Усовершенствование управления товарными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в анализе существующей системы управления товарными запасами дистрибьюторской компании, с дальнейшей разработкой мероприятий по совершенствованию данного процесса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ КОМПАНИИ: ПОНЯТИЯ, МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ: РОЛЬ ЗАПАСОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КОМПАНИИ 5
1.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ 9
1.3. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 14
2. ПРОЕКТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ 17
3. ДИАГРАММА ГАНТА 20
4. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 123.41 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Запасы являются одними из самых значительных инвестиций в активы, особенно, если речь идет о компаниях, оперирующих на рынке оптовых, розничных продаж. С развитием рынков, улучшения благосостояния потребителей, рынки продукции становятся все более конкурентными, предоставляемые товары – доступнее и разнообразнее. Кроме того, в ситуации рынка покупателя, когда предложение превышает спрос, потребители привыкли к высокому уровню доступности товаров, высокому уровню обслуживания, следовательно, компании производители стремятся по мере возможности наиболее полно удовлетворить потребности рыночных сегментов. Для многих компаний желание повысить уровень обслуживания потребителей привел к необходимости увеличения товарных уровня запасов. По статистике, в производственных компаний, доля инвестиций в запасы составляет не более 10% всех активов, совершенно другая ситуации наблюдается у оптовиков и ритейлеров, инвестиции, в запасы которых могут достигать отметки в 50% от активов компании.

Именно поэтому управление товарными запасами компании приобретает большое значение в современном бизнесе.

В силу того, что на запасы приходится существенная доля активов компании, уровень запасов не должен быть ни высоким, ни низким. Избыточный запас отразится на экономической деятельности компании не менее негативно, чем отсутствие товара. При излишках прибыльность компании может упасть двумя способами: чистая прибыль сократится за счет платежей, связанных с запасами, такими, как страховка, налоги, затраты на хранение, особенно, если склад является арендуемым, устаревание и т.п.; или, второй вариант, при дополнительных инвестициях в запасы, оборачиваемость активов снижается. При дефиците товарных запасов, компания теряет прибыль, так как не в состоянии удовлетворить рыночный спрос.

Исходя и вышесказанного, можно сказать об актуальности выбранной темы исследования. Так как эффективное управление товарными запасами отражается не только на экономических показателях компании, но и на отношении клиентов в данной компании.

Цель курсовой работы заключается в анализе существующей системы управления товарными запасами дистрибьюторской компании, с дальнейшей разработкой мероприятий по совершенствованию данного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ КОМПАНИИ: ПОНЯТИЯ, МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

    1. ПОНЯТИЕ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ: РОЛЬ ЗАПАСОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КОМПАНИИ

 

Дистрибьюторы являются логистическими посредниками, которые реализуют товар на определенной территории от имени производителя и за свой счет. Однако дистрибьюторы продают не столько товар, сколько услуги, имеющие отношение к логистике, а именно доставка необходимого по качеству, количеству товара в указанные сроки, в нужное место. От того, насколько качественно предоставляются данные услуги, зависит положение компании на рынке, ее конкурентоспособность, так как уровень обслуживания клиентов есть не что иное, как преимущество в конкурентной борьбе.

Обслуживание клиентов – это процесс создания определенных выгод, обеспечивающих добавленную стоимость, при поддержании издержек компании на эффективном уровне.

Существует три общепринятых показателя, с помощью которых оценивают уровень сервиса: доступность, функциональность и надежность, каждый из которых в определенной степени имеет отношение к товарным запасам компании.

Доступность – характеризуется наличием запасов там, где они необходимы клиенту. Доступность может обеспечиваться различными способами, однако, самый простой заключается в накоплении товарных запасов и ожидании заказов потребителей. Как правило, планирование уровня запасов основывается на прогнозе спроса на них, так как накопление чрезмерного количества ТМЦ, без учета спроса, может сказаться на эффективности функционировании компании не менее пагубно, чем при дефиците товара. Кроме того, для поддержания высокой степени доступности, одного прогнозирования объема продаж мало, требуется тщательное планирование всей системы управления товарными запасами, для соблюдения баланса между качеством обслуживания потребителей и совокупными издержками, которые возникают ввиду хранения запасов. Для этого необходимы интеграция всех ресурсов логистики и четкая нацеленность на конкретные параметры доступности для конкретных потребителей.

Под функциональностью понимается функциональный цикл логистики или цикл исполнения заказа, который характеризуется такими показателями, как: скорость, гибкость, уровень брака, бесперебойность поставок. Функциональность логистики определяет ее способность придерживаться поставленных сроков и приемлемой изменчивости операций.

Надежность – еще один показатель качества логистического обслуживания, который определяет способность придерживаться планового уровня доступности товарно-материальных ценностей и функциональности операций.

Таким образом, видим, что запасы, а также правильно выбранная стратегия управления товарными запасами играет одну из ключевых ролей в деятельности компании, особенно, если речь идет о торговой компании.

Запас определяется как товарно-материальные ценности, находящиеся в состоянии ожидания потребления - покоя, то есть такие товары, которые еще не используются в процессе грузопереработки или потребления.

Как правило, товарные запасы делят на производственные и товарные, каждые из которых бывают: текущими, страховыми и сезонными.

Текущие товарные запасы – определяются как основная часть производственных или товарных запасов, служащая для обеспечения непрерывности производственного или торгового процесса между очередными поставками.  

Страховые запасы – запасы, предназначенные для обеспечения бесперебойного процесса производства или торговли в условия неопределенности, а именно при отклонениях в периодичности или количестве поставок, при задержках товара в пути, неопределенности спроса.

Сезонные запасы – имеют место при наличии сезонности производства, потребления или транспортировки.

