Бизнес-план и его связь с программой маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 20:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ составления бизнес-плана, разработка бизнес-плана ООО «Лига», который нацелен на увеличение общего объема реализации продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
· исследовать необходимость и сущность бизнес - планирования;
· рассмотреть структуру бизнес-плана;
· экономически обосновать целесообразность реализации бизнес-плана;
· исследовать риски и меры по предотвращению рисков.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и значение планирования бизнеса 5
1.1. Планирование как инструмент принятия управленческих решений 5
1.2. Состав, структура и типы бизнес-планов 7
Глава 2. Маркетинговые исследования рынка как основа планирования расширения ассортимента продукции ООО «Лига» 11
2.1. Маркетинговые исследования рынка 11
2.2. План маркетинга как основа бизнес-плана 17
Заключение 23
Список используемой литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МАРКЕТИНГ.doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ   УНИВЕРСИТЕТ

                                ФИЛИАЛ  В Г. НАРО-ФОМИНСКЕ

 

 

 

КАФЕДРА

МЕНЕДЖМЕНТА И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: Маркетинг

НА  ТЕМУ:  Бизнес-план и его связь с программой маркетинга

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса                                               Минюкова Е.Н.

Заочное отделение

специальность

«Менеджмент организации»

 

 

Проверил: к.э.н, доцент                                                                 Асеева М.А.    

 

                                                                                                                          

 

                                           Работа защищена _________ оценка ___________

                                                                                 _________________________

                                                                                                                                                    (подпись, инициалы, фамилия преподавателя)

 

2013г.

Содержание

 

 

Введение        3

Глава 1. Сущность и значение планирования бизнеса                                   5

1.1. Планирование  как инструмент принятия управленческих  решений       5

1.2. Состав, структура и типы бизнес-планов                                                7                        

Глава 2. Маркетинговые исследования рынка как основа планирования расширения ассортимента продукции ООО «Лига»                                       11

2.1. Маркетинговые исследования рынка                                                   11

2.2. План маркетинга как основа бизнес-плана                                               17

Заключение                                                                                                      23

Список используемой литературы                                                                  25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

 В рыночной  экономике предприниматели не  смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

 При всем  многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

 Важной задачей  является проблема привлечения  инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся  предприятия. Для этого необходимо  аргументировать и обосновать  оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

 В рыночной  экономике бизнес-план является  рабочим инструментом, используемым  во всех сферах предпринимательства.  Бизнес-план описывает процесс  функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достигать свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

 

 

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ составления бизнес-плана, разработка бизнес-плана ООО «Лига», который нацелен на увеличение общего объема реализации продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·  исследовать  необходимость и сущность бизнес - планирования;

·  рассмотреть  структуру бизнес-плана;

·  экономически обосновать целесообразность реализации бизнес-плана;

·  исследовать  риски и меры по предотвращению рисков.

Актуальность составления бизнес-плана для различных сфер деятельности заключается в том, что позволяет спланировать и оптимизировать ресурсы для максимизации результата компании.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы функционирования бизнес – планирования.

Объектом исследования выступает бизнес – план по реализации стратегии ООО “Лига” по внедрению в производство бизнес-сувениров представительского класса.

Бизнес-план является постоянным документом, он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма.

Таким образом, бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Предполагается, что бизнес-план хорошо подготовлен и изложен для восприятия потенциальных инвесторов.

 

 

 

 

Глава 1.Сущность и значение планирования бизнеса

1.1. Планирование  как инструмент принятия управленческих  решений

Планирование  — одна из важнейших предпосылок  оптимального управления производством  на предприятии. Планирование — это  построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели. В этом определении планирование определяется через понятие “предвидение”.

При переходе России к рыночным отношениям от планирования практически отказались, особенно в 1992—1995 г.г., считая, что рынок расставит все по своим местам. Но планирование является главной функцией управления любым предприятием. 21 [38]

Именно с  планирования начинается как создание, так и функционирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Недооценка планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление, как правило, приводят к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятий.

 На уровне  хозяйствующего субъекта осуществляется  как стратегическое планирование, так и текущее технико-экономическое  планирование, а также оперативно-производственное  планирование как детализация  разработок текущих планов предприятия в целом, его крупных цехов и малых производственных подразделений вплоть до рабочего места.

В текущих технико-экономических  планах (годовых, квартальных, месячных) детально конкретизируются цели и задачи, поставленные перспективным планом. Текущие технико-экономические планы (производственные бизнес-планы) включают сведения о заказах, обеспеченности их материальными ресурсами, степени загрузки производственных мощностей, обеспеченности промышленно-производственным персоналом. В них также содержатся расчеты затрат на производство, расчеты прибыли, рентабельности, расходы на реконструкцию производственно-технической базы предприятия.

