Совершенствование закупочной деятельности на принципах логистики на примере ООО "КБЕ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность совершенствования закупок заключается в том, что эффективное построение закупочной деятельности является одним из основных условий успешной работы предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия ее организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к снабжению, искать новых, более надежных поставщиков, более дешевое, но одновременно и качественное сырье и материалы, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы построения рациональной закупочной деятельности, включающей в себя закупки, поставку материалов и сырья, складирование, запуск этих средств в производство, приобретают все большую значимость.
Изучение проблемы эффективного построения закупочной деятельности предприятия значительно расширяет возможности совершенствования снабжения с позиций рационального использования поставщиков, складских помещений, информационного обеспечения и других составляющих.

Содержание

Введение
1. Сущность закупочной деятельности промышленных предприятий
1.1 Содержание процесса снабжения
1.2 Организация и планирование процесса снабжения. Определение метода закупок
1.3 Информационное обеспечение закупочной деятельности промышленного предприятия
1.4 Поиск и выбор поставщиков
2. Анализ закупочной деятельности на предприятии ООО «КБЕ»
2.1 Организационная структура и описание вида деятельности предприятия ООО «КБЕ»
2.2 Оценка степени использования логистики и информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ООО «КБЕ»
2.3 Организация закупок и формы связей предприятия с поставщиками и посредниками
2.4 Анализ показателей эффективности закупочной деятельности ООО «КБЕ»
3. Совершенствование закупочной деятельности ООО «КБЕ» на принципах логистики
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс раб 2 вар.docx

— 142.13 Кб (Скачать документ)

3.  «Фолио». Данный программный продукт отличается большой функциональной полнотой. Он включает в себя: «Фолио-WinСклад», «Фолио-ЛогистикСклад», «Фолио-ЗаказПоставка», «Фолио-Интернет-Заказ» и т.д. Программный модуль «Фолио-ЗаказПоставка» автоматизирует работу отдела закупки и отдела логистики. В функциональном смысле представляет собой систему, отслеживающую цепочку поставок от заказа поставщику до прихода на склад. Преимущества: поддержка полного цикла документооборота, подбор поставщиков по нескольким критериям (цена, сроки, качество, надежность), возможность консолидации и подачи заявок в разной форме. [10, с. 68]

4.  «Oracle». В данной системе находится модуль «Закупки», который представляет собой интегрированное программное решение для учета данных о поставщиках, ведения информации о заявках и заказах предприятия, а также для управления процессом поступления сырья и ресурсов. Данный модуль позволяет вести базу данных поставщиков, автоматизировать работу с заявками на приобретение, управлять процессом получения сырья и материалов. [10, с. 240]

Здесь рассмотрены только наиболее известные программные продукты отечественных и зарубежных производителей, которые уже достаточно широко внедрены в бизнес-практику, а на самом деле их ассортимент гораздо шире и продолжает увеличиваться.

На любом предприятии необходимо оценивать степень эффективности использования информационного обеспечения закупочной деятельности, также необходимо знать, какие программные продукты существуют и как, по возможности, внедрить их. От этого зависят отношения с поставщиками предприятия, а также целесообразный их поиск и выбор.

1.4 Поиск и выбор поставщиков

Выбор поставщиков играет очень важную роль в деятельности предприятия. Для того чтобы фирма получала прибыль, существует множество факторов, один из которых – бесперебойность поставки сырья и материалов. Это может обеспечиваться именно поставщиками, эффективно и качественно занимающимися своей деятельностью.

Решение о размещении заказа определенного объема у того или иного поставщика должно приниматься на основе совокупности критериев, разрабатываемых каждой компанией для своего производства.

Все критерии, применяемые при оценке потенциального поставщика, классифицируются на три группы – техническую, организационно-экономическую и психологическую. [8, с. 95]

Техническая группа критериев включает оценки потенциальных поставщиков:

·  производственная мощность поставщика;

·  соответствие современному уровню технологии;

·  комплектность поставляемой продукции и возможные нарушения;

·  развитость инфраструктуры (транспорт, информационные системы);

·  ассортимент поставляемой продукции, т.е. возможности поставщика;

·  наличие дефектов в продукции (оценка постоянства качества).

