Франчайзинг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 11:10, реферат

Краткое описание

Для современной Российской экономики необходим новый механизм решения проблем. И одним из таких механизмов является франчайзинг. Его возникновение относят к началу XIX века, когда возникла система «связанных домов», суть которых заключалась в том, что пивовар получал постоялый двор, который являлся рынком сбыта для его пива, в обмен на предоставленный им заём или аренду имущества. Система «связанных домов» оказалась эффективным коммерческим механизмом и существует до сих пор. Сегодня франчайзинг является наиболее динамично расширяющейся и быстро меняющейся бизнес-системой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

франчайзинг.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

1. Терминологическая  база франчайзинга

 

Для современной Российской экономики  необходим новый механизм решения  проблем. И одним из таких механизмов является франчайзинг. Его возникновение  относят к началу XIX века, когда возникла система «связанных домов», суть которых заключалась в том, что пивовар получал постоялый двор, который являлся рынком сбыта для его пива, в обмен на предоставленный им заём или аренду имущества. Система «связанных домов» оказалась эффективным коммерческим механизмом и существует до сих пор. Сегодня франчайзинг является наиболее динамично расширяющейся и быстро меняющейся бизнес-системой.

Слово «франчайзинг» произошло  от французского термина, который означает право на свободу ведения какой-либо деятельности. Понятие «франчайзинг» (franchising - право, привилегия) трактуется как смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой корпорация (франчайзер), имеющая широко известную торговую марку (бренд) и высокий имидж на рынке, заключает договор с фирмами или предпринимателями (франчайзи) на право действовать от имени франчайзера [22]. Франчайзи покупает франшизу, которая дает разрешение или обязывает его заниматься в течение определенного периода времени на определенной территории определенным бизнесом под брендом франчайзера и с использованием его технологий, коммерческой информации. Последний имеет право осуществлять контроль за качеством ведения бизнеса франчайзи, и обязан предоставлять ему посильную помощь (например, в организации предприятия франчайзи, обучении персонала, в управлении продажами и т.д.). Помимо первоначального взноса франчайзи обязан регулярно выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы (роялти) за франшизу или товары и услуги, предоставляемых франчайзером. Затраты на создание бизнеса франчайзи оплачивает самостоятельно.

Франчайзинг - не самый древний  способ организации и ведения  бизнеса. Нет достоверных свидетельств, что древние греки или римляне  продавали друг другу оружие или  одежду через сеть франчайзи. Но что-то подобное в примитивной форме вполне могло существовать. В средние века, например король Англии, предоставлял право знати собирать налоги, а в качестве платы за услугу оставлял им часть собранного. Можно было выкупить право на проведение ярмарок, организацию базаров, эксплуатацию паромов и переправ, право на охоту и строительство дорог.

С развитием мировой экономики, менялась и концепция франчайзинга.

1840 год. Большинство немецких  пивоваров предоставляют франшизы  тавернам, разрешая их владельцам  продавать пиво определенной  марки. 1851 год. Производитель швейных машин, компания «Зингер» в какой-то момент начала испытывать трудности с увеличением объемов продаж - не так легко заставить домохозяйку купить несколько одинаковых швейных машин. Создавать сеть собственных дилеров на других территориях было сложно и требовало серьезных вложений. Поэтому «Зингер» стала продавать права на распространение своей продукции независимым продавцам. Компания «Зингер» начала заключать контракты на франчайзинг, которые явились прообразом современных франчайзинговых соглашений, что дало возможность с большей легкостью осваивать новые территории, до этого недоступные из-за больших затрат и факторов риска.

1880 год. Города стали предоставлять  монопольные франшизы уличным  перевозчикам, а также франшизы  на эксплуатацию канализационной системы и использование воды, газа и позднее электричества. 1890-е - 1900-е года. Нефтеперерабатывающие и автомобильные компании стали развивать дистрибьюторскую сеть. Тогда франчайзингом называлось только распространение прав на торговлю продукцией производителя. После второй мировой войны в Америке увеличилась рождаемость - военнослужащие вернулись с войны. Соответственно появилась потребность в товарах и услугах. Франчайзинг оказался идеальной моделью бизнеса для быстрого развития гостинично-туристического сектора и индустрии общественного питания.

1950 год. Бурное развитие системы  франчайзинга. Рэй Крок, продавец  аппаратов для производства молочных коктейлей, посетил паркинг-ресторан быстрого обслуживания «Сан Бернадино», управляемый братьями Макдональдами. Ему так понравилось, что он выкупил права на франшизу их бизнеса. Как показало время, он не прогадал.