План является руководством к действию, к исполнению. Он используется для обоснования  предпринимательской идеи, ее перспективности, для обоснования финансового оздоровления предприятия и реальности возврата полученных кредитов с целью пополнения оборотных средств. Причем план необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям. 18 [45]

Таким образом, планирование — это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. Планировать свое предпринимательство необходимо. Часто бывает, что технологически предпринимательство просчитывается безупречно, однако экономические расчеты не выполняются, что и приводит к неудачам в предпринимательстве. Необходимо заранее составить план экономической деятельности предприятия. Важно экономически грамотно разработать план закупки сырья, материалов, топлива, комплектующих деталей и полуфабрикатов. От этого зависят эффективность производства, размер налоги на добавленную стоимость, оборачиваемость оборотных средств, рентабельность производства. Непродуманная политика закупок ведет к переплате НДС, неэффективному использованию оборотных средств. Неправильно спланированные реальные затраты на производство и реализацию продукции приводят к банкротству хозяйствующего субъекта.

Неустойчивость  сегодняшней российской экономики  часто не позволяет осуществлять нормальное планирование. Такая экономическая ситуация используется многими производителями (особенно малого и среднего бизнеса) для оправдания отсутствия четкой системы планирования, отсутствия производственного (внутреннего) бизнес-плана предприятия.

Процесс планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений, поэтому и в рыночной экономике от него не отказываются. 7 [65]

Проводимая  в стране экономическая реформа  предоставила экономическую свободу  предприятиям, и многие руководители попытались частично или даже полностью (главным образом это относится к средним и малым предприятиям) освободится от планирования, считая его оковами для себя. Однако принятие решений на базе интуиции, импровизации, как правило, не приводит к оптимальным результатам и в условиях нормальной, некриминальной экономической деятельности. Тем более, в условиях развития рыночных отношений, роста и усиления конкуренции возрастает роль планирования. 21 [144]

Руководители  предприятия должны учитывать, что  планирование — это экономический метод управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Планирование базируется на данных прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе.

1.2. Состав, структура и типы бизнес-планов

Бизнес-план –  план производственно-хозяйственной  и сбытовой деятельности предприятия в рыночных условиях, занимающий промежуточное значение между стратегическим планом предприятия и его годовым планом маркетинга. Задачей бизнес-плана является установление достаточно широких целей и основных направлений деловой активности для стратегических хозяйственных единиц на период до пяти лет. Бизнес-план основан на глубоких маркетинговых исследованиях. 17 [315]

Состав, структура и объем бизнес-плана определяется спецификой вида деятельности, размером предприятия и целью составления. Чем крупнее фирма, тем сложнее ее функциональная деятельность, тем полнее и обоснованнее разработка разделов бизнес-плана. Состав и структура бизнес-плана также зависят от предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого предприятия. Поскольку чем крупнее рынок сбыта, тем большее количество его сегментов необходимо учитывать, а наличие большого количества конкурентов требует изучения наиболее крупных из них, их товаров и услуг, что требует усложнения структуры бизнес-плана.

В зависимости  от цели составления бизнес-плана (в  качестве плана обоснования инвестиций, для финансовых партнеров, привлечения  партнеров, контрактов с персоналом фирмы) разделы могут разрабатываться с различной степенью конкретизации. 15 [113]

Хотя не существует жестко регламентированная форма и  структура бизнес-плана, в нем  предусматриваются разделы, в которых  раскрывается основная идея и цели бизнеса, характеризуется специфика продукта предприятия и удовлетворения им потребностей рынка, дается оценка рынка и устанавливается стратегия поведения фирмы на определенных рыночных сегментах, определяется организационная и производственная структура, формируется финансовый проект дела, включая стратегию финансирования и предложения по инвестициям, описываются перспективы роста предприятия. Например, возможна следующая структура бизнес-плана:

1. Идентификация, цель и описание бизнеса (реквизиты организации, характеристика форм собственности, его текущее состояние, перспективы развития и т.д.);

2.   Краткое  изложение проекта (цели и стратегии  развития);

3. Анализ рынка (сегменты рынка и их емкость, характеристика потребителей, конкуренты, доля рынка, барьеры выхода на рынок);

4.  План маркетинга (прогнозные оценки объемов сбыта на несколько лет);

5.   План  производства (характеристика выпускаемой  продукции);

6. Менеджмент и кадры (управление организацией, включая краткие биографические данные руководителей);

7. Финансы (фонды и их использование, определение сроков возврата кредита). 25 [118]

 Любое предприятие,  фирма, предприниматель всегда  должны вести свою деятельность  по заранее разработанной программе,  т. е. на основе бизнес-плана.  В практике планирования выделяют несколько типов бизнес-планов, в зависимости от круга задач, которые должно решать предприятие.

Можно выделить следующие типы бизнес-планов:

Информация о работе Бизнес-план и его связь с программой маркетинга