Анализ отрасли по производству корпусной мебели и конкурентной ситуации на ЗАО «Инволюкс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 22:30, контрольная работа

Краткое описание

ЗАО «Инволюкс» является одним из крупнейших мебельных производителей на территории СНГ. Компания более 15 лет производит высококачественную корпусную мебель и работает на белорусском рынке с 1998 года. В то время ЗАО «Инволюкс» производило преимущественно офисную мебель. Признание покупателей позволило компании расширить свое присутствие на рынке и перейти к освоению новых сегментов. В 2006 году компания начала выпускать мебель для дома и гостиниц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

[Контрольная] Стратегический маркетинг.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

министерство образования республики беларусь

Учреждение образования

«брестский государственный технический университет»

факультет заочного обучения

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, МАРКЕТИНГА И ИНВЕСТИЦИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

 

по дисциплине

«Стратегический маркетинг»

 

Анализ отрасли по производству корпусной мебели и конкурентной ситуации на ЗАО «Инволюкс»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:   Студент 4 курса

Группы МА-477

Денисюк А.В.

#1047708

 

 

 

 

 

 

 

Брест 2014

 

Содержание

 

 

1 Характеристика  предприятия

 

ЗАО «Инволюкс» является одним из крупнейших мебельных производителей на территории СНГ. Компания более 15 лет производит высококачественную корпусную мебель и работает на белорусском рынке с 1998 года. В то время ЗАО «Инволюкс» производило преимущественно офисную мебель. Признание покупателей позволило компании расширить свое присутствие на рынке и перейти к освоению новых сегментов. В 2006 году компания начала выпускать мебель для дома и гостиниц.

Сегодня ЗАО «Инволюкс» обладает мощной производственной базой и широкой дилерской сетью, охватывающей страны СНГ. Производство мебели осуществляется в СЭЗ «Брест». Завод компании расположен на территории в 8 гектаров и оснащен современным оборудованием. Торговое представительство ЗАО «Инволюкс» находится в Минске, что позволяет эффективно работать с клиентами из Беларуси и других стран. Всего на предприятии трудятся более 500 высококвалифицированных специалистов.

ЗАО «Инволюкс» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основной целью создания и деятельности ЗАО «Инволюкс» является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли для удовлетворения социальных и материальных потребностей акционеров.

Компания с 1999 года заключило договор аренды с Брестским облагроснабом на аренду пристройки к межстеллажному корпусу по ул. л-та Рябцева, 110, площадью 16000 м.кв. Производственная деятельность компании началась именно с этих площадей.

В помещении был осуществлён ремонт бетонных полов и построены бытовые и складские помещения. Был приобретён в собственность в 2000 году блок складов с рампой у Брестского облагроснаба. На новых площадях, размер которых составлял 3160 м.кв., разместились склад готовой продукции, склады фурнитуры, сборка контейнеров, упаковка.

В 2001 в собственность была приобретена ранее арендованная пристройка к межстеллажному корпусу. С Администрацией СЭЗ «Брест» заключен договор на аренду земельного участка сроком на 50 лет площадью 1,807 га по ул. л-та Рябцева 110.

В 2001 году ЗАО «Инволюкс» приобрело по адресу д. Плоска Брестского р-на у ОАО «БЭМЗ» комплекс помещений, который включал:

1) производственный цех площадью 10000 м.кв.;

2) помещение столовой 2 этажа площадью 1300 м.кв.;

3) склад кислот площадью 1500 м.кв.;

4) склад газобаллонов площадью 200 м.кв.;

5) химсклады площадью 2000 м.кв.;

6) заправки с ёмкостями;

7) гаражи;

8) металлические склады различных  площадей общей площадью 1000 м.кв.;

9) два козловых крана. [1]

В 2002–2003 гг. предприятие произвело реконструкцию складских помещений и котельной.

В последующие годы были построены новые здания. В 2005 году — склад готовой продукции площадью 6000 м.кв. В 2006 году — проходная, склад щепы.

ЗАО «Инволюкс» осуществляет следующие виды деятельности:

1) производство мебели для офисов  и предприятий торговли;

2) производство кухонной мебели;

3) производство прочей мебели;

4) оптовая торговля и торговля  через агентов и другие.

Предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь — по ценам и тарифам, регулируемым государством.

