Цели, функции и концепции маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 22:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать методику сбора и обработки маркетинговой информации. Изучение основных концепций маркетинга на примере ООО «Авто- Экспресс».
Задачи:
1) Изучить методику сбора маркетинговой информации.
2) Рассмотреть методику обработки маркетинговой информации.
3) Информировать о методиках сбора и обработки маркетинговой информации на примере компании «Авто- Экспресс»
4) Провести анализ маркетинговой деятельности, предложить программу по продвижению и совершенствованию существующей маркетинговой структуры.

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические аспекты маркетинга.
1. Сущность и принципы маркетинга.
2. Цели и функции маркетинга.
3. Роль маркетинга в деятельности промышленного предприятия.
Вывод по главе 1.
Глава II. Описание и анализ деятельности ООО «Авто - Экспресс»
1. Краткая характеристика рынка и компании «Авто - Экспресс»
2. Конкурентная позиция компании
3. Маркетинговая структура и качество сервиса в компании
Вывод по главе 2.
Глава III. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Авто- Экспресс». Разработка компании по продвижению и совершенствованию маркетинговой политики в ООО «Авто-Экспресс»
1. Ассортиментная и ценовая политика компании
2. Существующие стратегии компании
3. Совершенствование маркетинговой политики и стратегия продвижения в компании
Вывод по главе 3.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект Цели, функции и концепции маркетинга.doc

— 308.50 Кб (Скачать документ)

Курсовой  проект: Цели, функции и концепции маркетинга.

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты маркетинга.

1.   Сущность  и принципы маркетинга.

2.   Цели  и функции маркетинга.

3.   Роль  маркетинга в деятельности промышленного  предприятия.

Вывод по главе 1.

 

Глава II. Описание и анализ деятельности  ООО «Авто - Экспресс» 
1. Краткая характеристика рынка и компании «Авто - Экспресс» 
2. Конкурентная позиция компании

3. Маркетинговая структура и качество сервиса в компании

Вывод по главе 2.

 

 

Глава III. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Авто- Экспресс». Разработка компании по продвижению и совершенствованию маркетинговой политики в ООО «Авто-Экспресс»

1. Ассортиментная и ценовая политика компании 
2. Существующие стратегии компании 
3. Совершенствование маркетинговой политики и стратегия продвижения в компании

Вывод по главе 3.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

Введение

Для любой фирмы, стремящейся к успеху, маркетинговые  исследования выступают как начало и логическое завершение любого цикла  её маркетинговой деятельности. Исследования рынка значительно уменьшают неопределенность при принятии важных маркетинговых решений, что позволяет эффективно распределять экономический потенциал для достижения новых высот в бизнесе!

На самом  деле, почти каждая компания в той или иной степени занимается маркетинговыми исследованиями, изучением рынка, на котором она работает. Конечно, не всегда «объективно» и тем более «систематически». Тем не менее, сбор информации о состоянии и перспективах рынка, о конкурентах и потребителях хотя бы в простейшей, интуитивно понятной форме, осуществляют почти все участники рынка. Нет необходимости доказывать, что полнота и актуальность маркетинговых исследований в значительной степени определяют успех компании на рынке.

Маркетинговые исследования позволяют: принимать более обоснованные управленческие решения; лучше узнать потребности и предпочтения покупателей; оценить рыночные перспективы продуктов; оценить и повысить эффективность кампании по продвижению товаров/услуг; выбрать наиболее эффективные средства продвижения товаров/услуг; определить Ваши сильные и слабые стороны по отношению к конкурентам; выработать эффективные способы противодействия конкурентам.

Актуальность  темы обусловлена, с одной стороны, тем, что она носит актуальный характер в современных условиях и в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Актуальность выбранной темы так же заключается в том, что в последние годы появился ряд факторов, усиливающих значимость маркетинговой информации:

1) маркетинговая  среда изменяется очень динамично;

2) потребители  становятся всё более искушёнными  и разборчивыми.

Участники рынка  нуждаются в оперативной, чёткой и проверенной маркетинговой информации. Поэтому маркетинговые исследования должны проводиться профессионально и продуманно на всех этапах, начиная от выбора типа маркетингового исследования и заканчивая методами обработки данных и формой представления результатов.

