Сущность логистики и ее роль в организации деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

Термин «распределение», использованный в названии изучаемой функ-циональной области логистики, имеет широкое применение, как в науке, так и в практике. Толковый словарь современного русского языка гласит, что распределить – это значит разделить что-либо между кем-либо, предоставив каждому определенную часть. Например, распределяют полученную сумму дохода между предприятием, государством и различными фондами; распределяют полученную сумму прибыли между членами акционерного общества.
В экономике распределение – это фаза воспроизводственного процесса: сначала надо произвести материальные блага, а затем распределить их, то есть выявить долю каждого производителя в созданном богатстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретическая основа распределительной логистики 5
1.1. Понятие и функции распределения 5
1.2. Сущность и функции распределительной логистики 7
Глава 2. Задачи распределительной логистики в процессе организации товародвижения 12
2.1. Выбор торговых посредников в канале товародвижения 12
2.2. Сущность и цели проектирования канала движения 14
Глава 3. Современное состояние распределительной логистики в России 20
3.1. Особенности формирования канала распределения в России 20
3.2. Распределение сети в российской экономике 24
3.3. Перспективы использования SCM в России 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Сущность логистики и её роль в организации деятельности предприятия..doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Не вызывает сомнения тот факт, что знание о предпочтениях потребителей и возможность их прогнозировать крайне важно для ведения розничного бизнеса. Информация о том, как изменится спрос на тот или иной товар, какова будет реакция на очередную маркетинговую акцию, незаменима при принятии управленческих решений. Поскольку большинство прогнозов носит статистический характер и связано со сложными расчетами, для эффективного решения подобных задач используется специализированный инструментарий. Возможность сопоставления прогноза спроса с возможностями его реализации в цепи поставок является важной частью управления розницей, что опять же говорит о необходимости построения комплексной информационной системы торгового предприятия, в которую были бы интегрированы все информационные ресурсы. [7]

Управление поставками связано с большим объемом разнородных данных, которыми обмениваются участники цепочек. Очевидно, что эффективность информационного обмена при переходе на безбумажные технологии возрастает многократно, поэтому так важно создать механизмы электронного обмена данными между всеми подразделениями и партнерами. Наличие некорректных или устаревших данных в информационных системах предприятий вызывает появление ошибок и значительные задержки в цепи поставок, что, в свою очередь, неизбежно приводит к потерям. Использование средств, позволяющих сократить число операций ручного ввода данных, повышает эффективность работы всех участников цепочки поставок. В данном случае использование централизованных средств хранения данных, наличие единых правил их обработки и рычагов управления становится значительным преимуществом. Ведущие мировые торговые сети уже давно используют в своей деятельности системы электронного документооборота (EDI). Их появление на российском рынке вынуждает отечественных производителей и поставщиков товаров более активно внедрять передовые технологии и подключаться к единой системе обмена информацией. Необходимо признать тот факт, что синхронизация бизнес-процессов в интересах и поставщиков, и ритейлеров. Прямое подтверждение тому - опыт ведущих мировых компаний, таких как Dell, HP, Procter & Gamble и других.

По мнению участников рынка, для эффективного внедрения SCM необходимо не просто углубление деловых контактов, а именно интеграция компаний в цепочки. Это уже более высокий уровень взаимоотношений, требующий отлаженных бизнес-процессов, высокой корпоративной культуры и единых подходов к управлению. В России к этому готовы далеко не все: для большинства участников нашего рынка первоочередной задачей пока остается решение наиболее актуальных проблем, связанных с производством и дистрибуцией.

Логистика - еще одно уязвимое место в российских цепочках. Это связано со многими факторами, среди которых неразвитая инфраструктура, устаревший подвижной состав перевозчиков, нехватка складских площадей и распределительных центров и многое другое. Многие компании, выстраивая цепочки, вынуждены использовать собственную логистику. Услуги 3PL-провайдеров предлагает ограниченное число транспортировщиков и для большинства компаний это пока слишком дорогое удовольствие.

В любом случае, выстраивание отношений с поставщиками - дело непростое и небыстрое. Дистрибуторам приходится повышать прозрачность своего бизнеса, для чего необходимо отлаживать цепочки внутри собственных подразделений. И этого не произойдет, если сводить SCM к узкофункциональной работе закупочных и логистических служб. Необходимо вовлечение в процесс всех без исключения структур компании, и в первую очередь - руководства. [5]

На сегодняшний день данных независимых исследований о состоянии дел на российском рынке специализированных SCM-решений нет, поэтому судить о положении вещей приходится по косвенным признакам. Например, доля рынка компании i2 СНГ, по их собственным данным, составляет 60%. Компания предлагает своим клиентам как решения i2 Technologies, так и продукты вендоров Infor Global Solutions, Supply Chain Consultants, Aldata, RiverLogic, Made4Net и других.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основании проделанной работы сделаем следующие выводы.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое предприятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово- хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию затем еще и реализовать. А ведь в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое сможет предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов. [5]

Цена продукции зависит не только от затрат на ее производство, но и от затрат на ее транспортировку, складирование, реализацию и т.д. Снижая эти затраты, мы снижаем себестоимость, повышая таким образом свою прибыль.

