Mенеджмент в международной фирме, на примере Microsoft

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью выполнения курсовой работы является изучение теоретических и практических вопросов маркетинг-менеджмента в Microsoft corp., а также разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoft для российских фирм
Для выполнения основной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1.Изучение теоретических аспектов организации маркетинг–менеджмента в международной фирме.
2.Проведение оценки и анализа основных элементов системы маркетинг-менеджмента Microsoft corp».
3.Разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoft для российских фирм.

Содержание

Введение 2
Глава 1. История развития корпорации Microsoft 4
1.1Начало большого пути 6
1.2Рождение Microsoft 7
Глава2.Система менеджмента корпорации Microsoft
2.1 Цели корпорации Microsoft 8
2.2. Задачи корпорации Microsoft 9
2.3.Организационно-экономическая характеристика корпорации 12

2.4Секреты успеха 14
2.5. Анализ конкурентных преимуществ компании Microsoft на рынке компьютерных технологий 17
2.6. Анализ корпоративной культуры в корпорации Microsoft 19
Глава 3. Рекомендации на основе опыта компании Microsoft для российских фирм 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая менеджмент.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                             2

Глава 1. История развития корпорации Microsoft                                       4

1.1Начало большого пути                                                                               6

1.2Рождение   Microsoft                                                                                    7

        Глава2.Система менеджмента корпорации Microsoft    

        2.1     Цели корпорации Microsoft                                                                 8

2.2. Задачи корпорации Microsoft                                                                  9

2.3.Организационно-экономическая характеристика корпорации             12

         

2.4Секреты успеха                                                                                           14

2.5. Анализ конкурентных преимуществ компании Microsoft на рынке                 компьютерных технологий                                                                            17

2.6. Анализ корпоративной культуры в корпорации Microsoft                   19

Глава 3. Рекомендации на основе опыта  компании Microsoft для      российских фирм                                                                                            21

Заключение                                                                                                       23 

Список использованной литературы                                                            25

Введение

Операционная система Windows компании Microsoft, вне сомнения, стала вехой  в развитии не только информационной индустрии, но и всего человечества. Во многом именно благодаря Windows на столах сотен миллионов людей по всему миру установлены персональные компьютеры и ноутбуки. Благодаря Windows работа с компьютером стала доступна абсолютно всем, от детей дошкольного возраста до почтенных пенсионеров. Сложнейшие компьютерные системы, когда-то использовавшиеся только инженерами и учеными, в наше время применяются для самых разнообразных задач, работы и развлечения, учебы и познания мира.

Уже долгие годы Windows занимает в мире подавляющую долю на рынке операционных систем. На февраль 2009 года доля Windows составляла более 88,41%. Ее ближайшему конкуренту, операционной системе Maс OS, устанавливаемой на компьютерах компании Apple, досталось 9,61%, а операционной системе Linux - жалкие 0,88%. Иными словами, говоря "домашний" или "рабочий" компьютер, мы явно подразумеваем компьютер, на котором установлена та или иная версия Windows.

История Windows начинается в 1985 году, когда  вышла первая Windows с номером 1.01. Время  шло дорогой прогресса, выходили новые версии Windows. В 2009 году вышла  самая новая версия Windows на данный момент - Windows 7, в которой было исправлено множество ошибок Windows Vista, и которая стала настоящим окном в мир информации и хитом продаж. Да и Интернет стал столь популярным не в последнюю очередь потому, что персональные компьютеры стали такой же частью нашей жизни, как чайники, автомобили и кроссовки. В этом заслуга Windows неоспорима.

Тема курсовой работы «Mенеджмент в международной фирме, на примере Microsoft corp.». Актуальность выбранной темы определяется тем, что компания Microsoft занимает лидирующее место на рынке компьютерных технологий и добилась огромных успехов в данной сфере.

 Основной целью выполнения  курсовой работы является изучение  теоретических и практических  вопросов маркетинг-менеджмента  в Microsoft corp., а также разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoft для российских фирм

Для выполнения основной  цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучение теоретических аспектов  организации маркетинг–менеджмента  в международной фирме.

2.Проведение оценки и анализа основных элементов системы маркетинг-менеджмента Microsoft corp».

3.Разработка рекомендаций на  основе опыта компании Microsoft для  российских фирм.

 Объектом исследования в  курсовой работе является компания Microsoft.

