Управление запасами материальных ресурсов предприятия на основе анализа финансовых вложений в оборотные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Тема курсовой работы «Управление запасами материальных ресурсов предприятия на основе анализа финансовых вложений в оборотные средства» очень важна и актуальна, так как оптимизация величины запасов материальных ресурсов предприятий является одним из важнейших вопросов логистики. Кроме того, количество запасов, их качество и комплектность непосредственно влияют на конечные результаты деятельности предприятия.
Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний об основных системах управления запасами, их взаимосвязи с другими подсистемами логистики, а также о функционировании системы управления запасами на предприятиях и применение этих знаний в практической деятельности.

Содержание

Введение 3
Аналитическая часть
Краткая характеристика области исследования 5
Характеристика логистических подсистем управления запасами 6
Научно-методическая часть
Исследование современного состояния проблемы и определение
перспектив её развития 11
2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств 12
Практическая часть
3.1 Расчет норматива ОС в текущем запасе
3.2. Расчет норматива ОС в страховом запасе
3.3. Расчет норматива ОС в транспортном запасе
3.4. Расчет норматива ОС в технологическом запасе
3.5. Расчет норматива ОС в производственном запасе
3.6. Расчет норматива ОС в незавершенном производстве
3.7. Расчет норматива ОС в зап. частях, инструм., трансп. средст.
3.8. Расчет норматива ОС на спецодежду
3.9. Расчет норматива ОС в расходах будущего периода
3.10. Расчет норматива ОС в готовой продукции
3.11. Совокупный норматив ОС предприятия
Заключение 26
Список используемой литературы и источников 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 447.50 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема  «Управление запасами материальных ресурсов предприятия на основе анализа финансовых вложений в оборотные средства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение            3

  1. Аналитическая часть   
    1. Краткая характеристика области исследования     5
    2. Характеристика логистических подсистем управления запасами  6
  2. Научно-методическая часть
    1. Исследование современного состояния проблемы и определение

 перспектив её развития                11

2.2.  Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств               12

  1. Практическая часть

3.1 Расчет норматива ОС в текущем запасе

3.2. Расчет норматива  ОС в страховом запасе

3.3. Расчет норматива  ОС в транспортном запасе 

3.4. Расчет норматива ОС в технологическом запасе

3.5. Расчет норматива  ОС в производственном запасе

3.6. Расчет норматива  ОС в незавершенном производстве

3.7. Расчет норматива  ОС в зап. частях, инструм., трансп. средст.

3.8. Расчет норматива  ОС на спецодежду

3.9. Расчет норматива ОС в расходах будущего периода

3.10. Расчет норматива ОС в  готовой продукции

3.11. Совокупный норматив ОС предприятия       

Заключение                           26

Список используемой литературы и  источников                     28

Приложение                           29

 

Ведение

 

Каждая организация, осуществляющая хозяйственную деятельность, имеет оборотные средства (оборотный капитал), которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализацию продукции, т.е. денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Как денежные средства, оборотные средства являются объектом управления.

Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, т.е. необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

В структуре оборотных средств весьма значительными являются производственные (материальные) запасы, которые включают сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тару, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, не востребованные в данный момент в производстве, но хранимые на складах или в других местах и предназначенные для последующего использования.

Материальные запасы представляют собой резервный ресурс, который при необходимости обеспечивает бесперебойность производства и обращения, снижает опасность возникновения простоев.

Товарная политика формирует запасы товаров на фирмах, а логистика рассматривает политику фирмы в области управления запасами.

Управление запасами представляет собой проблему, общую для предприятий и фирм любого сектора системы хозяйствования. Запасы требуется создавать в промышленности, розничной торговле, на предприятиях, фирмах.

Создавая запас, необходимо учитывать, что расширение ассортимента товаров на рынке приводит к сокращению жизненного цикла товара, а также влияет на поведение партнеров, покупателей и конкурентов. Запасы – это оборотный капитал, чем их меньше, тем эффективнее производство.

