Mенеджмент в международной фирме, на примере Microsoft

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью выполнения курсовой работы является изучение теоретических и практических вопросов маркетинг-менеджмента в Microsoft corp., а также разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoft для российских фирм
Для выполнения основной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1.Изучение теоретических аспектов организации маркетинг–менеджмента в международной фирме.
2.Проведение оценки и анализа основных элементов системы маркетинг-менеджмента Microsoft corp».
3.Разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoft для российских фирм.

Содержание

Введение 2
Глава 1. История развития корпорации Microsoft 4
1.1Начало большого пути 6
1.2Рождение Microsoft 7
Глава2.Система менеджмента корпорации Microsoft
2.1 Цели корпорации Microsoft 8
2.2. Задачи корпорации Microsoft 9
2.3.Организационно-экономическая характеристика корпорации 12

2.4Секреты успеха 14
2.5. Анализ конкурентных преимуществ компании Microsoft на рынке компьютерных технологий 17
2.6. Анализ корпоративной культуры в корпорации Microsoft 19
Глава 3. Рекомендации на основе опыта компании Microsoft для российских фирм 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая менеджмент.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

Компания стремится создать  для своих сотрудников самые лучшие условия труда. Microsoft постоянно инвестирует в каждого сотрудника, предлагает и постоянно совершенствует различные программы.

Атмосфера

- Динамичная работа.

- Интересные люди, великолепный коллектив профессионалов.

- Доступ к новейшим технологиям.

- Ежегодные корпоративные мероприятия и новогодние вечеринки для сотрудников и их семей, корпоративные семейные праздники с участием детей.

Вознаграждение

        1. Заработная плата -- отвечает условиям рынка, регулярно пересматривается и отражает реальные достижения сотрудника.

2. Акции Microsoft -- могут выдаваться  ежегодно и поступают в полную  собственность в течение 5 лет. 

Развитие

-  Индивидуальный план развития  каждого сотрудника -- регулярно  обсуждается с руководством и  позволяет каждому сотруднику реализовать весь свой потенциал.

- Ежегодные аттестации позволяют  планировать дальнейшее развитие.

- В компании разработана и  действует Модель построения  карьеры комплекс инструментов  помогает определить и развить  способности для достижения максимальных результатов в работе и выявить возможности карьерного роста.

- Регулярные бизнес-тренинги для  развития профессиональных навыков.

- Институт наставничества.

Забота о здоровье

- Медицинское страхование: С  первых же дней работы сотрудникам и членам их семей предоставляется расширенный полис медицинского страхования, включающий поликлиническое обслуживание, стоматологию, услуги скорой помощи, выезд доктора на дом, стационар.

- Программа экстренной помощи  по всему миру: В случае возникновения форс-мажорных ситуаций Microsoft оперативно окажет своим сотрудникам, находящимся в деловой поездке, круглосуточную помощь -- в любой точке Земли!.

- Частичная компенсация расходов  на фитнес или занятия любым  другим видом спорта

- Доплата на питание.

- Еда в офисе, напитки: чай,  кофе, соки, воды, орешки, фрукты и  овощи в офисе для сотрудников  постоянно и бесплатно.

Хобби на работе

1. Спортивные мероприятия: чемпионаты  по футболу, волейболу, йога-классы  и т.д.

2. Неформальные регулярные мероприятия:  пятничные вечеринки, своя рок-группа и т.д.

3. Социальные программы

4. Льготные кредитные ставки  в некоторых банках для сотрудников

5. Сотрудники также могут принимать  участие в различных благотворительных  акциях, которые Microsoft регулярно  организует.

6. Удобная парковка.

7. Отделение банка и банкомат  работают прямо в здании Microsoft в московском офисе. Здесь же  находятся столовая, химчистка, магазины  быстрого питания. В офисе есть  душ.

Философия Microsoft проста: дать людям  все необходимое для эффективной поддержки здорового баланса между личной жизнью и успешной работой. Microsoft позволяет работать в любом стиле. Компания всегда старается удовлетворить личные потребности сотрудников, поддерживает гибкий график работы и возможность работы из дома.

Современная международная конкуренция в высокотехнологических отраслях промышленности, таких как производство полупроводников, сфера информационных услуг и разработка компьютерных программ, — это жесткая борьба. Чтобы победить в ней и выжить, компаниям необходима всеобъемлющая система маркетинг-менеджмента. Маркетинг-менеджмент становится одним из важных  стратегических факторов успеха на рынке компьютерных технологий наряду с общим управлением, финансами и их функционированием.