 Предметом исследования является маркетинг-менеджмент в компании Microsoft.

1.История развития

28 октября 1955 года в девять  часов вечера в предместье  Сиэтла появился на свет Уильям  Генри Гейтс III, будущий мультимиллионер,  меценат и основатель корпорации Microsoft, крупнейшей высокотехнологичной компании мира.

Гейтсы издавна были богатой  и уважаемой семьей. Прадедушка Билла  был мэром и сенатором, дедушка - вице-президентом Национального  банка, а отец - чрезвычайно успешным адвокатом. Юный Билл с самого начала оправдывал надежды родных - он неплохо проявил себя в своей первой школе практически по всем предметам, питая особую тягу к математике и естествознанию. Вскоре родители перевели Гейтса-младшего в Лейксайдскую школу, славившуюся интеллектуальной атмосферой и превосходными учителями.

Приход Гейтса совпал с появлением в стенах школы первого компьютера. Именно весной 1968 года администрация  этого учебного заведения взяла  в почасовую аренду компьютер  от GeneralElectric. Принимая во внимание тот факт, что компьютеры тогда были гигантскими ящиками, занимавшими одну или несколько комнат и стоили несколько сотен тысяч долларов, нельзя не отметить, что это был серьезный и очень ответственный шаг. DEC PDP-10 очень скоро стала любимым местом сбора молодых студентов. Осенью того же года компания ComputerCenterCorporation, за деньги предоставлявшая доступ к машине всем желающим, открыла свои офисы в Сиэтле и одновременно снизила цену на машиночасы. Дети нескольких высокопоставленных сотрудников корпорации ходили в ту же Лейксайдскую школу, где учился Гейтс, поэтому неудивительно, что паломничество к нему среди учеников школы стало массовым.

К этому моменту Гейтс уже  познакомился со своим будущим соратником по бизнесу - Полом Алленом. Друзья проводили практически все свободное время у компьютера, читая техническую документацию и изучая недокументированные возможности машины. Изучение кончилось тем, что товарищи нарушили правила работы на компьютере и силами сотрудников ComputerCenterCorporation были отлучены от DEC PDP-10.

Это прискорбное событие послужило  толчком к созданию LakesideProgrammingGroup - маленькой фирмы, в состав которой  вошли Аллен, Гейтс и два их товарища. Они предложили ComputerCenterCorporation следующую форму сотрудничества: в обмен на исправление и поиск ошибок Гейтс и его друзья получали постоянный и неограниченный доступ к компьютеру. От такого предложения ComputerCenterCorporation не смогла отказаться, и в результате, как вспоминают друзья Аллена, Пол и Билл уже не отходили от машины. Кроме работы над ошибками Гейтс активно изучал устройство компьютерной системы, нанимая для выполнения некоторых технических работ других студентов. До создания Microsoft оставалось чуть меньше семи лет.

История Windows начинается в 1986 году, когда появилась первая версия системы Windows 1.0. Она представляла собой набор программ, расширяющих возможности существующих операционных систем для большего удобства в работе. Через несколько лет вышла вторая версия (Windows 2.0), но особой популярности не завоевала. В 1990 году вышла очередная версия - Windows 3.0, которая стала использоваться на многих персональных компьютерах.

Последующие версии Windows обеспечили повышение надежности, а также поддержку мультимедийных средств (в Windows 3.1) и работу в компьютерных сетях (версия Windows 3.11).

Windows 7

Операционная  система Windows 7 поступила в продажу 25 октября 2009 года.

24 июля 2007 компания Microsoft официально  заменила кодовое заглавие Windows Vienna на Windows 7. Номер Windows 7 в линейке NT - 6.1 Windows 2000 - 5.0, Windows XP - 5.1, Windows Server 2003 - 5.2, Windows Vista - 6.0). В 2009 году вышла самая новая версия Windows на данный момент - Windows 7, в которой было исправлено множество ошибок Windows Vista и которая стала настоящим хитом продаж. Но Windows 7 - это наше настоящее, а историей она станет уже в 2012 году, когда выйдет Windows 8. Осталось подождать.

