Цикличность экономического развития: ее природа и методы антициклического регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотреть цикличность экономического развития.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. рассмотрение сущности и виды экономического цикла ;
2. рассмотрение основных теорий цикличности экономического развития;
3. рассмотрение основных методов антицикличного регулирования.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономические циклы: понятие и виды
Сущность и виды экономического цикла 4
1.2 Основные теории цикличности экономического развития 10
1.3 Длинные экономические циклы 18
Глава 2. Современный экономический цикл и методы антициклического регулирования
2.1 Современный экономический цикл 29
2.2 Современная система антицикличного регулирования 31
Заключение 35
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цикличность экономического развития.doc

— 120.44 Кб (Скачать документ)

Синтез "внешних" и  "внутренних" теорий  осуществил П.  Самуэльсон.  Суть  этого  синтеза  заключается  в  том,  что  внешние  по  отношению  к экономической  системе  факторы  производят  первоначальные  импульсы, необходимые  для  начала движения,  а  внутренние  (экономические)  факторы  преобразуют  эти  импульсы  в  циклические  колебания.  Его теория  опирается  на  кейнсианскую  концепцию.  Дж.  Кейнс,  как  уже  отмечалось,  выдвинул  в  качестве  важнейшей  причины  циклического развития  инвестиционный  импульс.  Первоначальные  изменения  автономных  инвестиций  преобразуются  с  помощью  механизма  мультипликатора  в  цепочку  последующих  изменений  спроса  и  НД.  Вместе  с тем  мультипликатор,  вызывающий  изменения  потребительского  спроса  и  НД,  порождает изменения индуцированных  инвестиций  и  вызывает  эффект  акселератора.  Производные  инвестиции,  в  свою  очередь,  тоже  приводят  в  действие  мультипликационный  механизм  и  т.  д.  Таким  образом,  основной  двигатель  цикла  —изменения инвестиций, а мощный фактор нестабильности уровня инвестиций  и  спроса и главный "виновник" экономических колебаний — мультипликаторно-акселераторнып эффект.

К  числу других теорий,  делающих акцент  на  внешних либо  на  внутренних факторах экономического цикла,  можно отнести следующие.

Денежные  теории,  основоположником  которых  является  Р. Хаутри, а  одним  из  сторонников  —  М.  Фридмен,  объясняют  деловой  цикл  расширениями  и  сжатиями  денежного  обращения  и  кредита.  Так,  спад  в США  в  1981 — 1982  гг.  произошел,  когда  Федеральная резервная система,  чтобы  не  допустить  роста  инфляции,  подняла  номинальные  ставки до  18%.

Авторы  политических  теорий  цикла  (М. Калецкий,  У. Нордхаус, Э. Туфте)  видят  причину  колебаний  экономической  активности  в  действиях  государственных  чиновников,  манипулирующих  денежно-кредитными и  налогово-бюджетными  инструментами,  чтобы  добиться  своего  повторного  избрания.  В  качестве  примера  они  приводят,  в  частности,  историю президентства Р. Рейгана. В начале его первого срока пребывания на посту президента  США  вошли  в  глубокий  спад,  но  к  тому  времени,  когда  в 1984 г.  он  вступил в борьбу  за  свое  повторное  избрание,  экономика  находилась  в самом  разгаре  продолжительного  бума,  что  положительно  повлияло на переизбрание Р. Рейгана.

Теории  равновесного  экономического цикла строятся  на  неадекватном  восприятии  людьми  изменений цен и заработной  платы,  из-за чего на  рынке  труда  предлагается  слишком  много  или  слишком  мало  труда, что  приводит  к  циклическим  изменениям  выпуска  и  занятости.  В  соответствии  с  одной  из  этих теорий  безработица увеличивается  в  периоды спадов,  поскольку  рабочие  удерживают  заработную  плату  на  слишком высоком  уровне.   Авторами   этих  теорий  являются  Р.  Лукас,  Р.  Барро, Т. Сарджент.

В теориях реального делового  цикла утверждается, что отрицательные  или  положительные  шоки  производительности  в  одном  секторе  хозяйства  могут  распространиться  на  всю  остальную экономическую систему  и  вызывать  колебания  деловой  активности  (Э. Прескотт,  П. Лонг, Ч. Плоссер).

Какая  из  этих  теорий  лучше  всего  объясняет  характер  и  причины  экономического  цикла?  Видимо,  следует  согласиться  с  П.  Самуэльсоном  и У. Нордхаусом,  подчеркивающими,  что  "каждая  из  конкурирующих теорий  содержит  в  себе  некоторые  элементы  истины,  но  ни  одна  из  них  не является универсальной, справедливой для  всех времен и стран".

