Элементы маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 19:28, реферат

Краткое описание

В основе термина «маркетинг» лежит понятие «рынок» (от англ. market). Маркетинг означает: деятельность в сфере обращения товара или в сфере торговли. Выражая сущность маркетинга, мы будем придерживаться определения, данного Ф. Котлером: «Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

Прикрепленные файлы: 1 файл

элементы маркетинга.docx

— 59.15 Кб (Скачать документ)

В основе термина «маркетинг»  лежит понятие «рынок» (от англ. market). Маркетинг означает: деятельность в сфере обращения товара или в сфере торговли. Выражая сущность маркетинга, мы будем придерживаться определения, данного Ф. Котлером: «Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

Маркетинг представляет собой  социальный и управляемый процесс, с помощью которого индивид или  группа людей получают то, в чем  они нуждались.

Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту минимальными, а также глубоко познать и понять клиента, чтобы товар или услуга точно подходили последнему и продавали себя сами.

Принципы маркетинга: нацеленность на достижение конечного результата производственно-сбытовой деятельности; ориентация на долговременный результат маркетинговой деятельности. Целенаправленное воздействие на покупательский спрос с целью его формирования; определение своей рыночной ниши; дифференцированный подход к рынку; ориентация на нововведения; творческий подход.

Категории маркетинга

Маркетинг начинается с выявления нужд и потребностей. Люди постоянно испытывают нужду в пище, одежде, различных услугах, предпочитая тот или иной товар или услугу, т. е. осуществляют свой выбор.

Запрос – это потребность, подкрепленная покупательской способностью.

Товар – это продукт, предлагаемый рынку и предназначенный для удовлетворения нужд и потребностей путем обмена.

Покупательские  ценности – это характеристики, которые делают товар идеальным. Определение «ценности» описывает степень ожидаемой удовлетворенности покупкой и возможной оценкой ее стоимости.

Обмен. Для совершения обмена необходимо соблюдение пяти условий.

1. Сторон должно быть как минимум две. 2. Каждая сторона должна располагать чем-то, что могло бы представлять ценность для другой стороны. 3. Каждая сторона должна быть способной осуществлять коммуникацию и доставку своего товара. 4. Каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии и отклонении предложения другой стороны. 5. Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности иметь дело с другой стороной.

Сделка– коммерческий обмен ценностями между сторонами, основной измеритель в сфере маркетинга.

Отношение – устойчивая оценка индивидом какого-либо объекта, а также испытываемые к нему чувства.

Рынок – это совокупность как определенных нужд и потребностей, так и потенциальных покупателей, которые в состоянии участвовать в обмене.

Сбыт – это превращение произведенных товаров и услуг в деньги.

Оборот – это сбыт в стоимостном выражении. Понятия «сбыт» и «оборот» употребляют как идентичные.

Маркетолог– специалист, изыскивающий ресурсы для производства или торговли, а также предлагающий какие-нибудь ценности в обмен на другие. Может выступать в роли и продавца, и покупателя.

 

 

Существующие элементы маркетинга – услуга, цена, сбыт и реклама во многом зависят от отрасли, в которой работает фирма, масштабов ее деятельности, состояния рынка и т.д. К примеру, завод по изготовлению станков ориентирован на конкретного покупателя, поэтому каналы реализации продукции менее важны, чем для фирмы по производству хлебобулочных изделий. Производство услуг имеет свои особенности, так как ее потребление осуществляется в момент передачи клиенту – при этом роль посредников сводится к минимуму.

Элементы маркетинга

Кто-то делает ставку на низкую цену, кто-то на высокое качество. В  каждом из случаев затрагиваются  все элементы маркетинга. Качественный товар требует особых каналов  сбыта и рекламных компаний –  чтобы привлечь клиентов, которые  заплатят высокую цену. В каждом из основных элементов существуют и  подэлементы, учитывающиеся при составлении маркетингового плана.

При создании нового товара или услуги определяется направление  деятельности фирмы, так как зачастую они совпадают. Параллельно нужно  позаботиться о выборе торговой марки, упаковки, дизайна. Услуги нельзя попробовать  на ощупь, отделить от человека или  фирмы, которая ее предоставляет. Услуга не всегда имеет одинаковое качество – это штучный товар. На производственных площадях организация контроля качества не вызывает трудностей, что и отличает товар от услуги. Услуга не подлежит хранению – опоздавший на прием больной потраченное в ожидании время доктору не оплатит.

Не лишены сложностей при  реализации и другие элементы маркетинга – например, цена. Существует стереотип, согласно которому хороший товар не может стоить дешево. Однако на стоимость влияют объемы закупок сырья и материалов, транспортировка, оптовая наценка и т. д. Колебания цены приводят к изменению отношения потребителей к товарам, что подтверждает связь между элементами.

Организация системы сбыта  подразумевает постоянное присутствие  товара в месте реализации и в  удобное для покупателя время. На выбор каналов сбыта оказывают  влияние тип товара, рекламная  политика, цена. Некоторые посредники, основываясь на личном опыте, помогают бизнесмену в планировании маркетинга, выборе стратегии, составлении прогнозов.

Нет похожих записей.


Информация о работе Элементы маркетинга