Задачи транспортной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 17:30, доклад

Краткое описание

Транспорт - это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Применение логистических принципов и методов управления в области транспорта превращает всех участников транспортной цепи из конкурирующих сторон в партнеров, которые решают единые задачи транспортной логистики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задачи транспортной логистики.docx

— 15.29 Кб (Скачать документ)

Задачи транспортной логистики

Транспорт - это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Применение логистических принципов и методов управления в области транспорта превращает всех участников транспортной цепи из конкурирующих сторон в партнеров, которые решают единые задачи транспортной логистики. Транспортная логистика - это область логистики, которая является сквозной и общей для всех трех функциональных областей логистики - снабжения, производства, распределения. Задачи транспортной логистики характерны для любой отрасли материального производства. Эти задачи отражают потребность в тонкой настройке всех основных процессов, которые происходят в транспортной логистике. Особенности задач транспортной логистики заключаются в том, что это особенности динамических процессов, и они могут быть распространены на процесс любого перемещения груза, т. к. физический груз в логистике имеет два основных состояния - состояние движения (тогда для процессов происходящих с ним становятся характерны задачи транспортной логистики) и состояние покоя, или запаса (тогда для процессов, происходящих вокруг него, становятся актуальны задачи складской логистики: где хранить, как хранить, где должно быть место хранения, как хранить так, чтобы быстро найти и достать и т. д.).

 
Задачи транспортной логистики включают в себя, помимо прочего, необходимость сопряженности участников транспортного логистического процесса в следующих областях

  • техническая сопряженность - это согласованность параметров различных типов транспортных средств в транспортной цепочке (пример: если товар перевозится в контейнере, то под размеры стандартного контейнера должны быть рассчитаны транспортные площадки корабля-контейнеровоза, железнодорожной платформы - контейнеровоза, автомобиля - контейнеровоза; другой пример: если груз перевозится на стандартной паллете, например европаллете, то под размер европаллеты должны быть рассчитаны внутрискладские транспортировочные и погрузочные средства, а также площадь пола фургонов машин, в которых осуществляется перевозка, должна быть кратна площади стандартной европаллеты)

  • технологическая сопряженность - применение единой технологии транспортировки, адаптированной для всех видов транспорта, который задействован в транспортной цепи (минимум перегрузок, высокая технологичность перегрузок и минимальное время на их осуществление и т. д.)

  • экономическая сопряженность - общая технология построения тарифной системы в транспортной цепи (предполагаемый результат работы транспортной цепи - доставка из точки А в точку Б, при заданных условиях и ограничениях - имеет единую стоимость для потребителя, понятную, прозрачную и легко рассчитываемую для грузов с разными параметрами - размерами, весом, другими свойствами)

 
Задачи транспортной логистики направлены на решение следующих проблем

  • создание транспортных грузопроводящих цепей, которые могут состоять из транспортных участков, обслуживаемых разными видами транспорта (примеры: доставка грузов из Китая в Россию - океанический транспорт, морской транспорт, автомобильный транспорт; другой вариант - океанический транспорт, железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт)

  • обеспечение технологического единства, взаимодействия и координации склада отправителя и перевозчика забирающего груз, перевозчиков в цепочке при передаче груза от одного последовательного участка транспортной цепи другому, последнего перевозчика в транспортной цепи и склада получателя

  • планирование цепочки транспортных логистических процессов совместно с производственным и складским логистическими подразделениями

  • выбор транспортно - экспедиционной логистической компании

  • определение рациональных маршрутов движения транспортных средств исходя из минимальных затрат на обслуживание созданных маршрутов и максимального охвата точек доставки грузов

  • выбор вида перевозки: в отдельном ТС, или в составе сборного груза

  • выбор типа перевозки: с максимальной скоростью, по минимальному расстоянию (если плата берется за перевозку в километрах, то выгоднее выбирать перевозку по минимальному расстоянию, что не всегда означает максимальную скорость, потому что дорога может быть короче, но хуже; а если необходимо быстро доставить груз, то выбирается перевозка с максимальной скоростью, где расстояние может быть значительно больше, чем в первом варианте, но груз прийдет быстрее, по причине хорошего качества дороги)

  • выбор типа конструкции грузового отсека транспортного средства: обычный, специализированный (если требуются особые условия перевозки для груза), изотермический (если требуется поддержание постоянной температуры во время перевозки)

  • выбор принадлежности транспортного средства: собственное, в совместной собственности нескольких собственников, арендованное, арендованное несколькими арендаторами.

  • выбор количества груза (от выбора количества перевозимого груза из общего количества груза предназначенного к перевозке зависит и размер транспортного средства, может зависить маршрут движения и много других факторов)

 


Информация о работе Задачи транспортной логистики