Электронные деньги WebMoney, e-gold: классификация и сравнительные характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 11:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - изучить и раскрыть идеи А.Маршала, описанные в его работе «Принципы экономической науки».
Исходя из цели работы, основными задачами являются следующие:
• изучить, а в последствии сделать выводы на статьи по работе «Принципы экономической науки».
• обобщить и систематизировать имеющиеся данные.
• рассмотреть цели и идеи автора ,касающиеся данной работы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение и свойства электронных денег 4
1.1 Сущноть электронных денег 4
1.2 Виды электронных денег 6
2. Основные электронные платежи системы и их сравнительные характеристики 10
2.1 Понятие о предприятии 10
2.2 Предпринимательская деятельность. Идеальный предприниматель. 12
2.3 Метод частного товарищества. Система кооперации. 14
Путь к достижению рабочего поста 14
3. Корреляция тенденций к возрастанию и убыванию 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Руденко С. Э1 ,курсовой проект.docx

— 43.96 Кб (Скачать документ)

Поговорим о швейной промышленности. Эта система получила название “домашняя  промышленность”. Так как в ней, крупные предприниматели раздают работу людям для выполнения ее на дому или в маленьких подмастерьях, рабочие могут выполнять работу как в одиночку, так и при участии  членов семьи. Например, в Англии, почти все деревни объезжают агенты крупных предпринимателей, чтобы раздавать разные заготовки изделий , и  в дальнейшем увозить уже готовые изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Предпринимательская  деятельность. Идеальный                предприниматель.

 

Когда мы говорим о прибылях предприятия, мы сразу задумываемся о нанимателе рабочей силы.

Предпринимательская деятельность, неотделимо связана  со своим объектом-предприятием или предпринимателем. Ее также можно  назвать  хозяйственной деятельностью  в условиях рыночной экономики. Часто  предпринимательскую деятельность называют ”бизнес”. Можно сказать, что впервые этот термин был услышан от французского экономиста и банкира ирландского происхождения Р. Кантильона (1697-1734),который в своей роботе “Очерк о природе торговли ” назвал людей, руководствующихся в своих делах формулой “продай дорого ,купи дешево”, предпринимателями [2, c.72].

Поговорим о качествах, которыми должен обладать предприниматель. В  первую очередь он должен быть способен пойти на смелый риск и должен уметь  трезво смотреть на вещи. Так же неотъемлемой частью является знание и умение разобраться  в том сырье  и машинах, с  которыми он работает. Стоит отметить, что предприниматель должен быть прирожденным руководителем  людей. Он должен уметь правильно подбирать себе помощников, и научится им полностью доверять .Способности, которыми должен обладать идеальный предприниматель ,настолько велики и многочисленны, что очень малое количество людей может обладать ими в полной мере.

Очевидно, что сын бизнесмена располагает преимуществом для  начала карьеры. Уже с ранних лет  он обладает особыми возможностями  для приобретения знаний и развития качеств ,необходимых для управления бизнесом отца. С юных лет ,почти  бессознательно ,он впитывает сведения о людях и нравах отцовской  деятельности. Возможно, те знания которые  он постигает ,найдут применения только на данном производстве, но большая  часть полученных знаний пригодится ему в любой отрасли . В дальнейшем, сыновья  успешных бизнесменов ,начинают свою деловую жизнь с уже имеющимся  материальным капиталом, при этом , когда дети продолжают бизнес своих  отцов, у них остается хорошая  база,  уже установившихся торговых связей. Но не всегда все складывается так гладко. Когда человеку удается  создать свой бизнес, его сыновья, внуки, не смотря на уже имеющийся успех отца, часто не имеют таких способностей , как успех, энергия, риск , необходимых для успешного ведения бизнеса. Вероятней всего, сам отец, был воспитан родителями, обладавшими строгим характером,  что помогло ему на начальном жизненном пути в борьбе с трудностями. Что касается его детей, если они родились, когда отец уже был богатым, они были на попечение  слуг и своих родителей, и в сравнение с отцом, не имеют никакого стимула. Но даже если дети будут продолжателями отцовского бизнеса, скорее всего, он не будет очень долог, так как, когда пройдет жизнь целого поколения, изменятся старые традиции, когда нарушатся связи и изменится штат работников, скорое всего, предприятие развалится, если не будет передано новым людям.

                             

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2.3  Метод частного товарищества. Система кооперации.

