PR в системе маркетинговых коммуникаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 08:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать PR в системе маркетинговых коммуникаций.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- Рассмотреть теоретические основы PR-деятельности;
- Проанализировать PR как один из видов маркетинговых коммуникаций;
- Определить особенности развития PR в России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы PR-деятельности 4
1.1. Сущность, цели и задачи PR 4
1.2. Инструменты и виды PR 8
Глава 2. PR как один из видов маркетинговых коммуникаций 13
2.1. Содержание понятия «маркетинговые коммуникации» и их виды 13
2.2 PR в системе маркетинговых коммуникаций 18
Глава 3. PR-деятельность на примере мебельной компании «Mr. Doors» 21
Заключение 29
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

15.02 С-6634 PR в системе маркетинговых коммуникаций.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

- рекламная деятельность.

Функции PR-специалиста можно разделить на внутренние и внешние, в зависимости от целевой аудитории.

1. Внутренний PR - это комплекс мероприятий, направленный на формирование такого имиджа компании, посредством которого компания желает предстать в глазах своих работников в позитивном и выгодном свете.

Основные функции PR-специалиста Mr. Doors в области внутреннего PR:

- создание желаемой  атмосферы в коллективе, укрепление  командности;

-    отслеживание и подготовка материалов для доски объявлений;

- организация стенда  с основными событиями (дни рождения, повышение, премиальные, праздничные фотографии, поздравительные открытки, открытые вакансии);

- организация всех  корпоративных мероприятий и  внутренних акций, способствующих  сохранению и развитию атмосферы  сотрудничества и доверия в коллективе;

- составление проекта  годового бюджета на PR-деятельность, ведение финансовой отчетности.

- работа со слухами.  В любой компании время от  времени рождаются слухи - какая-то  стихийная информация, которая может  быть как правдой, так и ложью,  как негативной, так и позитивной. Задача PR-менеджера выяснить источники происхождения слуха и развенчать слух негативный;

- разрешение организационных  конфликтов;

- развитие персонала  и разного рода поощрения.

2. Внешний PR - это действия, направленные на улучшение взаимопонимания компании и её окружения, а также мероприятия, способствующие формированию «запланированного и разработанного» общественного мнения о компании.

Основные функции PR-специалиста Mr. Doors в области внешнего PR:

- формирование (сохранение или изменение) желаемого имиджа компании и ее руководства;

- установление, поддержание  и расширение контактов с целевой  аудиторией;

- информирование об  общественной значимости деятельности  компании. Демонстрируя «отзывчивость» Mr. Doors, делает работу более открытой и демократичной для граждан;

- подготовка текстов  выступлений, материалов (в том  числе слайдов, фильмов) для  пресс-конференций, пресс-релизов  и т.д.;

- мероприятия, направленные  на расширение сферы влияния  компании средствами, адекватными  поставленной цели и не противоречащими социальной этике;

- работа со СМИ,  концепция медиапланирования;

- координация деятельности  по сбору и анализу экономической,  общественно-политической и социологической  информации, отслеживание отзывов  и комментариев, касающиеся деятельности Mr. Doors, при необходимости подготовка обзоров;

- обеспечение обновления  на интернет-сайте Mr. Doors.

- подготовка ответов  на критические публикации в  СМИ;

- разработка и реализация  внешних антикризисных информационных  мероприятий.

Цель PR в Mr. Doors намного  шире, чем просто привлечь покупателей  и продать соответствующий товар. На первом месте стоит имидж, а  не прибыль. Имидж является наиболее эффективным способом проникновения  в массовое сознание. Одна из главных  задач магазинов на сегодняшний день заключается в том, чтобы добиться доверия у клиента, убедить покупателя в том, что именно здесь он получить всё необходимое, современное и лучшего качества.

В своей деятельности PR-специалист использует следующие  формы и методы:

1. Распространение (прямая рассылка) бесплатных рекламно-информационных материалов о продукции магазинов среди потенциальных клиентов.

