Банковский маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 20:22, доклад

Краткое описание

Финансовый маркетинг является неотъемлемой частью успешного развития кредитной организации. Поэтому в настоящее время в условиях жесткой конкуренции банки пытаются различными способами привлечь клиента. Для этого и разрабатываются различные методы, ставятся цели и принимаются наиболее выгодные решения. Принятие решений в сфере банковской деятельности осуществляется обычно в условиях риска и неопределенности, избежать которых очень сложно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе банковский маркетинг.docx

— 27.90 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

 

Экономический факультет

Кафедра экономического анализа, статистики и финансов

 

Эссе на тему:

«Банковский маркетинг»

 

 

 

                           Работу выполнила                                 Моллаева Элина

                           Факультет                                              экономический

                           Специальность                                      Финансы и кредит

                            Группа                                                   305

 

 

 

Краснодар 2014 
Финансовый маркетинг является неотъемлемой частью успешного развития кредитной организации. Поэтому в настоящее время в условиях жесткой конкуренции банки пытаются различными способами привлечь клиента. Для этого и разрабатываются различные методы, ставятся цели и принимаются наиболее выгодные решения. Принятие решений в сфере банковской деятельности осуществляется обычно в условиях риска и неопределенности, избежать которых очень сложно. При этом каждый руководитель стремится по возможности их предвидеть и сократить. В этой связи возникает необходимость применения инструментов маркетинга, которые помогают преодолеть некоторые рыночные противоречия.

Ключевой задачей маркетинга вообще, и в банковской сфере в особенности, является исследование рынка. В рамках этой проблемы осуществляется, в частности, сбор информации, необходимой для исследования рынка; изучение товара и определение его цены; организация сбыта услуг.

Сбор информации необходим для выявления реального и потенциального рынков коммерческого банка, изучения потребностей и перспектив этого рынка. Для оценки рынка конкретизируется доля, принадлежащая банку, в том числе доля рынков займа и депозитов, а так же доля рынка отдельных видов услуг; делается сравнение рынка данного коммерческого банка с рынком других конкурирующих банков.

Главная цель банковского маркетинга – получение максимальных доходов. Это может быть, как правило, достигнуто за счет наиболее эффективного использования мобилизованных банком денежных ресурсов. Поскольку вся деятельность коммерческих банков нацелена на получение прибыли в условиях постоянно усиливающейся конкуренции, главной задачей становится поиск малейший возможности получения дополнительного дохода без того, чтобы не подвергать банк неоправданному риску. А для получения максимального дохода необходимо правильно организовать деятельность банка и реализовать сбыт банковского продукта и услуг.

Среди основных задач современного банковского финансового маркетинга можно выделить:

1. максимальное удовлетворение требований клиентов по объему, структуре и качеству банковских продуктов и услуг, создающее оптимальные условии для устойчивости деловых отношений;

2. обеспечение рентабельной  работы банка в постоянно изменяющихся условиях финансового рынка;

3. гарантирование ликвидности  банка;

4. содействие решению социальных проблем региона, в котором осуществляется деятельность банка и др.

Все эти задачи банковского маркетинга определяют в совокупности конкурентоспособность банка, а достижение наилучшего результата по ним – конкурентное преимущество. Поэтапный план достижения конкурентного преимущества должен быть результатом разработки банковской стратегии.

При разработке стратегии нужно опираться на выявленные в ходе ситуационного анализа сильные и слабые стороны банковской организации и внешние риски и возможности, оказывающие влияние на ее деятельность, и стараться выбрать те альтернативы дальнейшего развития, которые бы позволили решить поставленные задачи в условиях, диктуемых рынком и достигнутых внутренним потенциалом банка. Для этого нужно последовательно определить принципы реализации и развития всех функций банковского менеджмента в ходе выполнения стратегического плана. Основные стратегии:

  • Стратегия управления активами и пассивами;
  • Стратегии развития организационной структуры и управления персоналом;
  • Стратегии маркетинга.

Стратегия управления активами и пассивами – это программа управления финансовыми потоками банка, направленная на снижение потерь от реализации различных видов банковских рисков и оптимизацию результатов его деятельности.

Разработка стратегии управления персоналом и развития организационной структуры базируется на результатах ситуационного анализа, показывающих соответствие структуры банковской организации решаемым ею задачам.