                         Путь к достижению рабочего поста

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Один из старейших путей возвращения  жизненности предприятию, заключается  в том, чтобы сделать своими  партнерами, самых способных служащих. Чаще всего , собственник кого-то  предприятия , обнаруживает, что  по истечению большого времени,  ему приходится передавать все  больше ответственности своим  главным  подчиненным , это  происходит из-за возрастания  трудностей по управлению ,а так  же из-за ухудшения самочувствия. Если его сыновья еще не  достигли совершеннолетия  или  по каким-либо другим причинам  не могут управлять семейным  бизнесом, руководитель решает сделать  своим партнером   одного из  своих помощников. Тем самым, на  свое место он ставит такого  человека, чей характер сформировал  сам. Так же  существуют частные  товарищества, построенные на более  равных условиях , суть в них  основывается на том, что два  или более человек,  обладающие  примерно равным капиталом и  способностями  , объединяются ,для  создания крупного предприятия.  Здесь часто можно увидеть  четкое разделение труда. Например, один партнер занимается управленческими  делами, а другой занимается закупкой  и продажей товара.

Начиная с конца средних  веков  и до настоящего времени, появляется метод акционерных компаний. Этот  метод, повлек за собой  стремление людей, не обладающих специальными  знаниями в определенной отрасли, передавать свой бизнес  в руки наемных лиц. В результате этого возникло новое  распределение разнообразных функций  по управлению бизнесом. Один из минусов  акционерных компаний заключается  в том, что те, кто берет на себя риск, не в состоянии всегда судить о том , насколько хорошо управляется предприятие .

Производство в самых  больших размерах ,прежде всего можно  увидеть в Соединенных Штатах Америки , где огромные предприятия  с признаками монополии часто  называют трестами. Большинство трест  создавались путем соединения многих независимых предприятий , чаще всего ,первым шагом к такому объединению  служило  общество ( картель) [ 1,гл.7 с 390].

По мнению А.Маршалла, кооперативная ассоциация в ее идеальной форме может избежать главных опасностей, которым подвергаются акционерные компании. При кооперативной системе , работники предприятия ,независимо от того , вкладывают ли они в производство материальный капитал или нет, получают свою долю из  его прибылей ,а так же имеют право голоса на каких-либо общих собраниях компании. Таким образом, одновременно они являются как служащими , так и хозяевами своих менеджеров и мастеров. Они имеют возможность наблюдать за трудом рабочих, что для них очень важно. Так как  многие пытаются призреть  всякую  небрежность в работе, представляемую им самим или их товарищами. Но этой системе также присущи и минусы. К сожалению, человеческая натура не измена,  и многим людям присуща такая черта характера, как зависть. Очевидно, что самая трудная работа по управлению предприятием - это, чаще всего, та, что меньше заметна. Те, кто занимается физическим трудом, часто не видит на сколько трудна работа по управлению предприятием, и завидуют оплате их труда. В результате этого, кооперативная система редка реализовывалась полностью, а ее частичное применение, редко приводило к кому-либо успеху. Тем работникам, кому свойственно думать только о личных делах, следует прокладывать путь к успеху в акционерной компании, либо открыть какое-нибудь небольшое предприятие. А вот кооперация представляет собой привлекательность  для тех,  кому важна общественная деятельность.

В данной главе А.Маршалл  так же рассмотрел частичную кооперацию. Часто ее можно встретить в  как-то небольших частных фирмах .Так ,частное предприятие старается  полностью выплатить заработную плату своим работникам  по актуальным на рынке рабочей силы ставкам. Делается это в надежде на то, что фирма  останется как материальном , так  и в моральном выигрыше, уменьшит неладицу между сотрудниками и администрацией, и подтолкнет работников   к  усовершенствованию предприятия, что  принесет фирме наибольшую выгоду. Очевидно, что в будущем, кооперативная  система достигнет больших успехов, она позволит трудящимся практиковаться  в работе по управлению предприятием, постепенно подниматься до постов , на которых они смогут полностью  реализовать свои возможности. [1, гл 12, с 392].

Продвижение рабочего вверх, не столько сильно сдерживается отсутствием  капитала, как это кажется  на первый взгляд. Как заметил А.Маршалл, большим препятствием для рабочего является усиливающаяся сложность  предпринимательства. Главе предприятия  теперь приходится думать о таких  вещах, о которых в былые  времена, ему  бы и в голову не пришло беспокоиться. Но эти трудности он в состоянии  преодолеть. Часто бывает так, что  весь процесс продвижения наверх, редко заканчивается на протяжении жизни одного поколения, чаще всего  он захватывает жизнь двух поколений [1, гл.12 с 396].