Психологические объяснения циклов. Данное объяснение основано на взаимосвязи деловой активности со сменой настроений, переходом от массового оптимизма к пессимизму. Оптимизм и пессимизм рассматриваются в этих теориях в качестве факторов, влияющих на рост или падение вложений. В настоящее время есть достаточно серьезное подтверждение данной теории, если вспомнить историю с банкротством Lehman brothers, после объявления которого настроения потребителей и инвесторов резко изменились в худшую сторону, что в конечном счете и привело к глобальному мировому экономическому кризису.

Марксизм считает причиной кризисов основное противоречие капиталистического товарного производства  –  между растущим общественным характером производства и частнокапиталистическим характером присвоения.  Общественный характер производства марксизм объясняет тем, что в условиях рыночной экономики товары производятся для рынка, на продажу, для общества, в отличие от натурального хозяйства, производящего для себя.

В XX веке общественный характер капиталистического производства  усилился.  В  этот  период  произошла  интернационализация производства,  и все капиталистические страны оказались связанными между собой общественным разделением труда.

Марксисты  считают,  что  существует  противоречие  между хозяйствованием в организации и в целом в национальной экономике.  В организации,  на предприятии существует планирование, единая воля руководителя, рационализация труда и производства. В  национальной  экономике  преобладает  анархия  производства. Предприниматели не знают действительных потребностей общества и ведут производство на свой страх и риск, и только рынок, купля-продажа товаров подтверждают правильность их расчетов. В обществе же господствуют непредсказуемые колебания спроса, цен,  экономической конъюнктуры.  В результате в национальной экономике возникают причины,  вызывающие кризис перепроизводства. Главная причина кризиса, по мнению марксистов, – частная собственность, конкуренция, господство рыночной стихии.

Д. Кейнс процесс протекания кризиса видел следующим образом. Во время бума инвестиции приносят доход.  Крах наступает из-за внезапных сомнений в ожидаемой доходности, например, из-за снижения прибылей или роста издержек производства. Зародившись в умах предпринимателей одного сектора экономики, сомнения вскоре охватывают большую часть предпринимательского класса. В результате уже в начале кризиса отдача на вложенный капитал падает, что ведет к прекращению инвестирования.

Внезапное прекращение инвестирования приводит к накоплению запасов не завершенной продукции, хранение которой требует определённых расходов. Поэтому необходимо значительное понижение цены, чтобы обеспечить распродажу товарных запасов в течение приемлемого времени. Подобную ликвидацию запасов можно охарактеризовать как отрицательные капиталовложения, еще больше обостряющие кризис.

В итоге Кейнс приходит к выводу, что оставлять регулирование рынков капитала в частных руках небезопасно, так как это приводит к тяжелейшим кризисам.

Этот вывод согласуется  с положением Маркса о том, что  основная причина кризисов заложена в противоречии между общественным характером производства и частным присвоением и использованием его результатов. Ведь в экономике все связано друг с другом, так что самостоятельно принимаемые решения  одних субъектов экономики могут оказывать отрицательное воздействие на других субъектов и на экономику в целом. В самом деле,  анализ поведения главных субъектов экономики  –  предпринимателей показывает, что кризисные спады в экономике – это результат прежде всего «неправильных» предпринимательских решений.  Причем эти решения неправильные не с точки зрения отдельных предпринимателей,  а с точки зрения всего общества. Как правило, эта «неправильность» проявляется на стадии подъема.

Так, в фазе подъема, когда  достигнута полная занятость факторов производства, увеличить производство на прежней технической основе становится трудно. Обновление же производственных мощностей предполагает временное сокращение производства,  что в условиях высокого спроса означает потерю прибыли.

Выгоднее идти на сверхурочные или на повышение цен, что обычно и делается.

Но тем самым сдерживается спрос на инвестиционные товары.

Одновременно в условиях экономического подъема у населения (как у главного субъекта спроса)  увеличивается предпочтение ликвидности,  то есть стремление хранить сбережения не на вкладах, а в наличной форме, которая в условиях потребительского бума приносит их владельцам большее удовлетворение,  чем вклады в банках. Именно в такой форме они создают наибольший эффект богатства. К тому же ликвидные средства необходимы для непредвиденных покупок. Тем более,  что во время подъема сильны спекулятивные ожидания.  Не удивительно,  что наиболее значительные средства сосредоточиваются в руках спекулянтов.

В результате не все сбережения превращаются в инвестиции как из-за нежелания компаний осуществлять крупные инвестиционные программы, так и из-за того, что лишь часть сбережений оказывается в распоряжении банков. В конечном итоге, несмотря на рост доходов, расходы оказываются меньше их, и потому совокупный спрос начинает устойчиво отставать от совокупного предложения, так что в конце концов возникает объективная необходимость в сокращении производства, то есть в переходе к фазе кризиса.

Описанную ситуацию можно  изобразить графически (рисунок 2).

Тем более,  что во время подъема сильны спекулятивные ожидания.  Не удивительно,  что наиболее значительные средства сосредоточиваются в руках спекулянтов.

