маркетинг - маркетинг нескольких параллельно выпускаемых продуктов с различными свойствами, предназначенных для всех покупателей, однако рассчитанные на разные их вкусы.

 

18. Целевой маркетинг

форма маркетинговой деятельности, в ходе которой продавец разграничивает сегменты рынка, выбирает из них один или несколько целевых сегментов (нолевой рынок) и разрабатывает приемы маркетинга для каждого из них отдельно, целенаправленно, с учетом выбора товарных позиций, наиболее эффективных для каждого сегмента рынка.

Целевой Маркетинг требует проведения трех основных мероприятий:

  • сегментирование рынка;выбор целевых сегментов рынка;позиционирование товара на рынке.

Преимущества: максимально полное удовлетворение потребности, используется маленькими компаниями. Недостатки: сегмент может неожиданно сократиться, ограничение возможного роста компании.

 

19.Понятие рынка, его  основные характеристики 

Рынок - это совокупность экономических отношений, в которые вступают субъекты (предприятия, учреждения, население), складывающаяся на основе спроса и предложения при ограниченной роли их государственного регулирования.

Существуют следующие основные характеристики рынка:

Изменчивость. Спрос и предложение меняются под воздействием выпуска новых видов товаров, демографических факторов, погодных условий, психологии потребителей, количества и качества рекламы и многих других факторов.

Саморегуляция. Рынок самостоятельно, «автоматически» реагирует на избыток какого-либо товара снижением его цены.

Конкуренция. В условиях свободных рыночных отношений конкуренция является основным стимулом повышения качества товаров и услуг и оптимизации их количества на рынке.

Экономическая свобода. Рынок характеризуется свободой выбора субъектами рынка своих контрагентов. Продавцы самостоятельно определяют - какой товар производить, по какой цене и кому его продавать, а потребители, соответственно, решают - у кого, по какой цене и на каких условиях его покупать.

Масштабность.

Классификация:

В зависимости от географического фактора: Мировой; Национальный; Региональный.

Соотношение покупателей и продавцов: Монополия; Монопсония; Достаточное количество и покупателей и продавцов.

Соотношение спроса и предложения: Спрос превышает предложение; Предложение превышает спрос; Спрос и предложение уравновешены.

Состав участников рынка: Производители; Посредники; Потребители.

Ёмкость. Под ёмкостью рынка подразумевают способность поглощения конкретным рынком определённого объёма конкретного вида продукции за конкретную единицу времени.

 

20.Основные типы  рынков.       

    Рынок совершенной конкуренции. Большое число участников рынка, стандартизованная продукция, отсутствие контроля над ценами, отсутствие препятствий для вступления в отрасль, отсутствие неценовой конкуренции, неограниченный доступ к информации;

 

      Несовершенная конкуренция:       

            Монополистическая конкуренция. Характеристики: большое число фирм, разнообразный тип продукции, слабый контроль над ценами, незначительные ограничения при вступлении в отрасль, есть неценовая конкуренция (реклама), есть затруднения в доступности информации. Такая модель характерна для розничной торговли легкой промышленности;        

      Олигополистическая модель. Характеристики: На рынке главную роль играют несколько крупных фирм, стандартизованная с незначительной долей дифференциации продукция, существенные препятствия для вхождения в отрасль, использование всех видов конкуренции, ограничения по доступу к информации. Характерно для автомобилестроения, нефтяной отрасли и т.п.;      

     Чистая монополия. Одна крупнейшая фирма занимается производством и продажей той или иной продукции. Это относится к уникальным видам продукции, значительный контроль над ценами, вступление в отрасль блокировано, существенные ограничения в доступе к информации о фирме.  

 

Дуополия является частным случаем олигополии (две доминирующие фирмы).

Особые виды рынка:

  • монопсония – диктат одного потребителя (несколько производителей – один потребитель);
  • двусторонняя монополия (один производитель – один потребитель).