Маркетинговая стратегия предполагает первоочередную ориентацию банка не на свой продукт как таковой, а на реальные потребности клиентуры, т.е. банковский маркетинг – это тщательное изучение рынка, анализ меняющихся вкусов, склонностей и предпочтений потребителей банковских услуг. Необходимо определить конкретные формы финансового обслуживания, в которых нуждается клиент, а так же разъяснить клиенту необходимость и выгодность покупки конкретной формы финансового обслуживания.

Реализация банковских продуктов и услуг выступает важнейшим этапом деятельности любой кредитной организации. Политика банка и всех его служб в конечном итоге направлена на расширение привлечения клиентуры, сферы сбыта своих продуктов и услуг, завоевание рынка и, как результат, – максимальное увеличение прибыли. Таким образом, банковский маркетинг представляет собой целостный управленческий процесс, а его содержание охватывает все сферы деятельности кредитной организации. Банковский маркетинг имеет свои специфические особенности и черты, поскольку он определен сущностью банковского продукта: абстрактность, денежная форма выражения, договорной характер отношений с покупателями, время использования продукта.

Экономическая ситуация в России, стремительное развитие рыночных отношений и банковского бизнеса резко изменили отношения банка и клиента. В последние годы банки вынуждены постоянно разрабатывать новые виды продуктов и услуг, которые адресованы конкретным группам клиентов. Служба маркетинга все более тщательно исследует пожелания и потребности клиентов, оценивает целесообразность и эффективность набора банковских продуктов. Очевидно, что других способов удержать клиентуру в условиях растущей конкуренции просто нет и быть не может.

Если ранее вкладчикам и заёмщикам предлагался стандартный набор банковских продуктов, то сейчас банки вынуждены осуществлять нововведения, опираясь на анализ изменяющихся вкусов и предпочтений. К особенностям современного маркетинга в банках можно отнести проблемы: как привлечь клиентов в банк; куда направить кредитные ресурсы с наибольшим эффектом; как определить степень возможного риска; каким образом реализовать принципы «все для клиента» и «клиент всегда прав».

В России развитие финансового маркетинга и в промышленности, и в сфере банковских услуг происходить в очень сложных условиях. При отсутствии опыта, методических разработок, квалифицированных специалистов, информационной среды каждая организация самостоятельно методом проб и ошибок осваивает эту непростую область деятельности.

Надо отметить, что в нашей стране конкурентная среда в сфере финансовых услуг формировалась быстрее, чем в промышленности. Создание двухуровневой банковской системы привело к образованию множества коммерческих банков. Кроме того, в последние годы, как и в других странах рыночного типа, быстро развиваются различные небанковские институты: финансовые, инвестиционные, страховые компании, пенсионные фонды. Несмотря на существующие ограничения, на российский финансовый рынок выходят иностранные банки. Можно с уверенностью говорить об образовании рынка покупателя в сфере банковских услуг и постоянно набирающей темп в борьбе за клиентов. Успех в этой борьбе будет достигнуть теми банками, которые сумеют найти свои конкурентные преимущества, индивидуальность и клиентуру, сумеют приспособиться к запросам клиентов и создать новые потребность в банковских услугах. Именно поэтому современной российской науке необходимо изучать сущность банковского финансового маркетинга и разрабатывать отечественную концепцию для организации комплексной системы производства и сбыта банковских продуктов и услуг, ориентированную на удовлетворение потребностей клиентов и получение прибыли.

Как правило, банк на основе анализа финансового рынка, изменений его объема, изучение потребительских привычек, учета социально-психологических особенностей объектов на территории составляет программу по привлечению средств (вкладов, депозитов), выдаче кредитов и осуществлению расчетно-кассового обслуживания. В этом смысле банк обязан определить общие принципы стратегий конкурентной борьбы и конкретные способы овладения рынком сбыта.

Такой стратегией должны руководствоваться все подразделения банка. В этих условиях ставится задача интенсификация деятельности банка путем создания системы дополнительных услуг, предоставления различных льгот и премий своим клиентам, ведения рекламы, в том числе престижной, позволяющей создать благоприятное мнение о банке и его деятельности.

Однако развитие банковского финансового маркетинга в России пока еще сдерживается. Это происходит потому, что в отечественной экономике он довольно поздно по сравнению с другими странами получил широкое распространение. Кроме того, уровень развития российских банков, которые пока не являются в полной мере процессно-ориентированными организациями, не соответствуют требованиям к современному рыночному институту, способному эффективно вести конкурентную борьбу с использованием маркетинговых технологий.

