Цели, принципы и функции маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 20:52, реферат

Краткое описание

Термин «маркетинг» произошел от слияния двух английских слов «market» и «getting», условно переводимое как завоевание рынка.
Филипп Котлер определил маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Питер Друкер сформулировал основную цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными, его цель так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами.

Содержание

1. Введение. Определение маркетинга.
2. Основные задачи и цели маркетинга.
3. Принципы маркетинга.
4. Функции маркетинга.
5. Заключение.
6. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по маркетингу.docx

— 39.49 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Государственный Университет»

 

Торгово-экономический факультет

 

 

 

Реферат

По дисциплине:

«Маркетинг»

Тема: «Цели, принципы и функции

маркетинга»

 

 

 

 

 

 

 

Студент(ка):

Группа:

Научный руководитель:

 

 

 

2014г.

Оглавление:

 

  1. Введение. Определение маркетинга.
  2. Основные задачи и цели маркетинга.
  3. Принципы маркетинга.
  4. Функции маркетинга.
  5. Заключение.
  6. Литература.
  7.  
  8. Введение. Определение маркетинга.

Термин «маркетинг» произошел от слияния двух английских слов «market» и «getting», условно переводимое как завоевание рынка. 
Филипп Котлер определил маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Питер Друкер сформулировал основную цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными, его цель так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами.

Маркетинг - это концепция управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающая ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей.

Маркетинг - система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

Маркетинг - это система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей.

Основная цель маркетинга: удовлетворение запросов отдельного потребителя быстрее и качественнее конкурентов без серьезных негативных последствий для общества в целом.

Для этого необходимо:

- с одной стороны –  тщательно изучать рынок и  ориентировать на него производство;

- с другой стороны –  активно воздействовать на формирование  покупательских вкусов предпочтений.

Маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет фирмам увязывать ресурсы с целями, а цели – с запросами покупателей. 
В практике хозяйствования нет универсальной формулы организации деятельности фирмы на основе принципов маркетинга. Все зависит от особенностей производимой продукции, ее предназначения и рынка сбыта.

Маркетинг никогда не станет эффективным, пока его дух и идеи не пропитают все предприятие. Маркетинговый подход требует от каждого работника сопоставлять работу с требованиями рынка и стремиться внести вклад в прибыльность совместной деятельности.

Отдельные маркетинговые действия (анализ рынка, изучение товара, рекламная деятельность и т.д.), взятые сами по себе, не обеспечат желаемого эффекта. Поэтому маркетинговой концепции надо подчинять работу всех подразделений предприятия.

 

  1. Цели маркетинга.

Как следует из самого понятия, основные задачи маркетинговых исследований сводятся к получению максимально объективных знаний о рынке, способных оказать значительную пользу при формировании стратегии и тактики компании с целью дальнейшего укрепления позиций на рынке. Это в общем случае.

Цели маркетинга.

    • Максимально возможная прибыль для производителя.
    • Максимально высокий уровень потребления для всех покупателей.
    • Предоставление максимально широкого выбора ассортимента покупателю.
    • Максимальное повышение качества жизни, достижение общественного благосостояния.

Самая главная задача маркетинговых исследований – найти такую область рынка, в которой спрос на товары или услуги, производимые предприятием будет максимальным, а условия для работы фирмы в этом сегменте будут наилучшие. При этом учитываются как экономические, организационные и технологические возможности самого предприятия, так и непосредственно состояние рынка по различным категориям.

Сущность маркетинга: производить то, что, безусловно, найдет сбыт, а не пытаться продавать то, что уже произведено. Перед современным маркетингом как рыночной концепцией управления стоят следующие задачи: тщательно и всесторонне изучать спрос, вкусы и желания покупателей, приспосабливать производство к этим требованиям, выпускать товары, отвечающие спросу, воздействовать на рынок и общественный спрос в интересах фирмы.

Принципы маркетинга – это основные черты маркетинга как системы управления деятельностью организации. Они отражают сущность маркетинга, вытекают из его современной концепции и предлагают эффективное достижение целей маркетинговой деятельности:

  1. Производство продукции, основанное на точном знании потребностей покупателей, рыночной ситуации и реальных возможностей предприятия;

2. Наиболее полное удовлетворение потребностей покупателя, обеспечение его комплексом средств для решения конкретных проблем (альтернативный принцип – производство товаров и услуг с последующим поиском сбыта);

3. Эффективная реализация продукции и услуг на определенных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки;

4. Обеспечение долговременности результативности производственно – коммерческой деятельности предприятии, что предполагает постоянный задел научно – технических идей и разработок для подготовки производства товаров рыночной новизны;

5. Единство стратегии и тактики производителя в целях активной адаптации к изменяющимся требованиям покупателей при одновременном воздействии на формирование потребностей.

 

3. Принципы и функции маркетинга.

 
Принципы маркетинга — это наиболее значимые положения, обстоятельства, требования, которые лежат в основе маркетинга и раскрывают его сущность и назначение. Сущность маркетинга, состоит в том, чтобы производство товаров и оказание услуг обязательно ориентировались на потребителя, на спрос, на постоянное согласование возможностей производства с требованиями рынка.  

