Управление логистическими издержками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы планирования, учета и анализа логистических издержек. Для решения цепочки основных проблем, возникающих при управлении логистическими затратами, предлагаются решения по созданию качественной системы управления логистическими затратами.
Предметом исследования являются логистические издержки, а также их планирование, учет и анализ на промышленном предприятии.
Объектом курсовой работы являются промышленные предприятия мира, России, Красноярского края и СФО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_Дорофеева С. 06,12,13,.docx

— 122.97 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время для мирового рынка характерны три важных признака: расширение локальных  рынков, наличие аналогичных продуктов  у конкурентов и потребность  клиентов в индивидуальном обслуживании. Цена задается рынком, а планирование себестоимости производства начинается с величины, в которую следует  уложиться, с тем чтобы продажа  обеспечила не только компенсацию всех затрат, но и прибыль. Подобная постановка задачи требует детального анализа  издержек, в том числе логистических, а также выяснения их причин.

Рассмотрение  логистических издержек - один из важнейших и актуальных вопросов. Развитие логистики, в первую очередь, обуславливается стремлением к сокращению временных и денежных затрат, связанных с товародвижением и формированием эффективных логистических цепей. Учет и анализ логистических издержек составляют необходимую основу для поиска путей их снижения. В условиях конкуренции это один из путей обеспечения преимуществ фирмы. Однако минимизация логистических издержек представляют наибольшую сложность по сравнению с другими видами затрат. Без информации о логистических затратах не может быть принято рациональное решение. В связи с усилением давления конкурентной борьбы очень важным становится знание о том,  какие доли логистических затрат приходятся на продукт

Определение логистических издержек – довольно сложная задача. Во-первых, они, так  же как и логистические виды деятельности, встречаются во всех подразделениях предприятия и во всех звеньях  логистической цепи. Во-вторых, определения  и разграничения логистических  издержек сильно варьируются.

Одной из проблем, связанных с регулированием логистических  издержек на предприятии, основное место  занимает вопрос деления и группирования  логистических затрат.

Составной частью задачи повышения эффективности  всего предприятия является проблема оптимизации логистических издержек. Освоение логистики начинается с изменения взглядов их руководителей. Вместо сокращения расходов по подразделениям необходимо управлять суммарными издержками компании. Необходимо делать акцент именно на управление, а не на общую минимизацию издержек. Ключевым моментом управления затратами является управление бюджетом. Пока компания не может четко и детально определить логистический бюджет, она не может контролировать свои затраты. Другое направление управления затратами связано с анализом отклонений от нормативных издержек для каждого вида деятельности.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы  планирования, учета и анализа  логистических издержек. Для решения  цепочки основных проблем, возникающих  при управлении логистическими затратами, предлагаются решения по созданию качественной системы управления логистическими затратами.

Предметом исследования являются логистические издержки, а  также их планирование, учет и анализ на промышленном предприятии.

Объектом  курсовой работы являются промышленные предприятия мира, России, Красноярского края и СФО.

ПЛАНИРОВАНИЕ, УЧЕТ И АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК

Классификация и  анализ структуры логистических  издержек

Логистические издержки (logistical costs) – затраты на выполнение логистических операций; включают в себя издержки обращения и часть издержек производства. Логистические издержки представляют собой затраты трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов.

Вначале дадим  основные определения, касающиеся издержек обращения. Издержки обращения (distribution costs) - выраженные в денежной форме совокупные затраты в процессе доведения продукта из сферы материального производства до потребителей. Они включают расходы на оплату груда, на содержание и эксплуатацию зданий и оборудования, транспортировку, хранение и др.

Издержки  производства или производственные издержки (manufacturing costs) - совокупные затраты в процессе производства общественного продукта; включают стоимость потребленных средств производства и вновь созданную стоимость.

Транспортные  издержки (transportation costs) - затраты на транспортировку продукции от мест производства до непосредственных потребителей, выполняемую как транспортом общего пользования, так и собственным транспортом. Эти издержки включают оплату тарифов транспорта и различных сборов транспортных организаций, затраты на содержание собственного транспорта, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов и др.

