Совершенствование закупочной деятельности предприятий оптовой торговли (на примере ООО «Дженерал Лайт»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – разработка мероприятий по совершенствованию закупочной деятельности с целью достижения устойчивого состояния и конкурентоспособного положения оптового предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить и проанализировать состояние и тенденции развития российского рынка светотехнической продукции;
изучить закупочную деятельность предприятия ООО «Дженерал Лайт» и оценить ее эффективность;
предложить пути совершенствования закупочной деятельности и рассчитать их результативность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

 

Факультет Коммерции

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Организация коммерческой деятельности предприятий торговли»

 

Совершенствование закупочной деятельности предприятий оптовой торговли (на примере ООО «Дженерал Лайт»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 5  курса очной формы обучения,

обучающейся по специальности

Коммерция (Торговое дело)

Ваньковой Анны Ивановны

        

 

Научный руководитель: доцент, к. мед.н. Бармина Элеана Эмильевна

ОЦЕНКА_____________________

ДАТА ЗАЩИТЫ _____________________ 
ПОДПИСЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ____________

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2014

 

Содержание

 

 

Введение

Закупочная деятельность оптовых предприятий является одним из основных элементов их коммерческой деятельности. Процесс реализации требует поддержания оптимального уровня товарных запасов на каждом предприятии.

Актуальность совершенствования организации закупок состоит в том, что эффективность построения закупочной деятельности выступает в качестве важного условия успешной деятельности предприятия. Развитие отношений рыночного характера определяет новые рыночные условия ее организации. Инфляция, неплатежи и прочие явления кризисного характера вынуждают компании изменять собственную политику по отношению к снабжению, находить новых, гораздо более надежных поставщиков, более дешевое, однако при этом и одновременно качественное сырье и материалы, исследовать проблему повышения уровня эффективности их использования. В связи с этим для компании все возможные способы построения рациональной закупочной деятельности, которая включает в себя закупки, поставку материалов и сырья, складирование приобретают все большую значимость.

Тема «Совершенствование закупочной деятельности оптовых предприятий» выступает достаточно актуальной, потому что значение снабжения в дальнейшем будет особо значимым для эффективности развития и функционирования отечественных предприятий.

Цель курсовой работы – разработка мероприятий по совершенствованию закупочной деятельности с целью достижения устойчивого состояния и конкурентоспособного положения оптового предприятия.

Для достижения   поставленной  цели   необходимо решить следующие задачи:

    • изучить и проанализировать состояние и тенденции развития российского рынка светотехнической продукции;
    • изучить закупочную деятельность предприятия ООО «Дженерал Лайт» и оценить ее эффективность;
    • предложить пути совершенствования  закупочной деятельности  и рассчитать их результативность.

Объект исследования: ООО «Дженерал Лайт»

Предметом исследования является процесс закупок на предприятии «Дженерал Лайт».

При подготовке данной работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение, анализ. Специальные методы: расчетно-экономические методы, SWOT-анализ, метод рейтинговых оценок.

При написании работы использовались статистические данные по рынку светотехнической продукции, а также документация и отчетность предприятия.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Обзор тенденций развития  российского рынка светотехнической продукции в 2013-2014 годах

Главной особенностью современного мирового светотехнического рынка является постепенный переход к энергосберегающим технологиям и отказ от традиционных источников света, таких как лампы накаливания.

По данным «Роснано» в настоящий момент доля ламп накаливания в мире составляет порядка 58%, однако уже к 2015 году их доля может уменьшиться до 30%. В структуре Российского рынка осветительной продукции наибольшую долю занимают традиционные лампы накаливания (52%), доля энергосберегающих ламп составляет 35,5%, а и светодиодных - всего 0,5%.

В России доля светодиодного освещения продолжит увеличиваться, как и во всем мире. В долгосрочной перспективе доля российского рынка светодиодного освещения в мировом масштабе составит 1-5%. Темпы роста российского рынка достигнут 28-48% в год. В 2013 г. доля светодиодной̆ продукции составляла 37% или 714 млн. долл. США и достигнет 
83% или 3,7 млрд. долл. США в 2020 г. [2].

Распространение светодиодных ретрофитов будет увеличиваться в дальнейшем, в основном за счет энергоэффективности и возможности оптимизации затрат на электроэнергию.

Одним из наиболее важных факторов определяющих развитие Российской светотехнической отрасли, является подписанный 23 ноября 2009 года Президентом России Д.А. Медведем Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данному документу, в 2014 году в России планировался практически полный переход к энергосберегающим технологиям.

Самыми популярными сегментами освещения на сегодня считаются промышленное, уличное и офисное освещение. Далее следует освещение ЖКХ, торговое, архитектурное, декоративное и рекламное. Заметный рост произошел в сегментах светодиодного уличного и промышленного освещения. Так, расходы на электроэнергию на освещение в России составляют в среднем 140 млрд. кВт в час, что составляет примерно 15% от общего потребления электроэнергии.

Можно также отметить рост интереса в области светодиодного торгового освещения. Около 46% компаний, которые занимаются преимущественно светодиодной продукцией, имеют в своих линейках решения для торгового освещения.

Спрос на светотехнические изделия в настоящий момент составляет более 1 млрд. световых приборов в год.  Большую часть спроса на световые приборы формируют домашние хозяйства (65%), офисы (16%), торговые и сервисные организации (8%), производственные предприятия (8%). Потребность в уличном освещении составляет 2%. 
По данным компании «Световые технологии»,  самым крупным региональным светотехническим рынком является Москва и МО (25,93%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (8,61%), Тюменская область (4,71%), Татарстан (3,56%) и регион Сочи (3,56%).