Маркетинг, как уже отмечено выше, в банковской финансовой сфере в основном нацеливаются на изучение рынка кредитных ресурсов, анализ финансового состояния клиентов и прогнозирование на этой базе возможностей привлечения вкладов в банки и реализацию банковских продуктов и услуг, изменений в деятельности банка. Сейчас, когда предприятиям и организациям разрешается открывать счета в любом банке или нескольких, расширяется основа конкуренции в банковском деле. В этих условиях банковский финансовый маркетинг может и должен быть направлен на обеспечения условий, способствующих привлечению новых клиентов, расширению сферы банковских услуг, заинтересовывающих клиентов во вложении своих средств на счета, данного банка.

Поэтому вполне закономерно, что в России финансовый маркетинг становится одной из важнейших концепций управления банками. Он применяется для повышения эффективности системы управления банком, позволяет составлять долгосрочные и краткосрочные программы развития, разрабатывать инновационные банковские продукты, быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке банковских услуг, создает преимущества в конкурентной борьбе. Последовательная реализация плана финансового маркетинга обеспечивает устойчивый спрос на банковские услуги не только за счет удовлетворения уже существующих потребностей клиентов, но и за счет применения различных средств стимулирования продаж, выбора наиболее эффективной стратегии продвижения на рынок той или иной банковской услуги.

Так или иначе, следует отметить, что оптимальной структуры быть не может. У каждого банка есть своя стратегия, свои цели. И устойчивость ресурсной базы некоторых банков напрямую зависит от доверия клиентов, как физических, так и юридических лиц.

Это объясняется тем, что в условиях нестабильной экономической ситуации потребительские предпочтения склоняются в сторону устойчивых банков, имеющих обширную филиальную сеть.

Банковский финансовый маркетинг стоит довольно дорого, и тем не менее несмотря на большие затраты, экономическая эффективность банковского маркетинга довольно высока, и он выгоден для кредитной организации, так как позволяет формировать новые источники для пополнения ресурсной базы.

Несомненно, банковский финансовый маркетинг существует – как способ поиска новых продуктовых решений, их позиционирования и продвижения на рынке, а также оценки эффективности проведенных рекламных кампаний. Кроме того, в настоящее время очень важную роль для эффективного развития каждого банка играет грамотно составленная маркетинговая стратегия в применении ко всем существующим и потенциальным банковским продуктам. Подразделения банковского маркетинга есть практически во всех крупных банках. Банковский маркетинг начал свое развитие задолго до появления потребительского кредитования физических лиц. Он появился, прежде всего, с ростом конкуренции на российском банковском рынке (после ликвидации абсолютной монополии Сбербанка, особенно в сфере розничного бизнеса). Было бы неправильно говорить о появлении и развитии банковского финансового маркетинга лишь в применении к одному сегменту розничного рынка. Однако с появлением большего количества розничных продуктов и активного развития потребительского кредитования банковский финансовый маркетинг, несомненно, начинает играть все большую роль для успеха банка. Кроме того, создание более полных баз данных клиентов (которые возникают во многом благодаря потребительскому кредитованию) также способствует развитию новых методов эффективного анализа рынка и оптимальных путей продвижения банковских продуктов и услуг.

Роль маркетинга в деятельности коммерческих банков в современных социально-экономических условиях в России является, безусловно, возратающей, поскольку основная цель кредитных организаций – занять конкурентные позиции на конкретном рынке или в его сегменте путём адаптации своих продуктов к спросу и требованиям клиентов. А банковский маркетинг, в свою очередь, и способствует достижению данных целей.

 

Список используемых источников:

  1. Галин Т.Ф. , период. издание «Финансы и налоговая политика», научная статья «Содержание банковского маркетинга и его специфика», 2012
  2. Девин Д.А., период. издание «Виттевские чтения», научная статья «Новые инструменты маркетинга в продвижении банковских продуктов и услуг в современных социально-экономических условиях», 2013
  3. Никитина Е.М., Сотникова И.И., период. издание №2 «Академический вестник», научная статья «Проблемы управления банковским маркетингом», 2012

Информация о работе Банковский маркетинг