Управление оборотными средствами включает определение оптимальной величины их норматива. Под управлением оборотными средствами понимается их нормирование и эффективное использование. Нормирование оборотных средств должно обеспечить оптимальную величину всех составляющих их элементов. Оно является важнейшим, основополагающим процессом для создания оптимальных запасов МТ ресурсов как на складах предприятия, так и на цеховых складах.

Эффективность управления ОС предприятия предполагает, прежде всего, оптимизацию производственных запасов, сокращение незавершенного производства, совершенствование форм расчета, а также, необходимо обеспечить ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Таким образом, предприятие в случае эффективного управления ОС может добиться рационального экономического состояния и финансовой устойчивости.

Логистика позволяет расширить область организации производства, включив в нее кроме процессов преобразования МТ ресурсов, систему снабжения и распределения, т.е. перейти от организации производственных процессов к организации материальных потоков и выполнению заказов.

Тема курсовой работы «Управление запасами материальных ресурсов предприятия на основе анализа финансовых вложений в оборотные средства» очень важна и актуальна, так как оптимизация величины запасов материальных ресурсов предприятий является одним из важнейших вопросов логистики. Кроме того, количество запасов, их качество и комплектность непосредственно влияют на конечные результаты деятельности предприятия.

Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний об основных системах управления запасами, их взаимосвязи с другими подсистемами логистики, а также о функционировании системы управления запасами на предприятиях и применение этих знаний в практической деятельности.  

 

1. Аналитическая часть

1.1. Краткая характеристика  области исследования

 В аналитической части раскрываются:

 - основные элементы производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которые включают: целевую направленность функционирования, взаимосвязи с поставщиками и потребителями, планирование и организацию производственной деятельности в подразделениях, организацию снабжения производства ресурсами, организацию энергетического, финансового и хозяйственного обеспечения функционирования предприятия; принципы построения логистических подсистем управления запасами; оборотные средства предприятия.

 Аналитическая часть построена в виде логического повествования от общего к частному с обоснованием актуальности и экономической важности данной области.

 При формировании аналитической части анализируются:

 1. Периоды времени исследования – обычно берется год .

 2. Данные о годовой программе выпуска изделия в натуральных величинах и денежном выражении.

 3. Сведения о комплектующих узлах и деталях, где по каждому из них указывается:

 - количество комплектующих одного наименования, приходящееся на единицу изделия;

 - цена комплектующего узла или детали;

 - принятый интервал времени между поставками;

 - время поставки;

 - принятая партия поставки;

 - возможная задержка поставки;

 - стоимость подачи одного заказа, руб.

 - затраты на хранение комплектующих в год (в рублях).

1.2. Системы управления  запасами

 

     

Существуют две основные системы управления запасами любого товара с фиксированным размером заказа и с фиксированным интервалом между заказами (с постоянным уровнем запаса).

 Потребление относительно равномерно, но скорость его разная в разные периоды, именно поэтому размер запаса на момент доставки второго заказа опустился несколько ниже порогового уровня. В этом случае (а также в других, см. ниже) поддерживает систему в бездефицитном состоянии гарантийный запас. В целом при отсутствии сбоев в поставках поступление заказа происходит в тот момент, когда размер запаса достигает гарантийного уровня (или находится вблизи него). Если размер заказа является оптимальным (как в данном случае), запас пополняется до максимального желательного уровня.

 В случае единичного сбоя поставки, при котором задержка поставки не более максимально допустимой, также происходит расходование гарантийного (страхового) запаса. При этом возможна ситуация, когда первый поступивший заказ пополняет запас до уровня меньше порогового. Этим объясняется введение в систему дополнительного условия: в том случае, если поступивший заказ пополняет систему до уровня менее порогового, то в день его поступления производится новый заказ.

