Современные транспортно-технологические системы (ТТС). ТТС с участием ж/д транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 18:00, реферат

Краткое описание

ТТС – комплекс согласованных и взаимосвязанных технических, технологических, экономических, организационных и коммерческо-правовых решений, позволяющих с max эффектом и наименьшими затратами обеспечить доставку МП на конкретных направлениях движения товара к потребителю. В странах с развитой рыночной эк-кой такой комплекс носит название «транспортная цепь» или «цепь снабжения».

Прикрепленные файлы: 1 файл

logistika.docx

— 49.30 Кб (Скачать документ)

16.Современные транспортно-технологические системы (ТТС). ТТС с участием ж/д транспорта.

ТТС – комплекс согласованных и взаимосвязанных  технических, технологических, экономических, организационных и коммерческо-правовых решений, позволяющих с max эффектом и наименьшими затратами обеспечить доставку МП на конкретных направлениях движения товара к потребителю. В странах с развитой рыночной эк-кой такой комплекс носит название «транспортная цепь» или «цепь снабжения». Впервые ТТС были исп-ны в странах Сев.Америки, где и получили название интер- и мультимодальных. В современной практике в европейских странах это название заменяется термином «транспортный коридор». Первая ТТС – «контрейлерные перевозки» - комбинированные ж/д, а/м перевозки, при которых перевозится трейлер, полуприцеп или съемный кузов. Достоинствами ТТС явл-ся: сокращение затрат на погрузо-разгрузочные работы в 4-5 раз; снижение расходов на тару и упаковку; уменьшение вероятности потери и порчи груза в пути; ускорение доставки груза. ТТС обеспечивает переход на качественно новые критерии эффективности перевозок. ТТС позволяет клиентуре: отказаться от складов или сократить их емкость; повысить оборачиваемость капитала, т.е. повысить эффективность предпринимательской д-ти.

Контрейлерные перевозки - комбинированные ж/д, а/м перевозки, при которых перевозится трейлер, полуприцеп или съемный кузов без водителя и тягача на ж/д платформе. В США разработано 14 схем контрейлерных перевозок, но американскую технологию не удалось перенести на европейские ж/д в неизменном виде, в связи с габаритами мостов, тоннелей. Была разработана новая технология – «бегущее шоссе» - транспортировка на ж/д платформе с углубленными карманами в площади днища, куда опускаются колеса автопоездов и автотрейлеров.  Выделяют тр-ку с сопровождением (с грузом в спец.вагоне следует водитель) и без сопровождения. Преимущества технологии «бегущее шоссе»: перевозка в труднодоступные для перевозки а/м тр-том р-ны, сокращение спец. ж/д терминалов. Недостатки: перевозка излишнего нетоварного веса, создание необходимых условий для водителя во время пути.

«Система маршрута» («ступица») - на узловые терминалы грузы доставляются а/тр-том, затем объединяются в маршруты и по ж/д идут на другой узловой терминал, на нем расформируются и а/тр-том доставляются получателю. Данная система позволяет: ув-ть кол-во маршрутов перевозки (для каждого клиента есть возм-ть взаимод-ия с другими клиентами); ув-ть густоту перевозок м/у терминалами, что снижает издержки в расчете на транспортную единицу (контейнер, трейлер); из-за небольшого кол-ва узловых терминалов значение их грузооборота значительно, и экономически выгодно применять совр.погрузо-выгрузочную технику и усиливать механизацию операций.

Технология «съемный кузов» - кузов а/м снимают с шасси, перевозят по ж/д на некоторое расстояние, уст-т на другое шасси и на нем доставляют в конечный пункт назначения.  Съемные кузова менее прочные, чем контейнеры и полуприцепы, поэтому отсутствует возм-ть их штабелирования, а сохранность грузов недостаточная. Они занимают много места на терминале, но их габариты по высоте меньше, чем у полуприцепов, поэтому они и получили повсеместное применение.