Система менеджмента предприятия по обеспечению качества проектирования и производства мебели имеет сертификат ISO 9001:2008 от Bureau Veritas. Вся продукция предприятия сертифицируется с выдачей «Сертификата соответствия» и «Удостоверения о государственной гигиенической регистрации». [2]

 

2 Анализ конкурентных  сил, действующих на фирму

 

Конкурентный анализ отрасли по Майклу Портеру помогает определить интенсивность и выраженность конкурентных сил в отрасли, найти такую позицию, в которой компания будет максимально защищена от влияния конкурентных сил и сможет со своей стороны оказывать влияние на них. Золотое правило теории «пяти сил» конкуренции Майкла Портера заключается в следующем: чем слабее влияние конкурентных сил, тем больше возможностей к получению высокой прибыли в отрасли имеет компания, и наоборот, чем выше влияние конкурентных сил, тем выше вероятность, что ни одна компания не в состоянии будет обеспечить высокую прибыльность от капиталовложений, а средняя прибыльность отрасли определяется наиболее влиятельными конкурентными силами. [3]

Теория конкуренции Майкла Портера говорит о том, что на рынке существует пять движущих сил, которые определяют возможный уровень прибыли на рынке. Каждая сила (рис. 2.1) представляет собой отдельный уровень конкурентоспособности товара.

 

Рис. 2.1 Модель «пяти сил» Портера

 

Появление на рынке новых игроков (первая сила Портера) создаёт новые производственные мощности, новые технологии, новые ресурсы, изменяет поведение потребителей, что может являться потрясением для ЗАО «Инволюкс» и влиять на прибыльность компании, поскольку мебельная отрасль в Республике Беларусь и странах СНГ не имеет высоких барьеров входа.

Сила влияния новых игроков зависит от входных барьеров отрасли и скорости влияния существующих игроков рынка. Портер выделяет шесть основных факторов, влияющих на силу барьеров входа в отрасль:

1) экономия на масштабе — чем больше объем производства, тем ниже затраты на производство одной единицы продукции, тем сложнее новому игроку достичь высокой рентабельности при выходе на рынок;

2) дифференциация продукта и  сила существующих торговых марок  — чем выше разнообразие товаров и услуг в отрасли, тем сложнее новым игрокам вступить на рынок и занять свободную нишу;

3) потребность в капитале —  чем выше начальный уровень  инвестиций для вступления в  отрасль, тем сложнее войти в  отрасль новым игрокам;

4) высокие постоянные издержки — чем выше уровень постоянных затрат в отрасли, тем сложнее новым игрокам получить прибыль от продаж на начальном периода входа в отрасль;

5) доступ к каналам распределения  — чем сложнее добраться до  целевой аудитории на рынке, тем  ниже привлекательность отрасли;

6) политика правительства —  чем выше ограничения, накладываемые  государством на деятельности  в отрасли, чем жестче регламентируемые  требования к продукту в отрасли, чем выше участие государства  в отрасли, тем ниже её привлекательность  для новых игроков. [3]

Покупатели могут оказывать влияние на конкурентоспособность товара компании на рынке (вторая сила Портера), так как по факту являются потребителями готового товара и обеспечивают за счет удовлетворения своих потребностей существование рынка. Основными покупателями продукции ЗАО «Инволюкс» являются физические лица, фирмы и организации. Сбыт продукции осуществляет по следующим направлениям:

1) страны СНГ и Российская  Федерация — 75%;

2) рынок Республики Беларусь  — 20%;

3) Казахстан и Украина — 5%. [1]

Потребители могут ужесточать конкуренцию за счет предъявления более высоких требований к качеству товара, оказывать давление на уровень цен. Более высокие требования, предъявляемые к готовому товару, заставляют производителей мебельной отрасли повышать качество производимого продукта за счет увеличения издержек, следовательно, сокращать свой уровень прибыли. Продукция ЗАО «Инволюкс» не обладает особой уникальностью и покупатель имеет возможность демонстрировать чувствительность, например, к цене и дизайну, среди товаров-заменителей.