1960 - 1970-ые годы - бизнес успешно  развивается, однако в это же  время разразилась масса скандалов,  которые на некоторое время скомпрометировали саму идею франчайзинга. Причиной явилось появление мошенников - люди создавали франчайзинговые компании с целью собрать деньги и исчезнуть, другая причина - появление нежизнеспособных фирм, которые быстро разорялись, и разоряли массу дочерних фирм. Создание Международной (IFA) и Европейской (EFF) Ассоциаций Франчайзинга послужило правовой защите системы франчайзинга. В России и других странах постепенно появились аналогичные организации.

1997 год. В Америке доля франчайзинговых  компаний превышает 40% общего объема торговли американского рынка. Объем розничных продаж предприятий, действующих на основе франчайзинга в США, составил более 1 триллиона долларов [22].

В настоящее время франчайзинг  занял устойчивые позиции не только в сфере общественного питания или продажи автомобилей. Он становится одной из популярных форм ведения бизнеса в сфере услуг и в производстве. Франшизы существуют в таких различных областях, как компьютеры, оздоровительные центры, парикмахерские, супермаркеты и детские сады.

Франчайзинг может быть определен как соглашение, при котором производитель или единоличный распространитель продукта или услуги, защищенных торговой маркой, предоставляет эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции независимым розничным торговцам в обмен на получение от них платежей и соблюдение технологии производственных операций. Тот, кто предоставляет франшизу, называется франчайзером. Обычно он имеет многолетний опыт в производстве данного продукта и обладает знаниями о том, что может привести к успеху, а что - нет. Франчайзи - это индивид, который покупает франшизу и получает возможность открыть новое предприятие с надеждой на успех. Вместе с тем надо помнить, что есть некая доля риска при любом начинании и что наряду с благоприятными существуют и негативные свойства использования франчайзи [9].

С понятием «франчайзинг» тесно  связано понятие «франшиза». Термин «франшиза» образован от французского «franchise»— льгота, привилегия. Франшиза — это право на создание коммерческого предприятия и на торговлю продукцией или предоставление услуг более крупной фирмы на определенных условиях и за определенную компенсацию. Также это организационная форма малого бизнеса, дающая индивидуальному предпринимателю право на продажу уже зарекомендовавших себя товаров или услуг крупной фирмы, т.е. предприятие, созданное на основе франчайзинга, или франшизное предприятие [6].

Рассмотри различные определения  франшизы, которые дают разные ассоциации франчайзинга (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Различные определения франшизы [33]

Ассоциации франчайзинга

Определения франшизы

Международная Ассоциация Франчайзинга (International Franchise Association)

Франшиза представляет собой непрерывное взаимоотношение между франчайзером и франчайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов

Британская франчайзинговая ассоциация (БФА) (British Franchise Association)

Франшиза – это контрольная  лицензия, выданная одним лицом (франчайзером) другому лицу (франчайзи), которая:

дает разрешение или обязывает  франчайзи заниматься в течение  периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциируемое  с франчайзером;


 

 
  • дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франшизы;
  • обязывает франчайзера предоставлять франчайзи помощь при ведении бизнеса, являющегося предметом франшизы (помощь в организации предприятия, обучение персонала, управление продажами и т. д.);
  • обязывает франчайзи регулярно в течение всего периода франшизы выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или товаров, услуг, предоставляемых франчайзером франчайзи;
  • не является обычной сделкой между холдинговой и ее дочерней компаниями или между частным лицом и компанией, контролируемой им.

Французская ассоциация франчайзинга

Франшиза - сотрудничество между предприятием — франчайзером и одним или несколькими предприятиями-франчайзи, в результате которого предприятие-франчайзер распоряжается товарным знаком, знаком обслуживания, вывеской, и особенно ноу-хау, которым франчайзи должен пользоваться путем единообразной эксплуатации, контролируемой франчайзером». Характерным элементом франшизы является предоставление франчайзером ноу-хау, которое в соответствии с решением судов должно быть «специфическим, испытанным и передаваемым

Американская ассоциация франчайзинга

Франшиза - преимущественное право на использование торгового знака и прочих эмблем и символов, включая дизайн, логотипы (от англ. logo — эмблема организации, используемая на выставляемых ею материалах) и прочие материалы идентификации, методов рекламы и завоевания общественной известности, патентов и ноу-хау, методов ведения бизнеса, являющихся коммерческой тайной, стилем и способом оформления интерьера, оборудования и приспособлений, а также изложенных стандартными хозяйственными процедурами, защищенных законом об авторском праве или регистрацией торговой марки, дизайна, патентом или иным способом». В данном случае франшиза представляет собой комплекс исключительных прав, состоящий из:

  • права действовать под фирменным наименованием и/или коммерческим обозначением франчайзера;
  • права на товарные знаки, торговые марки и т.д.;

права пользоваться коммерческой информацией, принадлежащей франчайзеру.

