PR-деятельность транснациональной корпорации ОАО "Газпром"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 17:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть особенности PR-деятельности транснациональной корпорации на примере ОАО «Газпром».
Задачи курсовой работы состоят в следующем:
рассмотреть теоретические аспекты феномена ТНК в современной экономической системе и их место в международном маркетинге;
рассмотреть особенности PR- деятельности в международном маркетинге;
выявить факторы, обусловливающие необходимость ведения PR-деятельности транснациональными корпорациями;
рассмотреть аспекты PR-деятельности ОАО «Газпром», связанные с реализацией стратегии защиты окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пр.doc

— 253.50 Кб (Скачать документ)

Еще одним немаловажным направлением деятельности ТНК, на которое может  повлиять PR- работа с кадрами компании. При своих масштабах ТНК в экономической системе являются гигантские потребители рабочей силы, причем, как правило, квалификация кадров имеет решающее значение для приема на работу в крупную компанию.

И здесь может сыграть  важную роль хорошая репутация ТНК  как работодателя.  Для создания и поддержания такой репутации компании, как правило, прибегают к механизмам размещения имиджевых статей и интервью с сотрудниками организаций в изданиях, освещающих сегмент рынка, в котором работает компания, размещения имиджевой рекламы в СМИ и т.д.

Таким образом, обобщая все сказанное, можно сделать следующий вывод.

PR- деятельность для ТНК является одной из ключевых составляющих маркетинговой стратегии, причем главной задачей PR является создание и поддержание положительной репутации компании, которая, в свою очередь, влияет на следующие аспекты деятельности ТНК:

  • Помогает в преодолении объективных и субъективных барьеров, существующих при вхождении компании на рынок принимающих стран. Объективные барьеры связаны, как правило, с языком, культурным особенностями, традициями и общественными устоями страны, а субъективные- барьеры, создаваемые правительствами и государственными структурами страны, в том случае, если их стратегия развития не совпадает со стратегией, которую намеревается принести в страну ТНК.
  • Помогает установить взаимовыгодные отношения с различными международными некоммерческими организациями, фондами, имеющими влияние в мировом сообществе.
  • Помогает компании завоевать доверие мирового бизнес-сообщества, поддерживать высокие рейтинги.
  • Помогает способствовать решению проблем поиска и привлечения качественного персонала в компанию.

 

 

 

  1. Деятельность PR- службы ОАО «Газпром» в рамках реализации стратегии защиты окружающей среды

 

Данный раздел посвящен изучению основных направлений PR-деятельности ОАО «Газпром», при этом особое внимание будет уделено рассмотрению деятельности PR- службы ОАО «Газпром» в рамках реализации стратегии защиты окружающей среды

ОАО «Газпром» — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. Миссия «Газпрома» заключается в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей в России, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа.

Первые газовые фонари зажглись в России на Аптекарском острове Санкт-Петербурга в 1819 г. История «большого газа» в СССР началась в 1946 г. с пуском в эксплуатацию магистрального газопровода «Саратов— Москва». В 1989 г. на основе Министерства газовой промышленности СССР был образован Государственный газовый концерн «Газпром». На его базе в 1993 г. создано Российское акционерное общество «Газпром», переименованное в 1998 г. в Открытое акционерное общество «Газпром».19

Группа Газпром (далее также Группа) включает ОАО «Газпром» и его дочерние общества, и является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний мира. Газпром имеет права на разработку пятой части мировых запасов газа и обеспечивает шестую часть его мировой добычи, занимая по этому показателю первое место среди нефтегазовых компаний. В России Газпром обеспечивает около 80% добычи газа и 9% добычи нефти и газового конденсата. Группа осуществляет проекты по поиску и разработке месторождений более чем в десяти странах мира.

Группа владеет крупнейшей в мире газотранспортной сетью протяженностью более 160 тыс. км., которая обеспечивает газоснабжение потребителей России и доступ природному газу на европейские рынки. На Газпром приходится около половины общего объема переработки газа в России и 13% нефтепереработки.20 По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов Группы «Газпром» оценены в 27,3 млрд.т., их стоимость — в 230,1 млрд. долл.