Одаренный бизнесмен быстро увеличивает находящийся в его  распоряжении капитал. Но между этим, тот, кто обладает малыми способностями  и управляет крупным капиталом, чаще всего теряет его. Возможно, это  происходит из-за того, что руководитель не может разрешить крупные проблемы .Чем больше предприятие ,тем быстрее  он приведет его к  провалу. Из этого  можно сделать вывод, что существует две группы сил. Одна увеличивает  капитал в управлении одаренных  людей, а другая уничтожает капитал, оказавшийся в распоряжении менее  одаренных людей. Рассмотрев различные  пути по которым человек, обладающий высокими от природы качествами предпринимательской  деятельности, может достигнуть вершины  какой-либо частной фирмы  или  государственной компании, мы придем к выводу, что, как только предстоит  осуществить производство в большом  размере в такой стране, как  Англия , нужные для этого таланты  и капитал , несомненно, быстро появятся [1,гл 12 с 400].

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

3. Корреляция тенденций  к возрастанию и убыванию

 

В данной главе, А. Маршалл, показал  взаимосвязь  между первыми главами  книги и последними. В начале книги  мы  узнали, что вспомогательная  отдача первичного продукта, которую  природа может дать на повышающийся объем , применяемого капитала и труда, при равных условиях имеет тенденцию  к сокращению. Что касается последних  глав , мы увидели , что способности  людей к производительному труду  возрастает по мере увеличения объема выполняемой работы. Тщательно проанализировав  экономию, исходящую из расширения масштаба производства различных товаров, мы увидели, что она подразделяется на внешнюю и внутреннюю экономию.

Изучив последние главы, мы увидели, что природа оказывает  большое влияние на частные предприятия .Она может ограничить продолжительность  жизни первооснователей , а также  может ограничить тот период в  их жизни , в течении которого они  сохраняют свои способности в  полной силе. В результате чего, предприятие  переходит к менее заинтересованным людям, либо к людям, обладающих меньшей  энергий, меньшим творческим даром. Возможно, что в  будущем такая  компания расширится за счет увеличения своего капитала, а при благоприятных  условиях обеспечит себе прочное  место на рынке услуг данного  производства. Но скорее всего , компания потеряет свою большую долю  гибкости и творческой энергии , в результате чего, не сможет конкурировать с  более молодыми и меньшими по размерам фирмами - соперниками.

А.Маршалл , утверждает, что  роль, которую играет в производстве природа, обнаруживает к тенденцию  к сокращению отдачи, а роль ,которую  играет человек, обнаруживает тенденцию  к возрастанию. В действительности, эти две тенденции отдачи постоянно  препятствуют друг другу [1,гл.13 с 406].

Также, в этой главе А.Маршалл  рассмотрел связь между расширением  производства и общественным благосостоянием. Начало быстрого роста населения , часто  предоставляет собой беду. Иногда, этот рост приводил к бедственным  последствиям, истощая материальные ресурсы народа, в результате чего, накалялось действия закона убывающей  отдачи продуктов сельского хозяйства  и добывающей промышленности. Но не всегда все так плохо. Если народу все-таки удается преодолеть влияние  закона убывающей отдачи путем импорта  на выгодных условиях какого-либо сырья, если богатство не  расходуется  на войнах, и увеличивается столь  же быстро ,как население , тогда  каждое увеличение численности населения, должно сопровождаться  пропорционально  большим  увеличением способности  народа  добывать  материальные блага [1,  гл.13 с 407].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

                                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сбережение богатства  обуславливается множеством различных  причин: обычаями, привычкой к сдержанности и умением заглядывать вперед и т.д. Они различны для любых наций, в разных странах и даже в разные эпохи . Но вот уже на протяжении многих веков, одной из самых главных причин, является привязанность к семье. Одним из главных условий процесса по накоплению богатства  служит безопасность.

Повышение цены спроса на сбережение, ведет к возрастанию объема накопления. Источником накопления является избыток  дохода, не зависимо от того, извлекается  он из капитала или из ренты, заработных лиц свободных профессий и  наемных рабочих. Увеличение  процентной ставки увеличивает желание накоплять, также, оно увеличивает и способность накоплять.

 Для успеха в предпринимательской  деятельности необходимы “деньги, терпение, талант, удача”.Это основные критерии ,которыми должен обладать предприниматель. Но предпринимателем можно стать и без этих качеств .Например, перейти на пост главы предприятия по наследству, или с помощью метода частного товарищества. Так же существуют метод акционерных компаний, метод кооперативной ассоциации и метод частичной кооперативной ассоциации.

Можно  сделать вывод, что каждое богатство и каждое увеличение численности и интеллекта народа умножает возможности создания высокоразвитой организации производства, которая в свою очередь намного  усиливает совокупную производительность капитала и труда.

 

 

 

 

 

 

          СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Информация о работе Электронные деньги WebMoney, e-gold: классификация и сравнительные характеристики