Ценообразование в системе маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.
Особенно велика их роль в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику и в условиях рынка.

Содержание

1. Теоретические основы рыночного ценообразования, функции и виды цен.
2. Методы и методика ценообразования в маркетинге.
3. Стратегии ценообразования.
4. Управление и государственное регулирование ценами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маркетинг контр р.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

б) низкая цена на основной товар номенклатуры компенсируется завышением цен дополняющих товаров:

Пример. На сегодняшний день большинство мужчин предпочитает пользоваться станками для бритья, а не электробритвой. Так, в Санкт-Петербурге лишь 370 тысяч представителей сильного пола бреются электробритвой, а 930 тысяч мужчин пользуются станком. Факт такой популярности станков для бритья искусно используется их производителями. Сами станки стоят, как правило, относительно дешево. Но покупатель, который приобрел станок, вынужден по завышенной цене покупать совместимые с ним лезвия. К примеру, на момент продажи станка Gillette Mach3 Turbo по оптовой цене 206 руб., стоимость 2-х кассет для бритья Маch3 Turbo составила 133 рубля.

в) выпуск нескольких версий товара для сегментов с разной эластичностью:

Пример. Тарифы на авиабилеты отличаются сильной дифференциацией. К примеру, выделяют группу нормальных тарифов (не накладывающих никаких ограничений на перевозку). Она подразделяется на тарифы Первого, Бизнес классов и полный годовой тариф экономического класса. У билетов этих тарифов -- своя специфика: они, как правило, не имеют ограничений ни по датам, ни по срокам действия, подлежат полному возврату и свободному изменению дат и маршрута.

г) связывание в набор дополняющих или независимых товаров по льготной цене (ниже, чем цены продажи отдельных товаров):

Добровольное связывание: приобретение подарочного парфюмерного набора обойдется дешевле, чем покупка всех его компонентов отдельно.

Принудительное связывание: при продаже самолета используется пакетное ценообразование с учетом цен на инжиниринг, обучение персонала.

 

- Стратегия «ценовых линий»

Использование резкой дифференциации цен на ассортиментные виды товара. Маркетинговая цель стратегии - создание представления покупателей о принципиальном отличии в качестве с учетом порогов их ценовой чувствительности.

Типичные условия применения:

- покупатель - имеет высокую ценовую эластичность спроса;

- товар - имеет ассортиментный набор и качество, сложное для однозначного определения потребителем;

- фирма - имеет опытного маркетолога, возможность дорогостоящих исследований.

Преимущество стратегии - оптимизация продуктового портфеля.

Недостаток стратегии - сложно определить психологический барьер цен.

Психологические барьеры цены определяют диапазон «доверия к ценам». Установление цен на нижнем пороге вызывает сомнение в качественном несовершенстве товара, на высоком пределе - в необходимости покупки. Как правило, фирма работает с товарами определенного уровня качества (например, среднего) в соответствующем диапазоне цен. Маркетолог должен отыскать в этом диапазоне ценовые интервалы, в рамках которых спрос не меняется при изменении цен (психологическая неэластичность спроса по цене).

 

- Стратегия «ценовой дискриминации»

Продажа одного товара различным клиентам по разным ценам или предоставление ценовых льгот некоторым клиентам. Обязательным условием применения является невозможность свободного или без дополнительных затрат перемещения товара с «дешевого» рынка на «дорогой» (географическая, социальная изоляция).

Типичные условия применения:

- покупатель - постоянный клиент, легко идентифицируется, эластичность спроса у разных потребителей существенно различается;

- товар - уникальный, не имеющий равноценных заменителей;

- фирма - реальный или мнимый (в представлении потребителей) монополист.

Преимущество стратегии - оптимизация спроса в реальных условиях.

Разновидности стратегии «ценовой дискриминации»:

а) льготы постоянным партнерам, франчайзи (с целью внедрения в посреднические структуры)

Пример. У компании «1С» есть три категории посредников: дилеры, постоянные партнеры (франчайзи) и дистрибуторы. Им предоставляются дискриминационные скидки с рекомендованной для конечных пользователей цены соответственно 50%, 55% и 60%.

б) разные цены в зависимости от времени пользования, типа потребителя (Segment pricing)

Пример. ОАО «Мосэнерго» предоставляет электричество индивидуальным пользователям и организациям по разным ценам.

Для успешной реализации этой ценовой стратегии производители должны предусмотреть возможность с минимальными издержками, изменять дизайн и конструкцию продукта в соответствии с нуждами различных групп потребителей.

 

4. Управление и  государственное регулирование  ценами

 

Государственное регулирование цен - это вмешательство государства в процесс рыночного ценообразования с целью перераспределения прибыли между различными группами предпринимателей.

Политика цен осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирования, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, через ограничения негативных последствий монополистической деятельности в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.

Ценовая политика является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет особо важное значение. Она содействует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социальных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономической деятельности.