Издержки  хранения (storage costs) - затраты, связанные с обеспечением сохранности продукции. В издержки хранения входят затраты по содержанию складов, зарплата складского персонала, недостача продукции в пределах норм естественной убыли, административно-управленческие и другие расходы. Сокращение этих издержек можно достичь путем ускорения товарооборачиваемости, обеспечения сохранности материальных ценностей, внедрения современных складских технологий и др.

Процесс производства всегда требует определенных затрат, но в ЛС, где действуют несколько  организаций-участников, помимо внутренних издержек возникают и трансакционные издержки.

Под трансакционными издержками понимаются издержки экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Чтобы сделка могла состояться, необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером, добиться компенсаций в случае расторжения сделки.

Трансакционные издержки в ЛС включают издержки на принятие решений, выработку планов и организации предстоящей деятельности, ведение переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают два или более участника; издержки, связанные с изменением планов, пересмотром условий сделки и разрешением спорных вопросов, когда это диктуется новыми обстоятельствами; издержки, вызванные соблюдением договоренностей всеми участниками.

Для логистических  затрат характерны:

  • распределение по различным группам затрат;
  • высокая и часто возрастающая доля в совокупных расходах предприятия;
  • изменчивость величины в различные периоды времени;
  • разделение ответственности за их возникновение между множеством организационных звеньев и рабочих мест, из которых складывается организационная система;
  • трудоемкость мероприятий, связанных с определением их общего объема и предполагающих выполнение большого количества учетных и расчетных операций.

Определение логистических издержек – довольно сложная задача. Во-первых, они, так  же как и логистические виды деятельности, встречаются во всех подразделениях предприятия и во всех звеньях  логистической цепи (они имеют  место и в сфере производства и в сфере обращения). Во-вторых, определения и разграничения  логистических издержек сильно варьируются.

Уровень логистических издержек, измеренная, например, в процентах от оборота, может значительно колебаться в зависимости от отрасли или страны. На рис. 1 представлены результаты опроса 270 предприятий различных отраслей на какой момент, год.

 

Рисунок – 1. Уровень логистических издержек в различных отраслях

Классификация логистических издержек осуществляется для организации учета и анализа  логистических издержек, а также  для калькулирования себестоимости. С учетом мнения польских специалистов, наиболее рациональной представляется классификация логистических затрат, представленная в таблице.

 

Таблица 1 - Классификация логистических издержек

1. По основным фазам потока

Затраты на фазе процесса закупок (снабжения)

Затраты на фазе производства

Затраты на фазе дистрибьюции Реализации)

2. По местам возникновения затрат

Функциональные подразделения

Подразделения, связанные с движением  потока

Отдел снабжения

Отдел реализации

Складское подразделение

Транспортное подразделение

3. По основным компонентам логистических  процессов

Затраты на физическое продвижение материалов

Затраты на запасы

Затраты на информационные процессы

4. По видам затрат

Материальные затраты

Нематериальные затраты

Прочие (форс-мажорные) издержки, непосредственно  отражающиеся на финансовых показателях  предприятия

Амортизация

Потребление материалов, топлива и  энергии

Сторонние материальные услуги

На оплату труда

Стоимость привлечения стороннего капитала

На нематериальные услуги

Денежные выплаты в виде налогов  и платежей

5. По отношению к изменению масштабов  деятельности

Постоянные

Условно-постоянные

6. По отношению к финансовым  результатам

Стоимость потребленных производственных факторов

Затраты, относимые на чистую продукцию

Затраты, непосредственно формирующие  финансовый результат

Упущенная выгода


 

Планирование  и учет логистических затрат в  соответствии с такими классификациями  дает возможность оценить их абсолютную величину, решать задачи по обоснованности увеличения или уменьшения величины этих затрат, определять направления  их наиболее эффективного использования, анализировать и совершенствовать их структуру.