Российская ассоциация франчайзинга

Франшиза - это полная бизнес система, которую франчайзер продает  франчайзи. Другим названием для  подобной системы служит франчайзинговый пакет, который обычно включает пособия по ведению работ и другие важные материалы, принадлежащие франчайзеру.


 

Таким образом, франчайзинг можно  охарактеризовать как систему, связанную  с использованием франшизы в качестве формы договорных отношений, в рамках которой «происходит возмездная передача одной стороной (франчайзером – фирмой, обладающей, как правило, высокой репутацией на рынке товаров и услуг) другой стороне (независимому франчайзи или оператору) своих средств индивидуализации производимых услуг (товарного знака, фирменного стиля), технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой оператором будет содействовать его росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг. При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь».

В российском законодательстве отношения, возникающие по договору коммерческой концессии, регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т. д. [1].

Представим различия между франчайзингом  и коммерческой концессии в таблице.

Таблица 1.2

Различия между франчайзингом  и коммерческой концессии

Франчайзинг

Франшиза – пакет прав, охватывающих права интеллектуальной собственности  на один или несколько товарных знаков, фирменных наименований, промышленных образцов и образцов, охраняемых авторским правом, а также технологию ноу-хау и коммерческую тайну.

Франчайзер – владелец прав на франшизу.

Франчайзи – лицо, приобретающие  права на использование франшизы.

Коммерческая концессия

Концессия – комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное  наименование и (или) коммерческое обозначение  правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав [1].

Правообладатель – владелец комплекса  исключительных прав.

Пользователь – лицо, которому правообладатель уступает свои права  на определённых условиях.


 

Из вышесказанного видно, что существует множество трактовок франчайзинга, нет единого определения, в связи, с чем необходимо выделить основные признаки франчайзинга:

  • владение франчайзером ноу-хау, товарным знаком и уникальной технологией;
  • возможность использования данных технологий, ноу-хау, товарного знака на различных рынках;
  • наличие у франчайзера разработанной системы ведения бизнеса в виде долгосрочной программы развития и практического руководства по организации франчайзинга;
  • передача права вести дело (франшизы), используя торговый имидж и наработанную организационно-экономическую систему ведения бизнеса;
  • осуществление контроля со стороны франчайзера;
  • постоянная поддержка в вопросах ведения бизнеса;
  • обучение франчайзи организации предпринимательства, используя систему франчайзинга, в том числе обучение персонала управлению, сбыту продукции и т.д.;
  • вложение франчайзи капитала в свое предприятие;
  • выплата вознаграждения франчайзеру за полученные права;
  • оформление отношений контрактом на определенный срок;
  • желание участников получить прибыль  вложение франчайзи капитала в свое предприятие.

Рассмотрим характеристику и определения  основных понятий используемых при  франчайзинге:

Франчайзер - это компания, которая выдает лицензию или передает право пользования своим товарным знаком, ноу-хау, технологией ведения бизнеса, а также сопровождает и поддерживает деятельность франчайзи на определённых условиях [3].

Франчайзи – физическое или юридическое лицо, приобретающее у крупной фирмы на определенный срок и на определенных условиях исключительное право (франшизу) на ведение коммерческой деятельности с использованием ее торговой марки и технологий [4].

Франшиза – право на создание предприятия и торговлю продукцией или предоставление услуг под торговой маркой компании на определенных условиях и за определенную компенсацию.

Франчайзинговая система – организационная структура в сфере бизнеса, которая состоит из компании-франчайзера, возглавляющей структуру, и находящейся под ее контролем сети франшизных предприятий.

Как и любой вид предпринимательской  деятельности, франчайзинг связан с системой финансовых потоков. Изобразим платежи, которые поступают франчайзеру от франчайзи (рис.1.1).

Информация о работе Франчайзинг в России