 

21. Категории потребителей  по времени принятия ими товара-новинки

новаторы

ранние последователи

раннее большинство

позднее большинство

отстающие

  • Новаторов (2,5%) — склонны к авантюризму, охотно принимают новые идеи.
  • Ранних последователей (13,5%) — принимают новинки быстро, но с острожностью.
  • Ранее большинство (34%) — принимают новинки раньше среднего потребителя.
  • Позднее большинство (34%) — настроены скептически и принимают товар только после того, как большинство их уже опробовало.
  • Отстающие (16%) — или поздние последователи с подозрением относятся к любым переменам и принимают их только после того, как новое перестает быть слишком новым и становится повседневным.

 

22. Этапы процесса принятия решения о покупке

1. Осознание проблемы: ощущение потребности.

2. Поиск информации: определение  ценности:

  • внутренний поиск – покупатель обращается к своей памяти, в которой отложился прошлый опыт использования определенных товаров и марок
  • внешний поиск:
      • личные источники – родственники, друзья
      • общедоступные источники – газеты, журналы
      • маркетинговые источники – реклама, продавцы, магазины, выставки 

3. Оценка вариантов: оценка  ценности – компании обычно  стремятся влиять на оба

  • оценочный критерий – как объективные характеристики конкретной марки (цена), так и субъективные признаки (престиж), которые потребитель может использовать для сравнения товаров и марок
  • истребованный выбор – группа всех известных вам компаний, оказывающих услугу или предлагающих товар, их числа которых вы и будете делать окончательный выбор.

4. Решение о покупке: покупка  потребительской ценности («момент  истины» - распродажи)

5. Поведение после принятия  решения о покупке: ощущение ценности  в процессе потребления или  использования

когнитивный диссонанс – ощущение психологического напряжения или беспокойства, возникающего после совершения покупки.

23. Конкурентные  стратегии

Конкурентная стратегия - это стремление компании занять конкурентную рыночную позицию в отрасли. Конкурентная стратегия направлена на то, чтобы добиться устойчивой и выгодной позиции, позволяющей компании противостоять напору тех сил, которые определяют конкурентную борьбу в отрасли.  
 
Общие виды конкурентной стратегии 
Три наиболее общих конкурентных стратегии, с помощью которых можно добиться уровня эффективности, превышающего средние показатели в индустрии: лидерство в минимизации издержек, дифференциация и фокусирование. Стратегия фокусирования имеет две разновидности: фокусирование на издержках и фокусирование на дифференциации.  

1. Минимизация издержек 
 
В рамках этой стратегии компания ставит своей целью наладить малозатратное производство товаров. Для достижения преимуществ по издержкам общие издержки производства фирмы по всей цепочке ценностей должны быть меньше совокупных затрат конкурентов. Есть два пути достижения этого: 
 
- делать работу лучше, чем конкуренты, эффективно осуществляя операции во внутренней цепочке ценностей и управляя факторами, которые определяют уровень издержек в цепочке ценностей; 
 
- исправить цепочку ценностей компании вплоть до объединения операций или отказа от высокозатратных действий в цепочке ценностей. 
 
2.Дифференциация 
 
Дифференциация состоит в том, что компания пытается занять уникальное положение в той или иной индустрии, придавая продукту такие характеристики, которые будут по достоинству оценены большим количеством покупателей.  
 
 3.Фокусирование  
 
Данная стратегия отличается от остальных: она основана на выборе узкой сферы конкуренции в рамках той или иной отрасли. Компания, избравшая стратегию фокусирования, выбирает определенный сегмент или группу сегментов отрасли и направляет свою деятельность на обслуживание исключительно данного сегмента или сегментов. Оптимизируя свою стратегию в соответствии с целевыми сегментами, компания пытается получить определенные конкурентные преимущества именно в этих сегментах, хотя общих конкурентных преимуществ в рамках всей отрасли у нее может не быть.  
 
Стратегия фокусирования существует в двух разновидностях. Фокусирование на издержках - это стратегия, при которой компания, работая в своем целевом сегменте, пытается получить преимущество за счет низких затрат. При фокусировании на дифференциации компания осуществляет дифференциацию в своем целевом сегменте, покупатель в котором требует уникальных характеристик и атрибутов товара.  

Информация о работе Шпаргалк по маркетингу