Управление маркетинговой логистикой в организации (на примере ООО «Алиди»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 16:48, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование логистической деятельности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть теоретические основы организации маркетинговой логистики; провести анализ состояния российского рынка логистических услуг; изучить управление логистической деятельностью в исследуемой организации; разработать основные направления по совершенствованию управлением логистической деятельностью на предприятии с использованием инструментов маркетинговой логистики.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы маркетинговой логистики 6
1.1. Понятие, цели и функции маркетинговой логистики в организации 6
1.2. Логистическое планирование жизненного цикла продукта 15
1.3. Анализ состояния российского рынка логистических услуг 24
2. Анализ деятельности торгово-логистической компании ООО «Алиди» 32
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Алиди» 32
2.2. Анализ основных экономических показателей компании 41
2.3. Транспортно-экспедиционные операции ООО «Алиди» 47
3. Пути совершенствования маркетинговой логистики в ООО «Алиди» 59
3.1. Выбор оптимального логистического посредника ООО «Алиди» 59
3.1.1. Моделирование способа доставки и проектирование маршрута международных перевозок 59
3.1.2. Анализ факторов, условий и показателей оценки автоперевозчика 65
3.1.3. Оптимизация процессов управления транспортными перевозками в ООО «Алиди» и оценка их экономической эффективности 70
3.2. Выбор оптимального варианта складирования товаров 85
3.2.1. Расчет экономических показателей вариантов складирования 85
3.2.2. Расчет экономической эффективности строительства собственного склада 90
Заключение 94
Список использованной литературы 97

Прикрепленные файлы: 1 файл

0502082_201D5_upravlenie_marketingovoi_logistikoi_v_organizacii_na_primere.doc

— 1.29 Мб (Скачать документ)


Автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

 

 

Факультет: Заочный

Кафедра: Маркетинга

 

 

                    Допустить к защите

                Зав. кафедрой: Р.Н.Авербух

_______________               

 

                    «___»  _____________2010г.

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

 

Управление маркетинговой логистикой в организации (на примере ООО  «Алиди»)

 

 

 

 

Специальность:

Выполнила студентка группы 

Научный руководитель:

Рецензент:

 

 

 

 

Гатчина

2010 г.

Содержание

 

 

 

Введение

Транспортировка является важной составляющей логистического процесса и управления цепями поставок, поэтому  она требует эффективного управления, что особенно проявляется в тех  случаях, когда организация стремится  удовлетворять запросы своих потребителей и добиваться приемлемых норм прибыли. Эффективные и производительные стратегии очень важны как для грузоотправителей, так и для грузовых перевозчиков. Грузоотправители должны хорошо знать возможности и узкие места компании в плане транспортировки на входе и выходе, уметь выбирать вид транспорта и перевозчика, заключать контракты с правильными условиями, анализировать деятельность транспортных брокеров, разбираться и вариантах перевозок собственными силами, оценивать показатели работы перевозчиков и т.д. В свою очередь, перевозчики также должны быть экспертами во многих областях, включая маркетинг, ценообразование, ведение переговоров, маршрутизацию и диспетчеризацию, понимание запросов потребителей и управление человеческими ресурсами.

 Сегодня предприятия  транспорта функционируют в условиях  рыночной экономики – сформировался  рынок транспортных услуг, усилилась  конкуренция между предприятиями  и различными видами транспорта, ужесточились требования к тарифам  и качеству транспортных услуг со стороны потребителей. Современную миссию транспортировки в системе логистического сервиса можно кратко сформулировать следующим образом: «доставлять нужный товар требуемого качества и количества в заданное время и с оптимальными затратами». В структуре логистических затрат транспортные расходы составляют значительную долю – 20-40% и более, поэтому оптимизация решений в транспортировке позволит логистическому менеджменту получить значительную экономию затрат, но потребует и специального внимания.

