Цели, принципы и функции маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 20:52, реферат

Краткое описание

Термин «маркетинг» произошел от слияния двух английских слов «market» и «getting», условно переводимое как завоевание рынка.
Филипп Котлер определил маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Питер Друкер сформулировал основную цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными, его цель так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами.

Содержание

1. Введение. Определение маркетинга.
2. Основные задачи и цели маркетинга.
3. Принципы маркетинга.
4. Функции маркетинга.
5. Заключение.
6. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по маркетингу.docx

— 39.49 Кб (Скачать документ)

Маркетинг вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Основными понятиями сферы маркетинга являются следующие: нужды, потребности, запросы, товар, обмена, сделка и рынок.

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контролирование мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации. Занимающийся маркетингом должен хорошо уметь воздействовать на уровень, время, характер спроса, поскольку существующий спрос может не совпадать с тем, которого желает для себя фирма.

Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, выступающих в качестве покупателей, продавцов и рядовых граждан. В качестве ее целей выдвигаются такие, как достижение максимально возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни. Многие считают, что целью должно быть именно повышение качества жизни, а средством ее достижения - применение концепции социально-этичного маркетинга.

Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.

 

6. Список используемой литературы

 

1. Барышев А.Ф. Маркетинг: Уч. - М, 2008

2. Белоусова С.Н. Маркетинг: Уч. пос. - Ростов-на Дону: Феникс, 2003

3. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М, 2005

4. Немчин А.М. Основы маркетинга: Уч. пос. - М, 2006

5. Ховард К. Маркетинг. - М, 2006

http://otherreferats.allbest.ru/marketing/00145789_0.html

http://www.be5.biz/ekonomika/m005/01.htm

 

 

 


Информация о работе Цели, принципы и функции маркетинга