Современная концепция логистического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 00:24, контрольная работа

Краткое описание

Логистическая система (ЛС) - сложная организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев (подсистем), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями.
Это обусловило актуальность темы реферата.
Целью работы является изучение современной концепции логистического управления.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2
1. Логистика. Общие характеристики………………………………………………….4
Основные принципы логистики……………………………………………………..6
Основные задачи логистики…………………………………………………………8
2. Основные логистические концепции и системы...…………………………………9
3. Современная концепция логистики…………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………...............17
Список использованной литературы………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

Российский государственный  торгово-экономический университет

Казанский институт (филиал)

Шифр - 07198

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Коммерческая  логистика»

на тему: «Современная концепция логистического управления»

 

 

 

 

 

Работу выполнила: студентка 4 курса

заочного отделения

факультета коммерции  и торгового дела,

группа 341

Пудова А. В.

Работу проверил: Латыпов  Р.А.

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………….2

1. Логистика. Общие характеристики………………………………………………….4

Основные принципы логистики……………………………………………………..6

Основные задачи логистики…………………………………………………………8

2. Основные логистические концепции и системы...…………………………………9

3. Современная концепция логистики…………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………...............17

Список использованной литературы………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главной целью логистики является обеспечение конкурентоспособных позиций организации бизнеса на рынке. Этого логистика добивается посредством управления потоковыми процессами на основе следующих правил: доставка с минимальными издержками необходимой конкретному покупателю продукции соответствующего качества и соответствующего количества в нужное место и в нужное время (семь правил логистики).

В логистической системе, как при горизонтальной, так и при вертикальной интеграции важны постоянное взаимодействие и наличие обратных связей между функциональными сферами и уровнями управления. Это является важнейшим определяющим условием эффективности процессов выработки и реализации управленческих и исполнительных решений.

Для практической реализации целей логистики необходимо найти адекватные решения ряда соответствующих задач, которые по степени значимости разделяются на две группы: глобальные и частные (локальные) задачи.

К глобальным задачам логистики относятся следующие:

- создание комплексных, интегрированных систем материальных, информационных, а по возможности и других сопутствующих потоков!?!

- стратегическое согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей сфер производства и обращения!?!

- достижение высокой системной гибкости!?!

- постоянное совершенствование логистической концепции в рамках избранной стратегии в рыночной среде.

Таким образом, суть логистики - создание некоего конвейера (бизнес-процесса), упорядочивающего всю работу организации.

Объединение логистических операций в логистические функции прежде всего зависит от вида логистической системы, т. е. от набора функциональных подсистем в конкретной логистической системе. Поэтому одним из наиболее важных понятий в логистике является понятие логистической системы.

Логистическая система (ЛС) - сложная организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев (подсистем), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Это обусловило актуальность темы реферата.

Целью работы является изучение современной концепции логистического управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Логистика. Общие характеристики.

Логистика- направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальным потоком и связанные с ним информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения на основе системного подхода, обеспечивающего комплексную минимизацию издержек и прибыли.

Шесть золотых правил:

1.      нужный товар

2.      необходимого качества

3.      в нужном количестве

4.      в нужное время

5.      в нужное место

6.      с минимальными издержками

Логистическая система- адаптивная система с обратной связью, обеспечивающая выполнение операций с материальным потоком в рамках определенного экономического объекта.

Подсистемы логистики:

  • служба закупа (МТС)
  • складское хозяйство
  • управление запасами
  • транспортная логистика
  • информационная система
  • сбытовая логистика
  • производство

Уровни логистики:

  1. Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных элементов логистики (производство - внутрипроизводственная логистика).
  2. Макрологистика - анализ рынка поставщиков и потребителей, выработка общей концепции распределения, региональные маршруты доставки продукции и т.д.
  •  

    Основные принципы логистики.

    1) Системный подход, предполагает последовательный переход от общего (цели управляющей системы) к частному (анализ и выбор подсистем). В первом случае объекты управления делятся по сферам управления (производство, сбыт, снабжение), во втором - по конечному продукту.

    2) Экономические компромиссы. Основные этапы:

    На 1-ом этапе основной экономический критерий - совокупные издержки на материальное распределение, что позволяет минимизировать издержки хранения и транспортировки

    На 2-ом этапе основной критерий - совокупные издержки фирмы, включая издержки транспортировки, хранения, производства и сбыта. Учитываются интересы всех структурных подразделений фирмы.

    3-ий этап - сфера компромиссов  расширяется до внешней среды  хозяйствования. Критерий - максимальное  удовлетворение интересов всех  участников экономического воздействия, включая поставщиков, производителей, потребителей и обслуживающие организации рыночной инфраструктуры.  

    3) Ориентация на клиента - основа логистического управления - обязательна как при разработке рыночной стратегии фирмы, так и при организации внутрифирменного управления.

    Маркетинг представляет собой систему управления, позволяющую  приспосабливать производство к  требованиям рынка в целях  обеспечения выгодной продажи товаров. А выявленный маркетингом спрос  должен своевременно удовлетворяться  посредством быстрой и точной поставки. Это возможно лишь при налаженной системе логистики. Логистика дополняет и развивает маркетинг, увязывая потребителя, транспорт и поставщика в мобильную, технико-технологичную и планово-экономическую согласованную систему.        