 При неоднократных задержках поставок, а также при превышении максимально допустимого времени задержки поставки, система с фиксированным размером заказа может перейти в дефицитное состояние. Для исправления ситуации необходимо единоразовое увеличение объема поставки, что позволит пополнить запас до максимального желательного уровня. Если же сбои носят систематический характер, необходимо пересмотреть расчетные параметры системы (время поставки, возможную задержку, уровень гарантийного запаса). Однако при других исходных данных система может работать более стабильно.

 Рассмотрим функционирование системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. Заказ производится через фиксированные промежутки времени. Размер заказа при этом определяется таким образом, чтобы поступивший заказ пополнил запас до максимального желательного уровня. Предположим, что начальный объем запаса соответствует максимальному желательному запасу.

 Единовременный сбой в поставках приводит к использованию гарантийного запаса. Следовательно, поступивший после этою заказ пополнит запас до уровня меньше максимального желательного, что необходимо учесть при расчете размера следующего заказа.

 При наличии неоднократных сбоев поставок, если задержка поставки не превышает максимально допустимую величину, система с фиксированным интервалом времени между заказами будет всегда оставаться в бездефицитном состоянии, поскольку в этом случае (при дополнительном условии отсутствия сбоев в потреблении) размер каждого последующего заказа пересчитывается таким образом, чтобы пополнить систему до максимального желательного уровня.

 Необходимо отметить, что система управления запасами с фиксированным размером заказа и система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами рассчитаны на их использование в условиях, когда отсутствуют значительные отклонения от запланированных показателей и запасы потребляются достаточно равномерно. Также необходимо отметить, что при равномерном потреблении интервал времени между заказами в системе с фиксированным размером заказа стремится к постоянной величине, так же как и размер заказа в системе с фиксированным интервалом времени между заказами. Таким образом, системы сближаются. В реальных же условиях потребление зачастую лишь относительно равномерно.

 Выводы к аналитической части

 Делая выводы можно сравнить рассмотренные системы управления запасов, теоретическую ситуацию, в которой исполнение заказа происходит мгновенно. Когда запасы материальных ресурсов на складе равны нулю, тогда можно в момент производить заказ. При постоянной скорости потребления, рассмотренные системы управления запасами становятся одинаковыми, так как размеры заказов всегда будут равны друг другу, и заказы будут производиться через равные интервалы времени. Гарантийные запасы каждой из двух систем сведутся к нулю.

 При сравнении рассмотренных систем управления запасами мы можем прийти к выводу о наличии у них взаимных недостатков и преимуществ. Система с фиксированным интервалом времени между заказами требует периодического контроля количества запаса, а система с фиксированным размером заказа требует непрерывного учета текущего запаса на складе. Основной недостаток в системе с фиксированным размером заказа: необходимость постоянного счета запаса. Отсутствие постоянного контроля за текущим запасом в системе с фиксированным интервалом времени между заказами является ее основным преимуществом перед первой системой.

 
 2. Научно  – методическая часть

2.1. Исследование современного состояния  проблемы и определение перспектив  ее развития

Каждая организация (предприятие), осуществляющая хозяйственную деятельность, имеет оборотные средства (оборотный капитал), которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализацию продукции, т.е. денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Как денежные средства оборотные средства являются объектом управления.

  В структуре оборотных средств весьма значительными являются производственные (материальные) запасы, которые включают сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тару, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, не востребованные в данный момент в производстве, но хранимые на складах или в других местах и предназначенные для последующего использования.

  Оптимизация величины запасов материальных ресурсов предприятий является одним из важнейших вопросов логистики. Кроме того, количество запасов, их качество и комплектность непосредственно влияют как на конечные результаты деятельности предприятия, так и на организацию внутрифирменного бюджетирования.

  Важнейшим элементом управления оборотными средствами является их научно обоснованное нормирование.

2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств

Информация о работе Управление запасами материальных ресурсов предприятия на основе анализа финансовых вложений в оборотные средства