На Российском светотехническом рынке представлено более 250 предприятий. Наибольшая доля в общем объеме производства световых приборов принадлежит компаниям «Световые технологии», Лихославльский светотехнический завод, Ардатовский светотехнический завод, Кадошкинский электротехнический завод.

Сегодня потенциал российского светотехнического рынка достигает 560 млн. евро, а для замены всех источников света в стране понадобится около 110 млрд. светодиодов, более половины из которых будут использоваться в коммерческом и потребительском секторах.

За последние годы светотехнический рынок в России претерпел существенные изменения: совершенствуются старые решения, появляются новые. Пожалуй, самым ярким открытием стало светодиодное освещение. Его можно считать главной тенденцией развития данного рынка. Поэтому перспективами развития светотехнического рынка можно считать развитие светодиодного рынка, а именно:

    • выпуск светодиодов с повышенной светоотдачей;
    • повышение спроса на уличное освещение в промышленном секторе;
    • начнут развиваться и отдельные направления: светодиодное освещение птицефабрик, теплиц, иных сельскохозяйственных объектов.

Рассматривая рынок светотехнической продукции нельзя ни сказать о проблемах развития светодиодной техники.

Итак, основными проблемами являются:

    • высокая стоимость светодиодного оборудования;
    • некачественная продукция [1 ].

Одним из вариантов решения первой проблемы является заключение энергосервисных контрактов (согласно №261-ФЗ). Хотя существует ряд препятствий, начиная от подготовки конкурса на закупку светодиодного оборудования. Ситуация станет более благоприятной, если будут приняты законодательные акты, в которых пропишут процедуру финансирования и заключения контрактов.

Еще одной серьезной проблемой является некачественная продукция. Это касается светильников и отечественного, и импортного производства. Отсеять низкокачественный товар сложно, так как зачастую покупатели при выборе ориентируются именно на цену. Предприятия предпочитают закупать дешевые светодиодные светильники, которые зачастую не отвечают заявленным производителем требованиям и очень скоро выходят из строя. Многие организации отказываются от перехода на энергосберегающие технологии именно из-за риска приобрести некачественное оборудование.

Таким образом,  в России растет не только рынок светотехники в целом, но и его светодиодный сегмент. Если сейчас на светодиодное освещение приходится шестая доля рынка, то уже в 2020 году этот инновационный тип освещения займет три четверти рынка.

Светодиодные светильники понемногу "отъедают долю" у традиционного освещения, и за счет этого на рынке происходят рокировки. Рынок производителей светодиодного освещения представлен в основном небольшими компаниями, которые быстро ухватились за возможность занять свободную нишу. Сейчас эти предприятия учатся работать на новом для них рынке, а светотехнические компании стремительно наверстывают упущенные возможности. Чья стратегия будет правильной, покажет время.

Глава 2. Анализ организации закупочной деятельности на оптовом предприятии ООО «Дженерал Лайт»

2.1. Общая характеристика  предприятия

Объектом исследования в данной работе является оптовая компания «Дженерал Лайт», располагающаяся по адресу – г. Пермь, ул. Пушкина, 7.

Компания «Дженерал Лайт» - коммерческое предприятие с организационно-правовой формой ООО (общество с ограниченной ответственностью), и его основная цель – это получение прибыли, что отмечено в уставе фирмы.

Данная компания была основана Топчиенко Дмитрием Станиславовичем в 1998 году в городе Екатеринбурге. Предприятие находиться на стадии зрелости. Когда фирма уже перестала заполнять выбранный ею сегмент рынка и пытается сохранить имеющуюся долю рынка под своим контролем.

Основными видами деятельности предприятия являются:

  1. оптовые поставки любых источников света, осветительного оборудования, электроустановочного оборудования, люстр.
  2. комплектация объектов осветительным оборудованием.
  3. проектирование и планирование освещенности различных объектов и помещений.

Режим работы  «Дженерал Лайт»: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 без перерывов.

По организационно правовой форме «Дженерал Лайт», находящиеся по адресу г. Пермь, ул. Пушкина, 7, является региональным подразделением компании «Дженерал Лайт» Екатеринбург и определяется как общество с ограниченной ответственностью. Общество организует предпринимательскую деятельность на основании устава. Основные характеристики исследуемого предприятия представлены в таблице 1.

 

Таблица 1

Общая характеристика исследуемого предприятия

Признак

«Дженерал Лайт»

Вид торгового объекта

Стационарный торговый объект

Условия реализации товаров (наличию или отсутствию торгового зала)

Наличие торговой площади

Форма собственности

Частная

Вид торговли

Оптовая торговля

Специализация торговой деятельности

Специализированная торговля

 Форма торгового обслуживания  покупателей

Самообслуживание

Тип предприятия торговли

Специализированный непродовольственный склад


 «Дженерал Лайт» на ул. Пушкина, 7 по типу и торговому формату является специализированным непродовольственным предприятием торговли, специализирующиеся на продаже светотехнического оборудования и сопутствующих товаров.

Таблица 2

Характеристика основных показателей для отнесения предприятия (организации) к определенному типу

Размер торговой площади

Реализуемый ассортимент

Метод продажи товаров

350 кв.м.

Светотехническое оборудование Сопутствующие товары.

Самообслуживание

Информация о работе Совершенствование закупочной деятельности предприятий оптовой торговли (на примере ООО «Дженерал Лайт»)