Укрупненный анализ структуры логистических  издержек осуществляется по следующим  группам затрат: на закупку, производство и сбыт продукции.

Затраты на закупку продукции включают расходы  на приобретение сырья и материалов, расходы по оформлению заказа, транспортные расходы, расходы на хранение производственных запасов, издержки на вложенный капитал.

Затраты на производство продукции включают расходы  на приемку сырья и материалов, оформление заказа на производство продукции, внутрипроизводственную транспортировку  продукции, хранение продукции незавершенного производства, а также издержки от замораживания финансовых средств.

Затраты на сбыт продукции включают расходы  на хранение запасов готовой продукции, оформление заказа (упаковку, сортировку, маркировку и другие операции), продажу, транспортировку готовой продукции, а также издержки на вложенный  капитал.

Состав логистических  затрат зависит от следующих факторов:

  • специфика предприятия;
  • масштаб деятельности предприятия;
  • вид транспорта, используемый в основной деятельности;
  • наличие транспортных средств в собственности или в аренде;
  • вид, масса и размер перевозимого груза;
  • тара перевозимого груза;
  • маршрут и вид сообщения: международные, междугородние или городские перевозки;
  • расстояние перевозки;
  • организация складирование: наличие собственного склада, аренда места на складе и др.;
  • способы погрузки и выгрузки, используемые в основной деятельности;
  • налоги;
  • таможенные правила и т.д.

Анализ структуры  логистических затрат в развитых странах показывает, что наибольшую долю в них занимают затраты на управление запасами (20-40%), транспортные расходы (15-35%), расходы на административно-управленческие функции (9-14%). В последнее десятилетие  заметен рост логистических затрат многих компаний на такие комплексные  логистические функции, как транспортировка, обработка заказов, информационно-компьютерная поддержка, логистическое управление.

Полные логистические  издержки

Каждой логистической  операции соответствуют определенные издержки, которые несут конкретные звенья логистической системы. Если звенья ЛС не входят в структуру  фирмы-производителя товара, то для  нее издержки партнеров выступают  как плата за их посреднические услуги.

Выделение тех  или иных издержек или группы издержек зависит от вида ЛС, задач управления и оптимизации в конкретных логистических  цепях и каналах. Укрупнено можно  выделить соответствующие издержки на комплексные логистические функции  на участках сети снабжения, производства и сбыта, к ним добавить издержки на информационно-компьютерную поддержку и финансовые операции. Сумма всех этих издержек с учетом затрат на логистическое администрирование образует полные логистические издержки в рассматриваемой ЛС. Часто для решения задач оптимизации структуры или управления в ЛС в составе полных логистических издержек учитываются потери прибыли от замораживания (иммобилизации) материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции в запасах, а также ущерб от недостаточного уровня развития систем снабжения, производства, готовой продукции потребителям и логистического сервиса. Этот ущерб обычно оценивается как возможное уменьшение объема продаж, сокращение доли рынка, потеря прибыли и т.п.

Характер  взаимовлияния всего комплекса  логистичекой деятельности фирмы на полные логистические издержки представлен на рис. 2.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 



 





 


 



 

 

 

Рисунок 2 - Характер взаимовлияния всего комплекса логистичекой деятельности фирмы на полные логистические издержки

 

Освоение  логистики как научного способа  организации бизнес-процессов начинается с изменения взглядов и привычек их руководителей, которым необходимо управлять своими подразделениями, сообразуясь с общей целью. Вместо сокращения расходов по подразделениям необходимо управлять суммарными издержками компании, и логистика не является исключением. Необходимо делать акцент именно на управление, а не на общую  минимизацию издержек.

В обязанности  специалиста по логистике, курирующего  управление логистическими затратами  входят следующие функции:

  • учет логистических издержек по видам деятельности;
  • построение системы оценки логистических издержек;
  • анализ общих издержек на логистику;
  • анализ прибыльности рыночного сегмента;
  • анализ издержек на логистику и доходов;
  • построение системы логистических показателей;
  • контроль над логистическими издержками.

Информация о работе Управление логистическими издержками