Организационно-экономическая группа критериев включает в себя:

·  доступность продукции (наличие продукции на различных складах);

·  условия доставки продукции (выбор транспортного средства);

·  сроки поставки и условия оплаты продукции;

·  удаленность поставщика;

·  финансовое положение поставщика (долги, кредиты, грань банкротства);

·  организация логистики;

·  стабильность стиля поставки (восприятие продукции потребителем).

Психологическая группа критериев включает в себя:

·  надежность поставщика (честность, порядочность и т.д.);

·  предыдущая история поставщика, его репутация (период существования поставщика на рынке в условиях конкуренции);

·  местонахождение поставщика (климатические и другие условия расположения потенциального поставщика);

·  договорная дисциплина (выполнение своих обязанностей).

Информацию по перечисленным критериям выбора поставщика не всегда удается получить у потенциальных поставщиков, поэтому необходимо прибегать к услугам предприятий, владеющих определенными данными, характеризующими поставщика.

Одним из важных вопросов при работе с потенциальными поставщиками является принятие альтернативного решения:

·  иметь одного поставщика на условиях прямых длительных производственно-хозяйственных связей;

·  сотрудничать с несколькими источниками материально-технических ресурсов. [8, с. 103]

Оба варианта решения этой проблемы имеют, соответственно, положительные стороны и целый ряд преимуществ, представленных в таблице 1. [11, с. 337]

Таблица 1 Преимущества при выборе одного или нескольких источников снабжения

Один поставщик

Несколько поставщиков

1. Долгосрочный контакт  может исключать возможность  разделения заказа

1. Решение проблемы при  появлении срочных и объемных  заказов

2. Поставщик является  эксклюзивным обладателем патентов

2. Повышение гарантий  снабжения за счет использования  нескольких источников

3. Поставщик удовлетворяет  критериям качества продукции  и стоимости

3. Значительное снижение  зависимости потребителя от поставщика

4. Объем заказа достаточно  мал, и нецелесообразно делить  его между поставщиками

4. Возможность предоставления  дополнительных сервисных услуг

5. Концентрация закупок  может привести к соответствующим  скидкам

5. Гибкость снабжения  и снижение риска несвоевременности  поставок продукции


 

Для поиска потенциальных поставщиков могут быть использованы следующие методы: объявление конкурса, размещение рекламы в Интернете, изучение каталогов, объявлений в СМИ, посещение выставок и ярмарок, переписка и личные контакты с возможными поставщиками, обращение к специальным посредникам. Наиболее распространенными и эффективными методами получения и оценки предложений от потенциальных поставщиков являются конкурсные торги и письменные согласования между поставщиками и потребителями. [4, с. 196]

Основной показатель профессионализма любого специалиста по закупкам – знание источников. А инструменты, к которым наиболее часто прибегают эти специалисты в настоящее время, - онлайновые поиски, электронные каталоги и веб-сайты компании. К другим источникам этого рода относятся профессиональные журналы, рекламные объявления, переговоры с торговыми представителями, коллегами, профессиональные контакты и собственные учетные документы отдела продаж.

В отборе источников информации следует руководствоваться правилами:

1.  Нельзя ограничиваться одним источником информации, в независимости от объема и глубины предоставляемой им информации.

2.  Как минимум 1 из используемых источников должен быть независимым.

После принятия решения о выборе поставщика осуществляется работа с ним. Проводится подготовка и планирование переговоров; знакомство с торговыми представителями поставщика и анализ предлагаемых условий; обсуждение технических условий с указанием типа, количества, качества и цены продукции, места и времени исполнения заказов, условий обслуживания и гарантийных обязательств. Как правило, на начальной стадии работы с поставщиками практикуется вариант проведения пробных заказов, по результатам которых проводится оценка способности поставщика по обеспечению потребности потребителя в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В дальнейшем осуществляется оперативная работа в различных режимах, используемых на конкретном предприятии. [8, с. 105]

Таким образом, сущность закупочной деятельности предприятия будет складываться из самого процесса снабжения и выбора оптимального метода закупки, а также из поиска и выбора поставщиков ресурсов и сырья для данного предприятия, и все это необходимо рассматривать в разрезе с информационным обеспечением закупочной деятельности данной фирмы.

Все эти составляющие закупочной деятельности важны для каждой организации, и их подробное рассмотрение необходимо совместить с эффективным применением на практике.

 

2. Анализ закупочной  деятельности на предприятии ООО «КБЕ»

2.1 Организационная структура  и описание вида деятельности  предприятия ООО «КБЕ»

Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью «КБЕ». «Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов». [2, ст. 87]

Предприятие зарегистрировано 25 сентября 2003 года.