Безвагонная технология – комбинированная перевозка ж/д и а/тр-том без ж/д платформ. Это а/м полуприцеп, снабженный доп.парой стальных ж/д колес, которые опускаются т.о., что трейлер становится своего рода вагоном и передвигается по рельсам. Такой бимодуль передвигается в ж/д составе по аналогии с вагонами. Затем он продолжает свой путь по шоссе за тягачом. Такая технология обеспечивает снижение себест-ти перевозок, сокращение сроков доставки груза. Обслуживание подвижного состава на терминале обходится недорого; не требуется дорогостоящих мостовых кранов или платформ для перегрузки трейлеров; снижаются потери и повреждения груза, т.к. перевозка осущ-ся без промежуточных перегрузок; меньшая численность обслуживающих бригад.

Технология перевозок в двухъярусных вагонах – это перевозка контейнеров в 2 яруса на ж/д платформах. Увеличение объема перевозок, уменьшение длины состава, уменьшение перегрузочных затрат, уменьшение числа локомотивных бригад, экономия топлива. Двухъярусные поезда на 20-25% экономичнее. Обычные поезда рассчитаны на 120 40утовых контейнера, эти – на 200. Недостатки: составы из таких вагонов д.иметь достаточные габариты по высоте, что заставляет отказаться от многих потенциальных маршрутов из-за наличия тоннелей, мостов; необходимость наличия специальных терминалов по обработке 2ярусных платформ; выше издержки на терминалах по сравнению с перевозкой трейлеров на платформах, т.е  эффективны перевозки только на большие расстояния, когда расходы на терминалах м.распределить на большое число км и снизить т.о. себест-ть перевозок и долю расходов на терминалах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспортная логистика  решает следующие задачи:

  • создание транспортных систем;
  • совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);
  • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;
  • выбор способа транспортировки и транспортного средства;
  • определение рациональных маршрутов доставки.

По назначению различают внешнюю (в логистических каналах снабжения – сбыта) и внутреннюю (внутрипроизводственную) транспортировку. Оба вида транспортировки взаимосвязаны между собой и образуют транспортную систему предприятия.

Ключевая роль транспортировки  в логистике объясняется большим  удельным весом транспортных расходов в логистических издержках, которые составляют до 50% суммы общих затрат на логистику.

2.5.2. Выбор вида  транспорта

Сравнительная характеристика основных видов транспорта

Вид  
транспорта

Достоинства

Недостатки

Железно- 
дорожный

  • Высокая провозная и пропускная способности.
  • Высокая регулярность перевозок.
  • Относительно низкие тарифы.
  • Значительные скидки для транзитных отправок.
  • Высокая скорость доставки грузов на большие расстояния
  • Ограниченное число перевозчиков.
  • Большие капитальные вложения в производственно-техническую базу.
  • Высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок.
  • Низкая доступность к конечным точкам продаж.
  • Недостаточно высокая сохранность грузов

Автомо-бильный

  • Высокая доступность.
  • Возможность доставки груза «от двери до двери».
  • Высокая маневренность.
  • Высокая скорость доставки.
  • Возможность использования различных маршрутов и схем доставки.
  • Возможность отправки груза малыми партиями
  • Низкая производительность.
  • Зависимость от погодных и дорожных условий.
  • Относительно высокая себестоимость перевозок на большие расстояния.
  • Недостаточная экологическая чистота

Воздушный

  • Наивысшая скорость доставки грузов.
  • Высокая сохранность груза.
  • Наиболее короткие маршруты перевозок
  • Высокая себестоимость перевозок.
  • Высокая капиталоемкость.
  • Зависимость от погодных условий.



 

 

Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими  задачами логистики, такими, как создание и поддержание оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Существуют следующие  виды транспорта:

  • железнодорожный;
  • морской;
  • внутренний водный (речной);
  • автомобильный;
  • воздушный;
  • трубопроводный.

Сравнительные логистические характеристики основных видов транспорта представлены в табл. 2.5.1.