Государственные цены в рыночной экономике устанавливаются на:

- продукцию предприятий-монополистов;

- базовые (для экономики  данной страны) ресурсы;

- социально значимые товары.

Система государственных цен состоит из двух элементов:

а) фиксированные или твердые цены, жестко устанавливаемые

государственными органами;

б) регулируемые цены.

Фиксированные цены устанавливаются на местах органами исполнительной власти (администрациями). Как правило, они распространяются на некоторые товары первой необходимости (хлеб, молочные продукты, сахар и т.д.) При этом товаропроизводители получают дотации из бюджета для возмещения затрат, которые не покрываются за счет фиксированных цен. Изменение такой цены в какую-либо сторону производителем или продавцом товара преследуется по закону.

Регулируемые цены - их величина определяется госорганами с учетом изменения экономической конъюнктуры, но это воздействие ограничено и чаще всего состоит в установлении предельного уровня цены на определенные группы товаров. Применяются и другие методы регулирования.

Контрактные цены - величина этих цен устанавливается предваряющим акт купли-продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями.

Различный уровень цен на однотипные товары вызывает необходимость использования мировых цен - денежного выражения интернациональной стоимости (ценности) блага.

Основные формы государственного регулирования цен.

1. Наблюдение за ценами  со стороны правительственных  органов. Проводится в основном  центральными статистическими управлениями. Главная цель наблюдения - выявление  роста стоимости жизни для  определения индекса номинального повышения заработной платы и пенсий, а также для того, чтобы выяснить, как повышение цен влияет на издержки производства и национальную конкурентоспособность.

2. Косвенное воздействие  на цены. Оно состоит в том, что вводятся или отменяются те или иные количественные и таможенные ограничения во внешней торговле, изменяются учетные ставки, варьируются налоги, увеличиваются или уменьшаются размеры эмиссии денег и т.п.

3. Государственное вмешательство  в процесс ценообразования. Здесь  имеется в виду санкционированное правительственными органами завышение издержек производства.

4. Лидерство в ценах. Такое  явление наблюдается в тех  сферах, где значительна доля  государства. Государственные предприятия, контролируя значительную долю  рынка, при ограниченном предложении могут стать лидирующими в ценах и определять их уровень в целом по отраслям. Аналогичная ситуация возникает в отраслях, где государство является крупным заказчиком и покупателем - во многих видах строительства, в производстве вооружений и других товаров для армии.

5. Прямое государственное  воздействие на цены. Его оказывают  государственные субсидии, снижающие  издержки индивидуальных производителей. Один из видов таких субсидий - снижение или замораживание  цен на отдельные товары и  услуги, достигаемые путем специальных доплат производителю или потребителю.

6. Особое направление - государственное  воздействие на внешнеторговые  цены. Оно ведется государственным  поощрением экспорта через освобождение  экспортеров от налогов, а в  некоторых странах - с помощью экспортных субсидий, представления льготных кредитов и транспортных тарифов.

7. Установление фиксированных  льготных цен и тарифов на  товары и услуги, производимые  в государственном секторе экономики. Примером здесь могут служить  цены на минеральное сырье, добываемое в государственных предприятиях, на энергию, железнодорожные, почтово-телеграфные тарифы. Эти искусственно сдерживаемые цены и тарифы способствуют снижению издержек производства в частном хозяйстве.

8. Правительственный контроль над ценами в форме их фиксации или установления пределов их повышения. Это типичное средство административного хозяйственного регулирования. Применяется оно редко и, как правило, в условиях рыночного хозяйства является в долгосрочном аспекте неэффективным.

9. Передача прав установления  и контроля над ценами на  определенные виды товаров наднациональным  органам. Примеры: установление цен  на уголь и черные металлы  Европейским объединением угля  и стали, временная фиксация цен  на сельскохозяйственные товары  в Европейском Сообществе, унификация транспортных тарифов внутри интеграционных объединений, унификация налогов как важного фактора ценообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: Учебник/В.И. Беляев. –М.: КНОРУС, 2007.
  2. Баликоев В.З. Общая экономическая теория./ Баликоев В.З.- М.: ЭконоМ, 2006.
  3. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс / Учебное пособие.-Спб. Изд.: “Питер”,2001.
  4. Коновалова С.Н. Маркетинг: Учебное пособие/А.Ф. Демченко, А.В. Белоусов, С.Н. Коновалова. – Воронеж: ФГОУ ВГАУ, 2007.
  5. Романенко С.Н. Маркетинг: Учебное пособие/С.Н. Романеко. – 2-е изд. – М.:2008.
  6. Шеховцева Л. С. Основы рыночного ценообразования: Курс лекций / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2003.
  7. Уткин Э.А Цены. Ценообразование. Ценовая политика./ Уткин Э.А.- М.: Единорог, 2006.
  8. http://www.elitarium.ru/

 


Информация о работе Ценообразование в системе маркетинга