Управление запасами в логистических системах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 12:45, методичка

Краткое описание

Порядок расчета параметров модели управления запасами с фиксированным размером заказа. Расчет параметров модели управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. Проектирование оригинальной системы управления запасами с учетом специфики деятельности организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Управление запасами в логистических ситемах.doc

— 7.23 Мб (Скачать документ)

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

Курсовой проект по дисциплине «Управление запасами в логистических системах» выполняется в течение 7-го семестра студентами дневного отделения специальности 080506 -- «Логистика».

Выполнение данного курсового проекта обеспечивает усвоение теории курса и приобретение практических навыков в области анализа и проектирования подсистемы управления запасами в логистических системах. Курсовой проект является самостоятельно выполненной итоговой работой изучения дисциплины «Управление запасами в логистических системах», а также может служить базой для написания дипломного проекта.

Курсовой проект рассматривает подсистему управления запасами на предприятии. Результатом курсового проектирования Является проект системы управления запасами, разработка которого производится в соответствии с основными разделами курса «Управление запасами в логистических системах» и включает в себя:

  • краткое описание объекта проектирования;
  • исследование организационной и производственной структуры, выбранной в качестве объекта проектирования организации;
  • моделирование существующей системы управления запасами организации;
  • разработку на основе результатов исследования оригинальной логистической системы управления запасами, ориентированной на специфику работы данного предприятия;
  • организацию и графическое моделирование функционирования системы управления запасами в условиях нестабильности поставок и потребления;
  • разработку инструкции по контролю за состоянием разработанной системы управления запасами.

Методические указания предназначены для студентов специальности «Логистика» при разработке и экономическом обосновании проектных мероприятий по разработке системы управления запасами в организации в ходе выполнения ими курсовых проектов.

Методические указания могут быть также полезны руководителям и специалистам предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по проектированию, совершенствованию и управлению системой управления запасами.

В методических указаниях отражены цель, задачи курсового проектирования, требования к его структуре и содержанию, правила оформления, порядок подготовки и защиты.

Общие требования к курсовому проекту

При выполнении курсового проекта студент должен проявлять способности к научно-исследовательской работе, навыки подготовки и принятия экономических, организационных и управленческих решений, используя при этом знания, полученные в процессе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Цели курсового проекта:

-- систематизация и закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний об основных системах управления запасами, а также о функционировании системы управления запасами как части логистической системы предприятия;

-- обучение способности применять полученные теоретические и знания в практической деятельности;

-- укрепление навыков приведения самостоятельной исследовательской работы, в том числе, работы со справочной и специальной литературой;

-- стимулирование самостоятельной и творческой работы студентов при решении конкретных логистических задач;

-- подготовка к выполнение дипломного проекта.

Тематика курсового проекта - разработка логистической системы управления запасами в организации. Следовательно, все многообразие тем курсового проекта должно укладываться в рамки обозначенного направления.

При выборе темы курсовое проекта необходимо учитывать ее актуальность соответствие тематике, целям и задачам курсового проекта, обеспеченность исходными данными и литературными источниками и др. Тема курсового проекта может быть рекомендована преподавателем, курирующим данную работу, или может быть предложена студентом с обоснованием целесообразности ее разработки.

Ниже представлены примеры тем курсовых проектов.

  1. Разработка логистической системы управления запасами комплектующих в организации (на примере ОАО «Научприбор»).
  2. Совершенствование системы управления запасами торговой фирмы (на примере оптовой компании ООО «Глобал Текстиль»).
  3. Проектирование оптимальной системы управления запасами торгово-посреднической Организации в условиях циклической нестабильности спроса (на примере ОАО «Туризм и спорт»).
  4. Совершенствование системы управления запасами сырья и материалов в условиях нестабильности поставок (на примере ОАО «ГлавМонтаж»)-

Структура и содержание курсового проекта

В соответствии с рекомендациями по типовой структуре курсового проекта данный проект должен иметь следующую структуру:

  • введение;
  • аналитическая часть;
  • проектная часть;
  • заключение;

список использованное литературы;

приложения (при необходимости).

Логическое наполнение основных частей курсового проекта направлено на разработку оригинальной логистической системы управления запасами, ориентированной на специфику работы данного предприятия.  Содержание основных частей курсового проекте должно служить решению данной задачи. Развернутые рекомендации по наполнению курсового проекта приведены ниже.