Таблица 2.5.1

 

Выделяют шесть факторов, влияющих на выбор вида транспорта:

  1. время доставки,
  2. частота отправлений груза,
  3. надежность соблюдения графика доставки,
  4. способность перевозить разные грузы,
  5. способность доставить груз в любую точку территории,
  6. стоимость перевозки.

Экспертная оценка значимости этих факторов показывает, что при  выборе транспортного средства в  первую очередь принимают во внимание: надежность соблюдения графика доставки; время доставки; стоимость перевозки. Правильность сделанного выбора должна быть подтверждена технико-экономическими расчетами.

 

 

 

 

 

 

 

Значение  транспорта для страны, занимающей 1/6 часть суши земного шара, исключительно  велико. Он выполняет важные экономические, политические, социальные, культурные и оборонные функции в государстве.

Экономическая роль транспорта состоит прежде всего в том, что он является ограниченным звеном любого производства и материальной базой для глубокого разделения труда, специализации и кооперирования предприятий, а также для доставки всех видов сырья, топлива и продукции из пунктов производства в пункты потребления. Образно говоря, транспорт – это кровеносная система государства. Без транспорта немыслимо освоение новых районов и природных богатств. Представляя собой часть производительных сил, он служит переменным условием рационального размещения производства и высокой производительности общественного труда. Он выступает фактически в качестве пионера при формировании территориально-производственных комплексов, особенно в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке. Транспорт – важный фактор в экономической интеграции между странами, а также в международной торговле.

С другой стороны, транспорт сам по себе представляет крупнейшую отрасль  народного хозяйства. Основные фонды  транспорта, находящиеся в введении транспортных министерств, составляют около 13% от общих фондов государства, а доля основных производственных фондов превышает 20%. Если же к этому прибавить основные фонды ведомственного транспорта, то удельный вес всего транспортного хозяйства в общих фондах страны будет значительно выше.

По  статистике на транспорте числится 9% рабочих  и служащих. При этом не учитывается  контингент, занятый на ведомственном  и городском транспорте, а также  на погрузо-разгрузочных работах (в  промышленности, торговле, строительстве, сельском хозяйстве и др.).

Кроме того, ряд отраслей промышленности частично или почти полностью  работает для транспорта. К первой подгруппе (частично занятых) отраслей относятся топливная промышленность, цементная и многие другие. Во вторую подгруппу отраслей, практически  целиком работающих для транспорта, входят локомотиво - и вагоностроительная промышленность, в значительной степени автомобильная, судостроительная, самолетостроительная и некоторые другие. С учетом всего этого число работающих на транспорте и для транспорта превысит 20% общегосударственного контингента. Следовательно, транспорт – гигантская сфера приложения человеческого труда.

Здесь уместно также подчеркнуть, что  транспорт потребляет значительную долю полезных ископаемых и вырабатываемой в стране продукции.

Только  на транспорте общего пользования в  процессе перемещения постоянно  находится (одновременно) примерно 50 млн. т различных грузов, а общие  транспортные издержки в стране с  учетом расходов на грузовые и складские  работы составляют по различным экспертным оценкам не менее 100 – 120 млрд. руб. в  год. Нетрудно понять, как эти затраты  отражаются на себестоимости и цене товаров. Так, удельный вес транспортных расходов в цене многих массовых грузов составляет 15 – 40%, а транспортные расходы  по доставке ряда товаров в удаленные  районы многократно превышают их цену в пунктах производства.

Политическое  значение транспорта заключается в его выполнении роли материальной базы для объединения республик, краев и областей в единое государство – Российскую Федерацию. С помощью транспорта осуществляется обмен материальными и духовными ценностями между народами, народностями и этническими группами страны, что особенно ярко проявляется во время стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, неурожаев, и т. п.). Современный транспорт широко используется и для международных связей.

Информация о работе Современные транспортно-технологические системы (ТТС). ТТС с участием ж/д транспорта