Спецификация логистического подхода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях рыночной экономики назревает необходимость в исследованиях теоретических и практических аспектов логистики и логистической системы, в целом; возможности применения принципов логистики на предприятии и преимущества, которые может дать логистический подход к управлению производственным предприятием.
Целью курсовой работы является выявить эффективность применения логистического подхода к управлению производственным предприятием.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
1.ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: ПОНЯТИЕ, СТРКУТУРА, ФУНКЦИИ…………………………………………………………………... 5
1.1 Понятие производственного предприятия…………………………… 5
1.2Структура и функции производственного предприятия……………............................................................................. 6
2.ОСОБЕННОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ…………………………………….. 7
2.1Понятие, принципы и правила логистики…………………………… 7
2.2Специфика логистического подхода к управлению предприятием......................................................................................... 15
3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДАК УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ……………………… 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по производственной.docx

— 230.25 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

1.ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ:  ПОНЯТИЕ, СТРКУТУРА, ФУНКЦИИ…………………………………………………………………...

5

1.1 Понятие производственного предприятия……………………………

5

1.2Структура и функции производственного предприятия…………….............................................................................

6

2.ОСОБЕННОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ……………………………………..

7

2.1Понятие, принципы и правила логистики……………………………

7

2.2Специфика логистического подхода к управлению предприятием.........................................................................................

15

3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ  ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДАК УПРАВЛЕНИЮ  ПРЕДПРИЯТИЕМ………………………

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Логистика – относительная  новая и молодая область экономики  и человеческой деятельности. Логистика  охватывает такие виды деятельности, как обмен информацией, транспортная доставка, управление запасами, складом, переработка грузов и упаковка. С  каждым днем логистика предприятия  рассматривается как сложный  процесс, направленный на снижение общих  издержек. В условиях роста объемов  производства, которые привели к  резкому увеличению издержек, предприниматели  остановились на поиске средств снижения затрат сферы обращения.[1]

Главная идея логистики - организация в рамках единого потокового процесса перемещения материалов и информации на протяжении всей цепочки от производителя к потребителю.

Чаще всего цель логистической  деятельности связывают с выполнением так называемых правил логистики. Наиболее распространенным подходом является выделение «шести правил логистики», так называемого логистического микса или комплекса логистики:

- продукт - необходимый продукт;

- количество - в необходимом количестве;

- качество - необходимого качества;

- время - необходимо доставить  в нужное время;

- место - в нужное место;

- расходы - с минимальными расходами.

Цель логистической деятельности будет реализована, если приведенные выше правила выполнены, т.е. обеспечен наилучший и быстрый ответ на рыночный спрос при наименьших расходах. При этом необходимо подчеркнуть, что главная цель логистики является отображением идеальной ситуации, которой необходимо пытаться достичь.

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях рыночной экономики назревает необходимость в исследованиях теоретических и практических аспектов логистики и логистической системы, в целом; возможности применения принципов логистики на предприятии и преимущества, которые может дать логистический подход к управлению производственным предприятием.

Целью курсовой работы является выявить эффективность применения логистического подхода к управлению производственным предприятием.

На основе поставленной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты  логистики предприятия, её основные задачи на предприятии;

- проанализировать традиционный и логистический подходы к управлению производственным предприятием;

- сделать выводы об эффективности внедрения логистического подхода к управлению предприятием.

Объект работы – преимущества, которые может дать логистический подход к управлению производственным предприятием.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ

 

1.1 Понятие производственного предприятия

 

Производственное предприятие – комплекс средств производства для осуществления технологического процесса изготовления конкретной продукции.

Внутренняя среда предприятия  – работники, материалы, информация, сырьё, денежные средства, готовая продукция.

Рисунок 1. Внутренняя среда предприятия

Примечание – Источник: [3]

 

Внешняя среда – определяет эффективность работы предприятия  с потребителями продукции, поставщиками производственных компонентов, государственные  органы и население.[3]

Рисунок 2. Внешняя  среда предприятия

Примечание – Источник: [3]

 

Производственное предприятие - это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, карьеры, порты, дороги, базы и другие хозяйственные организации производственного назначения. Важной чертой, характеризующей предприятие, является его экономическое единство, то есть единство коллектива работников, занятых на нем, общность материальных, технических и финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы. Согласно законодательству, предприятие несет полную ответственность за все виды своей деятельности, которая не должна нарушать нормальной работы других предприятий и организаций, ухудшать условия жизни граждан на прилегающей территории. При этом государственные власти могут выступать лишь в качестве органов контроля правомерности хозяйственной деятельности предприятия, вносить предложения и требовать исполнения руководством предприятия действующего законодательства.[4]

Важнейшие задачи производственного  предприятия:

  1. Получение доходов владельцами предприятия.
  2. Обеспечение потребителей продукцией.
  3. Обеспечение персонала заработной платой и нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста.
  4. Создание рабочих мест для населения.
  5. Охрана окружающей среды.
  6. Недопущение сбоев в работе предприятия (срыв поставок, выпуск брака, сокращение объемов производства и т.д.).