В 2009 году активы «Газпрома» росли за счет приобретения контрольных пакетов акций различных компаний нефтегазового сектора.  В феврале 2009 г. предприятие получило контроль над компанией «НИС», осуществляющей разведку и добычу нефти и природного газа на территории Сербии. В сентябре 2009 г. «Газпром» приобрел 51%-ную долю в уставном капитале ООО «СеверЭнергия», что позволило установить контроль над этой компанией. В 2009 г. Группа Газпром Нефть консолидировала контрольный пакет акций «Сибирь Энерджи плс» («Сибирь Энерджи»). 21

Реализация PR- деятельности ОАО «Газпром» в организационной структуре компании возложен на пресс-службу ОАО «Газпром».

PR- стратегия «Газпрома» в области защиты окружающей среды реализуется пресс-службой в основном через организацию участия ОАО «Газпром» в различных экологических проектах, которое освещается в СМИ, а также посредством публикации информации об экологической деятельности «Газпрома» в специализированных экологических отчетах и информационных бюллетенях экологических служб.

Помимо этого широко используются следующие каналы коммуникации:

  • Сайт ОАО «Газпром», на котором публикуются новости компании, колонка генерального директора компании Алексея Миллера, комментарии аналитиков по вопросам деятельности «Газпрома»;
  • Репортажи о проектах ОАО «Газпром»;
  • Пресс-конференции руководителей компании;
  • Информация о форумах и выставках, организатором или участником которых является компания;
  • Издание журнала ОАО «Газпром»;
  • Раздел «Вопросы и ответы» (обратная связь с посетителями сайта)

Необходимость реализации экологической PR- стратегии связана с тем, что масштабные добычные и газотранспортные проекты «Газпрома» реализуются в регионах с высокой уязвимостью экосистемы, требующей крайне бережного отношения.

Основным тезисом экологической PR- стратегии ОАО «Газпром» является тезис «Мы осознаем всю степень ответственности перед нынешними и будущими поколениями за влияние на окружающую среду».

«Газпром» в своей деятельности руководствуется политикой в области охраны окружающей среды, которая основана на обеспечении сбережения ресурсов, минимизации негативного влияния на природу и действиях по сохранению климата.

Вся информация об экологической составляющей работы «Газпрома» доступна в специальных экологических отчетах и информационных бюллетенях экологических служб.

В рамках работы по охране окружающей среды «Газпром», в частности, проводит мероприятия по энергосбережению, а именно - по эффективному использованию природного газа, электрической и тепловой энергии, котельно-печного и дизельного топлива во всех областях своей производственной деятельности.

Одним из направлений работы «Газпрома» по охране окружающей среды является применение газа как высокоэкологичного продукта в качестве моторного топлива. Относительно малая стоимость и безвредность для окружающей среды делают этот вид топлива крайне перспективным.

Основные положения экологической политики «Газпрома» сформулированы в форме обязательств, которые берет на себя компания в области охраны окружающей среды, а также в форме четко определенных механизмов реализации экологической политики ОАО «Газпром».

Основным провозглашенным  принципом деятельности ОАО «Газпром»  является устойчивое развитие, под  которым понимается динамичный экономический рост при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды для будущих поколений.

Для реализации этого  принципа Компания принимает на себя следующие обязательства:

  1. Гарантировать соблюдение всех норм, установленных законодательством Российской Федерации и международными правовыми актами в области охраны окружающей среды, и придерживаться принципов Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р.
  2. Обеспечивать ресурсосбережение, уменьшение негативного воздействия на природную среду, принимать все возможные меры по сохранению климата, биоразнообразия и компенсации возможного ущерба окружающей среде.
  3. Повышать энергоэффективность процессов производства на всех его стадиях.
  4. Обеспечивать постоянное улучшение как природоохранной деятельности Компании, так и системы управления этой деятельностью.
  5. Осуществлять предупреждение загрязнений, что означает приоритет превентивных действий по недопущению негативных воздействий на окружающую среду перед действиями по борьбе с последствиями таких воздействий.
  6. Непрерывно улучшать состояние охраны труда и промышленной безопасности на своих производственных объектах, организуя труд в условиях, отвечающих требованиям стандартов безопасности и гигиены.
  7. Учитывать интересы и права коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания.
  8. Осуществлять газификацию населенных пунктов и расширять использование природного газа в качестве моторного топлива для улучшения качества жизни и безопасности населения России.
  9. Организовывать непрерывное профессиональное и экологическое образование работников Компании.
  10. Обеспечивать широкую доступность экологической информации о хозяйственной деятельности ОАО «Газпром», прозрачность его природоохранной деятельности и принимаемых в этой области решений.