Разработка Windows 7

Разработка Windows 7 началась сразу после  выпуска ОС Windows Vista.milestone 1, 2 и 3 были анонсированы Microsoft в 2008 году. В октябре 2008 года Microsoft представила сборку 6801 на конференции PDC; в январе 2009 года была выпущена бета-версия продукта. Версия Release Candidate стала доступна с 30 апреля 2009 года для подписчиков MSDN и TechNet и с 5 мая 2009 года для широкой общественности. Microsoft объявила о выпуске финальной сборки Windows 7 22 июля 2009; подписчики Technet и MSDN могли загрузить её начиная с 6 августа. Дата выхода Windows 7 в России - 22 октября 2009 года.

1.1 Начало большого пути

В 1970 году ComputerCenterCorporation объявила о своем закрытии, и Гейтсу и Аллену пришлось искать новые возможности для продолжения исследований. Совершенно случайно выяснилось, что пара компьютеров стоит в кампусе Вашингтонского Университета, где работал отец Аллена. Используя этот небольшой резерв, LakesideProgrammingGroup стала искать клиентов. Уже на следующий год компания InformationSciencesInc. наняла их для разработки платежной программы. Билл Гейтс получил не только бесплатное время для работы с компьютерами, но и ощутимые финансовые отчисления с каждой проданной программы. LakesideProgrammingGroup пошла в гору, но Гейтс и Аллен на вырученные деньги создали новую компанию - Traf-O-Data. В рамках этого проекта был разработан маленький компьютер для учета движения автомобилей, что принесло Гейтсу и Аллену 20 тысяч долларов (по тем временам - деньги более чем существенные). Затем была компьютеризация школы и небольшой проект для компании TRW, которая, так же как в свое время ComputerCenterCorporation, страдала от сбоев в защите компьютерной системы.

Осенью 1973 года Билл Гейтс покинул  родной дом и отправился учиться  в Гарвардский университет. Он слабо  представлял, какую дисциплину хочет  изучать, и подал документы на факультет права, выбрав в качестве факультатива сложные курсы высшей математики. Несмотря на отъезд Гейтса, его контакты с Алленом не прерывались - друзья постоянно обсуждали различные варианты создания собственной компании. Пол Аллен готов был приступить к делу немедленно, но Гейтс не был уверен в своих силах. После первого года Билла в Гарварде Аллен решил, что пора перебираться поближе к другу: так можно было скорее уговорить его бросить университет и основать новую компанию.

1.2 Рождение microsoft

В декабре 1974 года Аллен, в очередной раз собираясь в гости к Гейтсу, случайно увидел новый номер PopularElectronic. На обложке журнала красовалась Altair 8080 с ярким подзаголовком "Первый в мире микрокомпьютер для решения задач в бизнесе". Он немедленно купил журнал и побежал в общежитие к Гейтсу. Вдвоем они пришли к выводу, что именно домашний компьютер способен совершить информационную революцию. На следующий день Гейтс позвонил создателям Altair - MITS (MicroInstrumentationandTelemetrySystems) - и сообщил представителям компании, что он и Аллен создали BASIC специально для их системы. В действительности у друзей к тому моменту не было ни одной готовой строчки кода. Более того, у них не было ни Altair, ни чипа, который установлен на этом компьютере.

Представители MITS не знали деталей, однако чувствовали напор, а потому согласились встретиться с Гейтсом и Алленом.

Надо было срочно делать обещанный BASIC. Производство основного кода взял на себя Гейтс, а Аллен занялся  эмуляцией Altair на школьном PDP-10. На написание  программы и отладку финального кода ушло всего восемь недель, после чего Аллен позвонил в MITS и договорился о встрече. Презентация BASIC прошла гладко, и MITS согласилась приобрести права на эту программу. В том же году Билл Гейтс покинул Гарвард, и на свет появилась компания Microsoft <#"justify">1.4 IBM и DOS

Дела новой фирмы пошли в  гору. Несмотря на большое количество ошибок, BASIC пользовался стабильной популярностью, принося Microsoft существенный доход. Более того, BASIC был лицензирован крупной компьютерной компанией, как Apple, так как позволял использовать компьютеры в коммерческой сфере. Вроде бы все шло хорошо - но Гейтс хотел большего.