Адрес ООО «КБЕ»: г. Новошахтинск, ул. Калинина, стр. 10/1.

Данная организация занимается производством металлопластиковых конструкций и ограждений.

Это требует наличия следующих комплектующих материалов:

1.  профиль пластиковый;

2.  металлопрокат;

3.  стекло;

4.  запорная арматура;

5.  фурнитура;

6.  расходные материалы.

Ассортимент продукции: оконные и дверные рамы, витражи, витрины, офисные перегородки, зимние сады, теплые крыши, теплицы и т.п.

В зависимости от заказов потребителей возможны вариации изделий по следующим параметрам:

·  по площади (без ограничений);

·  по количеству степеней открывания (1, 2 или 3);

·  по форме контуров (прямые или фигурные);

·  по виду стекла (простое, тонированное, бронированное и т.п.) и т.д.

На предприятии ООО «КБЕ» находятся производственный и сборочный цеха. Производственный цех занимается изготовлением фурнитуры и запорной арматуры. Наличие остальных комплектующих материалов обеспечивается поставщиками, с которыми взаимодействует данное предприятие.

Предприятием ООО «КБЕ» осуществляются следующие виды деятельности:

·  производственная и сборочная деятельность металлопластиковых конструкций и ограждений;

·  осуществление необходимых мероприятий по рекламе своих услуг;

·  участие и организация выставок;

·  заключение хозяйственных и иных договоров в пределах своей компетенции;

·  соблюдение требований к качеству продукции.

Деятельность предприятия осуществляется на основе самостоятельно разработанных планов. Перспективные планы, а также годовые и текущие утверждаются руководством ООО «КБЕ».

Структура управления предприятием должна удовлетворять таким требованиям:

·  соответствовать функциональному содержанию процесса управления предприятием;

·  обеспечивать планомерное развитие управляемой системы;

·  обладать возможностями для внедрения в практику достижений науки и передового опыта.

На структуру управления оказывают влияние численность сотрудников, подчиненных одному руководителю, объем товарооборота, специализация, количество структурных подразделений.

Организационная структура предприятия ООО «КБЕ» представлена в приложении 1.

Таким образом, на предприятия ООО «КБЕ» работает следующий персонал, представленный в таблице 2.

Таблица 2 Наличие персонала на предприятии ООО «КБЕ» по состоянию на 31 января 2010 г.

Должность

Количество человек

Директор

1

Заместитель директора

1

Юрист

1

Главный бухгалтер

1

Менеджер по снабжению

2

Менеджер по сбыту

2

Начальник производственного цеха

1

Начальник сборочного цеха

1

Главный технолог

1

Бухгалтер-кассир

1

Заведующий складом

1

Сменные мастера производственного цеха

2

Сменные мастера сборочного цеха

2

Механик по обслуживанию цехов

1

Рабочие склада

5

Рабочие производственного цеха

4

Рабочие сборочного цеха

6

Подсобный персонал:

Охранники

Уборщицы

4

4

Общая численность

41


 

На предприятии находятся следующие участки производства и сборки металлопластиковых конструкций:

1.  Участок заготовки

2.  Участок сварки изделий из ПВХ

3.  Участок зачистки углов изделий из ПВХ

4.  Участок установки импостов и уплотнительной резины

5.  Участок производства фурнитуры

6.  Участок производства запорной арматуры

7.  Участок установки фурнитуры

8.  Участок установки готовых стеклопакетов

Участки производства фурнитуры и запорной арматуры относятся к производственному цеху, остальные к сборочному.

Так же к заводу ООО «КБЕ» прилегает склад, который взят в аренду, площадью 120 м2.

Предприятие выпускает продукцию семь дней в неделю. Рабочие трудятся в две смены, включая подсобный персонал. С недавнего времени была внедрена улучшенная линия обработки металлопластиковых профилей фирмы Schuring (Германия) мощностью 20-30 окон в смену. На линии сборки металлопластиковых дверей выпускается 10-15 изделий в смену. Остальные линии выпускают перегородки и другие виды металлопластиковых конструкций (под заказ потребителя), в количестве 10 изделий в смену.

Количество произведенной продукции за весь период деятельности данной компании представлен на таблице 3.

Информация о работе Совершенствование закупочной деятельности на принципах логистики на примере ООО "КБЕ"