Сегодня как никогда актуальны задачи повышения экономической эффективности деятельности многочисленных отечественных грузовых и пассажирских перевозчиков и экспедиторов. И не только на внутренних линиях. Как свидетельствует зарубежный опыт, качественного «скачка» в транспортной сфере можно достигнуть лишь за счет использования новых технологий обеспечения процессов перевозок, отвечающих современным требованиям и высоким международным стандартам, в частности, за счет расширения освоения логистического мышления и принципов логистики. По своей сути маркетинговая логистика как новая методология оптимизации и организации рациональных грузопотоков, и обработки в специализированных логистических центрах позволяет обеспечивать повышение эффективности таких потоков, снижение непроизводительных издержек и затрат, а транспортникам — быть современными, максимально соответствовать запросам все более требовательных клиентов и рынка.

Для развитых рыночных отношений  становятся актуальными процессы интеграции маркетинга и логистики, которые образуют взаимодействие двух концепций руководства. Взаимодействие маркетинга – как концепции управления, ориентированной на рынок, и логистики – как концепции управления, ориентированной на поток, создает возможности повышения материальной и информационной полезности и ценности продукта, оцениваемых покупателем или клиентом.

Маркетинговую логистику  можно определить как планирование, организацию, учет и контроль, анализ и регулирование всех операций по перемещению и складированию, связанных с потоком готовой продукции от конца производственной линии до прибытия продукции на рынок, а также каналов распределения, требующихся для организации и обеспечения взаимодействия между фирмой и ее рынками.

Большое значение имеют  готовность к немедленной поставке товара (т.е. товар есть в наличии и может быть отправлен покупателю немедленно) и время доставки.

Целью дипломной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование логистической деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы организации маркетинговой логистики;
  • провести анализ состояния российского рынка логистических услуг;
  • изучить управление логистической деятельностью в исследуемой организации;
  • разработать основные направления по совершенствованию управлением логистической деятельностью на предприятии с использованием инструментов маркетинговой логистики.

Объектом исследования является торгово-логистическая компания ООО «Алиди». Предмет исследования – логистическая система компании.

В ходе аналитической  работы применялись методы группировки  и сравнения, а также методика оценки при помощи абсолютных и относительных  показателей.

При написании дипломной работы использовались законы Российской Федерации, а также монографии российских экономистов и управленцев, статьи в официальных экономических журналах, методические разработки о проблемах управления логистической деятельностью, а также текущие материалы и отчетность ООО «Алиди».

Структура дипломной  работы состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Теоретические основы маркетинговой  логистики

1.1. Понятие, цели и функции маркетинговой логистики в организации

Логистика (от греческого слова «logistike», означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика как система  знаний, органически связана с  достаточно высокой степенью развития собственно рыночных, товарно-денежных отношений. Однако в рыночной экономике  периода образования и развития целостных систем логистика получила свое второе рождение не только как практический инструмент управления такими целостными системами и ее частями в условиях рынка, но и в виде нового раздела теории и методологии управления общественными, главным образом, народнохозяйственными процессами.

Чем эффективнее для  общества стратегия маркетинга, тем  больше возможности для применения логистики и построения рациональных (оптимальных) логистических систем, в том числе, и в сфере материально-технического обслуживания (МТО), поскольку основной дополнительный доход предпринимательских структур в этом случае достигается за счет производительных форм деятельности, а именно за счет выявления дополнительных резервов на всех стадиях воспроизводства путем более совершенных форм их организации и управления даже в рамках самостоятельных хозяйственных, особенно интегрированных образований.

Так, например, достаточно прогрессивная концепция эффективного маркетинга, широко распространенная в экономически развитых странах (Германии, Японии, США, Франции) приводит к существенной модификации торгово-посреднических структур МТО, их задач и функций. От традиционного удовлетворения платежеспособного спроса на продукцию производственно-технического назначения конкретной номенклатуры и ассортимента, заказанных потребителями, торгово-посредническая фирма постепенно переходит к удовлетворению конкретных нужд группы потребителей с помощью взаимозаменяемых ресурсов с учетом затрат на их производство, доставку, а также эффективности использования (потребления) различными группами потребителей или пользователей.