Сегодня Microsoft (Microsoft corp.), серьезная компания с 35-летним стажем работы, занимает лидирующее место в сфере высокотехнологической промышленности. Компания  обладает высочайшим на мировом рынке уровнем капитализации, достигающим 600 миллиардов долларов. И, тем не менее, компания меняет свою стратегию маркетинга.

2.3Секреты успеха

Microsoft компания по разработке  програмного обеспечения, разнообразного  софта (основном свяные с операционной  системой), но сегодня деятельность  компании вышли за данные рамки  и присуствуют уже почти во всех областях, от аэро-космонавтики до управлению системами энергопередачи и другие. Microsoft основанна в 1975 году Биллом Гейтсом «вторым по рейтингу Forbes богатейшим человеком в мире (2009-2010) » который управлял ею до 27 июня 2008 года, когда он окончательно сложил с себя полномочия руководителя Microsoft и занял основное своё время благотворительсность. Залог успеха корпорации Microsoft лежит в его руководителе - Билле Гейтсе, как сказано в пословице «Кто у руля штурвала, тот и указывает вектор направления». И чтобы более лучше понимать, как быстро смогла развиться маленькая фирма, меньше чем за пол столетия, в гиганта с миллиардными прибылями в год, лучше познакомимся с одним из основателей или человеком который стоял у руля «штурвала компании».

Билл Гейтс (Уильям Билл Гейтс) - мнение о нём различны, некотрые называют его мечтателем, другие беспощадным  бизнесменом, другие гениальным программистом  и иноватором, но одно точно, что  сегодня Билл Гейтс один из самых  известный и успешный руководителей XXI-го века, а также владелец и основатель одной из самых быстро развивающих и больших корпораций в мире Microsoft Corporation, более ранее название «Micro-Soft», сегодня деятельность Билла Гейтса рассматривают и изучают в ведущих бизнес-школах мира «МБА» модель в стиле прорыва «Бизнес Путь» Билла Гейтса.

Основой быстрого роста Microsoft Corporation была политика Гейтса, а главным образом сосредоточение внимания на кадровой политике, а также  мотивация сотрудников. Также в Microsoft уделяют большое внимание установкам целей, то есть планированию, на долгосрочный период и на установку постоянных связей и их упрочнение со своими клиентами и партнерами в бизнесе. Также многие кто занимается бизнес-управлением и администрированием отмечают десять секретов успех Microsoft и Билла Гейтса:

  1. Быть в нужное время в нужном месте. Оно заключается в формировании уникального виденья того, когда и как удовлетворить спрос потребителей, особенно в таком уникальном продукте как технологии, коротые остаются самой конкурентной и высокоприбыльной отраслью во всём мире.
  1. Быть влюбленным в работу. Заниматься любимым делом и отдавать не только 8 часов дня, но и все остальное время тоже для достижение результатов, и постоянно накапливать знания о той сфере в которой работаешь, что позволяет видеть более четко и лучше понимать сложившуюся ситуацию, а также будующее данной области.
  1. Вкладывать в научные исследования. Именно из-за огромных инвестиций и затрат вложенных в научные иследование Microsoft процветает и развивается по сегодняшний день и занимает лидирующие место на рынке новых технологий и разработок.
  1. Нанимать на работу только самых лучших. Используя идеи молодых и талантливых сотрудников, приносящих в компанию свежие мысли и силы в её разработки.
  1. Учиться держаться на плаву. Уметь использовать, что есть и видеть, что необходимо делать, для того чтобы в будущем занимать ведущие места в своей отрасли.
  1. Не ожидать благодарностей. Быть осмотрительным и тщательно подходить к выбору партнеров, а также не спешить подписывать контракты которые могут послужить объектом судебных тяжб. Microsoft перенесла огромное количество судебных споров, как на национальном уровне, так и на иностранных рынках Европы, Азии и прочих странах.
  1. Уметь видеть тенденции будущего и управлять стратегией. В управление Билла Гейтса не раз выручало именно это качество, которое позволило ему стать одним из самых ярких и дальновидящих руководителей в мире.
  1. Держать все позиции под контролем. Уметь быстро переключаться и всегда быть в курсе событий позволило Биллу Гейтсу достичь таких быстрых и огромных результатов почти во всех проектах, которые начинал.
  1. Строить бизнес в измерении байта. Это правило говорит о том, что организационная структура должна быть, как можно проще и гибче, именно это позволяет во время реагировать на происходящие события.
  1. Никогда не спускать глаз с мяча. Любое предпринимательское дело в нашем мире, требует не только единовременных вложений и затрат труда, но и постоянного контроля, иначе «корабль с бизнесом» может «перевернуть».