Задачи предприятия формируются:

  1. Интересами владельца.
  2. Размерами номинала.
  3. Ситуацией внутри предприятия.
  4. Внешней средой.[3]

 

1.2 Структура и функции производственного предприятия

 

Структура предприятия — это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект. Факторами, определяющими структуру предприятия, являются: характер продукции и технологии ее изготовления, масштаб производства, степень специализации предприятия и кооперирования его с другими фабриками и заводами, а также степень специализации производства внутри предприятия.

Какого-либо устойчивого стандарта  структуры не существует. Структура  конкретного предприятия постоянно  корректируется под воздействием производственно-экономической  конъюнктуры, научно-технического прогресса  и социально-экономических процессов.

Наряду с этим при всем многообразии структур все производственные предприятия  имеют идентичные функции, главные  из которых — изготовление и сбыт продукции. Чтобы обеспечить нормальное функционирование, предприятие должно иметь в своем составе цеха или мастерские по изготовлению основной продукции (выполнению работ, оказанию услуг) и по обслуживанию производственного процесса.

Помимо того, каждое предприятие  независимо от его размеров, отраслевой принадлежности и уровня специализации  постоянно ведет работу по оформлению заказов на изготовление продукции; организует ее сохранность и сбыт заказчику; обеспечивает закупку и  поставку необходимого сырья, материалов, комплектующих изделий, инструмента, оборудования, энергоресурсов.

Наконец, чтобы каждый работник в  любой отрезок времени делал  именно то, что необходимо остальным  и всему предприятию в целом, нужны управляющие органы. На эти органы возлагаются задача определения долгосрочной стратегии, координация и контроль текущей деятельности персонала, а также наем, оформление и расстановка кадров. Все структурные звенья предприятия, таким образом, связаны между собой с помощью системы управления, которая становится его головным органом.

В отличие от общей структуры  производственная структура предприятия  представляет собой форму организации  производственного процесса и находит  свое выражение в размерах предприятия, в количестве и составе цехов  и служб, созданных на предприятии, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов, создаваемых в соответствии с  расчленением процесса производства на крупные звенья, частичные производственные процессы и производственные операции.

Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Она оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели производства, на структуру управления предприятием, организацию оперативного и бухгалтерского учета.

Производственная структура предприятия  динамична. По мере совершенствования  техники и технологии производства, управления, организации производства и труда совершенствуется и производственная структура. Совершенствование производственной структуры создает условия для  интенсификации производства, эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения  качества продукции.

Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки и цеха. Первичным и самым главным  звеном пространственной организации  производства является рабочее место. Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции, оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Участок — производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производстваПроизводственные участки специализируются подетально и технологически. В первом случае рабочие места связаны между собой частичным производственным процессом по изготовлению определенной части готового продукта; во втором — по выполнению одинаковых операций.

Участки, связанные между собой  постоянными технологическими связями, объединяются в цеха.

Цех — наиболее сложная система, входящая в производственную структуру, в которую входят в качестве подсистем производственные участки и ряд функциональных органов. В цехе возникают сложные взаимосвязи: он характеризуется достаточно сложной структурой и организацией с развитыми внутренними и внешними связями.

Цех является основной структурной  единицей крупного предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной  самостоятельностью, представляет собой  обособленную в организационном, техническом  и административном отношении производственную единицу и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Каждый цех получает от заводоуправления единое задание, регламентирующее объем выполняемых  работ, качественные показатели и предельные затраты на запланированный объем  работ.

Обычно различают следующие  виды цехов и производственных участков: основные, вспомогательные, обслуживающие  и побочные.

Вместе с тем предприятия  различных отраслей промышленности имеют и индивидуальные особенности  в структуре, которые определяются главным образом характером основного  производства. Что же касается организаций  по обслуживанию работников, то они, как  правило, однотипны с теми, которые  имеются на предприятиях других отраслей промышленности.[5]

Рисунок 3. Структурная схема предприятия

Примечание – Источник: [5]

 

К основным функциям предприятия можно отнести:

  • изготовление продукции производственного и личного потребления в соответствии с профилем предприятия;
  • продажа и поставка продукции потребителю;
  • послепродажное обслуживание;
  • материально — техническое обеспечение производства;
  • управление и организация труда персонала на предприятии;
  • повышение качества продукции, снижение удельных издержек и рост объемов производства;
  • предпринимательство;
  • уплата налогов, а также обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы;
  • соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСОБЕННОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1 Понятие, принципы и правила  логистики 
 
           Термин "логистика", известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике.[8] 
           Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Здесь термин известен с IX в. н. э. (Византия), обозначая в основном четкую, слаженную работу тыла по обеспечению войск всем необходимым, т. е. работу, которая является значимым составляющим, боевого успеха. 
            Талантливые военачальники всегда понимали, какую ключевую роль в победе играют оказавшиеся в нужное время и в нужном месте боеприпасы, горючее, продовольствие, обмундирование. В истории человечества целые войны выигрывались или проигрывались в зависимости от организации снабжения войск.

Информация о работе Спецификация логистического подхода