При этом торгово-посреднические структуры, поставляющие средства производства в соответствии с этой маркетинговой  стратегией, с одной стороны, наиболее полно и последовательно выполняют  свои общественные инфраструктурные функции, улучшая качество обслуживания производственных и других хозяйственных объектов, с другой - существенно снижают свои издержки и цены на услуги за счет рационализации материальных потоков на нескольких стадиях их движения.

Для развитых рыночных отношений становятся актуальными процессы интеграции маркетинга и логистики, которые образуют взаимодействие двух концепций руководства. Взаимодействие маркетинга - как концепции управления, ориентированной на рынок, и логистики - как концепции управления, ориентированной на поток, создает возможности повышения материальной и информационной полезности и ценности продукта, оцениваемых покупателем или клиентом (рис. 1). Такая интеграция создает основы для выделения в общей структуре логистики так называемой маркетинговой логистики, которая обеспечивает клиента (покупателя) широкими возможностями распоряжаться продукцией.

Маркетинговая логистика – это планирование, организацию, учет и контроль, анализ и регулирование всех операций по перемещению и складированию, связанных с потоком готовой продукции от конца производственной линии до прибытия продукции на рынок, а также каналов распределения, требующихся для организации и обеспечения взаимодействия между фирмой и ее рынками.

 

     

Оптимальный выбор

средств коммуникации

       
       
               

оптимальный выбор продукта

 

ценность для клиента

 

оптимальный выбор договоров

               
 

оптимальный выбор средств сбыта  товара

 
 

 

сервис поставок

 

 
 

логистика сбыта

   
 

производственная логистика

 
       
 

логистика материально-технического снабжения

 

 

Рисунок 1 - Маркетинг и логистика как детерминанты ценности для клиента

 

Маркетинговую логистику  можно определить как нахождение наилучшего способа хранения и доставки продукции к местам ее продажи и потребления.

Маркетинговая логистика охватывает всю деятельность, которая обеспечивает целенаправленное влияние на рынки - за счет высокого уровня поставки, постоянной готовности поставки и соответствующей презентации товара для сохранения и развития доли рынка конкретного предприятия (фирмы). 
Она интегрирует также, например, часть дистрибьютерской логистики. 
Маркетинговая логистика направлена на физическое распределение продуктов от производства к клиенту и при этом на контролируемый предприятиями путь товаров. Оба пути соединены друг с другом не в принудительном порядке. Клиентами могут быть как привлеченные к пути сбыта частные специалисты по сбыту (опосредованный сбыт), так и конечные потребители.

Роли маркетинговой  логистики как политике сбыта  длительное время не предавалось  значение. Преобладало мнение, что производственное распределение товара имеет лишь вспомогательную функцию в связи с обработкой полученных заказов в результате использования других инструментов маркетинга. Оно якобы пассивно служит процессу маркетинга и, тем самым, не представляет собой самостоятельный, активно применяемый инструмент политики сбыта. В частности, на рынках потребительских товаров с весьма однородными по ценам и качеству и, вместе с тем, замещаемыми с точки зрения потребителей продуктами обеспечение пространственной и временной возможности распоряжения продуктами приобретает большое для вербовки клиентов значение. В результате этого физическая услуга предприятия по сбыту товара становится элементом, который может существенно повлиять на решение потенциального клиента произвести покупку.

Таким образом, маркетинговая логистика  становится самостоятельным, активным инструментом маркетинга предприятия. Основополагающим для концепции  логистики является целостное видение, вследствие которого логистика является неотъемлемой концепцией руководства, которая охватывает весь процесс планирования, реализации, управления и контроля всех товарных, грузовых и информационных потоков предприятия от его закупочных рынков, этапов производства до рынков сбыта. Следуя мысли проходимости, следует рассматривать оказанные другими предприятиями услуги в сфере логистики (оказание услуг в сфере логистики) как неотъемлемые составные части сквозной системы логистики. В этом проявляется выходящий за рамки предприятия характер концепции логистики.

Информация о работе Управление маркетинговой логистикой в организации (на примере ООО «Алиди»)