В результате не все сбережения превращаются в инвестиции как из-за нежелания компаний осуществлять крупные инвестиционные программы, так и из-за того, что лишь часть сбережений оказывается в распоряжении банков. В конечном итоге, несмотря на рост доходов, расходы оказываются меньше их, и потому совокупный спрос начинает устойчиво отставать от совокупного предложения, так что в конце концов возникает объективная необходимость в сокращении производства, то есть в переходе к фазе кризиса.

На горизонтальной оси  откладываются доходы населения  в виде зарплаты, ренты, процента и прибыли, в совокупности формирующие национальный доход Y.

На вертикальной оси откладываются  расходы субъектов экономики  (Е),  формирующие совокупный спрос. Биссектриса координатного угла в любой ее точке характеризует равенство доходов и расходов. Это равенство имеет место при отсутствии сбережений, когда полученные доходы целиком превращаются в расходы.

Линия С обозначает потребительские  расходы, а ее наклон характеризует склонность к потреблению. Поскольку часть доходов превращается в сбережения, то потребительские расходы и соответствующее потребление оказываются меньше доходов. В первой исходной ситуации произведенный национальный доход равен величине 0Y1. При этом сбережения характеризуются величиной EY1C 1.  Расходы и соответствующее потребление определяется величиной C1Y1=0E 1. Поскольку предложение оказывается больше спроса, то происходит сокращение производства в соответствии со спросом (в данном случае до величины 0Y2). Возникает так называемый «парадокс бережливости».  Бережливость как благо для отдельных индивидуумов оказывается «злом» для общества в целом.

Если склонность населения  к сбережению остается прежней, то и  при объеме производства  0Y2  и соответствующих доходах часть их снова пойдет на сбережение, что обусловит новое сокращение производства до величины 0Y3. Подобное сокращение будет происходить до тех пор, пока расходы не сравняются с доходами и сбережений не будет. Разумеется, речь идет не о том, что все население перестало сохранять или увеличивать cвои сбережения.  Просто положительные сбережения уравновешиваются отрицательными – в то время как одна часть населения по-прежнему может сберегать часть доходов,  другая вынуждена расходовать отложенные ранее средства или прибегать к займам,  так что их расходы оказываются больше доходов.

Сокращение производства происходит до тех пор, пока не установится равенство между совокупным спросом и предложением (0Ео=0 Y о). Становится очевидным, что кризис необходим, чтобы восстановить это нарушенное равенство. Следует добавить, что при первых кризисных явлениях ситуацию усугубляют банки, которые начинают повышать норму ссудного процента. Их поведение вполне разумно, но оно не дает фирмам-производителям осуществлять инвестиционные программы, что необходимо с общественной точки зрения. В результате инвестиционные решения фирмы начинают принимать на стадии депрессии, когда становится ясно, что выйти из кризиса фирма может за счет обновления основного капитала. Подобному решению способствует и понижение нормы ссудного процента в период депрессии. Не случайно Й.Шумпетер увязывал кризисы с инновациями.

Первые  инвестиции  дают  мультипликационный  эффект,  увеличивающий общие расходы в обществе,  величину совокупного спроса и поддерживающий подъем экономики. Проделанный анализ позволяет сделать вывод о том, что причины цикличности кризисов скрываются внутри самой рыночной экономики. Однако некоторые кризисы могут провоцироваться не только внутренними, но и внешними факторами: войнами, природными катаклизмами, политикой других государств (например, введением эмбарго на импорт товаров из данной страны). Тем более, что помимо циклических (периодически возникающих) есть нециклические (нерегулярные) кризисы.

Рассмотренные теории имеют  право на существование и в  каждой есть примеры, их подтверждающие, основной же причиной экономических  циклов считается несоответствие между  совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными  расходами и совокупным объемом  производства. Следовательно, циклический  характер развития экономики может  быть объяснен либо изменением совокупного  спроса при неизменной величине совокупного  предложения (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение обусловливает  рецессию), либо изменением совокупного  предложения при неизменной величине совокупного спроса (сокращение совокупного  предложения означает спад в экономике, его рост - подъем).

 

1.3 Длинные экономические  циклы

Рассмотрим мировые длинные  экономические циклы, которые описываются  такими авторами, как Н.Д. Кондратьев3, Ю.В. Яковец4, Б.Н. Кузык5, С.Ю. Глазьев6.

Первый длинный экономический  цикл (1770 - 1830 гг.) - начало первой промышленной революции, реализуется много важных открытий и изобретений, воплощенных  в прядильных, ткацких машинах, в  машинах для выбеливания и  крашения. В этот период была открыта  паровая машина Уатта. Переход от мануфактурного производства к машинному.

Информация о работе Цикличность экономического развития: ее природа и методы антициклического регулирования