Поставщики могут оказывать влияние на конкурентоспособность товара компании на рынке (третья сила Портера), так как являются владельцами ресурсов для производства товаров отрасли. Рост цен на сырье и заключение сделок на невыгодных для компании условиях приводит к росту себестоимости готовой продукции и росту издержек производства. [6]

Основными поставщиками сырья, материалов и фурнитуры для ЗАО «Инволюкс» являются белорусские и зарубежные предприятия. Белорусские поставщики предоставляют продукцию, сравнимую по качеству и более доступную по ценам, чем зарубежные аналоги. Однако, отечественные производители сырья и комплектующих имеют узкий ассортимент производимой продукции. Поэтому, ЗАО «Инволюкс» более тесно сотрудничает с зарубежными поставщиками:

1) Egger (Австрия) и Krono (Швейцария) — плитные  материалы;

2) Renolit, Hornschuch, Alkor (Германия) — плёночные  материалы;

3) Dollken, Rehau (Германия) — кромочные  материалы;

4) Hettich и Haefele (Германия), Gamet (Польша), Permo и Emuca (Италия), SISO (Дания) — мебельная фурнитура. [2]

Поставщики ЗАО «Инволюкс» оказывают достаточное влияние на предприятие и могут определять различные условия сотрудничества для самой компании, поскольку на долю зарубежных поставщиков приходится основной объём закупок материалов, необходимый для бесперебойного производства продукции.

Особую угрозу для роста и прибыли ЗАО «Инволюкс» предоставляют товары-заменители (четвёртая сила Портера), способные обеспечить лучшее соотношение «цена-качество». На рынке офисной и домашней мебели в большом количестве присутствуют взаимодополняющие и взаимозаменяемые товары, которые ограничивают потенциал рынка с точки зрения роста цен. В настоящий момент ЗАО «Инволюкс» обладает достаточными производственными мощностями в производстве мебели, а также широким ассортиментом различного ценового уровня от эконом- до бизнес- и премиум-классов:

1) мебель для детской комнаты;

2) мебель для спальни;

3) мебель для прихожих;

4) мебель для гостиной.

5) кабинеты для руководителей;

6) мебель для персонала;

7) зоны переговоров;

8) офисные перегородки;

9) мини-кухни. [2]

Обычно товары-заменители оказывают влияние на установление верхней границы рыночных цен, что в условиях роста издержек производства и сырья снижает рентабельность компаний. Пока игроки рынка не смогут повысить качество продукции и дифференцировать свой товар от товаров-заменителей, то в мебельной отрасли будет иметь место невысокая прибыль и ограниченный рост рынка. ЗАО «Инволюкс» борится с товарами-заменителями путём построения сильной торговой марки, которая включает чёткую дифференциацию, борьбу со стандартизацией товара, технологические усовершенствования, формирование лояльности к продукту.

Соперничество среди существующих конкурентов ЗАО «Инволюкс» (пятая сила Портера) сводится к стремлению любыми силами улучшить свое положение на рынке и завоевать потребителей рынка. На территории СНГ функционирует множество фирм, занимающихся оптовыми поставками офисной и домашней мебели. Среди поставщиков офисной мебели в качестве основных конкурентов можно выделить следующие предприятия, работающие на рынке:

1) СООО «Блэк Ред Уайт»;

2) ООО «Миасс мебель»;

3) ОАО «Шатура»;

4) ООО «ИКЕА Дом»;

5) СООО «Мебелюкс-Брест». [1]

Перечисленные фирмы являются наиболее сильными конкурентами на мебельном рынке в Республике Беларусь. Большим преимуществом у первых четырех предприятий является их месторасположение и известность. Эти предприятия также постоянно поддерживают необходимый для эффективной работы складской запас. Все конкуренты производят продукцию, схожую с продукцией ЗАО «Инволюкс», сравнимую по функциональному назначению и качественным характеристикам. Однако, преимуществом ЗАО «Инволюкс» является продажа товаров по более низким ценам и высоким качеством. Интенсивная конкуренция в мебельной отрасли приводит к ценовой конкуренции, увеличению затрат на продвижение товара, к повышению качества продукции и её дизайна, увеличению инвестиций в новые разработки, что снижает прибыльность компании и отрасли в том числе. [2]

 

3 Определение  ключевых факторов конкурентного  успеха

 

Ключевые факторы успеха — это характерные финансовые и конкурентные преимущества предприятия в области её деятельности, достижение положительных результатов в которых гарантирует успех в конкурентной борьбе компании, т.е. это те факторы, на которых следует фокусировать внимание, чтобы добиться успеха [3].

Информация о работе Анализ отрасли по производству корпусной мебели и конкурентной ситуации на ЗАО «Инволюкс»