Именно этими вопросами (и не только ими) занимается распределительная логистика, внедрению принципов которой на практике и посвящена данная курсовая работа.

Распределительная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров. Она повышает эффективность материальных потоков на этапе движения от продавца к покупателю.

На микроуровне распределительная логистика – это планирование сбыта, организация получения и обработки заказов, организация складского хранения продукции, упаковка и комплектация продукции, обеспечение отгрузки и доставки продукции, организация послереализационного обслуживания.

На макроуровне распределительная логистика – оптимизация распределения материального потока на этапе его движения к потребителю, обеспечение необходимого количества распределительных центров на обслуживаемой территории, определение оптимального месторасположения распределительного центра на обслуживаемой территории.

Конечной целью движения любого материального потока является его потребление, которое может быть производственным – в качестве средств или орудий труда, или непроизводственным – на личное потребление и потребление на предприятиях непроизводственной сферы.

Поставщики и потребители связаны между собой логистическим каналом. После выбора конкретных посредников логистический канал преобразуется в логистическую цепь. Логистические каналы бывают с прямыми связями (без участия оптово-посреднических фирм) и без прямых связей (с участием посредников) – более предпочтительную.

Формы товародвижения бывает складская и транзитная. Распределительный центр устраивается в месте производства или потребления продукции.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бауэрсокс Дональд Дж., Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок / Пер. с англ. – М: ЗАО «Олимп – Бизнес», 2008.
  2. Бирюлев Е. Посредники в международной торговле. Возможности взаимодействия для российских поставщиков.// Маркетинг–2009 –№5.
  3. Голиков Е.А. Оптовая торговля: менеджмент, маркетинг, логистика, финансы, безопасность. - М.: Экзамен, 2007.
  4. Диксон П.Р. Управление маркетингом. - М.: БИНОМ, 2008.
  5. Иванова А. Премудрости внешнеторговых расчетов//Финансы. –2007.–№36.
  6. Кормнов Ю. Внешнеэкономические аспекты развития машиностроительного комплекса //Экономист.–2006. –№6.
  7. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. - СПб.: Наука, 2006.
  8. Малых В.В. Управление маркетингом торговой фирмы. - М.: Экзамен, 2000.
  9. Мельниченко Л.Н. Российский производитель продуктов питания: проблема построения современных каналов сбыта // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - № 3. - С. 47-53.
  10. Мясникова Л.А. Информационная логистика// РИСК. –2009. – N1.
  11. Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика: Учебное пособие. - СПб.: Изд. Дом «Бизнес-пресса», 2009.
  12. Николайчук В.Е. Логистика. – СПб: «Питер», 2007.
  13. Нижегородцев Р.М. Информационная экономика. Книга 1. Информационная вселенная: Информационные основы экономического роста. – Москва – Кострома, 2004.
  14. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 495 с.
  15. Сидоров И.И. Логистическая концепция управления предприятием.– СПб: Питер, 2008.
  16. Строганова Е. Как правильно выбрать зарубежного партнера//Банковское дело в Москве.–2007. –№7.
  17. Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. – СПб.: Изд-во «Союз», 2009.
  18. Сергеев В. И. Логистика: аналитический обзор. – СПб., 2006.
  19. Сердюкова Л. О. Транспортно-складская логистика цеха: Конспект лекций по курсу «Логистика» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос. ун-т. – Саратов, 2005.
  20. Смехов А. А. Введение в логистику. М.: Транспорт, 2003.
  21. Смехов А. А. Основы транспортной логистики / Учеб. для вузов ж.-д. трансп. – М.: Транспорт, 2006.
  22. Уайд О.У. Управление производством и материальными запасами в век ЭВМ /пер. с англ. пер. – М.:Прогресс, 2007. – 304 с.
  23. Туровец О. Г., Родионова В. Н. Логистика. – Воронеж: ВГТУ, 2004.
  24. Чернышев М. А., Новиков О. А. Инфраструктура мегаполиса: логистический подход. – Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та. 2005.
  25. Шеннон Р. Ю. Имитационное моделирование систем - наука и искусство / Пер с англ. Под. ред. Е. К. Масловского. – М.: Мир, 2010.
  26. Основы логистики: Учеб. пособие / Под ред. Л.Б. Миротина, В.И. Сер-геева. – М.: ИНФРА–М, 2009. – 200 с.
  27. Основы маркетинга – Котлер Ф. – Санкт-Петербург: АЗОТ “ЛИТЕРА ПЛЮС” 2009. – 698 с.
  28. Логистика: Учебное пособие/ Под ред. проф. Б.А. Аникина. – М: ИНФРА-М, 2008.
  29. Эффективность стратегий логистического развития: Межвузовский научный сборник / Саратовский гос. техн. ун-т. – Саратов, 2005.

 

 


Информация о работе Сущность логистики и ее роль в организации деятельности предприятия