Рассмотрим основные причины создания материальных запасов в торговых компаниях, т.е. товарные запасы в сфере сбыта:

  • обеспечение бесперебойного обслуживания потребителей в условиях сезонного колебания спроса или при росте объемов продаж;
  • экономия на транспортировке;
  • сокращение времени выполнения заказа, ввиду максимальной приближенности центра размещения запасов к конечным потребителям.

Помимо перечисленных выше причин, возможны ситуации, вполне естественно подталкивающие лицо, принимающее решение, к созданию товарных запасов, например: регулярное отсутствие товаров на складе поставщиков, ошибки в прогнозировании спроса, увеличение расстояний поставок.

Таким образом, все перечисленные факторы говорят исключительно в пользу создания товарных запасов: чем больше запас, тем выше уровень обслуживания клиентов, т.к. меньше вероятность возникновения дефицита. Однако не стоит забывать, что наличие чрезмерных запасов влечет за собой ряд отрицательных последствий, к которым относятся:

  • увеличение текущих затрат, связанные с запасами: затраты на формирование заказа, на хранение;
  • усложнение процесса управления товарными запасами;
  • потеря финансовых средств, замороженных в запасах;
  • увеличение занимаемых площадей на складе;
  • моральное устаревание товара.

Таким образом, управление товарными запасами служит для согласования зачастую противоположных целей различных сфер бизнеса компании по отношению к товарным запасам.

При этом стоит иметь в виду, что основополагающей целью при выборе стратегии управления товарными запасами остается определение такого уровня запасов, за счет которых обеспечивался бы надлежащий уровень обслуживания клиентов при оптимальных суммарных логистических издержках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ

 

Компании, работающие в сфере дистрибуции и оптовой торговли, характеризуются наличием обширной номенклатуры и ассортимента продукции на складах, которые из года в год только увеличиваются. Для эффективного управления многономенклатурными запасами крайне необходимы методы систематизации и группировки всей номенклатуры в группы по какому-либо признаку.

В логистики получили распространение методы АВС – анализа, который предусматривает выделение групп из всей совокупности запасов, и XYZ–анализа, объектом анализа которого является отдельно взятая позиция номенклатуры вне зависимости от принадлежности к той или иной группе.

Рассмотрим алгоритм проведения АВС – анализа.

Метод АВС – «способ формирования и контроля за состоянием запасов, который заключается в разделении всей номенклатуры товара N на определенные неравномерные группы в зависимости от вклада, вносимого каждой позицией в общий итог».

Очень важно правильно выбрать показатель, на основании которого будет производиться разделение на группы. Показатель должен отражать цель проведения анализа. В качестве показателя могут выступать: объем реализации, закупочная цена единицы продукции, затраты на хранение и т.п.

Далее алгоритм проведения анализа следующий:

  1. После определения показателя - Ci, на основании которого будет проводиться анализ, все позиции номенклатуры располагаются в порядке убывания показателя (или в порядке увеличения, в зависимости от смысла, который несет в себе показатель);
  2. Находим долю, которую занимает каждая позиция номенклатуры в общем итоге, путем деления значения каждого показателя на общий итог, что отражено в формуле 1:

(1)

 

где - относительная величина рассматриваемого показателя;

- фактическое значение показателя;

- общее количество рассматриваемых  объектов.

  1. Величины суммируются нарастающим итогом, как представлено в формуле 2, таким образом, строим интегральную (кумулятивную) зависимость :

 

(2)

 

  1. Далее осуществляется деление на номенклатурные группы. Для этого существует несколько способов: эмпирический, аналитический и дифференциальный.

Рассмотрим дифференциальный метод определения номенклатурных групп. В основу метода положены соотношения, опирающиеся на средние значения показателей, с корректировкой на определенные коэффициенты. В источниках упоминаются различные значения коэффициентов, поэтому будем опираться на значения, предложенные Оганесяном М.Д. в 2004 году для оценки широко ассортиментного опта: и .

Таким образом, к группеА будут относиться позиции номенклатуры, показатели которых , к группе В - , к группе С - .

Рассмотрим алгоритм проведения XYZ – анализа.

Данный анализ не так популярен, как АВС в силу большей трудоемкости расчетов. Однако, данный метод помогает определить степень равномерности спроса и точности прогнозирования.

Принципиальное отличие XYZ–анализа от АВС – анализа заключается в том, что данные для анализа представлены в виде динамического ряда по каждой i-ой позиции номенклатуры. Деление на группы осуществляется по коэффициенту вариации данного ряда, который рассчитывается по формуле 3.

 

(3)

 

Где - коэффициент вариации;

- среднее квадратическое отклонение от , которое определяется по формуле 2.4;

- среднее значение динамического  ряда.

 

 

(4)

 

Далее разделение на группы X, Y и Z сводится к сопоставлению рассчитанного по формуле 3 коэффициента вариации с нормативными значениями , которые определяют границы групп.

Как и в случае с АВС – анализом, нет определенных стандартных нормативов деления номенклатуры на группы, так как в ряде работ указаны различные интервалы границ, с разбросом интервалов границ почти в 2,5 раза.

В работе будет использованы нормативные значения интервалов границ, предложенные А.Н.Стерлиговой: для группы X – менее 15-20%, дляY – от 15-20% до 40-45%, дляZ – более 40-45%.

К группе Х относятся позиции номенклатуры, динамические ряды которых равномерны или незначительно колеблются, что позволяет говорить о максимально точном прогнозировании. Для товарных позиций данной группы характерна стратегия минимизации, то есть налаживание таких взаимоотношений с поставщиками, результатом которых будут поставки точно к моменту расхода складского запаса.

Информация о работе Усовершенствование управления товарными запасами