Все решил случай. Дело в том, что  мать Билла, Мэри Гейтс, была близкой  приятельницей одного из директоров IBM и внезапно проговорилась об увлечениях своего сына. Поскольку IBM планировала массовое наступление на рынок домашних компьютеров, уже на следующий день Билла Гейтса посетили сотрудники компании. И здесь Гейтс повторил свой грандиозный трюк с MITS, заявив представителям IBM, что у него есть почти завершенная DiskOperationSystem (DOS) нового поколения. На самом деле у него не было ничего, кроме денег. После заключения предварительного договора Microsoft приобрела готовую DOS у SeattleComputing (правда, у последней он назывался QDOS - Quick-and-Dirty OS) и предложила его IBM. Партнеры остались довольны друг другом, и IBM начала продажи этой операционной системы под названием PC-DOS. По условиям соглашения все права на ОС оставались у Microsoft, которая, в свою очередь, тоже продавала ее - но уже как MS DOS. Рынок начал развиваться столь бурно, что стали появляться клоны популярной ОС, такие как DR-DOS.

2.1Цели корпорации Майкрософт

Что же являют собой цели Microsoft? По всей видимости, они не очень  оригинальны, но, тем не менее, верны. Это:

Прибыль

Увеличение доли рынка

Повышение производительности

Увеличение мощностей  организации

Разработка, производство продукта и обновление технологии

Работа с покупателями

Как мы видим, в нашем  случае, компании удалось верно поставить  цели и придерживаться выбранного направления, о чем нам говорит и захваченный объем рынка (более 80% продаж операционных систем в мире приходится на Microsoft), и капитал держателя контрольного пакета акций (состояние Билла Гейтса на данный момент оценивается более чем на 85 млрд. долларов). Примечателен такой эпизод: на ежегодном собрании крупнейших партнеров Microsoft, занятых продажей его продукции (тоже ведь покупатели, в каком-то смысле, и в прямом смысле делающие на покупателях деньги), Билла Гейтса приветствуют стоя продолжительными аплодисментами. Потому что из двадцати тысяч таких партнеров пять тысяч – миллионеры. По-моему достаточно яркий показатель того, что цели были поставлены правильно.

2.2 Задачи корпорации Майкрософт

Задачи маркетинг- менеджмента: 
- разработка маркетинговых стратегий и планов. Первейшая задача заключается в том, чтобы определить потенциальные долгосрочные перспективы развития организации, учитывая накопленный опыт рыночных отношений и основные компетенции.  
- сбор маркетинговой информации. Необходимо понимать происходящее внутри компании и за ее пределами - для этого проводится мониторинг рынка и маркетинговые исследования. Их результатом становятся выявление и анализ потребностей покупателей и их поведения, а также расчет фактического и потенциального объема рынка.  
- установление контактов с покупателями. Компания должна думать над тем, каким образом лучше всего создавать ценность для выбранных целевых рынков и развивать прочные, прибыльные, долговременные отношения с покупателями. Далее необходимо определить основные рыночные сегменты, оценить каждый из них и выбрать те, которые организация сможет обслуживать с наибольшей выгодой для себя.  
- создание сильных торговых марок. Компания должна знать сильные и слабые стороны своей торговой марки с точки зрения покупателей, определять вызываемые ею ассоциации, оценивать марочный капитал. Поскольку ни один бренд не существует в вакууме, маркетологи должны не только учитывать характер конкуренции, но и разрабатывать соответствующую рыночную позицию и укреплять ее.  
- разработка рыночных предложений. Основу маркетинговой программы составляет товар - материальное предложение компании рынку, которое включает качество продукции, дизайн, характеристики, упаковку. 
- предоставление ценности. Компания также должна подумать над тем, как лучше всего предоставить ценность, заключенную в ее товарах и услугах, целевому рынку. Компания должна найти, рекрутировать и координировать деятельность различных маркетинговых посредников, поставляющих ее товары в определенных сегментах рынка. 
 - продвижение ценности. Компания должна продвигать ценность, заключенную в ее товарах и услугах, на целевом рынке. Для этого необходимы маркетинговые коммуникации - средства, с помощью которых фирмы информируют потребителей, убеждают их в необходимости совершения покупки и напоминают, напрямую или косвенно, о своих торговых марках.   
- долгосрочный рост. Кроме всего прочего компания должна придерживаться долгосрочного подхода к своим товарам и торговым маркам, а также к увеличению прибыли. При этом необходимо учитывать меняющиеся глобальные возможности и трудности. Наконец, компания должна организовать свои маркетинговые ресурсы так, чтобы обеспечить затем исполнение маркетингового плана.

Информация о работе Mенеджмент в международной фирме, на примере Microsoft