2.4. Организационно-экономическая характеристика корпорации Microsoft 

Корпорация Microsoft — крупнейшая в  мире компания, специализирующаяся на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для компьютеров. Штаб-квартира компании находится в городе Редмонд, штат Вашингтон

В период мирового финансового кризиса  компания Microsoft сообщила в своем  квартальном отчете о падении прибыли - впервые за 23 года существования Microsoft как открытой компании. Чистая прибыль компании в первом квартале 2009 года упала на 32% и составила $2,97 млрд по сравнению с $4,38 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Доход компании за три месяца 2009 года снизился на меньшую величину - на 6%, составив $13,65 млрд по сравнению с $14,45 млрд в том же периоде прошлого года, сообщает RB.ru. В мае 2009 г. руководство объявило о том, что впервые в своей 23-летней истории компания намерена выпустить долговые обязательства на сумму около $3,75 млрд. В документах, поданных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), указывается, что компания намерена выпустить приоритетные необеспеченные долговые обязательства со сроком погашения пять, 10 и 30 лет на сумму в $2 млрд, $1 млрд и $750 млн соответственно. Процент по пятилетним обязательствам составит 2,95%, по десятилетним - 4,20% и по тридцатилетним - 5,20%.

Билл Гейтс, который в июле 2008 г. покинул пост генерального директора Microsoft, является крупнейшим акционером и председателем совета директоров корпорации. После ухода Гейтса, должность CEO корпорации занял Стив Баллмер. Структура собственности компании: Билл Гейтс - 8,7% акций Microsoft, Стив Баллмер - 4,4%, другие менеджеры корпорации - менее 1%, Free float (обращаются на бирже NASDAQ под тикером MSFT) - 85,9%.

Компанией управляет совет директоров, состоящий из десяти человек. Эти  десять человек избираются на ежегодном  заседании акционеров. Те же, кто  не получил большинства голосов, должны подать заявление об отставке, которое впоследствии рассматривается. Для рассмотрения различных вопросов существует 5 комитетов: аудиторский (связан с вопросами аудита), компенсационный (утверждает компенсации работникам компании), финансовый (решение финансовых вопросов), управления и выдвижения (решение различных внутренних вопросов) и антикризисный (прогнозирование и предотвращение кризисов).

 В марте 1999 года компания Microsoft направила свои динамические возможности на создание новых ключевых компетенций и структурную реорганизацию, чтобы компания могла адекватно реагировать на изменения условий окружающей среды. Теперь в центре любой деятельности компании находится потребитель и его интересы, для чего отделения, контактирующие с потребителями, были усилены по сравнению с производственными отделами (рис. 1). Гейтс стимулирует руководителей новых торговых отделов думать и действовать так, будто они управляют независимыми предприятиями. Таким образом, новые ключевые компетенции Microsoft — детальное знание интересов покупателей и близость к потребителю.  
 
Рис.1.–Организационная структура компании Microsoft до 1999 
В настоящее время в компании Microsoft принята новая организационная структура (рис. 2). 
 
 
Рис. 2.–Текущая организационная структура компании Microsoft 
Первостепенной задачей программы реструктуризации является подготовка компании к сокращению своей монопольной власти и усилению конкуренции во всех сферах деятельности, от ручных органайзеров до программного обеспечения, которое работает в сетях, серверах и не нуждается в персональном компьютере.

 Руководители крупных торговых отделов теперь смогут сами активно планировать требующуюся им продукцию и продавать ее соответствующим покупателям, что позволит руководителям более четко и рационально определять приоритеты каждого торгового отдела, ставить задачи и отвечать за достигнутые результаты. В то время как каждый отдел будет выполнять свои собственные функции, члены различных групп останутся, как и ранее, партнерами в общем деле и смогут взаимодействовать в решении общих проблем. Например, подразделения по работе с индивидуальными потребителями и работе с корпоративными клиентами будут совместно разрабатывать программы маркетинга. Эти подразделения объединены некоторыми основными процессами, инфраструктурой, корпоративным управлением и технической базой. Наконец, в своей работе подразделения будут исходить из одинаковых свойств основных продуктов: так, все версии операционной системы Windows 2000 должны быть совместимыми с основными приложениями, такими как электронные таблицы Excel. Но с учетом этих свойств каждый отдел вправе разрабатывать для своих групп клиентов варианты Windows, отличающиеся друг от друга и внешним видом, и выполняемыми функциями.

Информация о работе Mенеджмент в международной фирме, на примере Microsoft