Для формирования общественного  мнения и привлечения клиентов Mr. Doors использует бесплатную рассылку каталогов, а также брошюр и листовок. В первую очередь в каталоге размещается не только реклама товаров и услуг, но и содержится информация, почему продукция именного этого магазина является лучшей. В основе формирования общественного мнения лежит идея о добросовестной работе в интересах публики. В каталоге компании Mr. Doors написано: «Продукция компании Mr. Doors отвечает последним европейским тенденциям в дизайне домашней и офисной обстановки и отличается высоким качеством и надежностью». Значит, одним из главных достоинств мебели компании Mr. Doors является высокое качество и надёжность. «Мебель создается индивидуально для каждого заказчика». Эта фраза подчёркивает то, что каждому клиенту уделяется особое внимание, каждый покупатель обслуживается индивидуально, и что ему уделяется столько времени, сколько необходимо для выбора мебели в соответствии с его желаниями. Немаловажную роль играет девиз компании «Совершенно. Индивидуально». Он означает, что желания каждого клиента могут быть реализованы и доведены до совершенства. Стоит также отметить, что салоны компании Mr. Doors называются «ателье мебели». Такое оригинальное название подразумевает, что в сети магазинов Mr. Doors делают мебель на любой заказ и вкус.

Каталог Mr. Doors содержит необходимую  информацию, которая интересна покупателю. В нём обязательно отмечаются следующие сведения о товаре:

- наименование изготовителя  и продавца;

- используемые материалы  (экологически чистые материалы);

- наиболее эффективные  методы применения или использования,  производительность, требования к техническому обслуживанию, габариты;

- иллюстрации, изображающие  товар, или его чертежи;

- данные о стоимости,  предоставляемые изготовителем  услуги (бесплатная сборка, установка,  доставка);

- адрес мебельного  магазина.

2. Подготовка информационных  материалов о деятельности компании.

PR-специалист готовит  итоговые отчеты о деятельности  предприятия, совместно с другими  подразделениями готовит сборник  материалов «Информационный вестник»  по итогам года, составляет фототеку, видеотеку, подготавливает имиджевые  статьи, PR-заметки в корпоративные и местные СМИ.

Основной фронт работы PR-специалиста, конечно же, составляет подготовка и рассылка пресс-релизов  в СМИ, а также публикация пресс-релизов  на корпоративном сайте.

Пресс-релизы от Mr.Doors можно  подразделить на 3 вида:

- анонсирование акций и скидок;

- нововведения и совершенствование  технологий, расширение продуктовой линейки ;

- непосредственно новости  компании – открытие магазинов,  освещение различных мероприятий  и т.д.

3. Взаимодействие со  СМИ.

Прежде всего, стоит отметить, что Mr. Doors стремиться быть независимой от рекламных агентств, PR-компаний, специальных пресс-конференций для поддержания своего статуса как на Российском рынке, так и на мировом. Mr. Doors не признаёт чёрный PR и никогда не платит журналистам за написание статей о своей компании. Компания старается своими силами продвигать свою торговую марку. Однако нельзя сказать, что компания избегает возможных контактов с прессой. Иногда в журналах и газетах публикуются интервью с руководителями компании, но опять-таки, инициаторами этих интервью являются не сотрудники, а заинтересованные лица. В основном СМИ, готовые освещать деятельность компании, относятся к категории деловой прессы («Коммерсантъ», «Эксперт», «РБК daily» и т.д.). Основная тема – расширение и стратегическое развитие компании.

4. Подготовка текстов  поздравлений сотрудников с праздниками,  речей, докладов от имени управляющего  директора и его заместителей.

5. Подготовка и проведение  мероприятий.

PR-специалист совместно  с другими структурными подразделениями  проводит пресс-конференции, пресс-визиты, PR-акции, специальные мероприятия:  конкурсы, спортивные, юбилей компании, организация конкурсов профессионального  мастерства, проведение презентаций,  проведение, ежегодное чествование молодых специалистов.

Нередко компания Mr. Doors проводит специальные акции на различную  тематику, а также предпраздничные  акции, например устраивается акция  перед новым годом. Компания обзванивает  своих клиентов и приглашает их вместе с детьми на новый год в салон мебели Mr. Doors. Прийти на это мероприятие могут все желающие.

Важной частью корпоративной  культуры являются корпоративные праздники, благодаря которым в коллективе устанавливается дружеская атмосфера. Mr. Doors проводит такие мероприятия, как Новый год, день Св. Валентина, 23 февраля, 8 марта, День рождение компании. Для мероприятий подготавливаются сценария с конкурсами, с вручением призов и подарков. Подготовкой внутрикорпоративных праздников также занимается PR-специалист.