Объект курсовой работы: маркетинг, его изучение на примере конкретной организиции .

Предмет: теория маркетинга и применение теоретических знаний на примере изучения маркетинговой концепции ООО «Авто-Экспресс»

Цель: исследовать методику сбора и обработки маркетинговой информации. Изучение основных концепций маркетинга на примере ООО «Авто- Экспресс».

Задачи:

1) Изучить методику  сбора маркетинговой информации.

2) Рассмотреть  методику обработки маркетинговой  информации.

3) Информировать о методиках сбора и обработки маркетинговой информации на примере компании «Авто- Экспресс»

4) Провести анализ  маркетинговой деятельности, предложить  программу по продвижению и  совершенствованию существующей  маркетинговой структуры.

Степень разработанности данной темы в специальной литературе весьма высока. Существует много авторов, которые в своих книгах уделяют большое внимание теме Маркетинга. Это такие авторы как: Барышев А.Ф., «Маркетинг», в которой подробно описана сущность и структура маркетинговой информации; Диксон П.Р., «Управление маркетингом», где раскрыты особенности и характеристики количественных исследований; Голубков Е.П., «Маркетинговые исследования», где рассмотрены методы качественных исследований; Панкрухин А.П., «Маркетинг», где обобщена методика обработки маркетинговой информации; и многие другие.

Вопросам исследования маркетинга посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий  характер, а в многочисленных монографиях  по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы методов сбора, изучения и обработки маркетинговой информации.

Новизну данного  исследования определяют высокая значимость и недостаточная практическая разработанность  темы.

Структура курсовой работы: состоит из введения, где рассмотрена актуальность выбранной темы, объект, предмет, цель и задачи курсовой работы; основной части, где разобраны теоретические основы основных концепция маркетинга, описание и анализ маркетинговой деятельности ООО «Авто-Экспресс» и совершенствование маркетинговой политики данной компании; и заключения, где сделаны выводы о выполнении целей и задач поставленных в работе.

 

Глава I. Теоретические аспекты маркетинга.

    1. Сущность и принципы маркетинга.

МАРКЕТИНГ (от английского market - рынок) - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследование и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента

представляемых  сервисных услуг.

Маркетинг как  порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства, полностью (от научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ до сбыта и сервиса) подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов. Предприятия-производители и экспортеры рассматривают маркетинг как средство для достижения целей,

фиксированных на данный период по каждому конкретному  рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в решении стратегических и тактических задач, исходя из результатов маркетинговых

исследований.

При этих условиях маркетинг становится фундаментом  для долгосрочного и оперативного планирования производственно-коммерческой деятельности предприятия, составления экспортных программ производства, организации научно-технической, технологической, инвестиционной и

производственно-сбытовой работы коллектива предприятия, а управление

маркетингом - важнейшим  элементом системы управления предприятием.

 

Маркетинговая деятельность должна обеспечить:

· надежную, достоверную  и своевременную информацию о  рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию о внешних условиях функционирования фирмы;

· создание такого товара, набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяет требованиям рынка, чем товары конкурентов;

· необходимое  воздействие на потребителя, на спрос, на рынок,

 

Обеспечивающее максимально возможный контроль сферы реализации.

В чем состоят  основные принципы маркетинга?

В основе деятельности производителей, работающих на основе принципов маркетинга, лежит девиз: производить только то, что требуют рынок, покупатель.

Исходным моментом, лежащим в основе маркетинга, выступает идея человеческих нужд, потребностей, запросов. Отсюда сущность маркетинга предельно коротко состоит в следующем: следует производить только то, что безусловно найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю “несогласованную” предварительно с рынком продукцию.

Из сущности маркетинга вытекают основные принципы, которые включают:

1). Нацеленность на достижение конечного практического результата

производственно-сбытовой деятельности. Эффективная реализация товара на рынке в намеченных количествах означает, по сути, овладение его определенной долей в соответствии с долговременной целью, намеченной предприятием.

