Эффективность рекламы в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 15:29, реферат

Краткое описание

Существенная часть потенциальных покупателей получает информацию о товарах в Интернете. Их доля постоянно увеличивается. Основная масса посетителей Интернета - относительно молодые люди со средними и выше средних доходами, то есть крайне привлекательная для рекламодателей категория населения. Следовательно, реклама как и любой другой вид коммерческой деятельности нацелен на получение прибыли.

Содержание

Ведение……………………………………………………………….....................3
Факторы, определяющие эффективность рекламы…………………………….4
Психология восприятия…………………………………………………………..4
Иные факторы, определяющие эффективность рекламы…………...................7
Реклама в интернете……………………………………………………………..10
Оценка эффективности в интернете………………………………....................15
Заключение…………………………………………………………....................21
Список использованной литературы…………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама в СКСиТ.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Пс=Рм/Робщ,

Маркетинговые параметры характеризуют эффективность проведения маркетинговой программы реализации и продвижения Web-сервера в среде Интернет и определяют эффективность использования инструментов Web-маркетинга. В их основе лежит анализ информации, получаемой из лог-файлов Web-сервера и/или применения cookie-файлов . Полученные данные с наибольшей эффективностью могут быть использованы для анализа их изменения за определенный интервал времени и служить критериями корректировки всего плана реализации и продвижения Web-сервера, а также пересмотра проводимых мероприятий в рамках разработанной маркетинговой программы продвижения сервера.

Можно выделить следующие критерии эффективности Web-сервера:

Эффективность различных входов на сервер. Этот показатель характеризует эффективность использования различных источников привлечения посетителей на сервер. Определяется как отношение посетителей, воспользовавшихся данным источником (Sист i) к общему количеству посещений сервера (So):

Пист i=Sист i/So.

Оценка посещаемости Web-страниц сервера, которая характеризует  популярность страниц сервера. Определяется для каждой страницы как отношение  посещений страницы (Sстр i) к общему количеству посещений сервера (So):

Пстр i=Sстр i/So.

Эффективность баннерной рекламы, которая определяет эффективность каждого рекламного баннера. C помощью этого показателя можно провести сравнение рекламных баннеров, намечая пути их совершенствования. Эффективность баннерной рекламы зависит от числа посетителей, которые благодаря рекламе воспользовались баннером-ссылкой и перешли на Web-сервер фирмы. Определяется как отношение числа посетителей страницы, на которой размещен баннер (Sбi) к числу "кликнувших" на него посетителей (Sоi).

Kб i=Sбi/Sоi.

Эффективность преобразования посетителей сервера в покупателей (для случая реализации на Web-сервере виртуального магазина). Определяется как процентное соотношение между посетителями, перешедшими к активным действиям по приобретению товаров (Sпр) и общим количеством посетителей сервера S:

Ппр=(Sпр/S)*100%.

Количество  повторных посещений. Этот показатель характеризует выполнение второй основной функции Web-маркетинга после первоначального  привлечения посетителей на сервер, а именно достижение максимального  числа повторных посещений сервера. Определяется как средняя величина, равная отношению количества повторных посещений сервера (S) к общему числу его посетителей (So):

Kn=S/So.

Корректное  использование вышеприведенных  формул дает возможность провести весьма полную оценку эффективности рекламы и анализ успеха или неудачи рекламной камапнии в целом. Поскольку построение системы маркетинга - процесс динамичный и постоянно развивающийся, одним из важных вопросов оценки эффективности является учет обратных связей, позволяющих на основе получения и анализа параметров эффективности принимать необходимые меры по корректировке принятых ориентиров и проводимых мероприятий, а также по дальнейшему развитию и совершенствованию сервера. Каждая из рассмотренных групп параметров эффективности связана с одним из трех этапов реализации программы маркетинга на основе Web-сервера. Так, экономический анализ результатов характеризует в первую очередь первый этап - адекватность поставленных целей и задач текущей ситуации и качество проведенного анализа и планирования; оценка интеграции новой системы с существующей информационной системой и деятельностью предприятия характеризует второй этап программы маркетинга - этап реализации сервера; маркетинговые параметры - эффективность проводимой программы продвижения сервера в среде Интернет.

Предложенный  подход к оценке эффективности Интернет-рекламы  не является единственным, но вполне может  быть использован при определении  эффективности внедрения концепции  маркетинга на основе применения web-технологий. 

 

 

 

 

Заключение

Интернет уже  давным-давно превратился в рекламную  среду, при непосредственной помощи Интернет-рекламы, многие кампании осуществляют продвижение своей продукции  рынки различных стран мира при  той же Интернет-рекламе. В данный момент времени, практически каждый вид деятельности, тем или иным образом, обязательно находит свое отображение в мировой сети. Интернет реклама создала просто несметное количество рекламных площадок, порталов разнообразной тематики, и многих других ресурсов Интернет рекламы при непосредственной помощи которых, пользователь сети отыскивает необходимую ему информацию. В процессе всего вышеперечисленного Интернет превратился в полноправный мощнейший инструмент рекламы, у которого имеются свойственные лишь Интернет-рекламе специфические особенности, способные производить достойную конкуренцию со внеинтернетовскими видами рекламы, однако при всем при том, абсолютно не требуя огромных финансовых затрат. Стабильный же рост аудитории Интернет-рекламы и создание все наиболее действенных и качественных рекламных носителей надлежаще повергает рынок Интернет-рекламы в безостановочный рост.

       Вопрос эффективности рекламы - это вопрос степени соответствия некоего объекта рекламы созданному о нем представлению. Стоящая перед рекламистом задача - создать эффективное рекламное обращение, которое увеличит спрос на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге люди приобретают не товар, а обещание; производители косметики продают не ланолин а надежду; покупаются не апельсины, а здоровье; не просто автомобиль, а престиж. Тем не менее реклама была и остается самым загадочным явлением, и споры о ее эффективности будут продолжаться до тех пор, пока существует она сама.

 

 

Список  использованной литературы

Основная

  1. Дурович А.П. Реклама в туризме : учеб. пособие / А.П. Дурович —
  2. 4-е изд. — Минск: Новое знание, 2008.
  3. Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. Учебник для студентов вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 2008.
  4. Третьякова Т.Н. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие для вузов. - М.: Изд. центр «Академия», 2008.

Дополнительная

  1. Васильев  Г.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие / Г. А. Васильев, В. А. Поляков.—М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
  2. Головлева  Е. Л. Основы рекламы: Учебное пособие для вузов / Е. Л. Головлева.—М.: Главбух, 2008.
  3. Ромат Е.В. Реклама: Учебное пособие / Е. В. Ромат.—СПб.: Питер, 2007.
  4. Росситер Дж. Реклама и продвижение товаров: Пер. с англ. / Дж.Р. Росситер, Л. П.—2-е изд.—СПб.: Питер, 2007.
  5. Чернышева Т.Л. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006.

 Информационные  базы данных

  1. www.adme.ru
  2. www.advertology.ru
  3. www.sostav.ru
  4. www.jelico.com
  5. Ingate.promo. Интернет-реклама работает просто, да не совсем. http://promo.ingate.ru/internet-marketing/
  6. Ad-menedger.  http://www.ad-manager.ru/reklama/internet_reklama/

 


Информация о работе Эффективность рекламы в сети Интернет