6. Участие в общественной  деятельности. Mr. Doors постоянно участвует  в благотворительной деятельности.

7. Повышение узнаваемости  компании.

PR-специалист постоянно  осуществляет деятельность по  продвижению корпоративного имиджа: распространение эмблем, логотипа с помощью визитных карточек, брошюр, выпуска корпоративной газеты, канцтоваров, униформы сотрудников.

Немаловажную роль в  формировании мнения покупателя о магазине Mr. Doors играют и рекламные сувениры. Они представляют собой небольшие  и оригинальные предметы для личного пользования, клиент может брать их в подарок. Сувениры служат напоминанием о компании и его товаре. Это кофейные и чайные кружки, конфеты в специальной упаковки компании, ручки, бумага и т.д.

8. Работа с web-сайтом  компании.

Для компании web-сайт является визитной карточкой. На сайте представлена не только информация о предлагаемом ассортименте товаров и ценах  на них, а также предоставляет  различные возможности посетителям. Например, им предоставлена возможность  задавать интересующие их вопросы и получать бесплатные консультации дизайнеров. Помимо этого на сайте Mr. Doors есть форум с целью выяснения интересов и пожеланий клиентов. Однако в первую очередь цель сайта - это информация о самой компании: когда и где она была основана, с какой целью, какие услуги она предоставляет, какие проекты она собирается осуществить в будущем и т.д. Такая открытость со стороны компании внушает покупателю большое доверие и подчёркивает социальную направленность политики Mr. Doors, а также заинтересованность в обеспечении интересов клиентов.

Рассмотрим, какие PR-мероприятия  были проведены компанией Mr. Doors в 2009 году.

1. Выпуск пресс-релизов  по итогам работы – ежемесячно.

2. Выпуск пресс-релизов  о социально значимых событиях - по возникновению информационного повода.

3. Освещение в городских  и корпоративных СМИ социально  значимых событий:

- празднование «Дня  Победы» - май;

- празднование Дня  защиты детей (благотворительная  помощь детскому дому) – июнь;

- специальное мероприятие:  эстафета среди сотрудников и корпоративных клиентов компании;

- специальное мероприятие:  конкурс «Мисс и мистер Mr. Doors –  октябрь;

- специальное мероприятие:  фестиваль команд КВН Mr.Doors - ноябрь;

- итоговое интервью  с генеральным руководителем  компании - декабрь.

Итоги проведенных мероприятий  отражаются в ежегодных отчетах  о деятельности Mr. Doors.

Таким образом, мы видим, что главными направлениями PR-деятельности в Mr.Doors являются специальные мероприятия, работа с сайтом, внутрикорпоративный PR, прямая работа с потенциальными клиентами. Самым неразвитым направлением остается взаимодействие со СМИ. Стоит отметить, что общий информационный фон в прессе (особенно на региональном уровне) очень низкий.

 

Заключение

 

В целом, можно заметить, что связи с общественностью стали сегодня важным фактором успеха любой организации, искусством формировать ее индивидуальность, управлять корпоративной репутацией. Одновременно, они являются неотъемлемым звеном в современных управленческих процессах, перспективным ресурсом государственной власти в интересах всего общества.

Перечень функциональных обязанностей PR-подразделений зависит  от компании. Но существует примерный  перечень стандартных функций PR-отдела:

  1. Определение общей PR -политики.
  2. Подготовка заявлений корпорации.
  3. Паблисити для корпорации.
  4. Паблисити продукции корпорации.
  5. Связи с государственными органами.
  6. Связи с местным населением.
  7. Связи с клиентами.
  8. Институциональная реклама (разрабатываются программы завоевания общественности при помощи специальной литературы, рекламных компаний, специальных событий).
  9. Донорская деятельность корпорации (разрабатывается политика пожертвований, рассматриваются обращения за спонсорской помощью, определяются претенденты на поощрения).
  10. Печатные органы для персонала компании.
  11. Прием гостей.
  12. Координация и интегрирование всех направлений PR- работы компании.
  13. Организация и выполнение учебных, специальных образовательных программ.

Информация о работе PR в системе маркетинговых коммуникаций