     Природа логистической  деятельности предполагает возможность  оказания потребителю материального  потока разнообразных логистических  услуг. Логистический сервис связан  с процессом распределения и  представляет собой комплекс  услуг, оказываемых в процессе поставки товаров. Объектом сервиса являются различные потребители материального потока. Осуществляется логистический сервис либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области логистического сервиса.

    Все работы в области логистического сервиса можно разделить на три группы:

    1)      предпродажные (по формированию логистического сервиса: определение политики фирмы в сфере оказания услуг, а также их планирование)

    2)      работы по оказанию логистических услуг, осуществляемые в процессе продажи товаров (наличие товарных запасов на складе; исполнение заказа, в т.ч. подбор ассортимента, упаковка, формирование грузовых единиц)

    3)      послепродажный логистический сервис (гарантийное обслуживание, обязательства по рассмотрению претензий покупателей, обмен и т.д.)

    Критерии качества:

    • надежность поставки - определяется надежностью соблюдения сроков выполнения отдельных видов работ, которые включает в себя процесс поставки; существенным фактором, влияющим на надежность поставки, является наличие обязательств (в договоре), в силу которых поставщик несет ответственность в случае нарушения сроков;
    • полное время от получения заказа до поставки партии товаров, которое включает: время оформления заказа, время изготовления, время упаковки, время отгрузки, время доставки (соблюдение срока поставки зависит от того, насколько точно выдерживаются эти составляющие).
    • гибкость поставки (способность поставляющей системы учитывать особые положения клиентов: возможность изменения формы заказа, способа передачи заказа, вида тары и упаковки, возможность отзыва заявки на поставку, возможность получения клиентом информации о состоянии его заказа и др.)
    • наличие запасов на складе поставщика
    • возможность предоставления кредитов
    • и др.

  • Основные задачи логистики.

  • Снабжения: сроки закупки (должны быть обоснованно выдержанными); обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностью в них; качество; входной транспорт

    Производства: распределение между складами, выполнение требований, управление готовностью

    Распределения: планирование процесса реализации; организация получения и обработки заказа; организация отгрузки продукции; организация доставки и контроль за транспортировкой; организация послепродажного обслуживания.

     

    2. Основные логистические концепции и системы.

    Наиболее широко распространенной в мире является концепция "точно в срок" (just-in-time, JIT). Современная концепция построения логистической системы в производстве (операционном менеджменте), снабжении и дистрибьюции, основанная на синхронизации процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимых количествах ж тому времени, когда звенья логистической системы в них нуждаются, с целью минимизации затрат, связанных с созданием запасов. Ее появление относится к концу 50-х гг., когда японская компания Toyota Motors, а затем и другие автомобилестроительные фирмы Японии начали активно внедрять логистическую систему KANBANK. Название этой концепции несколько позже дали американцы, тоже попытавшиеся использовать данный подход в автомобилестроении.

    Первоначальным лозунгом концепции "точно в срок" было потенциальное  исключение запасов материалов, компонентов  и полуфабрикатов в производственном процессе сборки автомобилей и их основных агрегатов. Исходная постановка была такова: если производственное расписание задано (абстрагируясь пока от спроса или заказов), то можно так организовать движение материальных потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в необходимом количестве, в нужное место (на сборочное место в конвейере) и точно к назначенному сроку для производств а или сборки готовых изделий. При такой постановке страховые запасы, иммовилизирующие денежные средства фирмы, оказывались ненужными. Как "Видим, концепция "точно в срок" была основана на синхронизации таких Вогистических функций, как снабжение и производство, и в дальнейшем была успешно применена в системах сбыта готовой продукции.

    Логистические системы, использующие принцип концепции "точно в  срок", являются тянущими системами, в которых размещение заказов на пополнение запасов материальных ресурсов или готовой продукции происходит, когда количество их в определенных звеньях логистической системы достигает критического уровня. При этом запасы "вытягиваются" по распределительным каналам от поставщиков материальных ресурсов или в системе дистрибьюции фирмы. В концепции "точно в срок существенную роль играют следующие элементы:

    • спрос, определяющий дальнейшее движение сырья, материалов, компонентов, полуфабрикатов и готовой продукции;
    • концентрация основных поставщиков материальных ресурсов вблизи главной фирмы, осуществляющей процесс производства или сборки готовой продукции;
    • надежность поставщиков, так как любой сбой поставки может нарушить производственное расписание (насколько важна надежность поставщиков, говорит тот факт, что американские и европейские производители смогли внедрить концепцию "точно в срок" только через 10-15 лет после японцев в основном из-за низкой надежности поставок);
    • качество продукции (японские автомобилестроители радикально изменили подход к контролю и управлению качеством, что впоследствии вылилось в философию всеобщего управления качеством - на всех стадиях производственного процесса и последующего сервиса);
    • точность информации и прогнозирования, для чего необходима работа с надежными телекоммуникационными системами и информационно-компьютерная поддержка;
    • повышенная трудовая ответственность и высокая трудовая дисциплина всего персонала.

    Информация о работе Современная концепция логистического управления