1. Введение

Во введении обосновываются актуальность разрабатываемо темы, ее связь с основными задачами логистики; приводится краткая характеристика объекта и предмета исследования; четко формулируются цель и задачи исследования, определяется методика исследования; кратко раскрывается содержание каждого раздела; формулируются основные результаты исследования. Также во введении необходимо особо отметить следующие аспекты курсового проекта, при их наличии:

  • сложности выполнения отдельных частей проекта или решения отдельных частных задач, определяемые спецификой темы или объекта проектирования, используемого инструментария и т. п.;
  • собственные разработки и решения либо адаптация известных решений к конкретным специфическим условиям;
  • практическая направленность курсового проекта, если он разрабатывается по заказу организации или в рамках функций, выполняемых студентом по месту работы в организации;
  • обоснованное использование устаревших материалов (специальной литературы, статистических данных, научно-методической литературы), направленное на решение конкретной задачи в рамках курсового проекта.

Введение обычно занимает 2--4 страницы машинописного текста.

2. Аналитическая часть

Аналитическая часть курсового проекта должна отражать организационную и экономическую сущность объекта проектирования и основываться на достоверной и полной информации об исследуемой организации. 

В аналитической части студент должен исследовать структуру выбранной в качестве объекта проектирования организации; выявить роль и место запасов в системообразующих (ключевых) бизнес-процессах данной организации; проанализировать существующие механизмы и технологии управления запасами на примере нескольких позиций.

Сущность аналитической части проекта предопределяет ее основные составляющие:

  1. общие сведения об объекте проектирования, дающие достаточное для целей проектирования представление о нем; предпосылки для формулирования задания на проектирование;
  2. детализация задания на проектирование: формулировка целей и задач проектирования, расшифровка и пояснение исходных данных;

3) анализ и моделирование существующих бизнес-процессов но управлению запасами на предприятии, отражение положительных и отрицательных сторон, формулировка выводов.

Общие сведения об организации включают в себя характеристику предприятия или организации, на базе которой выполняется курсовой проект, достаточную для решения поставленных в проекте задач. Даются структура органов управления, номенклатура и объем производственной программы или/и программы реализации, номенклатура, объем и другие характеристики потребляемых товарно-материальных ресурсов. Показываются роль и место запасов на данном предприятии, существующая стратегия управления запасами, указываются применяемые системы управления запасами.

В задании на проектирование фиксируются основные исходные данные проекта. Важной составляющей аналитической части является выдержка из задания на проектирование, в которой содержатся:

  1. цель, задачи, перечень подлежащих разработке вопросов;
  2. исходные данные.

Исходные данные включают в себя:

  1. выбранный период исследования -- год (при необходимости можно взять в качестве периода квартал или полугодие, не забывая учитывать это в текстовой и расчетной частях проекта);
  2. данные о годовой программе выпуска изделия в натуральных величинах (например, тыс. шт.);
  3. сведения о комплектующих узлах и деталях (рекомендуется использовать в курсовом проекте данные по 3--6 наименованиям комплектующих), где по каждому из них указывается:
  • количество комплектующих одного наименования, приходящееся на единицу изделия;
  • цена комплектующего узла или детали;
  • принятый интервал времени между поставками;
  • время поставки;
  • принятая партия поставки;
  • возможная задержка поставки;
  • стоимость подачи одного заказа, руб. (или годовые затраты на поставку в процентах от цены);
  • затраты на хранение комплектующих в год (в рублях или в процентах от цены).

Исходные данные по комплектующим должны быть представлены в виде таблицы. Табл. 2 представляет собой пример оформления и одновременно может быть использована как источник исходных данных для курсового проекта в случае отсутствия реальных данных. Варианты выбора исходной информации приведены в табл. 1.

Таблица 1

Выбор вариантов исходных данных

№ варианта

Порядковый номер комплектующих из табл. 2

1

2

3

4

5

6

7

8

1

+

-

+

-

+

-

+

-

2

-

+

-

+

-

+

-

+

3

+

+

-

-

+

+

-

-

4

-

-

+

+

-

-

+

+

5

+

-

-

+

-

+

+

-

6

-

+

+

-

+

-

-

+

7

+

+

+

+

-

-

-

-

8

-

-

-

-

+

+

+

+

9

-

+

-

-

+

+

-

+

10

+

-

+

+

-

-

+

-

Информация о работе Управление запасами в логистических системах