              Обязательства, принимаемые Компанией, составляют основу для установления долгосрочных стратегических целей в области охраны окружающей среды. Такими целями являются:

— минимизация удельного негативного техногенного воздействия на природную среду (на единицу товарной продукции);

— повышение эффективности использования невозобновляемых природных ресурсов и источников энергии;

— вовлечение всего персонала Компании в деятельность по уменьшению экологических рисков, улучшению системы экологического менеджмента и производственных показателей в области охраны окружающей среды.

Средствами достижения стратегических целей в области охраны окружающей среды в Компании станут:

— внедрение и поддержание эффективной системы экологического менеджмента, основанной на требованиях международного стандарта ISO 14001;

— сотрудничество со всеми организациями, осуществляющими деятельность по добыче и поставке энергоресурсов, с целью минимизации воздействия на окружающую природную среду и рационального использования ресурсов;

— участие в глобальных, в том числе международных, программах, направленных на достижение устойчивого развития, сохранения климата и биоразнообразия;

— целевое планирование действий по снижению экологических рисков и мероприятий по реализации экологической политики;

— учет эколого-экономических и природоохранных аспектов наравне с традиционными финансово-экономическими параметрами при разработке проектов и их реализации;

— выделение достаточных организационных, материальных, кадровых и финансовых ресурсов для обеспечения выполнения принятых обязательств;

— проведение рекультивационных и других технических и организационных мероприятий по компенсации наносимого природной среде ущерба;

— организация и проведение исследований в области возобновляемых источников энергии, в том числе водородной энергетики, вовлечение в использование нетрадиционных ресурсов, таких как шахтный метан и метан в виде газогидратов;

— применение наилучших доступных технологий во всех сферах производства;

—учет экологических факторов при разработке политики закупок технологий, материалов и оборудования, выполнения работ и услуг подрядчиками;

— осуществление экологической сертификации продукции;

— проведение и стимулирование научных исследований, направленных на повышение энергоэффективности, снижение негативного воздействия на окружающую среду и экологических рисков;

— страхование высоких экологических рисков;

— совершенствование системы экологического обучения;

— мотивация персонала для использования творческого потенциала каждого работника в деле ресурсосбережения и снижения экологических рисков;

— активное взаимодействие со структурами гражданского общества, заинтересованными в экологически безопасной деятельности Компании.

Значение документа, в  котором закреплена экологическая  политика «Газпрома» с точки зрения PR-стратегии компании состоит в том, что ОАО «Газпром», являясь одной из крупнейших транснациональных корпораций России, заинтересован в создании позитивного имиджа надежной современной компании во всем мире и завоевании более прочных позиций на международных рынках.

Итак, ОАО «Газпром» — одна из крупнейших энергетических компаний в мире.

Реализация PR- деятельности ОАО «Газпром» в организационной структуре компании возложена на пресс-службу ОАО «Газпром».

PR- стратегия «Газпрома» реализуется пресс-службой в основном через организацию участия ОАО «Газпром» в различных экологических проектах, которое освещается в СМИ, а также посредством публикации информации об экологической деятельности «Газпрома» в специализированных экологических отчетах и информационных бюллетенях экологических служб.

Необходимость реализации экологической PR- стратегии связана с тем, что масштабные добычные и газотранспортные проекты «Газпрома» реализуются в регионах с высокой уязвимостью экосистемы, требующей крайне бережного отношения.

Основным тезисом экологической PR- стратегии ОАО «Газпром» является тезис «Мы осознаем всю степень ответственности перед нынешними и будущими поколениями за влияние на окружающую среду».

«Газпром» в своей деятельности руководствуется политикой в области охраны окружающей среды, которая основана на обеспечении сбережения ресурсов, минимизации негативного влияния на природу и действиях по сохранению климата.

В настоящее время  общемировые тенденции таковы, что  многие российские компании занимают невысокие позиции в рейтингах  ТНК именно в связи с тем, что  их репутация прочно связана на Западе с унаследованными со времен СССР «варварскими» технологиями производства и добычи, а также с использованием устаревшего оборудования. Поэтому стратегия экологического менеджмента, которой придерживается ОАО «Газпром», и которая активно культивируется PR- службой компании, имеет для «Газпрома» огромное значение именно в контексте дальнейшего более полного интегрирования в глобальную систему ведения бизнеса. 

Информация о работе PR-деятельность транснациональной корпорации ОАО "Газпром"