В соответствии с сущностью маркетинга выделяют следующие его основные принципы:

1) производить только то, что  нужно потребителю;

2) выводить на рынок не с  предложением товаров и услуг, а со средствами решения проблем потребителей

3) организовывать производство  товаров после исследования потребностей  и спроса;

4) концентрировать усилия на  достижении конечного результата  производственно-экспортной деятельности фирмы;

5) использовать программно-целевой  метод и комплексный подход  для достижения поставленных  целей, что предполагает формирование  маркетинговых программ на основе  применения комплекса маркетинговых  средств, их сочетания , а не отдельные маркетинговые действия, так как только взятые во взаимосвязи и взаимообусловленности средства маркетинга могут обеспечить синергетический эффект;

6) применять тактику и стратегию  активного приспособления производства  товаров к требованиям рынка  с одновременным целенаправленным  воздействием на него в целях  охвата маркетингом всех звеньев  в цепи продвижения товара  к потребителю;

7) ориентировать деятельность предприятия  в целом и маркетинговой службы  в частности не на сиюминутный  результат, а на долговременную  перспективу эффективных коммуникаций  на основе осуществления стратегического  планирования и прогнозирования поведения товаров на рынке;

8) учитывать социальный и экономический  факторы производства и распределения  товаров на всех стадиях их жизненного цикла;

9) помнить о первичности рынка (без, однако, его противопоставления) по отношению к планам организаций и отраслей;

10) придерживаться взаимодействия  и межотраслевой координации  планов в целях сбалансированности спроса и предложения

11) стремиться к активности, наступательности, в определенных ситуациях и к агрессивности в процессе поиска и формирования конкурентных преимуществ и имиджа фирмы или товаров на рынке.

Функции маркетинга представляют собой совокупность видов деятельности, связанной с изучением рынка, развитием ассортимента, формированием каналов товародвижения на рынок, проведением рекламы и стимулированием продажи, а также с управлением и контролем. Каждая из этих функций сама по себе важна, но только в тесной взаимосвязи они позволяют успешно реализовать принципы маркетинга.

Функции маркетинга – это взаимосвязанный комплекс действий, включающий:

- анализ внутренней и  внешней среды, в которой действует предприятие;

- анализ рынков, потребителей;

- изучение конкурентов и товаров;

- формирование концепции нового товара;

- планирование производства  товара на основе маркетинговых                     исследований;

- планирование товародвижения, сбыта и сервиса;

- формирование спроса и стимулирование сбыта;

- формирование и реализация ценовой политики;

- разработку и реализацию маркетинговых программ;

- информационное обеспечение маркетинга;

- управление маркетингом.

Основываясь на принципиальной методологии маркетинга как рыночной концепции управления и сбыта, попытаемся найти универсальный подход к определению и описанию маркетинговых функций, к приведению их в логически непротиворечивую систему. Этот подход состоит в выделении четырех блоков комплексных функций и ряда подфункций в каждом из них. Структурно они выглядят следующим образом.

 

Принципы маркетинга:

·     тщательное изучение потребности и рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений;

·     создание условий для максимального приспособления производства к структуре спроса;

·     активное воздействие на рынок, т.е. на потребителей с помощью различных инструментов (реклама, стимулирование спроса, ценовая политика, совершенствование товара и т.д.).

Из этого основополагающего принципа вытекают следующие цели:

  • всестороннее изучение состояния и динамики потребительского спроса на товар (услугу), использование полученной информации в процессе разработки и принятия научно-технических, производственных и хозяйственных решений;
  • максимальное приспособление производства к требованиям рынка с целью повышения эффективности функционирования предприятия; выпуск таких товаров, которых ждет потребитель, т.е. производить то. что продается;
  • развитие и поощрение на предприятии творческого подхода к решению возникших в результате проведения маркетинговых исследований технических и хозяйственных проблем и, в первую очередь, по совершенствованию и повышению качества продукции и услуг;
  • организация доставки товаров в таких количествах, в такое время и такое место, которые больше всего устраивали бы конечного потребителя;
  • своевременный выход на рынок новой, особенно высокотехнологичной продукции;
  • разбитие рынка на относительно однородные группы потребителей (осуществление сегментации рынка), ориентация на те сегменты, в отношении которых предприятие обладает наилучшими потенциальными возможностями, и выпуск продукции с учетом особенностей отдельных сегментов рынка, характеризующихся определенным типом покупателей и их потребностями;
  • добиваться преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и качества продукции, предоставления покупателю большего объема и лучшего качества сопутствующих услуг;
  • оказание содействия торговым посредникам, обеспечивая их складами готовой продукции для ее немедленной поставки потребителям, оказывая помощь в решении технических проблем и обучении персонала;
  • ориентация стратегии маркетинга на перспективу, формулирование конкретных задач по завоеванию рынка, расширению объема продаж, особенно на перспективных секторах рынка;
  • адаптация стратегических и тактических решений к факторам конъюнктуры с учетом приоритетного применения методов активного маркетинга, работающего на принципе опережения и прогноза.

Информация о работе Цели, принципы и функции маркетинга