Адаптация производственной деятельности к условиям рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Косметика — «демократичный» товар. Во-первых, она рассчитана на очень широкий круг потребителей. Во-вторых, этот товар легко доступен. В-третьих, рынок косметических товаров практически всегда высоко конкурентен, с обилием предложений по ассортименту, качеству, ценам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

совр. тенденции.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

В течение года существенно изменилась структура ассортимента исследуемых косметических товаров по их происхождению. Отмечалось различное соотношение в структуре у разных наименований продукции: большую долю шампуней составляла импортная продукция, а на долю импортных кремов приходилось менее половины ассортимента . В течение года наблюдалась общая тенденция снижения доли импортных косметических товаров, в результате чего соотношение в структуре ассортимента шампуней и кремов стало примерно одинаковым.

Таким образом, за год доля импортных шампуней значительно уменьшилась. Увеличение объема отечественной продукции связано с открытием в России новых производств, и этот процесс будет усиливаться. Сегодня наиболее популярна продукция таких отечественных производителей, как «Калина», «Невская косметика», «Северное сияние», «Свобода», «Линда».

Исследования показали, что наибольшая доля в ассортименте средств по уходу  за кожей приходится на питательные  кремы, на втором месте увлажняющие, а на третьем и четвёртых местах специальные средства (кремы для массажа, депилятории, отбеливающие, антицеллюлитные и т.д.) и защитные крема соответственно.

Исследования относительно качества и цены косметических средств, показали, что большинство потребителей стараются выбирать оптимальный вариант, в котором сочетались бы достаточно высокое качество и соответствующая цена.


Информация о работе Адаптация производственной деятельности к условиям рынка