2).Концентрацию исследовательских, производственных и сбытовых усилий на решающих направлениях маркетинговой деятельности.

3).Направленность предприятия не на сиюминутный, а на долговременный

результат маркетинговой  работы. Это требует особого внимания к прогнозным исследованиям, разработки на основе их результатов товаров рыночной новизны, обеспечивающих высоко-прибыльную хозяйственную деятельность.

4).Применение в единстве и взаимосвязи стратегии и тактики активного

приспособления  к требованиям потенциальных  покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

 

Методы маркетинговой деятельности (см. рис. 1) заключаются в том, что

проводятся:

· анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входит не

только рынок, но и политические, социальные, культурные и иные условия.

Анализ позволяет  выявить факторы, содействующие коммерческому успеху или препятствующие ему. В итоге анализа формируется банк данных для оценки окружающей среды и ее возможностей;

 

·анализ потребителей, как реальных, так и потенциальных. Данный анализ

заключается в  исследовании демографических, экономических, социальных,

географических  и иных характеристик людей, принимающих  решение о покупке, а также их потребностей в широком смысле этого понятия и процессов приобретения ими как нашего, так и конкурирующих товаров;

·изучение существующих и планирование будущих товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и/или модернизации старых, включая их ассортимент и параметрические ряды, упаковку и т. д. Устаревшие, не дающие расчетной прибыли товары снимаются с производства и рынка.

·планирование товародвижения и сбыта, включая  создание, при необходимости, соответствующих собственных сбытовых сетей со складами и магазинами и/или агентских сетей;

·обеспечение  формирования спроса и стимулирование сбыта (ФОССТИС) путем комбинации рекламы, личной продажи, некоммерческих престижных мероприятий (“паблик рилейшнз”) и разного рода материальных стимулов, направленных на покупателей, агентов и конкретных продавцов;

·обеспечение  ценовой политики, заключающейся  в планировании систем и уровней цен на поставляемые товары, определении “технологии” использования цен, кредитов, скидок и т. п.

удовлетворение  технических и социальных норм региона, в котором сбывается продукция, что означает обязанность обеспечить должную безопасность

использования товара и защиты окружающей Среды, соответствие морально-

этическим правилам, должный уровень потребительской  ценности товара;

·управление маркетинговой  деятельностью (маркетингом) как системой, то есть планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого участника работы предприятия, оценка рисков и прибылей, эффективности маркетинговых решений.

 

 

2. Цели и функции маркетинга.

 Маркетинг затрагивает множество людей такими разнообразными способами, что неизбежно порождает противоречия. Некоторые активно недолюбливают деятельность по современному маркетингу, обвиняя его в разрушении окружающей среды, бомбардировке публики глупой рекламой, создании ненужных потребностей, заражении молодежи чувством алчности и целом ряде других прегрешений. Другие яростно защищают маркетинг.

Вероятное и  уже происходящее регулирование  маркетинга во всемирном масштабе наводит на самый существенный вопрос: какова же истинная цель системы маркетинга? Предлагается четыре альтернативных варианта ответа: Достижение максимально возможного высокого потребления;

достижение  максимальной потребительской удовлетворенности; представление максимально широкого выбора;

максимальное  повышение качества жизни.

 

Достижение  максимально возможного высокого потребления

Многие руководители делового мира считают, что цель маркетинга - облегчать и стимулировать максимально высокое потребление, которое в свою очередь создает условия для максимального роста производства, занятости и богатства. Эта точка зрения находит отражение в типичных заголовках: "Оптики вводят моду на очки, чтобы стимулировать спрос", "Сталелитейная промышленность намечает стратегию роста продаж", "Автомобилестроители пытаются взвинтить сбыт". [1,с. 56].

За всем этим кроется утверждение, что, чем больше люди покупают и потребляют, тем счастливее они становятся. "Чем больше - тем лучше" - так звучит этот боевой клич. Однако некоторые сомневаются в том, что возросшая масса материальных благ несет с собой и больше счастья. Их кредо: "Чем меньше – тем больше" и "немного - это здорово".

Информация о работе Цели, функции и концепции маркетинга